Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женская Обидчивость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 16:55

если это действительно так то вам стоит проработать над этим, простить его)
как показывает практика, отпущенные детские обиды облегчают нашу осознанную жизнь)

это очень хорошо, что ваш муж способен вам в этом помочь) не все мужчины смотрят на это адекватно что ли


поговорила с ним.он сказал, что моя обидчивость исходит из моей гордости и этим образом я хочу им манипулировать хотя можно просто сказать что мне допустим не нравится то_то...
  • 0

#22 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 16:56

Вполне, эта обида может являтся причиной вашей обидчивости.
У меня подруга обижалась на отца, что он ее маленькую из их с мамой комнаты выгнал. Вроде бы пустяк, но он ей так засел - этот таракан, что ее обидчивость реально мешала ей жить. :)
Когда она это проработала, то и обиды на отца не осталось, и с мужчиной любимым теперь все впорядке. :)

a как она это проработала? медитации?
  • 0

#23 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 17:01

я отца очень люблю и сейчас в хороших отношениях.но есть обида на него.я знаю что он меня любит, часто покупал подарки ,исполнял мои желания.но вот объятий например или слов что он меня любит, я никогда не слышала. может и есть обида по этому поводу, если честно, даже не думала над этим...

Подумайте.
Это очень близкая мне тема. Прямо - моя на все 100. Эдакий синдром недолюбленной девочки при хорошем, в общем-то, папе.

Что такое обида? Это вариант боли. Нам больно. А дальше три варианта: обидеться (я жертва, ты тиран), разгневаться (я тиран, ты жертва), выйти из состояния Девочки в состояние Королевы и защищать свои границы с достоинством (а пожалеть себя потом). Первые два варианта - это по сути одно и то же. Часто перетекают из одного в другой.
Третему варианту меня научила мама-расстановщик и психотерапевт. Здесь важно правильно понимать слова "защищать границы". Не ругаться, не доказывать, не строить из себя гордую и неприступную. Быть честной, прямой, но не скатываться в жалость к себе и манипулирование. Говорить "мне больно", открывать сердце, спокойно слушать реакцию, объяснять, почему больно, быть готовой, что возможно сейчас не поймут, не закрываться при этом, и самое главное не впадать в состояние "какая я хорошая и праведная, как меня все обижают, а я маленькая хорошая девочка, просто ангел во плоти, который ничего не может с этим сделать"... короче, в жалость к себе не впадать. Пожалеть себя можно - потом, наедине с собой, выговорить на текущую воду или как-нибудь еще...
Иногда когда обида захлестывает - очень помогает сразу мысленно разворачиваться к ПАПЕ, а не к мужу, и ему уже говорить и плакать "папочка, мне больно, я не чувствую твоей любви, мне БОЛЬНО, ПАПА" или что там для кого будет ключевым... Это с папой можно (в разумных пределах) впадать в жалость к себе, бесконечно быть маленькой, с папой невозможно отстаивать свои границы. Муж, с системной точки зрения, равный нам, с ним такое не прокатит)) В смысле, прокатит конечно до определенного момента, но добра не принесет.

Мне близко описание состояний Женщины по Ренар, я пользуюсь терминологией Девочка-Королева-Любовница-Хозяйка. Так вот мы на семинаре разбирали этот аспект - что делать, когда муж обижает, вольно или невольно. Разве не правильнее всего переходить в состояние Девочки, плакаться и обижаться? Ответ пришел такой - нет. В состоянии Девочки, в состоянии восторженности Мужчиной и абсолютного открытия сердца можно только искриться, любить и радоваться каждому мгновению. Обиженная девочка - это только к родителям все вопросы! Мужчина ищет рядом Женщину, состояние Девочки служит для отдачи ему энергии и на негатив не расчитано)). А когда тебе делают больно - нужно переходить в состояние Королевы. Это тоже открытость, но другая. Это чувство собственного достоинства, собственной значимости, вкупе с уважением к другому. Это честное "мне больно" в равном, партнерском контакте, без сваливания ответственности за происходящее путем ухода в Девочку. Королева - это безэмоциональность. Здесь допустимо честно спокойно(!!!) выразить боль, выслушать ответ, принять решение на этот ответ - такое, чтобы себя сохранить вне зависимости от поведения партнера. Если надо - закрыться, если надо (если действительно надо для своего благополучия, а не хочется манипулировать) - поставить какие-то условия.
И уже потом, разрулив конфликт на уровне Королевы, можно расслабиться и поплакать - наедине с собой или в объятиях мужа, в зависимости от ситуации. Я много раз, когда хватало сил,(их хватало поначалу не всегда) применяла такой подход - ни разу не подвел. От обидчивости почти излечилась. "Финальные слезки" от гиперэмоциональности у меня чаще всего происходили таки в объятиях)) все понявшего и проникшегося теплом и уважением ко мне мужа, что только способствовало укреплению наших отношений.
Не знаю, понятно ли описала, так сумбурно все... Уже прочитала много полезного на форуме, хочется тоже быть кому-нибудь полезной, но вот уже написала несколько сообщений и понимаю, что в мыслях все стройно, а на бумаге бардак)))
  • 13

#24 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 17:36

Анастасия,большое спасибо за такой подробный ответ!у меня тоже,когда пишу, все сумбурно выходит,но надеюсь, что понятно.да ,конечно мне не хочется быть рядом с мужем грустным нытиком,хотя иногда кажется что я такая))) наоборот хочется давать ему радость, легкость, позитив.моя проблема в том, что когда меня обижают я сразу закрываюсь в себе ,а когда муж спрашивает что же со мной случилось, я отвечаю что ничего и просто молчу.пока ему не надоест это и он не начнет из меня все вытаскивать по крупицам.я понимаю, что это неправильный подход.иногда хотела сказать, что мне больно и тд,но думала,что это унизительно.так что опять тупо молчала.надо переступить через себя и как Вы говорите научиться спокойно выражать свои эмоции ... в следующий раз постараюсь поступить так, как вы посоветовали. еще раз большое спасибо!
  • 0

#25 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 18:15

Мне очень помогли научиться говорить о своих чувствах расстановки по Хеллингеру. Раньше я настолько боялась, просто до смерти. Все внутри замирало, зажималось, останавливалось. Не было ничего мучительнее попытки сказать другому, что я чувствую.

С первой расстановки я просто сбежала)) Мудрый тренер все равно взял с меня полную стоимость (которую я готова была заплатить лишь бы не участвовать в этом! :D ), и добавил, что мол, хочу платить за свои страхи и подпитывать их - пожалуйста.
Вся вторая расстановка была похожа на "Настенька, ну давай же, мы, вся группа в тебя верим, ну еще чуть-чуть..." Ну, чуть-чуть и вышло.
А тем временем моя жизненная ситуация лучше не становилась. Перед третьей расстановкой я, видимо подсознательно, устроила себе такую встряску, что в расстановке произошел прорыв, прорыв через огромнейший страх - я выдержала это только потому, что стояла и думала "Вчера было страшнее. Уже ничто не может быть страшнее." И полились такие чувства, что без опытного расстановщика такие гнойники лучше не вскрывать...
А потом лучше, легче... Появилась какая-то опора, я научилась, что смотреть в глаза своим боли, страху, обидам не так страшно, что после этого всегда наступает очень хорошее тихое чувство - умиротворение.
Все это было довольно давно, года 4-5-6 назад, сейчас вспомнила и порадовалась, что я прошла этот путь! А тогда было точь-в-точь как вы описываете:

когда меня обижают я сразу закрываюсь в себе ,а когда муж спрашивает что же со мной случилось, я отвечаю что ничего и просто молчу.пока ему не надоест это и он не начнет из меня все вытаскивать по крупицам.

и самое болезненное было не в том, что кому-то что-то приходилось из меня вытягивать, а то что от своей обиды меня не могли избавить даже тысячу красивых слов и извинений. Невозможно избавить кого-то от обиды - это я тоже поняла на расстановках. Мы можем причинить боль - да, но не обиду. Мы можем покаяться за эту боль, попросить прощения. Но перевести боль в обиду, сделать себя жертвой человек решает сам, и с этой обидой мы уже ничегошеньки не сделаем, даже если мы - это самый любящий на свете муж. Это индивидуальное решение, на него не влияют другие. Это было очень важным моим открытием - что мои чувства это сфера исключительно моего влияния, я за них в ответе. До этого открытия, в первых расстановках я артачилась и кричала, что вот мол пусть они то, и тогда я это... А все участники системы смотрели на меня с таким сожалением, что тошно становилось.
Уф, даже вспоминать очень эмоционально все это.
  • 6

#26 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 18:31

a как она это проработала? медитации?

Нет, есть такой метод классный, сама им часто пользуюсь:
Садишься в тихое место, где тебя никто не потревожит. Мысленно садишь отца рядом с собой, можно ему даже стул поставить. И представляя его на этом стуле, говоришь ему все, что в душе накипело. Все, все, можно даже салфетками бросаться :)
Успокаиваешься, а потом садишься на этот стул, и представляешь, что ты - это твой отец.
Ты как отец, все это услышал, и что ты как отец почувствовал? Что ты как отец думаешь по этому поводу? И почему ты делал или не делал то, на что твой ребенок обиделся?
Так как отцов мы знаем, то и реакцию их можем представить.

Больший результат дает вторая фаза, когда пытаешься стать на место отца, стать им. Увидеть мир его глазами.

Цветочек, только совсем одна это не делайте. Надо что бы кто-нибудь обязательно поддержал, но не муж. Лучше подруга близкая. А то, море слез мужчины плохо переносят. :)
  • 1

#27 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 18:41

Anastasiya, Спабибо огромное!
Вы ответили на мой вопрос, который еще даже не созрел во мне. :)
Прочитав ваше сообщения, я поняла, что именно это я ищу.
  • 0

#28 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 19:03

Анастасия,слышала про эти расстановки, но меня пока останавливает цена.но если это поможет открыться, то никаких денег на это не жалко.еще раз спасибо большое за такой подробный ответ! обязательно в следующий раз выскажу свои чувства...даже если будет очень сложно
  • 0

#29 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 19:05

Нет, есть такой метод классный, сама им часто пользуюсь:
Садишься в тихое место, где тебя никто не потревожит. Мысленно садишь отца рядом с собой, можно ему даже стул поставить. И представляя его на этом стуле, говоришь ему все, что в душе накипело. Все, все, можно даже салфетками бросаться :)
Успокаиваешься, а потом садишься на этот стул, и представляешь, что ты - это твой отец.
Ты как отец, все это услышал, и что ты как отец почувствовал? Что ты как отец думаешь по этому поводу? И почему ты делал или не делал то, на что твой ребенок обиделся?
Так как отцов мы знаем, то и реакцию их можем представить.

Больший результат дает вторая фаза, когда пытаешься стать на место отца, стать им. Увидеть мир его глазами.

Цветочек, только совсем одна это не делайте. Надо что бы кто-нибудь обязательно поддержал, но не муж. Лучше подруга близкая. А то, море слез мужчины плохо переносят. :)



попробую этот метод на днях.мне кажется я слишком имфантильна если честно.даже муж говорит что я очень часто веду себя как маленький непослушныи ребенок.может это потому что мне надо проработать свои чувства...спасибо за совет! :)
  • 0

#30 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 03:41

Анастасия,слышала про эти расстановки, но меня пока останавливает цена.но если это поможет открыться, то никаких денег на это не жалко.еще раз спасибо большое за такой подробный ответ! обязательно в следующий раз выскажу свои чувства...даже если будет очень сложно


вы попробуйте поучаствовать в качестве зама) это обычно бесплатно, на роль зама люди просто так не попадают, так что вы своих таракашек тоже отрабатываете (у меня так кстати вышло)
  • 0

#31 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 04:42

вы попробуйте поучаствовать в качестве зама) это обычно бесплатно, на роль зама люди просто так не попадают, так что вы своих таракашек тоже отрабатываете (у меня так кстати вышло)


спасибо, обязательно попробую! :)
  • 0

#32 Жёнушка

Жёнушка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 07:30

Цветочек, тоже у меня такая тема. Я давно над ней работаю. Сейчас я пытаюсь докопаться до своих обид на папу, но знаете что помогает просто моментально, в сам момент когда вы обиделись?
Я как то раз часа два в машине после того как обиделась сидела и повторяла - Мой муж такой какой есть, и он не должен делать все так, как я хочу. И еще - Господи, помоги мне принять моего мужа. Если обида сильная - то потребудется время, конечно. А если немного - то вы очень быстро успокоитесь и будете иметь возможность высказать не свою обиду на него - мол, ты такой сякой, а именно свои чувства - у меня обычно получается что-то вроде - родной, мне было очень больно когда ты так поступил(то сказал, так пошутил и тп.) Все это говорится спокойно и человек принимает ваше мнение и ваши чувства.
Самое главное - в пылу обиды не забыть что надо это повторять себе)))
  • 3

#33 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 19:34

Женушка, спасибо большое за совет! обязательно им воспользуюсь.конечно, приютию мне еще стоит поучиться.надеюсь, я это быстро освою:)
  • 0

#34 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 11:49

Здравствуйте, скажите, а где можно пройти эти расстановки? И главное, это вживую или по скайпу? Я по скайпу работала со специалистом, а потом бросила. Она сначала вскрыла у меня множество больных мест и меня прорвало.Началась просто истерика. В этот момент обнаружилось что время сеанса вышло, и она его прекратила, предложив позвонить, если будет плохо. И так сеанса три. А у меня нет ни близких ни друзей и оставаться в таком состоянии абсолютно одной очень тяжело.
Но мне кажется расстановки в группе мне бы помогли избавиться от обидчивости.
  • 0

#35 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 26 января 2013 - 14:47

я тоже начинала семейную жизнь с обид и претензий. манипулировала слезами. не пойдёшь с друзьями,а то не буду разговаривать,а то и разревусь.постоянно пыталась заставить мужа испытывать чувство вины! ведь как правило мы своими обидами пытаемся заставить почувствовать мужа виноватым! потом вовремя начала расти духовно...и осознала что это верная погибель отношений... сейчас сдерживаю эмоции и ко многому стала спокойнейотносится.
  • 1

#36 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 17:50

я тоже начинала семейную жизнь с обид и претензий. манипулировала слезами. не пойдёшь с друзьями,а то не буду разговаривать,а то и разревусь.постоянно пыталась заставить мужа испытывать чувство вины! ведь как правило мы своими обидами пытаемся заставить почувствовать мужа виноватым! потом вовремя начала расти духовно...и осознала что это верная погибель отношений... сейчас сдерживаю эмоции и ко многому стала спокойнейотносится.

А сейчас и врачи и психолги говорят, что если эмоции сдерживать и во внутрь загонять, они потом начинают разрушать организм и проявляются в виде болезней разных. Что нужно найти способ, что бы их выплескивать.
  • 1

#37 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 17:54

http://vk.com/club_white_way вот тут можно посмотреть про расстановки
в скайпе женщину зовут Pronchita
проходила у нее расстановки онлайн, как зам, это бесплатно было, ощущения незабываемые)
  • 0

#38 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 17:57

http://vk.com/club_white_way вот тут можно посмотреть про расстановки
в скайпе женщину зовут Pronchita
проходила у нее расстановки онлайн, как зам, это бесплатно было, ощущения незабываемые)

Спасибо.
  • 0

#39 Галочка

Галочка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 1 Спасибо
Киров Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 29 января 2013 - 10:57

Анастасия, хочу присоединиться к благодарностям! Как вовремя я зашла в эту тему! Спасибо большое! :)
  • 0

#40 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 11 февраля 2013 - 10:56

Я тоже сейчас через это прохожу!! Обижаюсь в основном тоже на свои детские мозоли и шутки! У них в семье принято шутить друг над другом и довольно жестко, особенно с братом!! Для меня это было что-то из области фантастики - у меня родители шутят редко и обычно по-доброму!! Для проработки детских обид приобрела на Новогодней распродаже курс Ольги про родителей и по-тихоньку прохожу =) Мужу стараюсь сразу говорить про свою чувства и не говорить какой-он сякой-он редиска!! И максимально точно и аргументировано стараюсь донести свои мысли!! И результаты уже есть, про меня он шутить почти перестал, а когда что-то скажет не то обычно сам понимает, что накосячил и сам извиняется!!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки