Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Много детей - много счастья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 19:29

Открываю тему по решению коллективного разума в соседней теме :)
У меня пока много только в мечтах, а в жизни пока один сыночек, потому передаю слово мамочкам, у которых много детей, много счастья.

Вдохновляйте нас, пожалуйста, своими примерами:
Как вы решились на второго/третьего.../десятого? А ваши мужья как решились?
Как успеваете наполняться и быть Женщинами?
Какие отношения между вашими детьми?
Какие аспеты по желаемой разнице в возрасте стоит учесть?
А что особенно трудно было вам освоить, когда детей - много?
А что получилось легко, хотя вы/родные думали, что будет трудно?

Мы, кто ещё планируем, будем благодарны вам за любой совет, за ваш опыт :wub:
А вы, мамы, у которых уже много счастья, сможете в этой теме обменяться опытом друг с другом :)
  • 0

#2 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 января 2013 - 19:55

Девочки, я тоже жду Ваших историй, потому что пока моему чуду только 4 месяца и я, как может и многие, когда только родила зареклась рожать еще:) потом я не понимала как можно справляться с 2 детьми? Потом я не понимала как можно будет полюбить еще кого-то так же как я люблю сыночка:) ну а теперь я вроде даже готова на второго:) не сейчас, чуть позже) и муж готов:) очень хочу почитать ваши истории!!!
  • 0

#3 DanaNova

DanaNova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 24 января 2013 - 20:20

Девочки, я тоже жду Ваших историй, потому что пока моему чуду только 4 месяца и я, как может и многие, когда только родила зареклась рожать еще :) потом я не понимала как можно справляться с 2 детьми? Потом я не понимала как можно будет полюбить еще кого-то так же как я люблю сыночка :) ну а теперь я вроде даже готова на второго :) не сейчас, чуть позже) и муж готов :) очень хочу почитать ваши истории!!!

почему_то первые мои слова после родов были _ хочу ещё, скоро увидимся :) хотя роды были,,,, ох (что_то у меня шифт сломался, пардон за знаки препинания смтранные)
  • 0

#4 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 10:29

Я тоже родила и сразу решила, что нет в этом ничего такого, чтобы не рожать снова))) Да и при желании, женщина справится с любой болью, любыми препятствиями. Сейчас старшей 3 с половиной, в начале лета буду рожать вторую девулю:)
Очень хочу ещё и мальчика, желательно, не одного :rolleyes:
Поэтому с мужем договорились, что пока не родится мальчишка - перерывов долгих не будет. То есть, через год после родов будем снова "стараться" :wub:
И не смотря на то, что у мужа пока нет той работы, на которую он рассчитывает (он судовод по специальности), живём мы в однокомнатной квартире, у нас нет машины, образование моё ни к чёрту (поступали мои родители, по факту), а дело моей жизни совсем в другой сфере - Я не считаю все эти факторы мешающими. Наоборот, дети - это такой стимул к новым свершениям, к продлению своей сознательной жизни, мощный толчок к развитию. А ещё мне понравилось выражение моей свекрови "неважно сколько комнат в квартире, главное, чтобы в семье было понимание".
Где есть лад, любовь и взаимное желание жить счастливо - будет всё, что нужно.

  • 2

#5 Звездочка

Звездочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 17:37

Я до рождения дочери всегда хотела троих детей и больше, но как родила сказала:никогда и ни за что больше, да еще жуткие первые месяцы(мучились с коликами), до полтуора лет у меня даже мысли не возникало о втором, а потом задумалась и вот уже год планируем и не получается ((( но и дочка только через полтора года планирования получилась )))
  • 0

#6 o_lena

o_lena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 26 января 2013 - 15:57

Девушки, у меня трое. Не планировали никого. Но я заметила, что с каждым ребенком наше благополучие увеличивается. Как-то само появилось жилье, росли зарплаты. О третьей беременности узнала, когда предложили "работу мечты" с высокой зарплатой и поездками за границу...Но все сложилось замечательно. Даже старшие дети стали меньше ругаться с появлением третьего, и в семье установился полный баланс. В третьем декрете на одном форуме узнала про Ольгу Валяеву, стала читать про женственность....многое изменилось к лучшему во мне самой...Третий малыш принес в нашу жизнь настоящее счастье :) Старшие теперь просят четвертого, но пока хватит :)
  • 2

#7 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 20:04

мечтаю о большой семье с 5 детками ))) сама выросла в семье многодетной,нас 4 детей.
очень люблю детей, дай Бог все получится :)
  • 1

#8 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 28 января 2013 - 21:42

Согласна с O_LENA.
Детей трое. Тоже никого не планировали. И вот уж точно - с каждым ребенком благополучие увеличивается. Расширилась жилплощадь, муж успешен в своей деятельности, достойно зарабатывает.
А третий малыш - долгожданный сыночек, рожденный дома - тоже принес в нашу жизнь огромное счастье.
Мы с мужем прошли через домашние роды и это нас очень сблизило. И наш малыш - настоящий солнечный ребенок, которого мы все очень любим. И где то в глубине души я чувствую, что мы справися и с четвертым.
  • 6

#9 ZaraZarina

ZaraZarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 1 Спасибо
Хабаровск - Краснодарский край - Адыгея Русь

Отправлено 29 января 2013 - 01:53

Я вижу себя мамой пятерых детей и еще двоих хочу взять с дома ребенка. И так получается, что желание родить следующего (у меня трое) возникает только спустя 4 года после родов. Тогда уже ГВ заканчивается и чувствуешь в себе силы выносить еще одного малыша.
  • 1

#10 MariRa

MariRa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 09:22

Приятно вас почитать, и себя сразу вспомнила, как я лежала после родов с сынулей, 2й или 3й день и муж приезжал ночевать в палату, потому что встать я не могла, такая слабость, гемоглобин 60, долго восстанавливалась, но даже мысли не возникало, что больше не буду :rolleyes: хочу много деток! Дал бы Бог нам с мужем... уже 2 года прошло как планируем второго, только это меня огорчает, но стараюсь себе говорить, что наверное еще время не пришло и оно придет в самый лучший момент. Ведь сын наш тоже спустя 1,5 года пришёл :wub:
  • 0

#11 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 30 января 2013 - 15:55

Знаете, я тоже хочу чтобы у меня было хотя бы трое детей, но пока слава Богу и за одного... может ещё сбудется моя мечта )
  • 0

#12 optimistka

optimistka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара

Отправлено 18 февраля 2013 - 12:49

У нас четверо, плановый лишь первый. :P Остальные получались, как в анекдоте "одно неловкое движение и ты - отец". Последние двое мне тяжело давались в эмоциональном плане, да еще мама очень против была и сильно давила на психиху, обижалась неимоверно. Муж всегда принимал и поддерживал.
Каждый ребенок мне очень многое давал и дает в духовном плане. Я счастлива с ними :friends: . И жизнь моя меняется. А труднее всего с одним ребенком. Это факт. Если Вы чего-то хотите на самом деле, то детки этому не помеха. Вот, например, я страстно люблю путешествовать самостоятельно, дикарем. И прошлым летом (2012) ездила одна с 4 детьми (младшей было 5 месяцев) в Таиланд самостоятельно, на север страны по своему маршруту. Мы еще и Лаос посетили. Это было восхитительно! Узнали много людей, увидели страну нетуристическую, отдохнули. Со стороны кажется страшно, на самом деле интересно.
Удобно, когда между детьми разница в 2 года, они очень рано начинают играть друг с другом, освобождая родителей 8) .
Но я не планировала много детей, да и по здоровью - мне нельзя было последних двух рожать, хотя, на самом деле, я стала здоровее. :acute:
Сложно что-то советовать, так как оч-чень несовершенна я :unknw: , так получилось в жизни и слава богу. На сайт я недавно пришла и сама многому учусь. Вот недавно прочла пост 20тилетней девушки и поразилась, сколько в ней мудрости.
  • 2

#13 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 18 февраля 2013 - 16:01

Ой,какая тема хорошая)))Мы вот не планировали деток,но и я,и муж троих хотели))Старшей 5 лет сейчас,младшей дочке почти 3 года,и ждем сыночка)С двумя стало намного легче чем мне с одной было)Дети играют вместе,а когда одна была дочка,все время требовала внимания к себе,сама не играла вообще)Дети учатся друг у друга,дочка младшая и говорить раньше начала и более самостоятельная,на старшую смотрит)
А у меня вот вопрос-было ли такое у кого-то что родственники негативно реагировали про новости о второй(третьей)беременности и как вы с этим справлялись?Я даже расстроилась что второй беременности не рады были(муж рад,я про других родственников-бабушка,мама мужа),а с 3й я уже была готова что мало кто обрадуется...Некоторые так и говорили что аборт надо было сделать-я говорю что это убийство,на что мне бабушка сказала что я выдумываю,и на раннем сроке это еще не ребенок...Мне просто неприятно такое слушать...Или начинают рассказывать как мне трудно будет и денег у нас не будет...
  • 0

#14 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 18:33

То есть со вторым будет легче? Просто я общаюсь в интернете на мамском форуме одном, некоторые с двумя прямо стонут иногда, тяжело. Хотя моя мама мне все время говорит, все преодолимо и все будет хорошо с двумя (у меня сестра есть).
Моему сыну уже 4,5. Чувствую, пошел эгоизм. И да, все время требуется мое внимание и участие во всех играх. Сестру/брата то хочет, то не хочет. Но я хочу второго уже два года. Жду, когда муж созреет....
  • 0

#15 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 18 февраля 2013 - 20:46

То есть со вторым будет легче? Просто я общаюсь в интернете на мамском форуме одном, некоторые с двумя прямо стонут иногда, тяжело. Хотя моя мама мне все время говорит, все преодолимо и все будет хорошо с двумя (у меня сестра есть).
Моему сыну уже 4,5. Чувствую, пошел эгоизм. И да, все время требуется мое внимание и участие во всех играх. Сестру/брата то хочет, то не хочет. Но я хочу второго уже два года. Жду, когда муж созреет....

Да,легче-и в плане ухода,и вообще.Конечно,сразу трудно-и ревность старшего ребенка,и много забот-но когда дети подрастают-становится легче.И у меня появилось больше свободного времени с двумя детьми,чем с одной дочкой было)Тем более мама Вас поддерживает)Когда детей двое-они учатся уступать,делиться,прощать,просить прощения,понимают,что кроме них есть еще дети у мамы и папы)
  • 0

#16 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 19 февраля 2013 - 06:13

У меня сынок школьного возраста. И еще хочу двоих хотя бы))Было бы здорово, если бы и девчонка среди них тоже была))
  • 0

#17 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 28 февраля 2013 - 20:54

У меня двое, оба непланированные, но любимые. Я настолько хочу все просчитать заранее, что сама бы вряд ли решилась на детей. Это настолько для меня ответственно. Мои дети сами себе выбрали пап - оба раза я выходила замуж в положении.

Второй раз было "веселее" - я забеременела со спиралью, так что постоянно была угроза. А когда все вроде успокоилось, я расслабилась, перестала себя беречь, может еще что, но я родила на 26 неделе килограммового сына.
Не знаю, как я жила раньше с одним ребенком. Но все делается во время.

В прошлом месяце мы поругались с мужем - он хочет третьего, а я только сейчас "выдохнула" - до двух лет Виталькиных жила затаив дыхание. Морально очень устала. 3 месяца в больнице, потом постоянный страх, что что-то может пойти не так...

Сейчас я дома, а мне не хватает на себя время. Мои нервы расшатаны, я срываюсь на дочке. Финансово очень туго. С детьми справляюсь сама, свекровь прошу только в редких случаях - в кино с мужем сходить или к врачу.
Я реально не вижу смысла еще рожать, хотя хотелось бы планированного. Я не могу любить детей одинаково, дочь ревнует, мелкого тискаю больше. А с появлением третьего - муж будет ночевать на работе, а мне зачем вся эта "каша"? У меня нет нерастраченной любви. У меня даже ее нехватка. Сына люблю чуть ли не больше мужа.

Иногда кажется, что дома я задыхаюсь. Я хочу реализовать себя, но только не через материнство. Тут я себя проверила на прочность, я все могу :D. Но брать на себя беспокойство за еще одну душу - мне не по плечу.
  • 0

#18 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 01 марта 2013 - 12:29

У меня двое, оба непланированные, но любимые. Я настолько хочу все просчитать заранее, что сама бы вряд ли решилась на детей. Это настолько для меня ответственно. Мои дети сами себе выбрали пап - оба раза я выходила замуж в положении.

Второй раз было "веселее" - я забеременела со спиралью, так что постоянно была угроза. А когда все вроде успокоилось, я расслабилась, перестала себя беречь, может еще что, но я родила на 26 неделе килограммового сына.
Не знаю, как я жила раньше с одним ребенком. Но все делается во время.

В прошлом месяце мы поругались с мужем - он хочет третьего, а я только сейчас "выдохнула" - до двух лет Виталькиных жила затаив дыхание. Морально очень устала. 3 месяца в больнице, потом постоянный страх, что что-то может пойти не так...

Сейчас я дома, а мне не хватает на себя время. Мои нервы расшатаны, я срываюсь на дочке. Финансово очень туго. С детьми справляюсь сама, свекровь прошу только в редких случаях - в кино с мужем сходить или к врачу.
Я реально не вижу смысла еще рожать, хотя хотелось бы планированного. Я не могу любить детей одинаково, дочь ревнует, мелкого тискаю больше. А с появлением третьего - муж будет ночевать на работе, а мне зачем вся эта "каша"? У меня нет нерастраченной любви. У меня даже ее нехватка. Сына люблю чуть ли не больше мужа.

Иногда кажется, что дома я задыхаюсь. Я хочу реализовать себя, но только не через материнство. Тут я себя проверила на прочность, я все могу :D. Но брать на себя беспокойство за еще одну душу - мне не по плечу.

Вы знаете,тоже такие же мысли были и чувства)Вторая дочка подросла,мне легче стало-и я сказала что лет 10 отдохнуть хочу,3го только в 35 говорила рожу,не раньше)Собралась я на курсы флористики в Днепропетровск,даже дедушка оплатить согласился,параллельно еещ хотела на МК всякие-по валянию,по цветам из кожи попасть.Плюс папе хотела в бизнесе помочь(торговля обувью,очень мне нравится,меня вообще с детства на торговлю именно тянет).Ну вот,как говорится,хочешь рассмешить Бога...расскажи ему о своих планах...
В июле у меня задержка-испуг,не знаю что делать,боюсь-сказала мужу-говорит если беременная,рожать будем,значит так надо и именно сейчас)На ДР мужа купила 2 теста-оба-2 полоски,сейчас мальчика ждем)Да,не отдохнула,тяжело,муж тоже много времени на работе проводит,и дома работает,и задерживается иногда до поздна,моя мама в другом городе живет,свекровь конечно помогает насколько может,за что ей спасибо большое))А недавно сестра мужа родила дочку,теперь свекровь ей помогать больше будет,она с ней живет)Да,приходят мысли как и у Вас-дома задыхаюсь,времени нет на себя-стараюсь то фильм посмотреть,то почитать что-то,леплю цветы из глины когда время есть,да,хочется больше свободного времени,хочется новых впечатлений(мы в маленьком городе живем),хочется просто по магазинам погулять иногда не спеша,отдохнуть...Но если Бог деток дает,значит так надо)через деток мы многому учимся.
Попробуйте спокойно мужу все объяснить,расскажите про страхи,по свои чувства.Может,попросите его подождать,скажите что вы не против 3го,но позже.А любви хватит на всех деток,поверьте.
Старшая моя дочка тоже ревновала.Постарайтесь вашей девочке уделять больше внимания,просто чаще обнять,поцеловать,по голове погладить,вместе что-то нарисовать,например и т.п.Чтоб не ревновала,а то это чревато в будущем плачевными последствиями,поверьте мне...(папа мой женился второй раз на женщине с дочкой,у них родился общий сын,над которым папина жена тряслась,а дочке мало внимания уделяла,дочка выросла,стала все назло ей делать,не слушаться,на братике срывала все зло,и сказала как-то в слезах "маме только братик нужен,меня любил только мой папа"-ее папа умер когда она маленькой была).И мой папа до сих пор бабушке припоминает что она младшего любила больше-так папе 50лет скоро-а до сих пор бывает говорит своей маме"у тебя же Вовочка любимый сыночек".
Не отказывайте себе в маленьких радостях,иногда купите себе вкусненькое,что любите или что-то новенькое,старайтесь побольше гулять,улучшает настроение)Не думайте о плохом,а то мы,женщины,такого надумать можем,что и жить не захочется)
А на счет реализовать себя-всему свое время,поверьте.как пишет Ольга Валяева-в первую очередь женщина должна реализовать себя в семье,как жена,мама,а потом и в другом сможете реализоваться.И еще думаю вы просто очень устали,больше даже морально чем физически.
Не бойтесь 3го ребеночка родить,может с его приходом и финансовое положение улучшится как раз.не думайте,что не справитесь,я вот начала дочек(5,5 и почти 3 года) к домашним делам привлекать-пополоскать посуду,пол подмести,пыль вытереть-и мне легче,и им интересно)И научатся что обязанности есть домашние )
И сына надо любить как сына,не больше мужа,муж-это муж,сначала муж-потом дети.вам только кажется что вы деток любите не одинаково,они ведь ваши -и дочка,и сын)А внимание мужу уделяйте,сохраните ваши отношения-главное для деток-любовь родителей,чтоб они счастливы были и любили друг друга)
  • 1

#19 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 01 марта 2013 - 12:58

Дорогие мамы! Рада, что вы хотите много детишек. У меня пока нет детей , да и мужа :) Но я сама второй ребенок из четверых. Разница со следующим :) 11 лет у меня. Хочу предостеречь вас. Пожалуйста, не злоупотребляйте старшими детьми, они не должны заменять вас младшим детям, у них тоже должна быть мать, а старшие остаются детьми. И даже если все дети играют вместе и дружно проводят время, это не значит, что можно оставлять младших на старших :)

Это мой детский опыт.
Счастья вам :)
  • 3

#20 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 01 марта 2013 - 14:56

Дорогие мамы! Рада, что вы хотите много детишек. У меня пока нет детей , да и мужа :) Но я сама второй ребенок из четверых. Разница со следующим :) 11 лет у меня. Хочу предостеречь вас. Пожалуйста, не злоупотребляйте старшими детьми, они не должны заменять вас младшим детям, у них тоже должна быть мать, а старшие остаются детьми. И даже если все дети играют вместе и дружно проводят время, это не значит, что можно оставлять младших на старших :)

Это мой детский опыт.
Счастья вам :)

На меня оставляли братика-и гулять водила,и кормила,и одевала,и развлекала,и спать ложила.я старше на 13 лет.Конечно братик родной только по папе...Я и обижалась бывало,и сердилась,но братик уже вырос,ему уже 13 лет,сейчас меня любит очень)И я его люблю,ведь столько времени с ним проводила)И опыт появился,до этого вообще не знала что с детьми маленькими делать,даже играть с ними не умела,а тут и памперсы менять научилась,и играть,и одевать,и развлекать,даже укладывала его спать в свою кроватку в отдельной комнате(мама его могла уложить только возле себя,она даже не поверила что братик сам спит в своей кроватке).
я считаю что нужно привлекать старших детей к помощи,ничего страшного если старший ребенок поиграет с младшим некоторое время,что-то принесет маме,поможет,или немножко на улице погуляет.Конечно,не надо все воспитание младших перекладывать на старших детей,у них тоже должно быть детство и мама:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки