Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Никто не в восторге от моей еды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Гость_Shanti-mami_*

Гость_Shanti-mami_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 июля 2013 - 18:12

Никто не в восторге от моей еды!
Моя старшенькая не ест овощи, младшие не едят каши. Муж любит мясо и моё приготовление терпит, так сказать. Есть и плюс. Он не требует приготовления мясных блюд, у него есть "точки" где он кормится.
Я готовлю, стараюсь, но реакции от семьи мало. Пропадает настроение и желание готовить.
Мне так хочется, чтобы он любил мою кухню!
Сегодня например я готовила целый час бириани даже с куриным мясом. Получилось о-о-очень вкусно. Так все только поклевали. Осталось мого нееденного. Я вздыхаю...
  • 0

#2 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 июля 2013 - 18:50

Никто не в восторге от моей еды!


Может они не привыкли ещё?) Как давно Вы практикуете новые блюда?)
  • 0

#3 Таха

Таха

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 2 Спасибо
Северодвинск Я Вконтакте

Отправлено 15 июля 2013 - 20:07

А я вот считаю, что тут лучше идти от своих домашних! Ведь главное, чтобы им было хорошо. Ну любит у меня муж яичницу по утрам, ну и готовлю я ему ее и не парюсь. А только стоит отойти от обычая, сразу вижу как напрягается. Оно мне надо? Нет, иногда я готовлю что-нибудь эдакое. Но если не оценили, не делаю больше. Я поэтому завела специальную тетрадь и туда вписываю рецепты только проверенных блюд, которые на "Ура" идут. :)
А вот про реакцию... Сегодня слушала Олега Геннадьевича, и вот что услышала (передам своими словами). Когда женщина ждет похвалы от мужа за пищу, которую она приготовила, тем самым она разрушает любовь, с которой пища создавалась. Я с этим согласна полностью. Давно уже заметила, когда хочется, чтобы похвалили - муж иногда даже "спасибо" сказать забывает. А вот когда увлекусь процессом и не жду ничего - обязательно добрые слова услышу! :) Так что творите с любовью. Поинтересуйтесь, какие из ваших блюд ему больше всего нравятся, а какие не любит, что может быть стоило изменить. Верю, однажды Ваши блюда удостаятся самых высших похвал! ;)
  • 13

#4 Мурзик

Мурзик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 июля 2013 - 05:11

А что именно им не нравится? Пряности, соль? Может, вам начать с традиционных паст и овощей, и переводить понемногу на другой рацион, к которому вы стремитесь? Или, может, это ваше эмоциональное состояние во время приготовления пищи? Я так поняла из поста, что мясо вы не готовите? А муж очень хочет. И питается на других "точках". Так почему вы сами не становитесь этой точкой?
Бириани - не всем придется по вкусу, блюдо слишком экзотическое для наших широт, можно начать с обычного плова.
Мне кажется, вы слишком много требуете от домашних - подстройтесь под их вкусы, под их нужды. Ведь вы кормите их не потому что вы ждете благодарности, а потому что хотите, чтобы они были здоровы и сыты - так и готовьте то, что им по вкусу. Я вот очень люблю делать всякую выпечку - хлебушек, пироги, все такое - а муж не любит :( приспособилась, готовлю для него чак-чак, лепешки пеку, хотя поначалу очень тосковала по печению хлеба дома :unknw:
И, да, мясо! Я вегетарианка, а муж с дочкой мясоеды те еще! И я готовлю для них с той же любовью - и мясо, и рыбу. И во мне нет предубеждения, что они хуже, и надо срочно переводить их на безмясной рацион. Уймите гордыню, дорогая, мне кажется, именно она не дает вам открыть сердце и руки для готовки.
Не огорчайтесь, поэкспериментируйте с более мягкими рецептами, и, конечно, готовьте с любовью к близким, например, под хороший фильм :) я верю, что у вас все получится в самое ближайшее время!

Таха, но ведь Благодарность - одна из базовых потребностей женщины. И я не вижу ничего удивительного в том, что муж скажет "Спасибо, родная, очень вкусно". Дочка всегда кушает и говорит Спасибо, а муж аж руки целует за вкусные обеды и ужины :wub: Готовить с любовью - аскеза женщины, и ее исполнение гарантирует вкусный результат (если, конечно, не пересолить :vava: )
  • 2

#5 Солнечный цветок

Солнечный цветок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 20 Спасибо
Украина

Отправлено 16 июля 2013 - 07:45

Расспросите что именно нравиться домочадцам и каким образом это приготовить, что бы им было вкусно. Попробуйте готовить самые простые блюд почаще, и постепенно они будут получаться все лучше.
Например, у нас в семье муж привык с детства есть самую простую еду, без приправ, только соль и перец. Ему было очень непривычно когда я добавляла разные приправы, вкус не нравился. А я люблю. Пришлось не добавлять, а потом постепенно пробовала разные и спрашивала как ему.

Он не любит цветную капусту, капусту брокколи, если бросаю в суп, вылавливаю себе ее. Его не заставляю есть.
Попробуйте еще освящать пищу, предлагать ее Богу.
У нас тоже после каждого приема пищи уже привычка говорить друг другу «Спасибо» независимо от того кто из нас приготовил. Попробуйте сначала сами внедрить это в вашу семью. Поели говорите «Спасибо», помыл кто-то посуду — «Спасибо», положили вещи на место - «Спасибо, ты такая(такой) молодец, я это так ценю».
А потом объяснить, что это очень важно для вас, для вашего вдохновения.
  • 1

#6 Солнечный цветок

Солнечный цветок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 20 Спасибо
Украина

Отправлено 16 июля 2013 - 08:05

А еще мы всегда согласовываем с мужем что будем сегодня есть. Спрашиваем кто что сегодня бы хотел. Приходим к общему решению, покупаем нужные продукты для этого. Правда у нас пока детей нет. Но попробуйте договариваться между собой.
  • 0

#7 Гость_Shanti-mami_*

Гость_Shanti-mami_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июля 2013 - 12:34

Я своего мужа уже много раз под хорошее настроение спрашивала, что ему приготовить, что он заказывает. Он говорит, чтобы я не напрягалась, он всё будет есть. Когда я конкретнее спрашиваю, говорит, что рыбные палочки, Венские сосиски или спагетти он может кушать каждый день. У нас в доме живут его рабочие, а они готовят жирную мясную пищу. Вот он там и "пасётся". Я ему такие классные "Наполеоны" пекла, его не впечатляет. А какие-то маргаринованые тортики в гостях лопает за обе щеки. Или он боготворит цейлонское блюдо, я делаю точно такое, его не затрагивает. У меня такое подозрение, что дело не в еде конкретно, а в том, что он от меня не хочет принимать. Остывают отношения. А, кстати, он немец, вырос на немецкой, повзрослел на индийской и цейлонской кухне.
  • 0

#8 AugustChild

AugustChild

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 июля 2013 - 12:44

Мне кажется, нужно с утра или даже с вечера обговаривать, кто что хочет из еды. К примеру, мои родители вообще не переносят то, как я готовлю супы и овощи, потому что ориентируюсь в этом на вкус мужа, а он как раз доволен и всё съедает ещё и с добавкой. Зато родители любят мою выпечку, поэтому мужу готовлю обед, а им параллельно ставлю хлеб печься. Я сама при этом не ем соль и сильно жареное, поэтому какую-то часть могу в процессе готовки отложить себе на потом, а остальное уже посолить и прожарить. Ну и нужно спрашивать заранее про какие-то конкретные ингридиенты - не против ли они. Кому-то в порцию больше одного положить, кому-то другого, у всех разная еда получается.
  • 1

#9 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 17 июля 2013 - 15:15

Согласна с девочками - нужно узнавать вкусы и предпочтения каждого члена семьи и готовить так, как нравится им.

Ну а вообще - так то это обязанность жены - готовить ту пищу, что нравится мужу.
  • 1

#10 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 11 августа 2013 - 07:01

А если отношения не ладятся, то нужно их и налаживать, а не еду разнообразить.
  • 0

#11 Ольга Санна

Ольга Санна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 сообщений
  • 0 Спасибо
Змеиногорск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 28 августа 2013 - 09:36

Если муж любит мясо, значит, нужно мясо ему готовить и не со словами "приготовлю ему это противное мясо" :aggressive: Где-то услышала, что если жена хочет не есть мясо, она должна взять на это благославение мужа.
Я не великая кулинарка, но процентов 90 блюд удаются (вчера вот сожгла орешки, но ничего :lol: ).
Рецепты беру с ЛиРу (сохраняю в цитатник), с приложений в телефоне (мультиварка, аэрогриль). Неудачные рецепты не повторяю.
  • 0

#12 Оберегаемая

Оберегаемая

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 1 Спасибо
Дюртюли Россия

Отправлено 07 сентября 2013 - 11:43

У меня та же проблема. Я собираю рецепты, пишу меню на неделю, стараюсь сделать его разнообразным, т.е. чаще 2 раз в месяц одно блюдо не готовить. Постоянно пробую новое. Муж не очень доволен. Вот на этой неделе делала овощной пирог, крабовый салат, чечевичный суп-пюре, тушеную капусту с рисом, овсянку (это самое вкусное у меня получается!). Сегодня было мало времени, всего 50 минут свободных, я быстро запекла картошку в майонезе. Получилось вкусно. Я говорю: "Извини, сегодня очень простое блюдо будет." Муж: "Простое? Опять простое? Всю неделю простые люда готовила, сегодня могла бы что-нибудь посложнее". Я хлопнула дверью и ушла. Потом помирились, но неприятный осадок остался.
  • 0

#13 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 сентября 2013 - 12:52

Я вот очень люблю делать всякую выпечку - хлебушек, пироги, все такое - а муж не любит

Как знакомо... Безумно люблю печь, но ни я, ни муж много выпечки не едим... Особенно муж. Сначала пыталась заставлять, а потом поняла, что ему нужно делать песочные печеньки и блины и все съедает :)

И во мне нет предубеждения, что они хуже, и надо срочно переводить их на безмясной рацион. Уймите гордыню, дорогая, мне кажется, именно она не дает вам открыть сердце и руки для готовки.


:friends:

Или он боготворит цейлонское блюдо, я делаю точно такое, его не затрагивает. У меня такое подозрение, что дело не в еде конкретно, а в том, что он от меня не хочет принимать.

Два человека одно и то же блюдо готовят по-разному! И все потому, что у каждого свой вкус и разные продукты. Да и одно блюдо у одной хозяйки не будет идентичным 2 раза.
Любит рыбные палочки и вермишель? Ну так приготовьте. От того и отношения остывают, что вы пытаетесь перестроить его на свою волну. Зачем вы мужика ломаете? Если кормить тем, что любит, в какой-то момент начнет пробовать и то, что себе готовите и сам просить что-то другое приготовить. Кроме того, мало мужчин любят прям такие изыски. Чаще всего им лучше подать что-то самое простое, но любимое. Эффект будет куда круче часового заморачивания на рецептах.
  • 2

#14 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 сентября 2013 - 13:03

Моя старшенькая не ест овощи, младшие не едят каши.

Во-первых, дети же что-то едят? И не только конфеты. Им тоже можно готовить по пожеланиям (читаем у Ольги статью о готовке на один прием пищи и каждому свое).
Во-вторых, ребенка еще можно мотивировать есть, если это откровенно капризы. Например, красиво оформив еду или придумав забавную историю ее происхождения.
  • 0

#15 Багира

Багира

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 10 сентября 2013 - 04:31

Меня мама как то жалела в детстве, и к хозяйству не приучила вообще. А зря. Очень тяжело далось мне начало семейной жизни. И сначала мою стряпню тоже никто не ел. А потом постепенно я всему научилась, спрашивала, в инете подглядывала. Было бы желание, это самое главное!!! И главное - готовить с любовью, а не бегом, второпях. Я всегда спрашиваю мужа, чтобы ему хотелось на ужин? или приготовить назавтра на работу. Обязательное правило у меня, положить ему с собой какую нибудь вкусняшку, чтобы он открыл на работе и порадовался. Мужчины, они же тоже дети, только большие, а мой к тому же еще и сладкоежка..

А рецепты мне очень нравятся на сайте Анастасии Скрипкиной, да и своя тетрадочка уже такая приличная накопилась.
  • 1

#16 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 13 января 2014 - 16:06

Вот у меня тоже проблема с готовкой.Но у меня это скорее от неопытности.
Я всегда готовлю в хорошем настроением, с мыслями о прекрасном, о любви, с чувством заботы и тех,кому готовлю - а в итоге как-то не особо вкусно получается (по отзывам МЧ).
Я очень близко к сердцу принимаю любую критику, а вот критику в адрес приготовленной мной еды тем более. Не знаю, что делаю не так. Вроде всё по рецептам (не тютелька в тютельку, иногда что-то от себя добавляю, экспериментирую, но основы знаю). Может нужно чаще готовить и всё придёт с опытом?
  • 0

#17 МамаКоала

МамаКоала

вытри сопли и помоги себе сама!

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 909 сообщений
  • 289 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2014 - 09:15

однажды, когда я только только вышла замуж в первый раз, мой муж ехал из командировки домой, я была у родителей и имела неосторожность при папе проворковать мужу по телефону: Чего тебе сегодня приготовить? После этого разговора получила от родителя совет (а вообще он не советчик): "никогда не спрашивай мужа, что ему приготовить, что ты рассусолилась по телефону одно - другое. Что приготовила, пусть то и ест." Папу слушать надо, больше никого не спрашиваю, замужем во второй раз - ест все, руки целует и всем меня нахваливает. Воть. Это я к "извини, опять простое". В жизни бы не стала так оправдываться.
  • 1

#18 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2014 - 15:14

У меня вот тоже в семье все "привередливые". Я сначала тоже возмущалась, что 50% моих блюд забраковываются, как будто я повар в первоклассном ресторане и все блюда должны получаться на все сто. А потом заметила странную закономерность: мою стряпню критикуют только самые близкие люди, мнение которых для меня очень важно. И я вспомнила, что я ведь всегда мечтала научится первоклассно готовить. Если бы мои близкие не были такими избирательными в еде, я бы даже не заморачивалась с готовкой: я готова каждый день есть рис, гречку или картошку с овощами, яблочный слоеный пирог на десерт. Наши желания ведь всегда исполняются.
  • 0

#19 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 15:48

а я вот заметила следующую тенденцию: Когда я готовлю в хорошем умонастроении, чаще просто, для семьи - то получается 50 на 50. А когда готовлю спеша, несколько блюд одновременно, в голове - хаос, то, как ни странно, чаще получается вкусно.
Почти каждый раз перед готовкой я молюсь, но когда готовлю не спеша, молюсь, естественно, больше. Но , может, т.к. я молюсь и перед готовкой для гостей (в спешке, как попало, грубо говоря ), то Бог мне больше помогает, видя мое волнение?))
  • 0

#20 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 28 января 2014 - 16:51

На важность еды вообще забейте - если что и доширак поедят. Главное - другое. Как подается эта пища, с каким настроением, какая атмосфера в доме и т.п.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки