Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Много детей - много счастья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 01 марта 2013 - 16:18

У моей мамы тоже обида на мать, что та спихивала на нее сестру (10 лет разницы). Но оценивая ситуацию теперь, с мамой пришли к выводу, что спрос с нашей бабушки большим быть не может ))))))). Но от многих слышала, что нанянькавшись с сестрами-братьями, очень долго не хотели своих детей. Хотя может это зависит от общего настроения в семье? Где помощь преподносилась как норма, а не жертва-обязанность.
  • 1

#22 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 02 марта 2013 - 01:47

Я не хотела сказать, что вообще не надо просить детей страших помочь, я говорю, что не надо перебарщивать :) В моём случае был явный перебор... И это воспринималось, как норма, что я сижу (или сестра) весь рабочий день или полдня, и при этом готовлю еду на всю семью... У меня просто иногда ВООБЩЕ не было времени днем на другие дела. Родители могли сказать, что надо посидеть два часа, а уходили на четыре.
Такая помощь должна быть добровольной. Потому что если злоупотреблять, девочка (а может и мальчик тоже ;)) в будущем вообще может детей не захотеть...
У меня хорошие отношения с братом :) А вот с родителями не очень :(
  • 1

#23 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 02 марта 2013 - 02:45

То есть со вторым будет легче? Просто я общаюсь в интернете на мамском форуме одном, некоторые с двумя прямо стонут иногда, тяжело. Хотя моя мама мне все время говорит, все преодолимо и все будет хорошо с двумя (у меня сестра есть).
Моему сыну уже 4,5. Чувствую, пошел эгоизм. И да, все время требуется мое внимание и участие во всех играх. Сестру/брата то хочет, то не хочет. Но я хочу второго уже два года. Жду, когда муж созреет....

Легче, однозначно не просто со вторым, а с двумя, тем более, если у вас уже приличная разница. У меня разница 3 года и было легче, т.к.я ощущала помощь от старшего в играх с младшим. Конечно теперь в два раза больше стало поп, которые надо мыть, носов, которые надо вытирать, горшков, которые надо мыть, одежды, которую надо гладить и т.д., т.е.в быту дел увеличилось, но мне не нужно 24 часа в сутки играть и увлекать ребенка, в основном дети ковыряются вместе, бывает конечно и ссоры, но... Как-то старший уехал с папой на целый день, я не могла ничего делать, т.к. младший постоянно на мне висел, тогда я оценила помощь старшего сына...
  • 1

#24 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 02 марта 2013 - 04:26

Девочки, а как вы считаете, какая оптимальная разница в возрасте между детьми?.. Интересно ваше мнение)
  • 0

#25 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 марта 2013 - 08:07

Ой,какая тема хорошая)))Мы вот не планировали деток,но и я,и муж троих хотели))Старшей 5 лет сейчас,младшей дочке почти 3 года,и ждем сыночка)С двумя стало намного легче чем мне с одной было)Дети играют вместе,а когда одна была дочка,все время требовала внимания к себе,сама не играла вообще)Дети учатся друг у друга,дочка младшая и говорить раньше начала и более самостоятельная,на старшую смотрит)
А у меня вот вопрос-было ли такое у кого-то что родственники негативно реагировали про новости о второй(третьей)беременности и как вы с этим справлялись?Я даже расстроилась что второй беременности не рады были(муж рад,я про других родственников-бабушка,мама мужа),а с 3й я уже была готова что мало кто обрадуется...Некоторые так и говорили что аборт надо было сделать-я говорю что это убийство,на что мне бабушка сказала что я выдумываю,и на раннем сроке это еще не ребенок...Мне просто неприятно такое слушать...Или начинают рассказывать как мне трудно будет и денег у нас не будет...

Это прекрасно, что ждёте третьего. У нас многие почему-то негативно воспринимают, когда много детей...У меня родственники второй беременности обрадовались. А я вот тоже уже о третьем мечтаю, и подозреваю, что не все меня поймут, особенно мама...Она почему-то уверена, что детей должно быть не больше двоих, а иначе это неимоверно тяжело. Поэтому я о своих мечтах пока никому не рассказываю, а там посмотрим...
А у вас, вот увидите, малыш родится, как все его любить будут!! (знаю такие примеры).
  • 0

#26 LyubashaMilasha

LyubashaMilasha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2013 - 12:15

))) Какую замечательную тему нашла) Я ОООчень хочу еще детей. У нас сейчас доченька 1.4. Но я настолько агрессивно задавила мужа этим своим хочу, что отбила у него всякое желание :cray: . И именно в этот период ( СЛАВА БОГУ ) на меня обрушились статьи Ольги ( СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ :give_rose: ), это было 2 месяца назад. Изменения в отношениях заметны, но про деток пока ни слова, да и я тему не поднимаю больше. Думаю все решится, когда время придет. :angel:
  • 0

#27 Fairy

Fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 02 марта 2013 - 14:52

Это прекрасно, что ждёте третьего. У нас многие почему-то негативно воспринимают, когда много детей...У меня родственники второй беременности обрадовались. А я вот тоже уже о третьем мечтаю, и подозреваю, что не все меня поймут, особенно мама...Она почему-то уверена, что детей должно быть не больше двоих, а иначе это неимоверно тяжело. Поэтому я о своих мечтах пока никому не рассказываю, а там посмотрим...
А у вас, вот увидите, малыш родится, как все его любить будут!! (знаю такие примеры).

Спасибо большое:)
Да,вторую тоже родственники не хотели чтоб я рожала,а теперь вон носятся с ней все))
  • 0

#28 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 марта 2013 - 10:40

У моей мамы тоже обида на мать, что та спихивала на нее сестру (10 лет разницы). Но оценивая ситуацию теперь, с мамой пришли к выводу, что спрос с нашей бабушки большим быть не может ))))))). Но от многих слышала, что нанянькавшись с сестрами-братьями, очень долго не хотели своих детей. Хотя может это зависит от общего настроения в семье? Где помощь преподносилась как норма, а не жертва-обязанность.


У нас с сестрой разница 12 лет. лет с пятнадцати. во время прогулок все считали, что это мой ребёнок) Плохо Я, наверное, выгядела))) Было обидно, что не могу толком погулять с друзьями, ничего-не-делать, не знаю... не хватало внимания - ведь всё младшенькой.
Но своих хочу много-много) И сестру обожаю, хотя она вредней меня растёт)))
Это зависит от каждого конкретного человека, мне кажется.

  • 0

#29 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 марта 2013 - 11:06

Спасибо большое :)
Да,вторую тоже родственники не хотели чтоб я рожала,а теперь вон носятся с ней все))

Вот видите! А тем более, у вас сыночек будет, мальчик! Папе и дедушкам радость:)
  • 0

#30 Астра

Астра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 372 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 03 марта 2013 - 11:09

У нас с сестрой разница 12 лет. лет с пятнадцати. во время прогулок все считали, что это мой ребёнок) Плохо Я, наверное, выгядела))) Было обидно, что не могу толком погулять с друзьями, ничего-не-делать, не знаю... не хватало внимания - ведь всё младшенькой.
Но своих хочу много-много) И сестру обожаю, хотя она вредней меня растёт)))
Это зависит от каждого конкретного человека, мне кажется.

Хихи :D
У меня со старшей сестрой тоже 12 лет разницы, и когда она со мной гуляла, то её все принимали за очень молодую маму! Один раз даже мужчина в парке даже предлагал выйти за него замуж, думал, молоденькая одинокая мама и вот решил позаботиться :D
Я думаю, вы будете очень хорошей и заботливой мамой, ведь у вас уже есть опыт!
  • 0

#31 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 03 марта 2013 - 13:06

Я сейчас вспомнила про свою подружку детства. У нее 8 сестер и 1 брат, самый младший. Так вот она была вторая в семье, старшая смылась из дома в 18 лет. А Анька нянькала и растила всех своих младших сестер. Девочки, в итоге она не закончила даже толком 12 классов, родила в 17 лет без мужа. Курить начала папины сигареты лет с 13. Сейчас у нее две дочки, разведена. Остальные девчонки начали постепенно рожать и возвращаться к маме!!! А там всего 4-ая квартира.
Я давно не общалась с Аней, потому как к ней проблемы липнут. А если с ней пообщаться, то и сама чего-нибудь "наберешься". Общего с ней у меня ничего не осталось.
В таком виде многодетность мне не нравится. Мама рожала и уходила работать, дети росли как трава, очень стеснительные, материально необеспеченные. Надеюсь, там дела лучше обстоят, чем мне это кажется со стороны....
  • 1

#32 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 07 марта 2013 - 11:48

Астра, с дочкой у нас отношения хорошие) но она пока средненькая, посмотрим что будет, когда станет постарше :crazy: Со второй, думаю, не хуже справлюсь)

Leonica, в таком случае, да. Не самый приятный пример. Мне кажется, в многодетной семье - нет места для материнской работы. Разве что "для себя".

  • 0

#33 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 17:04

Девочки, какие чувства вызывают у вас слова:
- прежде чем родить ребёнка ты должна подумать о том, можешь ли ты себе его позволить? Сможешь ли ты сама тянуть его?
  • 0

#34 BeeAlex

BeeAlex

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 18:25

Когда мне было 16 моя мама родила сестру мою. Но так как оставлять работу побоялась, все время, пока сестра в садик не пошла, няньчилась с сестрой я. При чем няньчилась не по своей воле, а потому что так надо было для мамы. Что в итоге? Тогда были сильные обиды на маму, потому что в таком возрасте хочется погулять с подружками, заняться какой нибудь самореализацией, пока в институт не поступила. В конце концов не было времени подготовиться к ЕГЭ даже, целыми днями следила за сестрой!!=)
Сейчас, через 3 года, сестра пошла в сад, и дела пошли намного легче. Как для меня так и для мамы. У меня появилось хоть какое то свободное время. А мама не слушает никаких моих претензий.
Конечно сейчас я думаю немного по другому, и сама маме помогаю, как могу. Понимаю, что раз выбрала она работу, значит мне что то нужно делать)) Сейчас мне не обидно, и сейчас все осознаю.
Но хочется сказать только то, что я считаю, что если вы все таки решаетесь перекладывать свои обязанности на кого то, то нужно учитывать интересы каждого. Т.е это не должно быть как норма. Обязательно это должна быть просьба о помощи.

А на счет родить 2 и более, я только за! Нашему с сестрой брату 23 года. Тоже родной. Так помню, все время в детстве играла с братом. Мама нас только кормила, спать укладывала и в школу/сад водила. А вот чтобы играть, такого не помню. Поэтому дерзайте!!=)
  • 1

#35 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 13 марта 2013 - 21:44

Девочки, какие чувства вызывают у вас слова:
- прежде чем родить ребёнка ты должна подумать о том, можешь ли ты себе его позволить? Сможешь ли ты сама тянуть его?

"Бог дал ребёнка - даст и на ребёнка". Вот такое чувство)
А ещё, с такой логикой - надо думать - а могу ли Я себе позволить СЕБЯ? :sorry: :crazy:
  • 0

#36 Юлькис

Юлькис

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • 0 Спасибо
Стрежевой, Томская область

Отправлено 16 марта 2013 - 04:17

Девочки, а как вы считаете, какая оптимальная разница в возрасте между детьми?.. Интересно ваше мнение)

У меня два мальчика, разница 2г 8мес, второй получился незпланировано! Я не ожидала,что будет настолько легче,чем с одним! Ну конечно,после вторых родов и я сильно изменилась! Наверное,если бы жила в старой модели сознания (жерта-тиран), то свихнулась :D а сейчас я счастлива,что мои мужчины развивают во мне женщину ;) а разница у моих отличная! Старший младшего с рождения любит,целует,играет с ним! И маленький старшего обожает,хохочет только в играх с ним! Конечно,была ревность,но я думаю,в любом возрасте она будет,потому что это в любом случае стресс для старшего,тем более пока единственного в семье-появление нового члена семьи! Тут уже родители грамотно должны себя повести,чтобы помочь справится ему с этими чувствами!
  • 0

#37 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 16 марта 2013 - 05:46

У меня два мальчика, разница 2г 8мес

Мы с мужем хотим детей в разницей в 3-4 года. Как-то я сказала об этом родителям - они пришли в ужас =_= Утверждают, что оптимальная разница между детьми - 7-10 лет, когда один уже постарше и "не причиняет хлопот"
У нас с сестрой разница 10 лет. Подругами мы никогда не были.
  • 0

#38 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 16 марта 2013 - 06:02

Мы с мужем хотим детей в разницей в 3-4 года. Как-то я сказала об этом родителям - они пришли в ужас =_= Утверждают, что оптимальная разница между детьми - 7-10 лет, когда один уже постарше и "не причиняет хлопот"
У нас с сестрой разница 10 лет. Подругами мы никогда не были.

У наших феюшек разница будет четыре года, так что Я вам всё-всё расскажу :)

На самом деле, у нас есть подружка во дворе на четыре года страше моей малыхи - они восхитительно дружат. Это ещё от воспитания самих детей зависит, естественно. Можно воспитать эгоиста, ничего не объясняя, просто потакая его капризам, а можно не лениться и тысячи раз подряд объяснять всё, просить о понимании и поддержке. Мне кажется, при таком подходе всё будет хорошо, какая бы разница в возрасте не была.

  • 0

#39 Leonica

Leonica

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Tallinn

Отправлено 16 марта 2013 - 08:57

У моих 6 лет разницы. Было бы меньше, мне бы было сложнее наверно. Представить, что сейчас рожать - был бы сумасшедший дом )). Один пошел в сад, домой носит заразу, второй новорожденный..... Как ни крути, я себя не вижу с детьми с маленькой разницей. Сейчас дочка и присмотреть может и развлечь. Конечно, можно ко всему приспособиться, но мне очень удобно было. Особенно когда я на 3 мес попала в больницу с мелким.
  • 0

#40 НежнаяЯ

НежнаяЯ

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Страна Чёрных Гор

Отправлено 16 марта 2013 - 09:52

Девочки, ну и я отпишусь тогда :)
У нас три принцессы, 8, 7 и 5 лет, старшие погодки с разницей в 10,5 месяцев.
Первая дочка была очень желанной и долгожданной, за 2 года до первой беременности случился разрыв левого яичника, больницы, курсы лечения и т.д и т.п. я уже собирала анализы и готовилась к ЭКО, и о, чудо !!! Мы мужем под новый год улетели в Черногорию, 7 января я забеременела нашим сокровищем, счастье? нет, девочки, моё состояние невозможно было описать словами, а потом постельный режим в долгих 5 месяцев тревог и забот, угроза невынашивания, сильные гормональные сбои и *приговор* врача, если одного родишь - и то хорошо. Выносила, родила дочку, через полтора месяца забеременела второй дочкой, шок !!! Муж поддерживал, не волнуйся, родим и второго, на удивление моё и ведущего врача, беременность протекала без осложнений. Родили вторую дочку. На тот момент: ни кола, ни двора. И самое удивительное, бизнес у супруга пошёл в гору, мы приобрели участок земли в Черногории и начали строительство дома. Малышки росли спокойными, сказать что я уставала, было бы неправдой, всё успевала без нянюшек и тётушек и по сей день так.
Третье счастье оказалось таким же незапланированным как и второе :), в результате родилась третья дочка, копия моего папы (он умер когда мне было 16 лет), с огромными голубыми глазами и таким жизнерадостным характером, на её лице всегда улыбка, она просыпается с улыбкой на лице и засыпает с улыбкой.
Девочки очень дружны, нет чувства ревности, про ссоры мы не знаем, играют вместе, в школу вместе....они всегда и везде вместе,
как было упомянуто выше, я не хочу перегружать старшую дочку заботами и хлопотами о младших, у нас с братом разница в 6 лет, он младшенький и ему всё прощалось, а я кренделя кушала ежедневно за него.
Про четвёртого пока не думаем, наверное время ещё не пришло....
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки