Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женская Обидчивость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#1 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 06:18

всем доброго времени! Решила и я поделиться своей проблемой, которую никак не могу решить. Дело в том, что я по натуре очень обидчивый и ранимый человек.не могу воспринимать адекватно критику.мне конечно же плохо от всего этого, так как могу плакать и ходится без настроения долгое время или же просто закрыться от этого человека. пару лет назад мой парень, который теперь мне является мужем, начал общаться с девушкой.так как я еще и очень ревнивая, мне это совершенно не понравилось.когда я у него спросила зачем же он с ней общается когда у него есть я, он ответил следующее :с тобой я не могу быть собой ,потому что я не знаю какое мое слово может тебя задеть, поэтому я тебе мало что рассказываю. меня эти слова сильно задели и я поняла, что из_за этой глупой черты характера могу потерять дорогого мне человека.я начала работать над собой .прочла разные статьи и слушала лекции.конечно, результаты есть.но я все равно очень обидчивая. я понимаю, что это происходит из_за моего высокомерия и неприятия человека таким какой он есть.но на практике это мне не помогает.у кого есть похожая проблема? что вы можете посоветовать? всем спасибо за внимание!
  • 0

#2 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 06:28

У меня был в свое время молодой человек, ревновала его жутко (хотя он мне отвечал взаимностью в этом плане) скандалы были обычной частью нашего общения. "с какого ты общаешься с ней?!!!", "а ты почему разговариваешь по телефону с каким то мужчиной?!!!" ну и все в этом духе. Дело доходило, что мы заходили тайком друг другу на страницы в вк и удаляли всех представителей противоположного пола.
Потом наткнулась на Олины статьи и лекции Торсунова, где говорилось о том, что ревность и обидчивость это по сути своей эгоизм, а так же отсутствие моральной самодостаточности. Т.е. ты-мое, и ты должен быть только со мной, потому что мое. А так происходит, потому что страдает самооценка или чего то не хватает. Или Оля приводила пример, что жизнь это стол с едой, а муж - десерт, так вот помимо десерта надо кушать еще и главные блюда, тогда и не объешься сладким и не будешь страдать от голода, если не получишь.
Потехоньку я стала меньше реагировать на его ревность и сама ревновать пореже, стиснув зубы, пыталась, разрешить ему самому делать выбор с кем общаться и как поступить. Хотя в итоге мы расстались, так что до конца урок я так и не сдала, но кое-что для себя подчерпнула)

В общем как то смутно описала, но просто вспоминаю, как я пыталась решить эту проблему.
  • 1

#3 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 10:25

У меня был в свое время молодой человек, ревновала его жутко (хотя он мне отвечал взаимностью в этом плане) скандалы были обычной частью нашего общения. "с какого ты общаешься с ней?!!!", "а ты почему разговариваешь по телефону с каким то мужчиной?!!!" ну и все в этом духе. Дело доходило, что мы заходили тайком друг другу на страницы в вк и удаляли всех представителей противоположного пола.
Потом наткнулась на Олины статьи и лекции Торсунова, где говорилось о том, что ревность и обидчивость это по сути своей эгоизм, а так же отсутствие моральной самодостаточности. Т.е. ты-мое, и ты должен быть только со мной, потому что мое. А так происходит, потому что страдает самооценка или чего то не хватает. Или Оля приводила пример, что жизнь это стол с едой, а муж - десерт, так вот помимо десерта надо кушать еще и главные блюда, тогда и не объешься сладким и не будешь страдать от голода, если не получишь.
Потехоньку я стала меньше реагировать на его ревность и сама ревновать пореже, стиснув зубы, пыталась, разрешить ему самому делать выбор с кем общаться и как поступить. Хотя в итоге мы расстались, так что до конца урок я так и не сдала, но кое-что для себя подчерпнула)

В общем как то смутно описала, но просто вспоминаю, как я пыталась решить эту проблему.



Я поняла,о чем Вы.спасибо за вашу историю.уверена,что теперь всё у Вас будет хорошо :) но с ревностью проблему я уже решила ,конечно не на 100 %,но эта тема меня больше не тревожит.Хочется понять,что делать именно с моей обидчивостью...стараюсь быть снисходительнее,понимать,что человек не обязан соответствовать моим идеалам...но это лишь слова.на практике ничего не получается и от этого опускаются руки.уже не знаю что и делать.. :unsure:
  • 0

#4 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 11:06

спасибо) уж в следующих отношениях я постараюсь этого не допустить хотя бы со своей стороны))
а на что вы чаще всего обижаетесь, можно поинтересоваться?)
  • 0

#5 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 11:19

Может вам стоит обратить внимание не на обидчивость как таковую, а начать побольше любить себя... Бывает, что обиды начинаются от того, что человек считает себя не вправе отстоять свои права, чувства, эмоции, решения перед другими людьми или даже перед самим собой. Очень трудно разрешить себе хотеть что-то, чувствовать негативные эмоции, решать что-то самостоятельно, поскольку нам в детстве очень многое запрещали. Впоследствии эти запреты отзывается очень большой болью внутри при одном только напоминании о них другими людьми. Попробуйте понаблюдать на какие слова и поступки мужа у вас появляются обиды, возможно это станет ключом к тому, чтобы начать себе разрешать делать и чувствовать то, что вы себе запрещали.
  • 1

#6 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 11:21

Цветочек, извиняюсь заранее, сейчас будет не приятно!
Обида - это мощное средство манипуляции. При помощи обиды вы заставляете быть парня таким, как вам надо. Например, если ты будешь общаться с той девушкой, то я на тебя обижусь!
Что такое обижусь? Это значит, я не буду с тобой ласковой, не буду с тобой говорить, не буду смотреть в твою сторону. Мужчины очень чувствительны к этому, по этому они делают все, что бы вы не обижались.
Т.е. грубо говоря я тебе даю ласку и хорошее обращение, а ты мне подчиняешься.
Это товарно-денежные отношения. Про любовь тут речи нет вообще!
Но чаще всего, обидчивость - это навык усвоенный из семьи. Скорее всего у вас в семье кто-то так манипулировал родными. Вот вы и взяли его программу.
Это просто шаблон реакции, или программа. Ее можно проработать.
  • 11

#7 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 15:02

спасибо) уж в следующих отношениях я постараюсь этого не допустить хотя бы со своей стороны))
а на что вы чаще всего обижаетесь, можно поинтересоваться?)


конечно, все у вас будет хорошо:) обиды бывают по всякому поводу.например его шутка,которая мне показалась грубой или поведение кажется некрасивым.всегда по разному...
  • 0

#8 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 15:03

Может вам стоит обратить внимание не на обидчивость как таковую, а начать побольше любить себя... Бывает, что обиды начинаются от того, что человек считает себя не вправе отстоять свои права, чувства, эмоции, решения перед другими людьми или даже перед самим собой. Очень трудно разрешить себе хотеть что-то, чувствовать негативные эмоции, решать что-то самостоятельно, поскольку нам в детстве очень многое запрещали. Впоследствии эти запреты отзывается очень большой болью внутри при одном только напоминании о них другими людьми. Попробуйте понаблюдать на какие слова и поступки мужа у вас появляются обиды, возможно это станет ключом к тому, чтобы начать себе разрешать делать и чувствовать то, что вы себе запрещали.


спасибо за совет, не слышала о таком, постараюсь проследить:)
  • 0

#9 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 15:14

конечно, все у вас будет хорошо :) обиды бывают по всякому поводу.например его шутка,которая мне показалась грубой или поведение кажется некрасивым.всегда по разному...

а ну так это адекватная реакция) точнее не совсем корректно подана, т.е. вам обидно, что он над вами шутит, и тут нужно не обижаться, а расстраиваться или плакать, дать понять, что вы слабая, беззащитная. Рассказать о своих чувствах, так сказать)
  • 0

#10 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 15:20

Цветочек, извиняюсь заранее, сейчас будет не приятно!
Обида - это мощное средство манипуляции. При помощи обиды вы заставляете быть парня таким, как вам надо. Например, если ты будешь общаться с той девушкой, то я на тебя обижусь!
Что такое обижусь? Это значит, я не буду с тобой ласковой, не буду с тобой говорить, не буду смотреть в твою сторону. Мужчины очень чувствительны к этому, по этому они делают все, что бы вы не обижались.
Т.е. грубо говоря я тебе даю ласку и хорошее обращение, а ты мне подчиняешься.
Это товарно-денежные отношения. Про любовь тут речи нет вообще!
Но чаще всего, обидчивость - это навык усвоенный из семьи. Скорее всего у вас в семье кто-то так манипулировал родными. Вот вы и взяли его программу.
Это просто шаблон реакции, или программа. Ее можно проработать.


да, все так и происходит. я с ним сухо обращаюсь пока он не понимает своей ошибки.может он на самом деле и не понимает в чем его вина а просто хочет помириться...потому что ситуации то повторяются.мы с ним говорили на эту тему.он тоже сказал что я превращаю отношения в товар, за который надо платить и тд...я с ним согласилась.а вот что дальше с этим делать не поняла. ...спасибо Вам за честность.со стороны всегда лучше видно в чем дело.
  • 1

#11 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 15:22

а ну так это адекватная реакция) точнее не совсем корректно подана, т.е. вам обидно, что он над вами шутит, и тут нужно не обижаться, а расстраиваться или плакать, дать понять, что вы слабая, беззащитная. Рассказать о своих чувствах, так сказать)



нет,он шутит не надо мной )))) а просто например он пошутил а мне показалось что это была грубая шутка и что около меня нельзя так шутить.даже не знаю как это нормально объяснить...
  • 0

#12 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 15:23

неее сухо общаться не вариант, они не понимают, что происходит и почему) поэтому надо сразу плакать и говорить "меня обижает когда на до мной шутят близкие люди", а хмуриться и ждать пока до него дойдет - бесполезно, он, конечно, подойдет выяснить, что такое, но до самого конца не будет понимать что произошло, поэтому лучше избавить мужчину от этих раздумий и сразу ему все сказать, без обид и насилий)
нууу... со стороны изнутри все равно не видно)
  • 0

#13 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 15:24

нет,он шутит не надо мной )))) а просто например он пошутил а мне показалось что это была грубая шутка и что около меня нельзя так шутить.даже не знаю как это нормально объяснить...

хмм... ну смотря насколько это жесткая шутка, т.е это больше ваша прихоть или шутка из разряда задевающая ваши взгляды\чувства\что то др в этом духе, и что он ЗНАЕТ о вашем мнении на этот счет)
  • 0

#14 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 15:41

в основном это шутки,над которыми он смеется с друзьями.и он ожидает что и я буду долго смеяться.а когда я еще и обижаюсь, он злится ,говорит что у меня нет чувства юмора.в тот раз я слушала торсунова и он в своей лекции тоже сказал довольно грубую шутку но мне стало смешно и я рассмеялась.на что мой муж смотрел на меня в недоумении и сказал "почему то что он сказал, тебе кажется смешным ,а то что я рассказываю,ты никогда не смеешься. и в общем сказал что больше не собирается делиться со мной своими шутками.и он ими всего лишь хочет меня рассмешить а я ничего не понимаю.
  • 0

#15 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 15:47

Ого, Цветочек, это больше похоже на внутренюю обиду на очень близкого вам мужчину. Вы на отца не в обиде?
  • 0

#16 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 15:53

да согласна с tanja, я сначала подумала, что шутит над вами - это неприятно, а тут у вас какой то тараканчик внутри сидит и мешает жить...
я бы посоветовала расстановки - помогают)
ну или как-нибудь самой понять почему так обидно, выявить причину и обезвредить
  • 0

#17 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 15:59

Ого, Цветочек, это больше похоже на внутренюю обиду на очень близкого вам мужчину. Вы на отца не в обиде?


я отца очень люблю и сейчас в хороших отношениях.но есть обида на него.я знаю что он меня любит, часто покупал подарки ,исполнял мои желания.но вот объятий например или слов что он меня любит, я никогда не слышала. может и есть обида по этому поводу, если честно, даже не думала над этим...
  • 0

#18 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 16:01

да согласна с tanja, я сначала подумала, что шутит над вами - это неприятно, а тут у вас какой то тараканчик внутри сидит и мешает жить...
я бы посоветовала расстановки - помогают)
ну или как-нибудь самой понять почему так обидно, выявить причину и обезвредить


думаю над этим...может сегодня поговорю с мужем по душам, он меня давно знает и всегда поддерживает, посмотрю что скажет.потому что в основном мои обиды на него выпадают
  • 0

#19 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 16:01

если это действительно так то вам стоит проработать над этим, простить его)
как показывает практика, отпущенные детские обиды облегчают нашу осознанную жизнь)

это очень хорошо, что ваш муж способен вам в этом помочь) не все мужчины смотрят на это адекватно что ли
  • 0

#20 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 16:03

я отца очень люблю и сейчас в хороших отношениях.но есть обида на него.я знаю что он меня любит, часто покупал подарки ,исполнял мои желания.но вот объятий например или слов что он меня любит, я никогда не слышала. может и есть обида по этому поводу, если честно, даже не думала над этим...

Вполне, эта обида может являтся причиной вашей обидчивости.
У меня подруга обижалась на отца, что он ее маленькую из их с мамой комнаты выгнал. Вроде бы пустяк, но он ей так засел - этот таракан, что ее обидчивость реально мешала ей жить. :)
Когда она это проработала, то и обиды на отца не осталось, и с мужчиной любимым теперь все впорядке. :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки