Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Никто не в восторге от моей еды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 января 2014 - 11:20

а я вот заметила следующую тенденцию: Когда я готовлю в хорошем умонастроении, чаще просто, для семьи - то получается 50 на 50. А когда готовлю спеша, несколько блюд одновременно, в голове - хаос, то, как ни странно, чаще получается вкусно.
Почти каждый раз перед готовкой я молюсь, но когда готовлю не спеша, молюсь, естественно, больше. Но , может, т.к. я молюсь и перед готовкой для гостей (в спешке, как попало, грубо говоря ), то Бог мне больше помогает, видя мое волнение?))


Забавно! Все может быть...У меня наоборот :)
  • 0

#22 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 января 2014 - 11:28

На важность еды вообще забейте - если что и доширак поедят. Главное - другое. Как подается эта пища, с каким настроением, какая атмосфера в доме и т.п.

Согласна, что очень важна и атмосфера в доме, и настроение, и сервировка стола, и даже, как украшено и обыграно блюдо. Но по моему опыту, как ни старайся, если блюдо не нравится, то ничего не поможет. Или совершенствовать навык его приготовления, если получилось не очень, или вообще никогда больше не готовить, если вообще не понравилось.
  • 0

#23 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 30 января 2014 - 10:49

хм.. а у меня тоже получается так - когда настраиваюсь на готовку, не спеша, пытаюсь готовить с любовью к тем людям, что будут есть - выходит все наоборот! Им не нравится, начинают критиковать и бывает даже они не едят! Вот тут обидно ужасно..
Когда же я не "заморачиваюсь" в плане готовки или даже готовлю без настроения, а оттого что уж очень надо и что-то совсем простое - лопают и нахваливают. Вот такое дело. Поэтому сделала для себя вывод - если я морочусь с каким-то блюдом, то это скорее для себя любимой :)) Но, конечно же, если муж просит - то тут рада стараться, пусть это даже салат с крабовыми палочками или еще какая-то вредная еда. Но в основном, конечно едят, то что я приготовила и я тоже особо мужа не спрашиваю, что приготовить, бывает, конечно, но обычно на это говорит - что хочешь.
  • 0

#24 Sole Mio

Sole Mio

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 января 2014 - 11:23

На важность еды вообще забейте - если что и доширак поедят

Это как забить ? )
У меня дети могут одними конфетами питаться , не заморачиваться что ли ..пущай на одних сладостях и фастфуде?)

Пытаюсь готовить полезную еду .Не фанатично ,но тем не менее
Вчера суп из нута и фасоли ,с пряностями ..ммм..
Дети даже не притронулись ..Пасутся около холодильника : а пельмени есть ?

Если старший еще (как мне кажется из вежливости,что б меня не обидеть) может пожевать ,то младшая наотрез отказывается
Ляжет спать голодной ,хоть умри
Я сдаюсь : делаю бутеры в микре ,варю вареники магазинские

Иногда жутко раздражает : скачешь на кухне после работы ,а потом кошку этим кормишь

экс муж ( который тоже столуется у нас периодически )) так и сказал : так отдай рыбу кошке
а я столько с ней возилась ,с рыбой этой

так бы и треснула за такое рационализаторское предложение..)
  • 0

#25 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2014 - 11:42

Это как забить ? )
У меня дети могут одними конфетами питаться , не заморачиваться что ли ..пущай на одних сладостях и фастфуде?)

Пытаюсь готовить полезную еду .Не фанатично ,но тем не менее
Вчера суп из нута и фасоли ,с пряностями ..ммм..
Дети даже не притронулись ..Пасутся около холодильника : а пельмени есть ?

Если старший еще (как мне кажется из вежливости,что б меня не обидеть) может пожевать ,то младшая наотрез отказывается
Ляжет спать голодной ,хоть умри
Я сдаюсь : делаю бутеры в микре ,варю вареники магазинские


Вот вот. И у меня тоже самое. На первом месте у ребенка - конфеты, на втором - картошка, макароны и куриные котлеты, на третьем - некоторые супы, яйца, свежие огурцы, вареная кукуруза, жареный панир, бананы. Это все. Хочется разнообразить. Зачастую заканчивается тем, что ребенок остается голодным.
  • 0

#26 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2014 - 11:45

хм.. а у меня тоже получается так - когда настраиваюсь на готовку, не спеша, пытаюсь готовить с любовью к тем людям, что будут есть - выходит все наоборот! Им не нравится, начинают критиковать и бывает даже они не едят! Вот тут обидно ужасно..
Когда же я не "заморачиваюсь" в плане готовки или даже готовлю без настроения, а оттого что уж очень надо и что-то совсем простое - лопают и нахваливают. Вот такое дело. Поэтому сделала для себя вывод - если я морочусь с каким-то блюдом, то это скорее для себя любимой :)) Но, конечно же, если муж просит - то тут рада стараться, пусть это даже салат с крабовыми палочками или еще какая-то вредная еда. Но в основном, конечно едят, то что я приготовила и я тоже особо мужа не спрашиваю, что приготовить, бывает, конечно, но обычно на это говорит - что хочешь.


У меня тоже такое иногда бывает, когда сильно боюсь, что блюдо не получится, обязательно испорчу. Но когда слишком тороплюсь, тоже выходит - не очень, то подгорит, то какую-нибудь специю забуду положить, то еще что-нибудь.
  • 0

#27 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 30 января 2014 - 12:20

Вот вот. И у меня тоже самое. На первом месте у ребенка - конфеты, на втором - картошка, макароны и куриные котлеты, на третьем - некоторые супы, яйца, свежие огурцы, вареная кукуруза, жареный панир, бананы. Это все. Хочется разнообразить. Зачастую заканчивается тем, что ребенок остается голодным


вот я сейчас подумала - что я ела в детстве??
ну конфеты понятное дело..
картошка...ее в любом виде
курица-котлетки-сосиски желательно неперченое ,без специй
сухари с компотом или сладким чаем обожала
помидоры в любом количестве
фрукты-ягоды с дачи

всякие изыски, морепродукты,брынзу и прочее кисло-солено молочное, мясо-капустные пироги, хе, маринованое, напичканое специями, острое-соленое (кроме опять же простых вкусов - кислая капуста, соленые помидоры-огурцы) не любила

Сейчас люблю когда есть специи, могу съесть или даже приготовить с удовольствием что-то экзотическое и сложносочиненное,т.е.вкусы и подход к жизни поменялись.

Я это к чему собственно...
мне кажется дети любят простые и понятные вкусы, такие как картошка, офощи, фрукты... и т.д.
и мамины изыски со специями и незнакомыми продуктами им неясны и может быть даже неприятны. Ведь у детей вкусовые рецепторы иные.
и мне кажется, что дети как-то лучше к себе прислушиваются и лучше разбираются что им нужно из еды (опять же сладости и рекламные вредности со вкусовыми добавками в рассчет не берем)

Вспомните себя в детстве, что вы сами любили есть???

Мужчинам порой тоже надо простое и понятное, чтобы мозг не загружать вопросом "а что я такое ем? " И чтобы сочеталось с их понятием "мужчина должен есть мясо". Это уже в мозг въелось и пока муж сам не поймет что это просто инерция мышления - ничего вы не измените :)
  • 3

#28 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2014 - 13:26

вот я сейчас подумала - что я ела в детстве??
ну конфеты понятное дело..
картошка...ее в любом виде
курица-котлетки-сосиски желательно неперченое ,без специй
сухари с компотом или сладким чаем обожала
помидоры в любом количестве
фрукты-ягоды с дачи

всякие изыски, морепродукты,брынзу и прочее кисло-солено молочное, мясо-капустные пироги, хе, маринованое, напичканое специями, острое-соленое (кроме опять же простых вкусов - кислая капуста, соленые помидоры-огурцы) не любила

Сейчас люблю когда есть специи, могу съесть или даже приготовить с удовольствием что-то экзотическое и сложносочиненное,т.е.вкусы и подход к жизни поменялись.

Я это к чему собственно...
мне кажется дети любят простые и понятные вкусы, такие как картошка, офощи, фрукты... и т.д.
и мамины изыски со специями и незнакомыми продуктами им неясны и может быть даже неприятны. Ведь у детей вкусовые рецепторы иные.
и мне кажется, что дети как-то лучше к себе прислушиваются и лучше разбираются что им нужно из еды (опять же сладости и рекламные вредности со вкусовыми добавками в рассчет не берем)

Вспомните себя в детстве, что вы сами любили есть???

Мужчинам порой тоже надо простое и понятное, чтобы мозг не загружать вопросом "а что я такое ем? " И чтобы сочеталось с их понятием "мужчина должен есть мясо". Это уже в мозг въелось и пока муж сам не поймет что это просто инерция мышления - ничего вы не измените :)


В моем случае проблема накормить ребенка как раз овощами и фруктами, которые она почти не ест. Поэтому маскирую овощи, запихивая их в другие блюда. Например, жаренная картошка с цветной капустой или кабачком, в супы кладу побольше разных овощей, в котлеты овощи добавляю. Потому что если не маскировать, то будет есть только свежий огурец или жаренный баклажан. Может конечно я слишком заморачиваюсь на этот счет....

С мясом у нас в семье вопрос решенный: я не ем, муж ест, поэтому я готовлю, ребенок тоже ест, потому что муж сказал давать один раз в день. Стараюсь делать такое меню, чтобы было меньше блюд, потому что у каждого свой рацион. Например, в выходные варю мясной суп - для мужа и дочки, в будние - вегетарианский - опять же для дочки и для себя...
  • 1

#29 Sole Mio

Sole Mio

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 января 2014 - 13:36

В моем случае проблема накормить ребенка как раз овощами и фруктами, которые она почти не ест. Поэтому маскирую овощи, запихивая их в другие блюда. Например, жаренная картошка с цветной капустой или кабачком, в супы кладу побольше разных овощей, в котлеты овощи добавляю. Потому что если не маскировать, то будет есть только свежий огурец или жаренный баклажан.


по-моему наших детей принес один и тот же аист )))
из овощей в почете только картошка и огурцы
тоже изворачиваюсь и маскирую всяко-разно ))

кисло-молочную продукцию отказываются потреблять категорически
наловчилась из кефира+ банан "коктейль" блендером взбивать
иногда соглашаются )
  • 0

#30 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2014 - 14:29

наловчилась из кефира+ банан "коктейль" блендером взбивать

я часто с молоком делаю - вкусно получается! Можно ягодки разные, мед, орешки, сухофрукты, кладу часто отруби или просто геркулес, они взбиваются, в небольшом количестве не так уж заметны, но очень полезны. Но почти всегда я добавляю еще и мороженое :t1806:
  • 1

#31 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2014 - 14:33

по-моему наших детей принес один и тот же аист )))
из овощей в почете только картошка и огурцы
тоже изворачиваюсь и маскирую всяко-разно ))

кисло-молочную продукцию отказываются потреблять категорически
наловчилась из кефира+ банан "коктейль" блендером взбивать
иногда соглашаются )


:)
У меня основная проблема заставить дочку попробовать что-то новое. Я была очень "ответственной" матерью. И вводила педиатрический прикорм независимо от ее пожеланий: "не хочешь, все равно ешь, раз положено" :fool: . Когда осознала свою ошибку было уже очень поздно :cray: . Теперь она мне вообще не верит, когда я говорю: "попробуй, это вкусно". Апельсин ест иногда, потому что прабабушка дала попробовать, черешню муж завернул в фантик от конфеты и уговорил попробовать ( теперь тоже ест немного в сезон), жареный панир крестная так аппетитно ела, что она тоже попробовала и так далее. Я прошу теперь бабушек, чтобы они ей что-то новое предлагали, сама тоже уже ненавязчиво пытаюсь. И продолжаю экспериментировать со старыми для нее блюдами.
  • 0

#32 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2014 - 14:35

И еще я все очень долго измельчала в консистенцию пюре. Теперь любая шкурка, косточка и т.д. вызывает огромное возмущение.
  • 0

#33 Евамария

Евамария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 136 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2014 - 14:36

я часто с молоком делаю - вкусно получается! Можно ягодки разные, мед, орешки, сухофрукты, кладу часто отруби или просто геркулес, они взбиваются, в небольшом количестве не так уж заметны, но очень полезны. Но почти всегда я добавляю еще и мороженое :t1806:

:good: Возьму на вооружение.
  • 0

#34 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2014 - 19:23

по-моему наших детей принес один и тот же аист )))
из овощей в почете только картошка и огурцы
тоже изворачиваюсь и маскирую всяко-разно ))

кисло-молочную продукцию отказываются потреблять категорически
наловчилась из кефира+ банан "коктейль" блендером взбивать
иногда соглашаются )

Кефир не надо, в нём через 12 часов все кисломолочные бактерии подавляются грибковой закваской. А от грибком хорошего не жди. Лучше йогурт без добавок, сметана, ряженка
  • 0

#35 Lika

Lika

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2014 - 14:30

Никто не в восторге от моей еды!
Моя старшенькая не ест овощи, младшие не едят каши. Муж любит мясо и моё приготовление терпит, так сказать. Есть и плюс. Он не требует приготовления мясных блюд, у него есть "точки" где он кормится.
Я готовлю, стараюсь, но реакции от семьи мало. Пропадает настроение и желание готовить.
Мне так хочется, чтобы он любил мою кухню!
Сегодня например я готовила целый час бириани даже с куриным мясом. Получилось о-о-очень вкусно. Так все только поклевали. Осталось мого нееденного. Я вздыхаю...

Я своего мужа уже много раз под хорошее настроение спрашивала, что ему приготовить, что он заказывает. Он говорит, чтобы я не напрягалась, он всё будет есть. Когда я конкретнее спрашиваю, говорит, что рыбные палочки, Венские сосиски или спагетти он может кушать каждый день. У нас в доме живут его рабочие, а они готовят жирную мясную пищу. Вот он там и "пасётся". Я ему такие классные "Наполеоны" пекла, его не впечатляет. А какие-то маргаринованые тортики в гостях лопает за обе щеки. Или он боготворит цейлонское блюдо, я делаю точно такое, его не затрагивает. У меня такое подозрение, что дело не в еде конкретно, а в том, что он от меня не хочет принимать. Остывают отношения. А, кстати, он немец, вырос на немецкой, повзрослел на индийской и цейлонской кухне.


А может здесь дело в энергетике еды? С каким вы настроением пищу готовите? Вы закладываете в нее энергию любви? Сладость жизни?
Поделюсь своим секретом. Я, когда готовлю на еду, Любовь насьлаю! :angel: Многолюбви! В :angel: :angel: :angel: :angel: Вспоминаю радосные моменты (целенаправленно). А еще представляю, что я шедевр исскуства на кухне сотворяю. Я Волшебница и чародею над кастрюльками, мисочками и сковородочками. И получается очень-очень вкусно. Все не просто сьедаеться-СМЕТАЕТЬСЯ за несколько минут. Главное пробудить в себе ощущения щастья от приготовления еды!
  • 0

#36 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 03 февраля 2014 - 20:31

Вчера суп из нута и фасоли ,с пряностями ..ммм.. Дети даже не притронулись ..

- да, моя (3 года) тоже есть не станет. тоже лучше

Ляжет спать голодной ,хоть умри


  • 0

#37 tatie

tatie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 марта 2014 - 16:59

Кстати про специи детям, дети их не просто не любят, им даже многие из них нельзя, но чаще просто невкусно.
Да и мужчины разные бывают, у меня муж не солит, специи и приправы любые не терпит, поэтому большинство ведических блюд идут лесом, хоть мы и вегетарианцы. Я даже не пытаюсь что-то такое положить в еду, не ест, не важно как приготовлено с любовью или без.
  • 0

#38 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 14 марта 2014 - 19:00

ой, а я специи в детстве очень любила. и сейчас люблю)
но вообще, насилие едой - это одо из самых страшных травмирующих событий для многих детей( манка с комками, борщ (сейчас люблю, в детстве ненавидела, однажды просто вырвало после того, как заставили съесть всю тарелку)
не предлагаю пичкать ребенка олними конфетами, но пусть ест то, что нравится. это вас смущает однообразие в еде, а не ребенка, значит готовьте для себя разнообразно) если ребенку надоест, он сам захочет попробовать что-то новое.
у детей с едой очень сложныеотношения вообще. помню моя подружка из шпрот косточки вытаскивала)))
  • 0

#39 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2014 - 06:01

Мне кажется, вы за детей зря так переживаете. Я вот не ела овощи и фрукты в детстве, начала в 25 лет. И ничего, ноги-руки на месте, вес стандартный, зрение - 1, волосам и ногтям все завидуют. Что там ещё... диплом красный. =)
Конечно, каждый сам решает. Не навязываю.

А про спрашивать мужчину, что приготовить - вчера только где-то прочитала или услышала, мнение мужчины. Не дословно: женщина должна дома встречать с радостью и готовой едой, без лишних расспросов, что тебе приготовить и что ты хочешь.
  • 0

#40 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2014 - 16:25

готовой едой, без лишних расспросов, что тебе приготовить и что ты хочешь.

Ну это если муж ест все и не привередлив :) Иначе нужно знать, чего там он хочет...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки