Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как прийти от хаоса к порядку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#21 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 28 января 2013 - 08:01

Даже если всё убрать идеально, то всё равно нет ощущения порядка...


Вот у меня та же проблема. А если учесть, что в доме двое деток и муж.. Причем старший сын и муж еще ничего, а вот 1,5-годовалая доченька - это нашествие. Я мою пол - она идет следом с компотом, щедро выливая его. Я убираю зал, она буянит в детской... Недавно корректор от мебели отдраивала.

Я обожаю, когда в квартире чистота, но, к сожалению, это длится недолго. Иногда хочется на все махнуть рукой и сидеть с плюшками под пледом. А иногда - бегаю, как электровеник, еще и песни пою.

Когда совсем лень - включаю лекции Торсунова. Он так уверенно рассказывает, что женщине нравятся домашние дела, наводить порядок и т.д., что я ему верю - и начинаю уборку :)
  • 7

#22 DanaNova

DanaNova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2013 - 08:33

Ленчик, надо его в наушники и убираться. Попробую :)
У меня сыну 2,5. Мой самый преданный помощник! Аккуратист.. непонятно в кого. но у него свои представления о порядке.


Я имею ввиду, что, даже елси убраться идеально, то входишь и кажется, что бардака меньше, но он всё равно есть. Даже по верхам %)
  • 0

#23 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 09:31

Ленчик, у меня подруга с полуторагодовалой дочерью, еще на ГВ - грит, ем только стоя в углу, тарелку держит на весу, ибо иначе никак.
Свою обезьянку в этом возрасте вспоминаю - ангелочек была. Только ручки шкафов надо было завязывать.
  • 0

#24 Aliona Wise

Aliona Wise

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 10:16

Где-то в сети есть популярный совет о том, чтобы каждый день делать маленькую уборку в отдельно взятом месте. Пн - кухня, вторник - санузел, ср - прихожая и т.д. Таким образом и не устанешь, потому что знаешь, что по-любому скоро закончишь убираться и вроде бы как результат есть.
Для меня такой подход работает частично, но всё же! Я не готова каждый день после работы даже час тратить на уборку, тогда не жизнь совсем. Я отталкиваюсь от своей природы - я человек вдохновения. Жду его, родимого, когда посетит меня и драю всю квартиру за считаные часы так, что потом еще неделю всё блестит и сияет! Теперь работаю над тем, чтобы это вдохновение чаще приходило, а для этого есть еще и всякие уловки.. Например, я плохо переношу сильнопахнущие средства для уборки, покупаю органические. Это дороже, но на душе спокойнее от того, что и я и ребенок дышим нормальным воздухом, а не хлором и я могу даже без перчаток обойтись, а то в перчатках не "чувствую")). Меня очень сильно тормозили эти два фактора. Теперь не осталось "отмазок" и приходится убираться)).
  • 2

#25 DanaNova

DanaNova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 29 января 2013 - 07:25

В общем, мой метод такой. У меня есть список возможных дел. И есть установка, что в день я минут 40 трачу на дом. А дальше я просматриваю список дел и делаю понравившееся :) (ага, скрестила флайледи со статьёй про иррационалов)
  • 4

#26 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 января 2013 - 14:08

Я в удовольствие начала убирать квартиру, типа мимо проходила стол протерла, или посудку переставила. Так по мелочи, дом стал намного чище всего за 3 дня. Главное сразу вещи на место ставить и не допускать разрастания бардака. А так здесь стаканчик переставила, там кофточку переложила и дом незаметно убрался.
Меня вдохновила вот эта тема - http://school4woman....00415#msg100415 - вообще это Флайледи, но очень удачно структурирована.
  • 0

#27 Лаймуся

Лаймуся

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 января 2013 - 14:26

Когда совсем лень - включаю лекции Торсунова. Он так уверенно рассказывает, что женщине нравятся домашние дела, наводить порядок и т.д., что я ему верю - и начинаю уборку :)


Мне тоже лекции Торсунова помогают настроится на уборку, я с утра включаю переносные наушники, и вперед)) а потом уберешь маленькую часть квартиры, появляется вкус к этому процессу, и уже не раздражает, в вдохновляет. К обеду все блестит))
  • 0

#28 svetlana

svetlana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
рига латвия Я на Facebook

Отправлено 29 января 2013 - 19:32

Мне ничего не помогает настроится на уборку, слава богу муж такой достался , что ему это как то неважно. Мы творческие натуры, и творческий беспорядок нам не мешает . С пришествием деток , порядок это что то из ряда фантастики, да и хорошее настроение убивать тем что не нравится глупо. Мы решили эту проблему раз и навсегда пригласив помощницу по хозяйству. Предполагаю , что женщины этого форума забрасают меня тряпками, вроде сама должна все делать . Я лишь после уборки помощницы окрапляю все святой водой , наполняю дом энергией и все у нас замечательно. Стоимость помощницы в результате щедро компенсируется моим вдохновением , а это напрямую отражается на финансовом потоке мужа. В результате все довольны уже 12 лет совместной жизни, и вам того же желаю!!!
  • 5

#29 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 29 января 2013 - 20:11

я люблю порядок и чистоту... и у меня всегда в комнате довольно чисто, но хаос... главное, чтобы никому в этом хаосе не приспичило прибраться - ничего не смогу найти, и буду очень злиться. я всегда знаю, где и что у меня лежит, несмотря на видимый бардак.
проблема в том, что большинство вещей мне просто некуда убрать. иногда и рада бы определить каждой вещи своё место, всё устаканить и разложить по полочкам - но банально некуда... выкинула бы половину вещей из квартиры, честное слово. мама не позволит...
  • 1

#30 Звёздочка

Звёздочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 04:06

эх, знакомая проблема :) если серьёзно рассмотреть причины - то беспорядок в доме и вообще в нашем женском пространстве отражение беспорядка внутреннего мира. Опять таки наведение порядка во внешнем способствует прочищению внутреннего, душевного пространства. Если ещё глубже и серьёзней копнуть в первопричину: то это неполадки с внутреннем материнским объектом, как бы протест против чего-то в материнском объекте.
  • 3

#31 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2013 - 04:08

Дождь, я эту проблему решила садистским способом. "Если ты считаешь что эта вещь очень нужна, то пусть она храниться у тебя ладно?" В результате энное количество вещей перекочевало на дачу и к маме в комнату, а в квартире стало ощутимее чище.
У меня другая проблема, как отучить маму покупать ненужные вещи?
  • 3

#32 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2013 - 08:04

Карамель, о, я пыталась! не помогает! мама воет, ноет и вопит о том, что ей некуда убрать! может разреветься и вообще буквально начинает меня ненавидеть, сколько мы ругались из-за этого, сколько всего я перепробовала...
доходило до того, что после ремонта в моей комнате я категорически была против того, чтобы хоть одна вещь, мне не принадлежащая, здесь находилась. мама очень интересовалась можно ли она уберёт мне в кровать сто первое старое одеяло, я отказала. через пару месяцев обнаружила кучу ненужных шмоток у себя в кровати, когда вернулась после недолгого отъезда.
меня напрягает, что иногда замечаю за собой её привычки хранить что-то совершенно не нужное "на всякий случай". нееет, хлама в доме я не хочу...
  • 0

#33 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2013 - 09:26

Дождь, у нас с этой стороны все мирно, мамулька конечно иногда пристает можно ли ко мне поставить цветы, но моя комната это моя комната, и мои вещи это мои вещи.
Все что я обнаружила бы в диване очень вероятно, что отправилось бы на помойку.
И знаешь, мне кажется что если ты по тихому будешь избавляться от вещей, она про них даже не вспомнит, хотя это конечно не очень хорошо. Хотя бы от 30 пустых банок и 20 вешалок для одежды.
  • 0

#34 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 31 января 2013 - 06:06

Карамель, мы с папой иногда избавляемся. но мусора мелкого не так много, больше крупного, а с этим сложнее. и вот правда же - она даже не вспомнит, если половина из этого исчезнет)
  • 0

#35 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 11:14

у меня есть правило - посвящать дому хотя бы 1 час в день. Я готовлюсь - надеваю удобную одежду, закалываю волосы повыше и вперед. В процессе обычно увлекаюсь :D и занимаюсь больше, но минимум стараюсь соблюдать B)
в принципе, этого хватает, чтобы поддерживать чистоту. Главное не запускать, а то грязь быстро нарастает.
Еще есть ритуалы - посуду перед сном обязательно убрать (запустить посудомойку, вытереть плиту и столешницы), в детской убрать игрушки с пола (вернее, сначала убрать их со всей квартиры в детскую, а там уже по местам), через день мыть зеркало и полки в ванной, раковину (это личный бзик, люблю чистые зеркала). Одежду убираю сразу и слежу, чтобы все убирали. Хожу и напоминаю. Но с тремя мужиками в доме это тяжко :wacko:
А раз в неделю какая-нибудь генеральная уборка одной части: или разборка шкафа, или супермытье кухни, или переборка книг и т.п.

Все под музыку, с настроением и понемногу в день, чтобы не надоедало.
  • 8

#36 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 января 2013 - 11:27

Баночка варенья, какая вы молодец, у нас зеркала в лучшем случае протираются раз в полгода. Кухня и моя комната более менее в порядке, я их разгребла от хлама (вещи которыми не пользуемся), а вот в ванную, туалет и коридор я даже заходить боюсь.
  • 0

#37 Баночка Варенья

Баночка Варенья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 11:37

Карамель, а это очень просто - с утра потратить 10 минуток на зеркало, полочку и раковину, а вид мгновенно другой! Настроение улучшается, когда смотришься в чистое зеркало ;) тряпочкой и спреем решается все очень легко и быстро :)

мне еще помогло то, что при ремонте я постаралась продумать все так, чтобы было как можно меньше открытых горизонтальных поверхностей, а то на них все вечно копится :ph34r: а тут надо убрать что-то - раз, в комод или в шкаф. И глазу приятно, что на виду не торчит :D
  • 3

#38 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 31 января 2013 - 11:48

Баночка Варенья, вызывает восхищение) почувствовала себя совсем неряхой, мотивирует больше следить за порядком)
  • 1

#39 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 января 2013 - 16:31

Баночка варенья, у нас пока к зеркалам не подобраться, все горизонтальные поверхности, на пути к ним, завалены. Но за кухней я так каждый день слежу)
А еще, недавно прочитала про принцип "не ходи пустым" т.е. когда идешь на кухню, по пути забираешь, то, что должно там находиться. Теперь старательно воплощаю его в жизнь, квартира потихоньку разгребается, а специально вроде ничего и не убираешь))))
  • 1

#40 Mari

Mari

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 31 января 2013 - 21:59

Ох, и я в теме :) Я люблю порядок. правда, для меня порядок в доме - это когда каждая вещь лежит на своем месте. Как тут уже писали, я сама люблю жить в четко структурированном пространстве. А вот мыть я не очень люблю (кафель, например, и сантехнику), хотя это необходимо, естественно. Благодаря книгам по тайм-менеджменту в уборке дома автора Джулия Моргенстерн я начала двигаться в направлении любимой структурированности, но немного зависла. Зато я очень горжусь собой, что навела идеальный порядок в документах в доме мужа (мы живем со свекровью, это ее дом). Сейчас я могу найти любой документ за минуту. Плюс в моих вещах тоже царит порядок (книги, тетради и прочее).
Но несмотря на мою любовь к такому порядку, в доме его особо нет. потому что мой сын любит масштабные игры и заполоняет необходимыми ему предметами очень много пространстсва. Поэтому порядок царит очень недолго.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки