Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как прийти от хаоса к порядку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 Юля.Волшебница

Юля.Волшебница

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 3 Спасибо
Германия

Отправлено 24 января 2013 - 20:57

Девочки, у меня проблема, знакомая наверное некоторым женщинам с воздушной конституцией.
У меня не получается жить в порядке. И дома это касается конечно в первую очередь. И я борюсь с собой уже много лет, но успех.... умеренный. Ну то есть, мне хотелось бы быть дальше в этом направлении.
Я знаю, что чистота и порядок - это благость, а грязь и беспорядок - гуна невежества. Я знаю, что дом - тонкое тело женщины, знаю, что энергия должна свободно функционировать... Но видимо этого недостаточно.
Я понимаю, что многим моя проблема покажется дикой и сумасшедшей.
Я прошу написать тех, у кого была такая же проблема и кто смог найти способы ее решить.
Я буду очень благодарна за все ваши советы.
  • 9

#2 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 24 января 2013 - 23:01

Но ведь беспорядок не равняется "грязи"))

А вообще грешу тем же) В помощь мне подарен муж, не любящий свалку дома)) иногда, когда совсем забываюсь - гоняет ))

И еще я заметила что если неколторое время (не больше недели) правда все соблюдать в отношении чистоты, то в голове и делах наводятся чистота и свежесть) и продуктивность)
  • 3

#3 Lana

Lana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • 3 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 25 января 2013 - 03:47

Меня в детстве гоняли, потому что свою комнату забрасывала, вечно было всё захламлено. И порядок мне был не нужен совсем. А сейчас поняла, что начинаю себя по-другому ощущать, если в доме чистота и порядок. Но не до фанатизма: у меня частенько вещи лежат не на своих местах, но в общем и целом квартира выглядит хорошо. Может, вы еще не почувствовали это особенную атмосферу, ясность, когда в доме порядок? Я думаю, что если бы почувствовали, то проблемы бы не было. Может быть, время еще не пришло, и не стоит себя ругать за это?
  • 2

#4 Natalinka

Natalinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 1 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 25 января 2013 - 04:21

Попробуйте по принципу от малого к большему. т.е. сначала определите место для нескольких вещей: ключи, телефон, пульт, сумка. И старайтесь всегда ложить каждую вещь на свое место и брать там же :) это должно понравится, т.к. здорово экономит время ну и нервы :) потом поробуйте управлять небольшой территроией, например коридором. вот так, потихоньку, все систематизируется. Сразу везде навести порядок (по всей квартире, в голове, на рабочем столе и т.д.) не советую, т.к. много сил потратите, удовольствие не получите и дело это забросите :)
  • 11

#5 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 04:55

За мной тоже водится такое :) Согласна с принципом от малого к большему. Я начала с посуды, очень часто бывает лень мыть вечером, после ужина, оставляешь на ночь, а потом утром тяжело вздыхаешь, глядя на кухонный стол :) Решила для себя каждый вечер мыть всю посуду и только после этого спать.
  • 4

#6 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 05:24

Я за собой заметила, что если никому кроме меня не нужно - то я могу сидеть дооолго и зарастать грибочками, но как только вижу, что рядом живет еще кто то и этому кому то нужен порядок - начинаю двигаться)
  • 3

#7 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 25 января 2013 - 11:03

ооой, какая больная тема.... в дестве с мамой ругалась, с гневом считая, что та помойка в моей комнате - это и есть порядок! оптимальный для меня) ой, что она только не делала со мной, а все без толку) в 17 лет поступила в универ, уехала в город и там в общаге бардачила с соседками на пару и все были довольны) а вот для мужа чистота очень важна - даже в первую очередь важна - тут я влипла по-крупному( уседно над собой работаю, но пока получается мало... хотя, все же в квартире почище, чем в первые месяцы моего в ней пребывания (но тогда я только родила и мне вообще ни до чего было). Всякие системы планирования (Флайледи в том числе) хорошо помогают, когда настроение хорошее и на подъеме. а у меня оно скачет как хочет( два дня прекрасное - потом неделя депрессии и конюшни в доме, соотвественно(
с нового года воспитываю привычку мыть за собой посуду сразу и убирать вещи на место) ну так, есть чуть-чуть прогресс)
  • 4

#8 KiKa

KiKa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 11:19

Девочки, у меня проблема, знакомая наверное некоторым женщинам с воздушной конституцией.
У меня не получается жить в порядке. И дома это касается конечно в первую очередь. И я борюсь с собой уже много лет, но успех.... умеренный. Ну то есть, мне хотелось бы быть дальше в этом направлении.
Я знаю, что чистота и порядок - это благость, а грязь и беспорядок - гуна невежества. Я знаю, что дом - тонкое тело женщины, знаю, что энергия должна свободно функционировать... Но видимо этого недостаточно.
Я понимаю, что многим моя проблема покажется дикой и сумасшедшей.
Я прошу написать тех, у кого была такая же проблема и кто смог найти способы ее решить.
Я буду очень благодарна за все ваши советы.

Юля, у меня та же беда, беда всех нас, воздушных..
Я заметила, что уборка меня не только не наполняет, но забирает всю энергию. Я злюсь, раздражаюсь, а порой просто бросаю заниматься на полпути.
Всё планирование коту под хвост.
А если помощницу по хозяйству завести?
  • 1

#9 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 25 января 2013 - 15:39

я в первые заметила что большая неряха в студенческие годы, когда жила в общежитии с девочками и у них всегдабыл порядок,а у меня хаос. с мужем тоже было тяжело заставить себя хозяйничать... но сейчаскогда я так много знаний получила по улучшению жизни я тоже приучила себя мыть посуду на ночь,застилать утром постель)... хочу чтоб это вошло в привычку. конечно начала следить больше за чичтотой, и главное за уютом в доме! это даже может быть увлекательно!
  • 0

#10 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 января 2013 - 16:38

Пример из жизни.
Девушка убираться особо не любила ( готовил муж), на домашние дела " не вставало". Прошло 20 лет и они развелись. Через некоторое время она встретила "мужчину своей мечты", но жутко боялась жить с ним вместе ( а точнее, ужас и панику на нее наводила УБОРКА). И, как настоящий "мужчина мечты", он сделал следующее : ни разу! ( !!!) не упрекнув ее за грязный пол, не мытую чашку и разбросанную одежду ,он продолжал рассказывать какая она хозяйка и волшебница. Жена начала оживать :)
/ невероятно, но ФАКТ..... :rolleyes: /
  • 7

#11 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 25 января 2013 - 18:36

Я не люблю идеальный порядок, но при этом я за чистый пол, убранную постель, вымытую посуду и т.д. чтобы все было по полочкам тоже не против, но это когда дома. А на работе вообще ппц... Люблю, когда на столе бардак, когда куча бумаг вокруг, журналов, чашку на работе вообще не мою и меня это устраивает на все 100%. Вот как это объяснить?
  • 1

#12 Дарья Пинже

Дарья Пинже

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 26 января 2013 - 06:34

Поделюсь своей историей. У меня был всегда "творческий беспорядок". Мужа это здорово раздражало, он постоянно напоминал мне про горы вещей, незаконченные дела и тп. Для него стресс, для меня тоже. Но все изменилось с рождением дочки. Я остро почувствовала необходимость организации пространства, потом я начала искать информацию, как мне не забыть про мужа занимаясь ребенком. Это меня вывело на статьи Ольги Валяевой. В один прекрасный вечер, до меня дошло понимание: для моего мужа "массаж стоп" и есть чистота в доме :) Постараюсь объяснить - он очень любит чистоту, чтобы вещи лежали на своих местах, не было загромождений из мелочей. В ЧИСТОМ и СТРУКТУРИРОВАННОМ пространстве он отдыхает, он наполняется энергией. Тем более, что он пока не допускает меня до своих ног, а убранный дом ему очень нравится. Сейчас я понимаю, что мне раньше мешало наводить порядок, убирать вещи на место - моя лень-ка. Сейчас я ее побеждаю так: мысли о довольном муже, читаю "Домострой" (очень меня вдохновляет), да и мне лучше, меня уже не назовешь неряхой, Я - Хозяюшка!
  • 6

#13 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 января 2013 - 08:17

Я заметила, что уборка меня не только не наполняет, но забирает всю энергию. Я злюсь, раздражаюсь, а порой просто бросаю заниматься на полпути.

У меня тоже так когда-то было, да и что греха таить, в некоторых помещениях до сих пор осталось. Но покопавшись в себе я нашла причину, и это, как не странно... вещи.
Много-много, очень много вроде бы нужных и полезных вещей. Они лежат по всему дому и занимают все свободное место. Но если как следует разобраться, то того чем ты действительно пользуешься можно пересчитать по пальцам. + еще некоторое количество бесполезных, но любимых вещей. Действительно любимых! Их не так уж и много, обычно мы храним все то что нам дарят, потому что избавляться от этого как-то неудобно! Но именно эти вещи занимают такое нужное место. В результате то, чем мы действительно пользуемся, не куда положить, и все это кочует по квартире.
Выход один, взять себя в руки, скрутить в бараний рог и отделить нужное от ненужного, от последнего избавиться. Поддерживать порядок сразу станет проще.
  • 4

Поблагодарили 1 :
Verymam

#14 cheshirochka

cheshirochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 января 2013 - 12:10

Это меня вывело на статьи Ольги Валяевой. В один прекрасный вечер, до меня дошло понимание: для моего мужа "массаж стоп" и есть чистота в доме :) Постараюсь объяснить - он очень любит чистоту, чтобы вещи лежали на своих местах, не было загромождений из мелочей.

Поясните, пожалуйста, эту мысль. Наверное, я не видела эту статью Ольги, поэтому "не впиливаю" о чем речь, и как массаж стоп связан с уборкой. Заранее спасибо!
  • 0

#15 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 27 января 2013 - 12:45

я заметила,что в убранном доме сама лучше отдыхаю...ведь женщинам тоже нужен отдых после работы.а поддерживать чистоту проще,чем каждый раз разбирать хлам.
  • 0

#16 Дарья Пинже

Дарья Пинже

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 06:10

Поясните, пожалуйста, эту мысль. Наверное, я не видела эту статью Ольги, поэтому "не впиливаю" о чем речь, и как массаж стоп связан с уборкой. Заранее спасибо!

:) массаж стоп несет цель расслабить мужа, а моего мужа расслабляет чистое и ухоженное пространство вокруг. Так в моей жизни появилось вдохновение на уборку.
  • 0

#17 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 06:45

Девочки, считающие себя воздушными, вынуждена вас разочаровать - это не воздушность, это банальная лень ;) не творческая, не действенная, а тупая и банальная лень :) не льстите себе ;) я точно такая же - до сих пор себя не могу научить аккуратненько раскладывать одежду в шкафу, какой порядок, если кошка придет и все равно там все будет вверх дном :D но это тоже отговорка :) посуду мыть себя принуждаю, рисуя страшные картины залежей, которые все равно придется разбирать на след. день :) Пол мою и сантехнику обязательно - шерсть от кошек и брезгливость заставляют.
Только самодисциплина вас спасёт. Или мужьям тоже будете про воздушность рассказывать? :rolleyes: :D
  • 2

#18 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 07:28

Только самодисциплина вас спасёт. Или мужьям тоже будете про воздушность рассказывать? :rolleyes: :D

ха ха ха ))))) балдею)))) какая молодец :wub: я за правду :D :D :D
  • 2

#19 DanaNova

DanaNova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2013 - 07:48

Машу ручкой :)
моему мужу совершенно неинтересно - порядок ли дома. Вкусный завтрак - это да, довольная жена вечером - это да. А беспорядок его не парит, пока рубашки и брюки поглажены. Так что я наедине со своей бардачностью. В анамнезе ещё мало места для хранения и много хлама. Даже если всё убрать идеально, то всё равно нет ощущения порядка...
  • 0

#20 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 28 января 2013 - 07:56

Даже если всё убрать идеально, то всё равно нет ощущения порядка...

даже если все убрать, то я все равно знаю места, где полный бардак)))
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки