Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопросы по хозяйству


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 15 августа 2013 - 11:05

Девочки-хозяюшки, поделитесь, пожалуйста, как часто вы:
1 меняете постельное белье
2 меняете полотенца на кухне
3 меняете полотенца в ванной
4 моете пол
5 моете сантехнику
Кому не лень, можно с обоснованием.
Спасибо :)
  • 0

#2 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 11:33

http://www.valyaeva....?showtopic=2155
Вот тут примерно про то же))

Постельное белье и полотенца меняю раз в неделю (полотенца иногда два - по обстоятельствам). Кухонные - по мере загрязнения, тоже где-то два раза в неделю.
Пол и сантехнику - раз в неделю, подметаю по мере загрязнения, могу и каждый день. Про сантехнику уточню, что у нас вода из скважины, нет ржавчины и налета. Когда жили в квартире, мыла каждый день - такая ржавая вода была.
  • 0

#3 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 11:38

1. Постельное белье меняю раз в неделю.
Так по ощущениям, а еще не помню где читала, что за неделю в непоменяном постельном белье могут появиться какие-то постельные зверюхи... :(

2. Полотенце на кухне - большое и махровое. Висит приблизительно 5-8 дней. Меняю, когда не очень хочется вытереть им лицо - т.е. по своим ощущениям. Потому что, по ведам, после вкушения пищи, надо рот прополаскать, сбрызнуть водой глаза, кисти и ступни. И я после - вытираю лицо этим полотенцем. У нас 2 больших махровых для кухни - на смену.
И еще одно маленькое - на плите висит - просто пальчики промокнуть - или чашку вытереть от воды... Его меняю, когда становитсяя небезупречно чистым и мятым.

3. Полотенца в ванной.
Их - по количеству членов Семьи. Каждое полотенце - после омовения в душе - вешается на балкон или косяк двери - сохнуть.
А омовение принимается по 2-3 раза в день.
Поэтому на каждого члена Семьи по 2 ванных полотенца, чтобы , если какое не успело высохнуть - я оставляю его сохнуть - а взамен вешаю сухое.
Стираю полотенца каждую неделю наверное.

4. Мою пол каждый день.
1) или с просто эфирными маслами, например
для спокойствия - лаванда
для умиротворения - мирт и сандал
для общения - бергамот, мандаринчик
2) или с "Мистером Мускулом" для полов, с натуральной отдушкой лайма или лаванды
3) или с "Доместосом", немного - чтобы босыми ногами ходить было нормально.
У нас - малипусый ребенок, и он каждой пылиночкой интересуется :)
Почему каждый день: у вайшнавов и в аюрведе подглядела - очень чистая культура,
очень нравится такой квалитет чистоты - и какие мысли в такой чистоте и настроение :)

5. Сантехнику
Пардон, унитаз - каждое утро чудь Доместоса и чуть ершиком - они тут же удобно стоят. А снаружи - одноразовой губкой или бумажным полотенцем - как увижу что надо :) И спрей с водой в туалете стоит.

Ванну - перед мытьем ребенка, пару раз в неделю.
Раковину - почти каждый день мыльной губкой - в раковине я по нескольку раз в день мою сына.

Раковина в кухне - вдохновившись ФлайЛеди - Доместасом белую держу. Наверное раз в 5-7 дней.
Не заморачиваюсь - не протираю ее каждый раз досуха.
Но: всегда она у меня чистая, без этих крошечек, кусочков укропчика.., как когда=то грешила :)
В-общем, раковина для меня - это такой мистический предмет.
  • 5

#4 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 12:10

Девочки-хозяюшки, поделитесь, пожалуйста, как часто вы:
1 меняете постельное белье
2 меняете полотенца на кухне
3 меняете полотенца в ванной
4 моете пол
5 моете сантехнику
Кому не лень, можно с обоснованием.
Спасибо :)


Постельное белье, полотенца по мере загрязнения. С детьми постельное белье через день. Полотенца на кухне раз в неделю. В ванной реже намного. Полы мою каждый день. Но у нас ремонт. Надеюсь потом через день. Сантехнику :angel: очень редко (шепотом).
  • 1

#5 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 13:23

1. Постельное белье меняю раз в неделю.
Так по ощущениям, а еще не помню где читала, что за неделю в непоменяном постельном белье могут появиться какие-то постельные зверюхи... :(

2. Полотенце на кухне - большое и махровое. Висит приблизительно 5-8 дней. Меняю, когда не очень хочется вытереть им лицо - т.е. по своим ощущениям. Потому что, по ведам, после вкушения пищи, надо рот прополаскать, сбрызнуть водой глаза, кисти и ступни. И я после - вытираю лицо этим полотенцем. У нас 2 больших махровых для кухни - на смену.
И еще одно маленькое - на плите висит - просто пальчики промокнуть - или чашку вытереть от воды... Его меняю, когда становитсяя небезупречно чистым и мятым.

3. Полотенца в ванной.
Их - по количеству членов Семьи. Каждое полотенце - после омовения в душе - вешается на балкон или косяк двери - сохнуть.
А омовение принимается по 2-3 раза в день.
Поэтому на каждого члена Семьи по 2 ванных полотенца, чтобы , если какое не успело высохнуть - я оставляю его сохнуть - а взамен вешаю сухое.
Стираю полотенца каждую неделю наверное.

4. Мою пол каждый день.
1) или с просто эфирными маслами, например
для спокойствия - лаванда
для умиротворения - мирт и сандал
для общения - бергамот, мандаринчик
2) или с "Мистером Мускулом" для полов, с натуральной отдушкой лайма или лаванды
3) или с "Доместосом", немного - чтобы босыми ногами ходить было нормально.
У нас - малипусый ребенок, и он каждой пылиночкой интересуется :)
Почему каждый день: у вайшнавов и в аюрведе подглядела - очень чистая культура,
очень нравится такой квалитет чистоты - и какие мысли в такой чистоте и настроение :)

5. Сантехнику
Пардон, унитаз - каждое утро чудь Доместоса и чуть ершиком - они тут же удобно стоят. А снаружи - одноразовой губкой или бумажным полотенцем - как увижу что надо :) И спрей с водой в туалете стоит.

Ванну - перед мытьем ребенка, пару раз в неделю.
Раковину - почти каждый день мыльной губкой - в раковине я по нескольку раз в день мою сына.

Раковина в кухне - вдохновившись ФлайЛеди - Доместасом белую держу. Наверное раз в 5-7 дней.
Не заморачиваюсь - не протираю ее каждый раз досуха.
Но: всегда она у меня чистая, без этих крошечек, кусочков укропчика.., как когда=то грешила :)
В-общем, раковина для меня - это такой мистический предмет.

О! круто, какая чистоплотность! выражаю свой уважение к вам!
  • 2

#6 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 13:26

Постельное белье меняю где-то раз в 3 нед, полотенце на кухне раз в 2 недели, полотенце в ванной так же, пол мою раз в 2-3 недели, туалет у нас на улице)) только это плохо, у нас очень грязно. очень по этому поводу волнуюсь. завтра гости должны предти, а в доме срачь. никак не могу заставить себя и оторваться от интернета
  • 0

#7 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 15:27

Постельное белье меняю где-то раз в 3 нед, полотенце на кухне раз в 2 недели, полотенце в ванной так же, пол мою раз в 2-3 недели, туалет у нас на улице)) только это плохо, у нас очень грязно. очень по этому поводу волнуюсь. завтра гости должны предти, никак не могу заставить себя и оторваться от интернета


Бедный зайчик... я хорошо знаю - что такое туалет на улице - совсем еще недавно в деревне жила полтора года. Мне помогало воскурять там благовония, но не угольные и не древесные, а - с коровьим навозом - они такие неровной формы, цвета пыли, их вручную лепят. И - Доместосом - одноразовой губкой все детали в перчаточках промыть и - выбросить ее. И - чистота :)
Помню, мне помогало то, что во-первых я изучала потихонечку науку Васту (индийский фэн-шуй) и- перестановочками занималась, чтобы в Доме было все максимально там где надо.
Ну, чтобы энергия сберегалась моя домашняя драгоценная.
А-во-вторых, молилась Господу, чтобы жить в благоприятном пространстве.
Но я тот дом тоже отмывала, хотя там было трудновато - он как будто сам не хотел особо мыться :)

Водой с щепоткой коровьего навоза раз месяц протирала все поверхности - Домик как новенький становился.
Всю приборку всегда начинала - с мытья пола.
С него - все как по маслу.
Если совсем влом полы было мыть - то я обязательно мыла в кухонке - маленькой такой, совмещенной с коридорчиком.
В мытой кухне - офигенский обед получается. Лакшми (Богиня Процветания) довольна.
Вот, есть у меня одно помытое - уютное пространство - и сил немного появилось.
Порадовали себя, будильник поставили на 15 минут в и-нет занырнули.
После - послушно встали и прошлись тряпкой по полу где видно - уже хорошо.
И - так далее... :)

так вот, молилась я -молилась - и Господь Даровал
чистое гармоничное пространство, где просто чистоте быть :)
  • 4

#8 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 15:41

Бедный зайчик... я хорошо знаю - что такое туалет на улице - совсем еще недавно в деревне жила полтора года. Мне помогало воскурять там благовония, но не угольные и не древесные, а - с коровьим навозом - они такие неровной формы, цвета пыли, их вручную лепят. И - Доместосом - одноразовой губкой все детали в перчаточках промыть и - выбросить ее. И - чистота :)
Помню, мне помогало то, что во-первых я изучала потихонечку науку Васту (индийский фэн-шуй) и- перестановочками занималась, чтобы в Доме было все максимально там где надо.
Ну, чтобы энергия сберегалась моя домашняя драгоценная.
А-во-вторых, молилась Господу, чтобы жить в благоприятном пространстве.
Но я тот дом тоже отмывала, хотя там было трудновато - он как будто сам не хотел особо мыться :)

Водой с щепоткой коровьего навоза раз месяц протирала все поверхности - Домик как новенький становился.
Всю приборку всегда начинала - с мытья пола.
С него - все как по маслу.
Если совсем влом полы было мыть - то я обязательно мыла в кухонке - маленькой такой, совмещенной с коридорчиком.
В мытой кухне - офигенский обед получается. Лакшми (Богиня Процветания) довольна.
Вот, есть у меня одно помытое - уютное пространство - и сил немного появилось.
Порадовали себя, будильник поставили на 15 минут в и-нет занырнули.
После - послушно встали и прошлись тряпкой по полу где видно - уже хорошо.ространство, где гораздо проще стало соблюдать чистоту :)
И - так далее.

так вот, молилась я -молилась - и Господь Даровал
чистое гармоничное пространство, где просто чистоте быть :)

Да? это интересно))) а зачем коровий навоз нужен? что он дает? у нас есть в кулечке) так вы в уличном туалете воскуряли благовония? а доместосом что там мыли, там же всеевянное дер
  • 0

#9 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 15:47

Чтобы в Доме было все максимально там где надо.
Ну, чтобы энергия сберегалась моя домашняя драгоценная.
А-во-вторых, молилась Господу, чтобы жить в благоприятном пространстве.
Но я тот дом тоже отмывала, хотя там было трудновато - он как будто сам не хотел особо мыться :)


О, да, с этим такие проблемы! я в доме мужа бываю раз в неделю - так как учусь в другом городе, а сеййчас лето - каникулы. так я заметила, что когда приезжаю, у меня прям энергия в этом доме высасывается. просто здесь огромные кучи и залежи. мож был вдовец 5 лет и тут никто не убирал. все очень захламленное, бутылки пятилетней давности, банки от томатной пасты за эти годы.... надо все разобрать
  • 0

#10 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 16:35

Залежи у Мужа - это нормально :)
Зато - Вы замужем. Это круче, чем в супер-кружевном с цветочками порядке - одна, согласитесь?
Когда люди женятся, то у них объединяется и хорошая и плохая судьба. И делится между двуми, поэтому на первых порах бывает тяжелее. Но - и проще, конечно.
В нашем прошлом домике съемном были залежи непонятно чего даже прошло-хозяйского.
И я одни места назначила для житья-бытья, а в другие дремучие - сложила все ненужное.

Это обязательно сделать нужно - все разгрести. Мало того, сделать уютным любимым жильем.
Так Господу это Ваше усердие и любовь Понравятся, глядишь, и милостью Своею какую красоту Вам подарит... :)
  • 1

#11 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 15 августа 2013 - 16:47

Девочки, спасибо большое за ваши ответы!
Насчет этого, Цветик:

здесь огромные кучи и залежи. мож был вдовец 5 лет и тут никто не убирал. все очень захламленное, бутылки пятилетней давности, банки от томатной пасты за эти годы.... надо все разобрать

я когда к мужу переехала, тоже завалы были огромные, и это действительно забирает энергию. Я каждый день по чуть-чуть разбирала, и постепенно очень улучшилась атмосфера. Самое главное, чтоб величина завала не пугала, надо просто по маленькой капельке делать регулярно и со временем все уйдет! Удачи вам и сил на разборы и уборки :)
  • 3

#12 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 16:55

Залежи у Мужа - это нормально :)
Зато - Вы замужем. Это круче, чем в супер-кружевном с цветочками порядке - одна, согласитесь?
Это обязательно сделать нужно - все разгрести. Мало того, сделать уютным любимым жильем.
Так Господу это Ваше усердие и любовь Понравятся, глядишь, и милостью Своею какую красоту Вам подарит... :)

Самое главное, чтоб величина завала не пугала, надо просто по маленькой капельке делать регулярно и со временем все уйдет! Удачи вам и сил на разборы и уборки :)

спасибо, да, конечно)) пойду посуду помою)
  • 0

#13 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 18:47

хм...заставили задуматься:)
1 Постельное бельё меняю раз в неделю по воскресеньям
2На кухне....хм...висит три полотенца: для рук, для посуды и для посуды из которой мы едим...все меняю както по мере загрязнения, ещё у меня несколько полотенциков-салфеток которыми пользуюсь во время готовки, их стираю после каждого приготовления, равно как и фартук
3 в ванной такая же история , ка и у Солей:)
4. в комнате пол мою утром, ещё подмывается пол после того как кушаем....коридор-утром и вечером, кухня- перед приготовлением и после приготовления еды....
5 моете сантехнику...сантехнику мою по мере загрязнения::))наверно через день....умывальник правда утром каждый день губкой мою..а так...чёт увидела - подмыла....вот пайтину никак не приучус ебя регулярно снимать::)))буйство жизни развожу...
  • 0

#14 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 августа 2013 - 18:49

ой чёт у меня тут смехота в последнем получилась :pardon: :db:
  • 1

#15 vapiti

vapiti

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 августа 2013 - 20:09

1. Постельное меняю раз в неделю-две (стараюсь каждую неделю, но иногда некогда, или много стирки кроме него)
2. С кухонными решила просто - купила набор 10 штук в Икее махровых маленьких и все в ряд висят на крючках, первое загрязняется - вешаю на его место последнее, как все кончаются, стираю.
3. Банные - стараюсь каждую неделю, на деле получается реже, или когда по ощущениям уже хочется поменять
4. Пол мою раз в неделю-две, был робот-пылесос - каждый день запускала, сейчас он сломался и подметаю раз в несколько дней или по загрязнению
5. Сантехника: раковину в кухне - вечером после уборки посуды, ванну - после каждого принятия полной ванны, после обычного мытья просто споласкиваю из душа, раковину - со средствами по мере загрязнения, а так раза три в неделю протираю губкой.
В целом никаких обоснований у меня нет, по мере загрязнения, в спокойное время чаще, когда много дел других, тогда реже)
  • 0

#16 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 16 августа 2013 - 04:45

О, да, с этим такие проблемы! я в доме мужа бываю раз в неделю - так как учусь в другом городе, а сеййчас лето - каникулы. так я заметила, что когда приезжаю, у меня прям энергия в этом доме высасывается. просто здесь огромные кучи и залежи. мож был вдовец 5 лет и тут никто не убирал. все очень захламленное, бутылки пятилетней давности, банки от томатной пасты за эти годы.... надо все разобрать


Это да! И ещё риуталы очищения провести псоле разборки! С рисом или апельсиновой кожурой! Очень действенно!

Залежи у Мужа - это нормально :)
Зато - Вы замужем. Это круче, чем в супер-кружевном с цветочками порядке - одна, согласитесь?
Когда люди женятся, то у них объединяется и хорошая и плохая судьба. И делится между двуми, поэтому на первых порах бывает тяжелее. Но - и проще, конечно.
В нашем прошлом домике съемном были залежи непонятно чего даже прошло-хозяйского.
И я одни места назначила для житья-бытья, а в другие дремучие - сложила все ненужное.

Это обязательно сделать нужно - все разгрести. Мало того, сделать уютным любимым жильем.
Так Господу это Ваше усердие и любовь Понравятся, глядишь, и милостью Своею какую красоту Вам подарит... :)


Да и само пространство заживёт и задышит!!! И мужу как легко сразу станет!
  • 0

#17 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 16 августа 2013 - 04:49

Девочки-хозяюшки, поделитесь, пожалуйста, как часто вы:
1 меняете постельное белье
2 меняете полотенца на кухне
3 меняете полотенца в ванной
4 моете пол
5 моете сантехнику
Кому не лень, можно с обоснованием.
Спасибо :)


У меня всё - по мере загрязнения! Когда мы все вместе (с двумя детьми) - всё примерно раз в две недели. Когда без них (сейчас они в деревне) - реже.

Пол - через день, иногда каждый; сантехнику - через два-три дня.

А вообще - хочу приноровиться "тряпошное" стирать раз в неделю, как девочки пишут =) Но у нас за неделю оно и не успевает загрязниться.
  • 0

#18 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 16 августа 2013 - 04:53

Девочки, задам вопросик тем, кто часто и регулярно всё это делает: как вы всё успеваете?

Я работаю до обеда (с сентября начну), в начале четвёрого я доезжаю до деток и веду их на занятия (теперь и сынок будет ходить на занятия) - все дни, кроме воскресенья - я с ними на занятих до вечера. Приезжать будет самое ранее в 18.00. Позднее: помыться и спать.

Есть вариант - в субботу мужа оправить на занятия с ними и самой дела поделать...

Но как быть с ежедневной уборкой? Утро - я решила отвести для себя (занятия, душ, массаж, ну и др. процедуры), а вечером? Ведь уже не до чего..... Спать я ложусь в 21.30-22.00
  • 0

#19 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 августа 2013 - 05:20

скажу то что у меня.....если делать всё сразу, то и успеваешь както нормально....потому как даже надо меньше времени потратить чтоб отмыть там туже сантехнику или пол....у меня правда деток нету...но есть свой проэкт, есть несколько учеников частных и два раза в неделю по пол дня я готовлю в храме....стирка- машинка работает нея...крутится через день....мелочёвка стирается быстро....если каждый день подмывать подтирать, то потом не надо зубами это всё отгрызать:))но квартирка у меня маленькая, в большом доме конечно всё посложнее.....плюс я стала себе записывать всё что я должна делать за день...ато женская память штука такая "текучая"::))легко отвлечься....но планирую так чтобы каждые полтора часа 15 минут расслабона----ниочём не думаю, ничего не делаю...созерцаю::))выхожу на природу..торможу движение короче говоря
  • 0

#20 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 16 августа 2013 - 10:47

Это пепец просто! через полтора часа должны приехать гости - пожилая пара. муж купил картошку, огурцы, помидоры. я сейчас спрашиваю что приготовить, говорю - может винегрет, говорит нет, огурцов соленых нет. я говорю ну и что, без них будем, говорит, что не надо. потом спрашиваю - может капусту потушить, он говорит что купил капусту завтра на борщ - я говорю, так нет ж, им с картошкой, я сварю и капусту подам. он - не надо, они такое не будут. они приедут и Татьяна начнет готовить. я разозлилась - Она! на моей кухне будет что-то будет готовить! кто гость я или она! Офигеть вообще! что делать? скажут, что я не хозяйка и накормить нормально гостей не могу. и муж сказал, что картошку не трогать, это нам, а не гостям
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки