Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопрос долгокормящим мамочкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июня 2013 - 04:51

за счёт чего, интересно?

мне кажется это логичным за счет того, что во время сцеживания женщина растягивает кожу (конечно, если она не пользуется какими-нибудь современными молокоотсосами, а делает это руками).
  • 0

#42 asahoshi

asahoshi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 июня 2013 - 06:14

да ну, по моему опыту - практически не растягивает - при сцеживании движения сжимающие, а не вытягивающие, да и воздействие идёт только на околососковый кружок
  • 0

#43 asahoshi

asahoshi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 июня 2013 - 06:16

впрочем, мы уклонились от темы, за что, как виновница, прошу прощения
  • 0

#44 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 18 июня 2013 - 11:34

У меня малыш просто отказался от груди в полтора месяца, сейчас ему 5 с небольшим, я сцеживаюсь весь день и молока почти хватает. Сначала думала что до 6 месяцев буду только "упираться" но сейчас чувствую в себе силы продолжать и дальше.

Моя пожруга тоже в 1, 5 месяца думала, что малышка отказалась, но огромное желание кормить и настойчивость помогли ей наладить кормление и в итоге она кормила до 2х лет. Со второй малышкой тоже самое было, я ей напомнила про первый опыт и снова получилось.)))

  • 0

#45 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 18 июня 2013 - 12:15

Лисичка (07 Июнь 2013 - 23:53) писал: Ну и воспитательные процессы почти все на этом строятся.

а например?

С помощью груди мама МОЖЕТ управлять поведением ребёнка. При искусственном вскармливании это весьма проблематично. Вообще, как всем известно, дитё воспитывают, пока поперёк лавки лежит, а лавка была примерно 55 см, - ЗНАЧИТ, ДО ПОЛУТОРА МЕСЯЦЕВ. А потом можно ПОДДЕРЖИВАТЬ И РАЗВИВАТЬ УЖЕ СЛОЖИВШИЕСЯ ОТНОШЕНИЯ В ПАРЕ, - ПРИ УСЛОВИИ СОХРАНЕНИЯ ГВ.
Когда я впервые это услышала, была очень удивлена. А потом испробовала на себе, как мамой может рулить месячный ребёнок! 8O Пришла ко мне на консультацию инструктор по материнскому искусству - мамочка опытная, знающая и прошедшая хорошее практическое обучение, - и ахнула: "Ну надо же, как она тобой управляет! И титю заставляет дать только в той позе, как ей хочется, и успокаиваться не хочет, когда ты сидя её качаешь, а требует, чтобы ходила с ней по комнате..." Честно, мне стало стыдно: как-никак третий ребёнок, а я такая ... НИКАКАЯ! :sorry: И она стала меня учить, как показать ребёнку, кто здесь главный, - мягко, но настойчиво вернуть себе руль управления. Нервов потребовалось много, но у меня получилось.
Есть всего 2 типа мамы: мама-хозяйка и мама-прислуга. Или, как говорят, есть ВЕДУЩАЯ РОЛЬ МАМЫ и ВЕДОМАЯ РОЛЬ РЕБЕНКА. При грудном вскармливании быть мамой-хозяйкой легче (хотя и этому надо учиться). А кормление из бутылочки практически не оставляет маме шансов быть главной. Причём эти тонкие нюансы взаимоотношений не всегда видны невооружённым глазом. Видно только, что одна мамочка на прогулке спокойно и уверенно общается с ребёнком, ведёт его куда ей надо (при этом учитывая его возрастные потребности и желание погулять - но делает всё очень хитро и грамотно ;) ), выстраивает ритм дня сообразно потребностям семьи И РЕБЁНКА... И ребёнок у неё вполне гармоничный, хотя может быть и шустрый, но при этом - ПОСЛУШНЫЙ. А другая бегает за дитём по всей площадке, постоянно одёргивает его "туда не лезь, сюда не ходи", всё время опасается за его здоровье и жизнь...Ну а деть всё время устраивает ей проверки "на вшивость": а ну-ка я вот так попробую!.. что она сделает? :crazy:
Вот по таким простым признакам и можно отличить ВОСПИТАННОГО ребёнка от НЕВОСПИТАННОГО. И эти термины - не совсем такие по сути, как мы привыкли воспринимать, они несут в себе скорее понимание необходимости в управлении ребёнкиным поведением, его неспособности брать на себя ответственность за те вопросы, за которые он не готов отвечать в силу возраста. Ответственность надо передавать постепенно. Ребёнок должен пройти путь от АБСОЛЮТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ К НЕ-ЗАВИСИМОСТИ. И при условии грудного вскармливания (читай - доверия к маме) этот путь очень естественен и логичен. Тогда и кризисов 3-х, 7-ми лет НЕ БУДЕТ. Потому что ОТВОЁВЫВАТЬ ПРАВА НЕ НАДО.
Вот небольшая статья на эту тему:
http://artbemom.ru/v...eniya/#more-548
  • 0

#46 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 18 июня 2013 - 12:25

У нас пока не получается за столом не давать - часто получается что она титей "доедает" - например она ест суп, и я вижу что она бы еще съела - но она говорит - титю и просит. И мне легче согласиться, чем настоять на своем - потому что мне самой-то тоже удобно - за столом ей титю дать и я могу сама доесть или чаю попить, пока она сосет. Наверное вы правы, надо вводить это правило - титю только когда спать.


Вот именно благодаря такому ограничению Вы поможете ребёнку РАЗДЕЛИТЬ ПОНЯТИЯ "титя" и "поесть". Не бойтесь оставить его голодным - он своё не упустит ;) , такова детская природа, у него очень сильна ПОТРЕБНОСТЬ ЖИТЬ. И если пару раз попытается бунтовать - оставайтесь спокойны, невозмутимо скажите ему:"Если ты хочешь есть - ешь то, что в тарелке". Главное - самой перестать беспокоиться, что ребёнок не будет есть. Ну да, Вы правы, придётся поступиться "удобствами" - попить чайку и прочее :D Но их ведь можно спланировать иначе? ;) Ведь специалисты говорят - пить чай сразу после еды не полезно... вот и сделайте получасовой перерыв. :)
  • 0

#47 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июня 2013 - 12:27

Спасибо, Лисичка, за такой полезный комент и за ссылку. Начала читать и поняла что я мать-прислуга хоть и полностью на гв :(
  • 0

#48 Гость_Криста_*

Гость_Криста_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 июня 2013 - 12:31

Только в ссылке не очень подробно про маму-хозяйку.
Лисичка, вы бы не могли рассказать? :give_rose:
  • 0

#49 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 18 июня 2013 - 12:52

Лисичка, вы бы не могли рассказать?

Вот парочка хороших статей про ведущую роль мамы:
http://vetka0.livejo...com/137489.html
http://am-am.info/u-...te-udovolstvie/
  • 0

#50 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 июня 2013 - 13:01

Главное - самой перестать беспокоиться, что ребёнок не будет есть. Ну да, Вы правы, придётся поступиться "удобствами" - попить чайку и прочее Но их ведь можно спланировать иначе?

да, все верно. Еще я грешу иногда тем, что сажусь в кресло перед компом и пока она ест - читаю в интернете, тот же форум просматриваю одной рукой. Это удобно, когда она "досыпает", но иногда это у нас происходит потому что мне просто лень вставать и делать что-то другое, а ей конечно же скучно и она сосет титю, чтобы хоть как-то из меня энергию получить :( В общем, как и во всех вопросах воспитания - воспитывать надо себя в первую очередь.

Причём эти тонкие нюансы взаимоотношений не всегда видны невооружённым глазом. Видно только, что одна мамочка на прогулке спокойно и уверенно общается с ребёнком, ведёт его куда ей надо (при этом учитывая его возрастные потребности и желание погулять - но делает всё очень хитро и грамотно ), выстраивает ритм дня сообразно потребностям семьи И РЕБЁНКА... И ребёнок у неё вполне гармоничный, хотя может быть и шустрый, но при этом - ПОСЛУШНЫЙ

Да у нас так и есть, я согласна с этим подходом. Вот с на маму-слугу только с кормлением стала съезжать. Ну да ладно, разберемся. Спасибо еще раз!
  • 0

#51 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 июня 2013 - 13:10

про маму-хозяйку.

не совсем про это, но на ту же тему: http://freeedu.ru/po...isaryk_read.pdf
мне было очень полезно
  • 0

#52 Imir

Imir

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Балахна Я Вконтакте

Отправлено 18 июня 2013 - 16:41

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Слышала, что при наступлении беременности молоко исчезает(((
Первому моему мальчику сейчас год и 7, я беременна) молоко есть пока, но как-то не хотелось бы, чтобы пропало.
  • 0

#53 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 18 июня 2013 - 17:21

Девочки, подскажите, пожалуйста. Слышала, что при наступлении беременности молоко исчезает((( Первому моему мальчику сейчас год и 7, я беременна) молоко есть пока, но как-то не хотелось бы, чтобы пропало.


У меня не пропало, но как-то изменилось... и его стало меньше. Может, как раз инволюция началась, может, беременность сыграла роль. Но дочь от неё не отказалась, продолжала сосать. Возраст был тот же. Imir, я Вам посоветую поискать хорошую информацию о тандемном вскармливании, если Вы хотите продолжать кормить. Там есть много нюансов. Ну и Вам предстоит пережить непростую конкурентную борьбу за титю (а это посерьёзнее любых межгалактических войн :D ) и доказать обоим деткам, что Вы их любите ОДИНАКОВО. Но приоритет в кормлении будет у младшего, старшему - по остаточному принципу. А вот любовь - строго поровну :give_rose:
  • 0

#54 Imir

Imir

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Балахна Я Вконтакте

Отправлено 18 июня 2013 - 17:47

У меня не пропало, но как-то изменилось... и его стало меньше. Может, как раз инволюция началась, может, беременность сыграла роль. Но дочь от неё не отказалась, продолжала сосать. Возраст был тот же. Imir, я Вам посоветую поискать хорошую информацию о тандемном вскармливании, если Вы хотите продолжать кормить. Там есть много нюансов. Ну и Вам предстоит пережить непростую конкурентную борьбу за титю (а это посерьёзнее любых межгалактических войн :D ) и доказать обоим деткам, что Вы их любите ОДИНАКОВО. Но приоритет в кормлении будет у младшего, старшему - по остаточному принципу. А вот любовь - строго поровну :give_rose:

Благодарю!Много где читала, что категорически попадает.Вы меня обрадовали :give_rose:
Да я заметила, что стало меньше и гуще.
У меня впереди еще 7 месяцев, разберемся! было бы желание:) Придется учиться ловировать между всеми желающими приложиться к груди.Муж и так по-доброму завидует и радуется за сына :rofl:
  • 0

#55 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 19 июня 2013 - 01:46

Придется учиться ловировать между всеми желающими приложиться к груди.Муж и так по-доброму завидует и радуется за сына

Главное, чтобы самый старший из этой троицы не пострадал ;) :D А вообще я всегда преклонялась и преклоняюсь перед Женщинами, вырастившими Мужчин, - это ж какой мудрой и умелой надо быть, чтобы найти время и терпение для КАЖДОГО из них! Всё-таки с дочерьми оно как-то полегче... :)
Здоровья Вам и любви! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 0

#56 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 19 июня 2013 - 02:21

Моя подруга тоже в 1, 5 месяца думала, что малышка отказалась, но огромное желание кормить и настойчивость помогли ей наладить кормление и в итоге она кормила до 2х лет. Со второй малышкой тоже самое было, я ей напомнила про первый опыт и снова получилось.)))

Если ребёнок САМ отказывается от груди раньше времени (до 2-х лет) - значит, есть серьёзные психологические причины для этого. Любой консультант вам скажет, что отказ от груди - это, по сути, отказ от матери :sad: Тут может быть и прямая причина - например, попытка дать бутылочку вместо груди на время отсутствия мамы, а может и очень даже опосредованная, но о ней бывает трудно догадаться. Например, в гости приехала бабушка (в первый раз), внучку уже полтора месяца, - ну как не подержать на ручках! Ребёнок при этом ведёт себя спокойно, лежит смотрит своими глазёнками на неё, изучает вроде.... Она подержала-подержала, отдала маме. Деть заплакал. Мама пытается дать титю и успокоить - а он вертит головой, орёт и весь аж выгибается и грудь не берёт ни в какую. Мама в недоумении. Что случилось?
А случилось то, что нарушили врождённые ожидания. Дело в том, что у новорождённого СВОИ понятия об опасности, они заложены в генах, и надо их не нарушать, а поддерживать, если вы не хотите потом постоянно бояться за жизнь ребёнка. Ребёнок будет считать "своим" только того, кто ПОСТОЯННО находится рядом, живёт вместе с ним или приходит ХОТЯ БЫ 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ. Ну или УЖЕ ПОЖИЛ ПАРУ НЕДЕЛЬ РЯДОМ С НИМ. А остальные у него будут в категории "чужой" - даже если самая что ни на есть родная-преродная бабушка. НУ НЕ ЗНАЕТ ОН ЕЁ ЕЩЁ! И ему надо время, чтобы узнать. А мы, не понимая этих тончайших нюансов младенческой психики, даём ребёнка подержать всем желающим... А после этого переживаем бурные вечерние истерики и отказы от груди. Не надо устраивать таких стрессов для малыша. Дайте ему возможность привыкнуть к новому члену семьи и начать общаться с ним комфортно, без опасения.
Элькин, Ваша подруга большая умница, что проявила терпение и настойчивость и преодолела такой непростой кризис. Такое может случиться после больницы, если малыша пытались разлучить с мамой. Да много чего. Просто мы, часто в силу своей неграмотности, пытаемся понять своего ребёнка СО СВОЕЙ ПОЗИЦИИ - ПОЗИЦИИ ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА. А младенец ВСЁ ВОСПРИНИМАЕТ ИНАЧЕ. НАШИ законы в ЕГО мире НЕ ДЕЙСТВУЮТ, это связано с особенностями формирования и развития нервной системы и головного мозга. Например, у него при рождении есть миелиновые волокна, но ещё не налажена связь между ними, и поэтому ребёнок не в состоянии понимать время. Если мамы нет рядом, он не может понять, что она СКОРО ПРИДЁТ, он думает, что ОНА УМЕРЛА, ЕЁ БОЛЬШЕ НЕТ. И горько-горько плачет. Вот почему ВАЖНО И НЕОБХОДИМО постоянное ношение ребёнка на руках в самый ранний период (до 3-х месяцев точно, дальше начинать кратковременное откладывание на 5-10 минут). И именно поэтому титя как способ общения с миром через маму - это САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ РЕБЁНКА. И пусть она остаётся с ним до тех пор, пока он САМ не почувствует, что ПОРА :)

ПО ПОВЕДЕНИЮ РЕБЁНКА У ГРУДИ В ВОЗРАСТЕ ПОЛУТОРА МЕСЯЦЕВ МОЖНО СКАЗАТЬ, КАК ОН БУДЕТ ВЕСТИ СЕБЯ В БОЛЕЕ СТАРШЕМ ВОЗРАСТЕ.
  • 3

#57 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 июня 2013 - 11:23

Лисичка, как здорово вы пишите про ГВ ))) Прочитав последний пост поняла, откуда у нас были проблемы в самом начале .
  • 0

#58 Imir

Imir

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Балахна Я Вконтакте

Отправлено 19 июня 2013 - 17:46

Главное, чтобы самый старший из этой троицы не пострадал ;) :D А вообще я всегда преклонялась и преклоняюсь перед Женщинами, вырастившими Мужчин, - это ж какой мудрой и умелой надо быть, чтобы найти время и терпение для КАЖДОГО из них! Всё-таки с дочерьми оно как-то полегче... :)
Здоровья Вам и любви! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Благодарю сердечно! :give_rose:
Меня все достали, что ребенок большой и надо отлучать и отдавать в садик! :girl_devil:
Я держу оборону =@
  • 0

#59 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 20 июня 2013 - 13:22

Меня все достали, что ребенок большой и надо отлучать и отдавать в садик! Я держу оборону

Скажите, что намерены кормить до 18-ти, а потом сразу в армию 8P Да плюньте Вы на них. Какое ВАМ-ТО дело, что они думают и говорят? Помните о том, ЧТО Вы делаете для Вашего малыша :) . Остальное фигня.
Я тоже долго держала оборону... пыталась всем объяснить, рассказать о важности... потом поняла - ИМ ЭТО БЕЗРАЗЛИЧНО. Для них важна САМАЯ ДЕШЁВАЯ ВЕЩЬ В МИРЕ - ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ. И они пытаются МЕНЯ сделать "приличной" :crazy: Но поскольку мне дааавно в этой жизни по кайфу взрывать людям мозг прогрессивными идеями и наблюдать, как они при этом дёргаются от своих застарелых стереотипов и не интересных мне комплексов, - я перестала ДОКАЗЫВАТЬ. Я просто СТАВЛЮ ПЕРЕД ФАКТОМ. И - УЛЫБАЮСЬ :)

Лисичка, как здорово вы пишите про ГВ )))

Спасибо :give_rose: Рада, если мои слова оказались кому-то нужны. В свою очередь, хочу выразить огромную благодарность ВСЕМ ФОРУМЧАНКАМ за то, что делятся своим личным женским опытом. У каждой есть чему поучиться. Спасибо, девочки! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 2

#60 asahoshi

asahoshi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 июня 2013 - 14:48

ИМ ЭТО БЕЗРАЗЛИЧНО. Для них важна САМАЯ ДЕШЁВАЯ ВЕЩЬ В МИРЕ - ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ.


Гы!))) слышала выражение - очень мне понравилось: общественное мнение - это мнение тех, кого не спросили :P

девчёнки, кормите сколько сможете, не будьте лохушками как я - теперь все локти уже изгрызены, а что толку? малышу фиолетово до моей груди :cray:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки