Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Правильное питание по аюрведе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 05 июля 2013 - 14:24

Милые девочки.
Когда я начала слушать лекции о правильном питании, то очень воодушевилась и даже недельку продержалась.
Главные моменты -утром сладкое /до 12 максимум/ и с 11 до 13 самое время для зерновых изделий и после 16 ничего такого уже нельзя, только овощи/желательно те, что выросли над землей/ и гречка из каш.

Честно сказать? Неделя прошла и то, что у меня в голове и на душе было - не передать словами. В голове ясность, никакой лени и много энергии.

Так вот, кто не в курсе лекции здесь
питание в благости http://audioveda.ru/audio?id=262

питание в страсти и невежестве http://audioveda.ru/audio?id=264

в сочетании с *что такое время и режим дня* http://audioveda.ru/audio?id=259

делают очень хорошее дело. Кто пробовал?

Поделитесь тем, что кушали после 16 часов.

Мне гречка и кабачки с баклажанами уже не могу кушать.

А еще молоко на ночь со специями творит чудо -утром встать реально легче, как будто какая-то сила поднимает) сегодня утром проснулась в 5-30, хоть легла в 12 ночи.

Давайте поделимся вечерними меню, а?
  • 3

#2 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 05 июля 2013 - 15:14

Вы говорите о методе Торсунова, он не совсем совпадает с питанием именно аюрведическим, потому что аюрведа предполагает питание в соответствии с конституцией человека (его доминирующими дошами). Я как--то прям строго не придерживаюсь... Вот сейчас занялась чтением ещё про доши, очень интересно. Пытаюсь сочетать и "питание в благости" и по дошам.
А вечером можно капусту тушить (разные капусты), тыква есть, можно вообще супчики овощные делать, супы-пюре :)
  • 2

#3 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 05 июля 2013 - 15:39

А еще молоко на ночь со специями творит чудо -утром встать реально легче, как будто какая-то сила поднимает) сегодня утром проснулась в 5-30, хоть легла в 12 ночи.

Спасибо за эти строки, вдохновляюще.
Я пока не перешла на такой режим питания, но желание зреет.
По-поводу вечера. Свои пять копеек. Можно отваривать овощи на пару (морковь, свекла, картофель), и делать сататы, винегреты - внося разнообразие дополнениями и пропорциями - зелень, специи.....
  • 1

#4 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 05 июля 2013 - 16:08

Мы с мужем все-таки в соответствии с дошами питаемся...
А так, салаты вечером - самое то. Я последнее время к обычному овощному добавляю чуть кукурузы консервированной, вкус меняется. Правда, кукуруза вечером не самая благоприятная штука) И капусту обычную я бы не стала делать на вечер, а вот брокколи и цветную - да, отлично. Можно помидоры или тыкву запекать в духовке с сыром. Можно делать овощное карри - туда вообще любые овощи, которые есть в холодильнике, на основе картошки. Ирландское рагу из той же серии (в инете есть рецепты, просто мясо не добавляете и все, вкус от этого не страдает).
Еще я вечером вместо просто молока иногда смузи пью - насыщает лучше, ужин так заменяю, когда муж на работе.
  • 1

#5 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 05 июля 2013 - 19:27

вот спасибо и за подсказки и за мысли о питании в своответсвиии с дошами. Чего-то та лекция где о них говорится не пошла мне, 2 раза пыталась и бросала.
  • 0

#6 Baby Doll

Baby Doll

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Симферополь Украина

Отправлено 05 июля 2013 - 20:11

Я стараюсь пока придерживаться по дошам. Еще мало вникла в тему, просто немного почитала в интенте, определив свой типаж. Стараюсь отойти от употребления мяса, хотя это мне дается тяжело. Больше овощей, молока, меньше кофе. Мы сейчас в деревне, так что с этим проблем нет: ем вареную картошку, огурцы, помидоры, малину, вареную кукурузу, пью воду и молочное. В основном сейчас все сырое ем. Хочется отвыкнуть от жареного/острого/майонезного...
Посоветуйте еще - что почитать по дошам, а то просто в интернете - как-то стремно, друг у друга передирают статьи, не всегда верится.
Про питание в балгости обязательно изучу, еще не сталкивалась. Спасибо)
  • 0

#7 Floret

Floret

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 192 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 июля 2013 - 17:21

Tulpanka, а вы какие специи в молочко кладете вечером?
У меня пока интуитивно получается питаться. Хотя стараюсь придерживаться тех продуктов которые вечером или утром наоборот :)
  • 0

#8 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 07 июля 2013 - 12:16

Я добавляю кардамон, мускатный орех, бадьян и семена фенфеля, они такие вкусные.Там в лекции прямо описывается что хорошо в них и других, и какие свойства имеют, например какие специи красоту дают женщине))) И можно еще мед, только /не помню точно/ не гречишный или наоборот гречишный..

Девушки, в этой серии у Торсунова "Аюрведа - наука о жизни" столько практических советов о питании. Просто кладезь полезнойстей. Я записывала, потому что такие мысли там, а со временем забудется)

И вообще, я так рада что встретила вас, единомышленниц моих дорогих) Приятно узнавать, делиться, потому как никто на свете меня так не понимает сейчас как вы) спасибо всем.
  • 2

#9 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 08 июля 2013 - 03:53

И вообще, я так рада что встретила вас, единомышленниц моих дорогих) Приятно узнавать, делиться, потому как никто на свете меня так не понимает сейчас как вы) спасибо всем.

мы тоже рады таким замечательным форумчанкам.
  • 0

#10 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 08 июля 2013 - 04:19

Еще забыла - лето самое оно готовить холодные супы. И совсем неважно, что супы обычно едят в обед, можно и на ужин)) Мы уже ели в этом году окрошку, гаспачо и холодник, последний понравился больше всего) Правда, нам-то, ветеркам, как раз злоупотреблять такими штуками нельзя, мы горячими напитками потом компенсировали))
  • 0

#11 Margo

Margo

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 19 января 2014 - 14:18

Милые девочки! У меня такая проблема-после молока на ночь в животе такая "война" начинается. Кажеться,что все в кишечнике гнить начинает. Подскажите,что я делаю не так?
  • 0

#12 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 января 2014 - 14:29

Милые девочки! У меня такая проблема-после молока на ночь в животе такая "война" начинается. Кажеться,что все в кишечнике гнить начинает. Подскажите,что я делаю не так?

Пошлите в тему про молоко ? http://www.valyaeva....wtopic=2556&hl=
  • 0

#13 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 января 2014 - 16:54

Насчет информации о аюрведе. Очень советую ресурс aayurveda.ca Блог женщины, занимающейся консультированием по аюрведическому стилю жизни, очень много полезной информации по питанию, режиму, специям...)
  • 1

#14 Margo

Margo

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 января 2014 - 13:43

Может кто еще что подскажет в предложенных источниках я ответа не нашла?
  • 0

#15 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 января 2014 - 13:52

Милые девочки! У меня такая проблема-после молока на ночь в животе такая "война" начинается. Кажеться,что все в кишечнике гнить начинает. Подскажите,что я делаю не так?

Хорошо, а что вы делаете так? Что вы едите днем, какой ваш режим, какое ваше телосложение, какое молоко и как пьете, сколько? Какие специи употребляете с молоком? Есть ли у вас аллергия на молоко?
  • 0

#16 Margo

Margo

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2014 - 13:45

Хорошо, а что вы делаете так? Что вы едите днем, какой ваш режим, какое ваше телосложение, какое молоко и как пьете, сколько? Какие специи употребляете с молоком? Есть ли у вас аллергия на молоко? Я стала вегетарианкой около двух лет назад,режим дня соблюдаю,телосложение при 164 см росте-68 кг ,на молоко аллергии никогода не было,специи кардамон и после 15.00 ничего не ем ( только иногда чай без сахара и сыр)
  • 0

#17 Margo

Margo

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2014 - 13:48

Сегодня разговаривала со своей знакомой она рассказывала,что и в домашнее молоко добавляют соду,что бы был товарный вид и оно не пропадало. ( я беру молоко на дому). Попробую еще поменять молоко.
  • 0

#18 Margo

Margo

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 января 2014 - 13:56

omkara спасибо,что ответили.Для меня это очень важно. Уже неделю не пью молока из-за этой проблемы и чувствую себя больной.
  • 0

#19 Koshka_J

Koshka_J

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 1 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2014 - 14:38

больная тема... не хватает силы воли не наедаться перед сном.
и вот вопрос: что относится к сладкому? ну понятно конфеты, а бисквиты? или желе? пироги тоже нельзя? как-то мало про мучные изделия пишется, любитель я этого дела, иногда поем и усталость на весь день, никакой энергии, не пойму когда можно когда нельзя такое есть. Или печенки, типа галетных, относятся к сладкому? и сухофрукты тоже не знаю когда можно и сколько...
у меня вообще дурацкая привычка часто пить чай, вот как часто можно и с чем пить вечером не могу определиться! помогите разобраться!
  • 0

#20 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 января 2014 - 15:06

у меня вообще дурацкая привычка часто пить чай


А Вы не пробовали пить вместо чая воду?? Я вот почти только воду пью, если чаи, чаще отвары трав или в гостях, дома - крайне редко.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки