Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопросы по хозяйству


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#21 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 16 августа 2013 - 10:53

несколько полотенциков-салфеток которыми пользуюсь во время готовки, их стираю после каждого приготовления, равно как и фартук
4. в комнате пол мою утром, ещё подмывается пол после того как кушаем....коридор-утром и вечером, кухня- перед приготовлением и после приготовления еды....
.

О, Господи, вы меня напугали! просто убили наповол - как тараканов в рекламе. зачем так часто? фартук после приготовления разве он успеет загрязниться? и что случится с полом после еды? это вообще очень энергозатратно каждый раз греть воду,набирать ее в ведро, мыть, выливать воду, в моем случае на улицу - спускаться с лестницы, подниматься полестнице... Ой, мама...
  • 0

#22 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 августа 2013 - 11:29

О, Господи, вы меня напугали! просто убили наповол - как тараканов в рекламе. зачем так часто? фартук после приготовления разве он успеет загрязниться? и что случится с полом после еды? это вообще очень энергозатратно каждый раз греть воду,набирать ее в ведро, мыть, выливать воду, в моем случае на улицу - спускаться с лестницы, подниматься полестнице... Ой, мама...


Одно дело в квартире жить, и другое дело - в доме. Не думаю, что в таких условиях нужно все это делать так часто. У нас, например, полов нормальных еще прошлым летом не было: даже если бы я их мыла каждый день, чистыми они бы не стали, настолько уже была застарелая грязь. И я не парилась. Правда, я знала, что это временно. У вас вообще планируются какие-то улучшения в плане обустройства нормального туалета и горячей воды? Это же делается все элементарно сейчас, и деньги небольшие нужны. Мы с мужем вдвоем за месяц осилили и канализацию, и воду (скважину с мужем сестры делали они вдвоем).
  • 0

#23 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 августа 2013 - 11:30

Это пепец просто! через полтора часа должны приехать гости - пожилая пара. муж купил картошку, огурцы, помидоры. я сейчас спрашиваю что приготовить, говорю - может винегрет, говорит нет, огурцов соленых нет. я говорю ну и что, без них будем, говорит, что не надо. потом спрашиваю - может капусту потушить, он говорит что купил капусту завтра на борщ - я говорю, так нет ж, им с картошкой, я сварю и капусту подам. он - не надо, они такое не будут. они приедут и Татьяна начнет готовить. я разозлилась - Она! на моей кухне будет что-то будет готовить! кто гость я или она! Офигеть вообще! что делать? скажут, что я не хозяйка и накормить нормально гостей не могу. и муж сказал, что картошку не трогать, это нам, а не гостям


Милая, это Вам уже с мужем надо разбираться. Вам в Вашей теме уже были советы... Пусть и резкие, но многие из них - дельные.
  • 0

#24 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 16 августа 2013 - 13:18

Милая, это Вам уже с мужем надо разбираться. Вам в Вашей теме уже были советы... Пусть и резкие, но многие из них - дельные.

Да, конечно, я помню) капусту я все-таки потушила. я написала это к тому, что незнаю как вести себя с гостями. очень нервничала и очень вспотела. мы сели за стол, я наложила себе картошку и капусту. а все сидят..... я думаю, чего седят.... потом до меня дошло, что наверно я должна была положить всем еду по тарелкам, но мне как-то неуютно. в итоге я быстренько поела и ушла со стола
  • 0

#25 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 16 августа 2013 - 13:20

Возможно этот вопрос тоже по теме. что делать когда приходят гости? можно ли во время того как они входят в дом лежать на диване или обязательно встречать у входа с хлебом солью? надо им постель постелить, да? какие есть основы гостеприимства, а то я не знаю...
  • 0

#26 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 16 августа 2013 - 13:23

. У вас вообще планируются какие-то улучшения в плане обустройства нормального туалета и горячей воды? Это же делается все элементарно сейчас, и деньги небольшие нужны. Мы с мужем вдвоем за месяц осилили и канализацию, и воду (скважину с мужем сестры делали они вдвоем).

нет, я хочу приблизить образ жизни к древнем временам... какой-то деревенский, старинный, используемый веками. правда муж хочет провести воду в дом и купить стиральную машину. но я его отговариваю. ну если воду провести еще можно, то стиральная машина категорически нет! мне нравится стирать руками
  • 0

#27 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 16 августа 2013 - 13:28

Мне помогало воскурять там благовония, но не угольные и не древесные, а - с коровьим навозом - они такие неровной формы, цвета пыли, их вручную лепят.

а где вы такие покупаете? а древесные это какие? я покупаю... незнаю, обычные называются) только от них очень гарью воняет. как будто дерево или бумагу жгут. это древесные?
  • 0

#28 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 17 августа 2013 - 15:52

Возможно этот вопрос тоже по теме. что делать когда приходят гости? можно ли во время того как они входят в дом лежать на диване или обязательно встречать у входа с хлебом солью? надо им постель постелить, да? какие есть основы гостеприимства, а то я не знаю...


Дорогая Белый Цветик,
Это важная тема - про Гостеприимство, и мне тоде есть что сказать.
Просто - может, Вы новую тему про Гостеприимство откроете,
а то жалко - люди не будут видеть здесь, а?
  • 0

#29 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 18 августа 2013 - 06:24

нет, я хочу приблизить образ жизни к древнем временам... какой-то деревенский, старинный, используемый веками. правда муж хочет провести воду в дом и купить стиральную машину. но я его отговариваю. ну если воду провести еще можно, то стиральная машина категорически нет! мне нравится стирать руками


Дорогая, не отговаривайте его от воды. Пусть и канализацию проведет. Старинный образ жизни - это замечательно. Можете даже готовить блюда на открытом огне или в печи. Но женщине таскать ведра с водой уж точно неполезно. А беременной в туалете на улице знаете как неудобно? А стирать если нравится - так это пожалуйста, в этом действительно что-то есть.
  • 1

#30 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 18 августа 2013 - 11:24

Дорогая Белый Цветик,
Это важная тема - про Гостеприимство, и мне тоде есть что сказать.
Просто - может, Вы новую тему про Гостеприимство откроете,
а то жалко - люди не будут видеть здесь, а?

открыла)
  • 0

#31 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 18 августа 2013 - 11:26

Дорогая, не отговаривайте его от воды. Пусть и канализацию проведет. Старинный образ жизни - это замечательно. Можете даже готовить блюда на открытом огне или в печи. Но женщине таскать ведра с водой уж точно неполезно. А беременной в туалете на улице знаете как неудобно? А стирать если нравится - так это пожалуйста, в этом действительно что-то есть.

Ну может да..... Воду только он носит, а унитаз он в доме почти установил, правда он будет только для "маленьких" целей)
  • 0

#32 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 августа 2013 - 06:22

О, Господи, вы меня напугали! просто убили наповол - как тараканов в рекламе. зачем так часто? фартук после приготовления разве он успеет загрязниться? и что случится с полом после еды? это вообще очень энергозатратно каждый раз греть воду,набирать ее в ведро, мыть, выливать воду, в моем случае на улицу - спускаться с лестницы, подниматься полестнице... Ой, мама...

если Вам затратно, то я тут при ч1м???!!!Ваш дом и Ваша жизнь..у меня такие принципы-лучше сразу всё чистить тогда меньше сил и затрат чтоб отдирать зубами....но это МОЁ..а Вы сами выбираете как жить Вам...у меня такие стандарты у Вас другие стандарты...что тут страшного???
  • 0

#33 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 августа 2013 - 06:27

и в большом доме это тоже непроблема-сутра потратить полчасика чтобы быстро протереть даже слегка влажной тряпкой полы и пыль....просто либо есть в тебе либо нету....и это всё индивидуально и это не есть поводом для гордости или укоров...
  • 0

#34 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 14:03

если Вам затратно, то я тут при ч1м???!!!Ваш дом и Ваша жизнь..у меня такие принципы-лучше сразу всё чистить тогда меньше сил и затрат чтоб отдирать зубами....но это МОЁ..а Вы сами выбираете как жить Вам...у меня такие стандарты у Вас другие стандарты...что тут страшного???

Ой, Господи, я наверно вас немножко обидела, простите пожалуйста. моё удивление было ни как ни с осуждением, а с интересом) расскажите. вы пишите, что стираете фартук после каждой готовки, так же и полотенчики. успевают ли они пачкаться? мне просто интересно. у меня после приготовлении борща на полу валяется капуста, я ее подметаю. а так вроде ничего не падает. почему вы моете пол после еды? я ничуть вас не осуждаю. мне интересна причина. это наоборот очень хорошо, это же очень чисто. возможно у вас дети, они могут ронять на пол еду, размазывать ее - поэтому требуется влажная уборка, а может вы где-то вычитали, что так правилней для энергии дома
  • 0

#35 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 14:04

и в большом доме это тоже непроблема-сутра потратить полчасика чтобы быстро протереть даже слегка влажной тряпкой полы и пыль....просто либо есть в тебе либо нету....и это всё индивидуально и это не есть поводом для гордости или укоров...

еще раз простите, я не хотела вас обидеть
  • 0

#36 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 14:16

Водой с щепоткой коровьего навоза раз месяц протирала все поверхности - Домик как новенький становился.
Всю приборку всегда начинала - с мытья пола.
С него - все как по маслу.
Если совсем влом полы было мыть - то я обязательно мыла в кухонке - маленькой такой, совмещенной с коридорчиком.
В мытой кухне - офигенский обед получается. Лакшми (Богиня Процветания) довольна.
Вот, есть у меня одно помытое - уютное пространство - и сил немного появилось.
Порадовали себя, будильник поставили на 15 минут в и-нет занырнули.
После - послушно встали и прошлись тряпкой по полу где видно - уже хорошо.
И - так далее... :)

А вы знаете, кажется у меня начинает получаться) я несколько дней не оставляю посуду на ночь, на днях подмела и помыла полы. 2 дня был перерыв. сегодня опять помыла, я так часто никогда этим не занималась) приятно как-то) можно босыми ногами ходить по полу - всегда об этом мечтала) я купила сегодня аромамасло сандала, капнула в горячую воду для мытья пола. к сожалению ничего не вышло) масло не растворилось, даже тряпка половая не пахла(
  • 3

#37 Гость_Сливовая_*

Гость_Сливовая_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 августа 2013 - 14:25

А вы знаете, кажется у меня начинает получаться) я несколько дней не оставляю посуду на ночь, на днях подмела и помыла полы. 2 дня был перерыв. сегодня опять помыла, я так часто никогда этим не занималась) приятно как-то) можно босыми ногами ходить по полу - всегда об этом мечтала) я купила сегодня аромамасло сандала, капнула в горячую воду для мытья пола. к сожалению ничего не вышло) масло не растворилось, даже тряпка половая не пахла(


Наверное, мало масла или оно не оч хорошего качества.
Пол мыть часто это так здорово, попробуйте. У нас сын начал ползать когда, я стала мыть каждый день...ну, в пятницу генерально, с плинтусами, углами, под мебелью, у меня вообще пятница "водный день" - пыль, сантехника моется, стирка и тп. А в ост. дни просто протираю пол или шваброй пройдусь. Приятно стало, пч босыми ногами можно без проблем пройтись, это верно.
А в воду можно и немного шампуня добавить для запаха.
  • 0

#38 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 14:34

Это Очень Круто! Какая Вы Молодчинка, Цветочек :))) Ураа :))))

А Юляша моет пол после еды потому что видимо придерживается вайшнавской практики - там высочайшей чистоты, особенно с приготовлением и приемом пищи, на это целые лекции есть и у Торсунова и у Рузова, у меня в мечтах - такая степень чистоты.

Но я уже стараюсь перед приготовлением пищи - вымыть в кухне пол и принять омовение самой и переодеться в чистую одежду.
Илил хотя бы первое. Небо и Земля, как я готовила раньше.
Господь,Святые , Полубоги - они чистые, мы для них пахнем, пардон. И из уважения к Господу, я например, когда мою полы, сперва мою под домашним алтарем - для Господа. Потом уже где мне больше всего надо.

А Вы - такая Умничка!
Вот увидите - Вас захватит эта чистота-красота, будет давать много сил и женской энергии :)

Уменя есть такой маленький секрктик.
Например, попадаю я в какое не очень чистое пространство, например к старенькому Родственнику проведать. А там - у человека уже нет тех сил - чтобы убирать. И я вот так делаю, последовательно:
1. Сначала мою пол там, где будем или буду пить чаек-кофеек с плюшками.
И стол. Иногда надо отмыть и стулья.
2. Потом отмываю с содой - два чайных прибора и чайник, и заварник. Это, кстати, увлекает. Вычищаю капитально эти несколько посуд.
Все это делается в перчаточках, чтобы ручки сохранить.
3. Все. Чистота - в Доме. Некоторый оазис, и в нем сажуся в медитацию: попиваю чаек и наслаждаюсь какая я классная хозяйка!
4. По испитии чая, дожевывая плюшечку - я оглядываюсь (а сил-то прибавилось!) - и мне уже не страшно, скажем, прибраться на другом столе, и - так далее.
Короче, Ваш оазис чистоты - дает Вам Силу - продолжать :)
  • 4

#39 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 15:17

Белый Цветик:
"Ответте на мой вопрос пожалуйста, очень интересно! :) вы писали "я хорошо знаю - что такое туалет на улице - совсем еще недавно в деревне жила полтора года. Мне помогало воскурять там благовония, но не угольные и не древесные, а - с коровьим навозом - они такие неровной формы, цвета пыли, их вручную лепят. И - Доместосом - одноразовой губкой все детали в перчаточках промыть и - выбросить ее."

1. "Что именно вы протирали доместосом в туалете?"
В резиновых перчатках тряпками и губками, которые потом в пакет и в мусор, или в кучу за домом, если у Вас дом, которая потом сжигается, неважно. Все поверхности, которые есть: стены, полы, потолки, дверь внутри и снаружи с ручками и запорами и так далее. Те поверхности, которо\ых касаются люди - дверь например - потом промываю простой водой.
Да хоть чем-нибудь, хоть мыльной водой.

2. "где вы взяли такие интересные благовония?"
Брала в магазинах восточных товаров.
В интернете везде, мои любимые - они популярные:

"Голока" Нагчампа Агарбати - мои любимые http://ramayoga.ru/p...-agarbathi-16g/

еще "Сатья" Нагчампа Агарбати любимые http://www.skylions....lucky.php?id=70

благовония "Мантрам" Сатья - тоже совершенно классные http://www.gangotri....-mantram-satya/

еще известные "Супер Хит" - http://volgograd.yog...ja-6-super-hit/
в
-основном их беру, они на коровьем навозе.
Тонко очищают от всяких тонких бякостей.

а угольные - от них только астму можно заработать - дыма много.
Угольные в-основном в длинных шестиугольных коробочках продают. Ну их.

3." вы их воскуряли прям в туалете?"
я воскуряю их везде. И там - тоже, обязательно.
Кстати! Ладан еще. К нему может больше люди привычные. Это Вы приходите в любую церковную лавку и просите наборчик, чтобы ладан дома воскурять: это лампадка такая с поплавком а на нем фитилек, туда наливаете немного лампадного маслица, тоже у них есть, а сверху ставите треногу маленькую с углублением. А в него - несколько кусочков ладана. И поджигаете фитилек. Надо наловчиться фитилек такой маленькой длины регулировать, чтобы ладан не сгорел быстро, а то гарью будет пахнуть. Ладаны там всякие - по запаху выбираете, лучше - без отдушек. Ладан - это такая смола, тоже имеет свойство отгонять всяку бяку. Тоже часто дома воскуряю :)

4. "а запах от благовоний не выветривался?"
Со временем, конечно.
Тут еще надо, чтобы Ваши Родные дали Добро на эти ароматы - дать прежде им понюхать.
А то запахи - дело тонкое.

Благовоние, скажем - воскуряешь перед алтарем, в течение дня комната проветривается, и ввечеру - уже нет аромата.
А я еще в книжку духовную - кладу по целой охапке благовоний - с них правда пыль осыпается ароматная, после книжку вытрясаю - а книга - аромат надолго держит :)
Или в сумочку пару любимых палочек кладу...
  • 1

#40 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 15:19

Ой, девочки, ну начиталась... Юляша, вы мой кумир!!! Моему мужу для полного счастья не хватает вот такой музейной чистоты (в хорошем смысле этого выражения). Я стремлюсь, но чтобы вот так, успевать стоооолько мыть, пока не получается...
Мою полы в комнате раз в 3 дня примерно, на кухне или каждый день или через день...
Полотенца меняю часто, кухонные через день, ванные через 2 дня... Стираю экопорошками, все белье без запаха и полотенца быстро становятся несвежими, могу и каждый день менять, тут я очень щепетильна :)
Раковину в ванной мою утром во время чистки зубов, одновременно )))
Ой, пойду, пожалуй, помою полы и посуду сложу в посудомойку...
Юляша, вопрос к Вам!
Про чистую одежду во время приготовления еды, она у Вас одна именно одеваете на приготовление еды?
Я вот подумываю такую завести, только для еды... И про фартук я не думала, стираю редко, а лучше после кждого приготовления...
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки