Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Советы по воспитанию детей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Melissa

Melissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 384 сообщений
  • 1 Спасибо
Скандинавия

Отправлено 25 января 2013 - 11:03

Добрый день! Предлагаю поговорить о конкретных проблемах в воспитании детей.

Например, моя доч, 6 лет, умеет хорошо и быстро одеваться, но когда я за ней прихожу после работу в дет.сад. она ооочень медленно одевается. Дети, чьи родители пришли позже меня, уже оделись и ушли домой, а моя ноги в рукава засовывает.

Я домой хочу, дома дел куча, каждая минута на вес золота.

Хотя в целом у меня с ней проблем нет. Книги по воспитанию читала, но вот тут прям в тупике.
  • 0

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 25 января 2013 - 12:38

Привет! В книге Курдюмова "как мы сами создаем избалованность, упрямство и беспомощность наших детей" есть ответ на ваш вопрос.
Он описывает там ситуацию со своей дочкой (у него трое детей).
цитата:

Моя младшенькая Таська – врождённый спецназ по эпатажу и ядерный бронтозавр с деспотическими наклонностями – во втором классе ставила на уши всех учителей. Она грозно отказывалась заниматься математикой – и неизменно срывала бурные ахи и охи. Попадало, естественно, и нам. И вот настал благословенный момент: я въехал в ситуацию. А Таське наконец осмелились двойку вкатить: тоже прогресс!

Домой она явилась, готовая к развёрнутым боевым действиям. «Пап, а я сегодня двойку по матеше получила!» - и смотрит на меня разведывательно-косым глазом – обстановку изучает. На сей раз я это оценил. Эх, и мощная растёт девка! Только энергия – не в ту степь. Что ж, сами виноваты! Сажаю её на колени эдак нежно – а душа тихо поёт. «Тасик. Вот, смотри: вот твоя двойка. Красивая, правда? А вот тут можно поставить ещё одну. Будет классно! Смотри: вот тут будет стоять ещё три кола. А тут – ещё три двойки и четыре кола. Слова тебе плохого не скажу. Честное-пречестное! Получай, сколько хочешь. Это ТВОИ двойки. ТВОИ колы. Вот ты с ними и живи». Я не врал – я в самом деле так решил. Челюсть чудища медленно отпала. Потом так же медленно встала на место. Больше у Таськи никогда не было серьёзных проблем с учёбой.


Книга написана немного с жаргоном, но она очень простая, но точно в цель попадает :)

  • 8

#3 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 25 января 2013 - 19:45

дома дел куча, каждая минута на вес золота.
...а моя ноги в рукава засовывает.


и пока она ноги в рукава засовывает, ваши драгоценные минутки принадлежат ей!
Вы пришли с работы, она вас весь день не видела, "дома дел куча" - т.е. вы и дома не будете ей заниматься. Поэтому эти минутки в раздевалке - единственное время, когда мама принадлежит ей, она и пытается его всеми способами "урвать".

Выход - уделяйте ей больше времени. Хоть в той же раздевалке, если больше нет возможностей -расслабьтесь насчет своих дел - ну не приготовите вы вкусный ужин, ну уборку не сделаете, ну и что? С ребенком побыть значительно важнее.
Вы читали "5 языков любви"? просто у вашей дочки незаполнен эмоциональный сосуд.
  • 7

#4 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 14:59

Девочки, помогите! Проблема моя банальна, но я уже не знаю что мне делать! Мой младший (згода и 1 месяц) до сих пор не приучен к горшку. Все дела делает только в штаны. Я уже весь интернет наизнанку вывернула везде одно и то же. Наказывать нельзя, заставлять на горшке сидеть против воли нельзя. Перекладывать содержимое из штанов в горшок, вместе выносить. Рассказывать сказки об этом (сказкотерапия) и т.д. Делаю все - безрезультатно. После того как натворит дел, сам мне все мои же слова и выдает, о том что надо в горшочек, что в штанишки нельзя, потому что и т.д... Со старшим вообще никаких проблем не было! В 1,5 года сам на горшок ночью вставал и без меня садился. Причем младший терпеть умеет. Когда ходим гулять, до дома терпит. Посоветуйте может еще какие способы есть!
  • 0

#5 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 января 2013 - 17:16

Девочки, помогите! Проблема моя банальна, но я уже не знаю что мне делать! Мой младший (згода и 1 месяц) до сих пор не приучен к горшку. Все дела делает только в штаны. Я уже весь интернет наизнанку вывернула везде одно и то же. Наказывать нельзя, заставлять на горшке сидеть против воли нельзя. Перекладывать содержимое из штанов в горшок, вместе выносить. Рассказывать сказки об этом (сказкотерапия) и т.д. Делаю все - безрезультатно. После того как натворит дел, сам мне все мои же слова и выдает, о том что надо в горшочек, что в штанишки нельзя, потому что и т.д... Со старшим вообще никаких проблем не было! В 1,5 года сам на горшок ночью вставал и без меня садился. Причем младший терпеть умеет. Когда ходим гулять, до дома терпит. Посоветуйте может еще какие способы есть!


Конкретно с этим не сталкивалась, но мне кажется что возможно мои слова вам помогут. Посмотрите вот на что, не уделяете ли вы ему в тот момент когда он сделает свои дела в штаны слишком много внимания? Потому как ваше внимание ребенку, каким бы оно ни было, будь то банальное "ай-ай-ай" или крик или же может когда он писается например вы время проводите с ним, а в другое время мало времени проводите с ним. Суть тут в том, что ваше внимание тут самое ценное для ребенка времяпровождение. Уделяйте ему больше времени и делайте то, что ему интересно, а когда он в штанишки сходит то не обращайте на это никакого внимания, переоденьте и все.
Если я правильно описала вашу ситуацию, то это сработает.
А для большего понимания этого механизма прочтите книгу Курдюмова "как мы сами создаем избалованность упрямство и беспомощность наших детей". Книжка очень простая и маленькая, но там про внимание все в начале написано. Правда слишком "по русски" написана :) Но очень ценная!
  • 2

#6 Darlis

Darlis

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 05:56

Конкретно с этим не сталкивалась, но мне кажется что возможно мои слова вам помогут. Посмотрите вот на что, не уделяете ли вы ему в тот момент когда он сделает свои дела в штаны слишком много внимания? Потому как ваше внимание ребенку, каким бы оно ни было, будь то банальное "ай-ай-ай" или крик или же может когда он писается например вы время проводите с ним, а в другое время мало времени проводите с ним. Суть тут в том, что ваше внимание тут самое ценное для ребенка времяпровождение. Уделяйте ему больше времени и делайте то, что ему интересно, а когда он в штанишки сходит то не обращайте на это никакого внимания, переоденьте и все.
Если я правильно описала вашу ситуацию, то это сработает.
А для большего понимания этого механизма прочтите книгу Курдюмова "как мы сами создаем избалованность упрямство и беспомощность наших детей". Книжка очень простая и маленькая, но там про внимание все в начале написано. Правда слишком "по русски" написана :) Но очень ценная!

Лианей, Вы правы. Я действительно очень много уделяю внимания ему в эти моменты. Спасибо Вам большое за совет, и за информацию о книги! Благодарю!!! :wub:
  • 0

#7 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 27 января 2013 - 15:12

Пожалуйста :) Изучайте, пользуйтесь :)

  • 0

#8 Melissa

Melissa

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 384 сообщений
  • 1 Спасибо
Скандинавия

Отправлено 28 января 2013 - 11:38

Привет! В книге Курдюмова "как мы сами создаем избалованность, упрямство и беспомощность наших детей" есть ответ на ваш вопрос.
Он описывает там ситуацию со своей дочкой (у него трое детей).
цитата:

Моя младшенькая Таська – врождённый спецназ по эпатажу и ядерный бронтозавр с деспотическими наклонностями – во втором классе ставила на уши всех учителей. Она грозно отказывалась заниматься математикой – и неизменно срывала бурные ахи и охи. Попадало, естественно, и нам. И вот настал благословенный момент: я въехал в ситуацию. А Таське наконец осмелились двойку вкатить: тоже прогресс!
Домой она явилась, готовая к развёрнутым боевым действиям. «Пап, а я сегодня двойку по матеше получила!» - и смотрит на меня разведывательно-косым глазом – обстановку изучает. На сей раз я это оценил. Эх, и мощная растёт девка! Только энергия – не в ту степь. Что ж, сами виноваты! Сажаю её на колени эдак нежно – а душа тихо поёт. «Тасик. Вот, смотри: вот твоя двойка. Красивая, правда? А вот тут можно поставить ещё одну. Будет классно! Смотри: вот тут будет стоять ещё три кола. А тут – ещё три двойки и четыре кола. Слова тебе плохого не скажу. Честное-пречестное! Получай, сколько хочешь. Это ТВОИ двойки. ТВОИ колы. Вот ты с ними и живи». Я не врал – я в самом деле так решил. Челюсть чудища медленно отпала. Потом так же медленно встала на место. Больше у Таськи никогда не было серьёзных проблем с учёбой.

Книга написана немного с жаргоном, но она очень простая, но точно в цель попадает :)

Не совсем поняла, как это можно использовать в моей ситуации.


и пока она ноги в рукава засовывает, ваши драгоценные минутки принадлежат ей!
Вы пришли с работы, она вас весь день не видела, "дома дел куча" - т.е. вы и дома не будете ей заниматься. Поэтому эти минутки в раздевалке - единственное время, когда мама принадлежит ей, она и пытается его всеми способами "урвать".

Выход - уделяйте ей больше времени. Хоть в той же раздевалке, если больше нет возможностей -расслабьтесь насчет своих дел - ну не приготовите вы вкусный ужин, ну уборку не сделаете, ну и что? С ребенком побыть значительно важнее.
Вы читали "5 языков любви"? просто у вашей дочки незаполнен эмоциональный сосуд.


Может быть, кажется я с ней провожу много времени, а на самом деле с ней ли?
  • 0

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 28 января 2013 - 11:53

Не совсем поняла, как это можно использовать в моей ситуации.


А вот следующий коммент прям ваш, В это время вы уделяете ей много внимания. Как раз об этом и пишет курдюмов. Он внимание уделял двойкам, а вы внимание уделяете ее одеванию (возможно). Как-то паритесь и она видит. А в это время вы же никуда не уйдете от нее. Постарайтесь больше времени с ней проводить если это так. Он урывает кусочки вашего внимания. Просто это нужно игнорировать не давать реакции, ваша реакция для ребенка и есть внимание, какой бы она ни была, она реакция. А если вы будете внимание ей уделять когда она хорошая, так оно и будет. Подтверждая хорошее, получите хорошее. Подтверждая плохое, получите плохое. Плохое в данном случае ее медленное одевание.
  • 1

#10 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 28 января 2013 - 11:55

Только с небольшой пометкой (я о следующем комменте). Внимание ей уделяйте в другое время, когда вы дома или идете домой, может купить ей конфету по пути и показать что-то очень интересное на улице, потом дома. А в раздевалке тихо мирно подождите. Постепенно поймет что это не вызывает реакции вашей и перестанет, так как ваше внимание на том, как она классно идет домой с мамой за ручку через дорогу. Какая молодец сама дома разделась и прочее. Внимание максимум на то что желаете, внимания 0 на то, чего не хотите.
  • 0

#11 DanaNova

DanaNova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 29 января 2013 - 09:08

Да, дети ОЧЕНЬ чувствуют, что нас парит :) И на этом играют. Выход действительно комплексный: 1) Вернуть ответственность, елси ребёнок уже в состоянии её тянуть (ну то есть не надо ругаться на двухлетку, которая не может одеваться) и 2) Много-много любви и внимания в тот момент, когда вы можете их дать!
У меня срабатывает каждый раз. Примеры надо?:)
  • 0

#12 слободянка

слободянка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Чортков Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 10:53

А у меня проблема с ребенком-это его истерики на ровном месте, что-то не дашь, или запретишь-начинает орать диким голосом. И знает, что он не получит своего, но все равно орет. Он у нас горлопан с рождения-еще в роддоме громче всех кричал) И запретов у нас частых нет и на поводу ему не идем, если например нельзя что-то, что может ему навредить, а к вечеру голова уже пухнет, и срываешься вечером, потому что не можешь слушать. Ну что делать?
  • 0

#13 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 29 января 2013 - 13:54

самой успокоиться в первую очередь. А сколько ему?
  • 0

#14 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 29 января 2013 - 14:05

А у меня проблема с ребенком-это его истерики на ровном месте, что-то не дашь, или запретишь-начинает орать диким голосом. И знает, что он не получит своего, но все равно орет. Он у нас горлопан с рождения-еще в роддоме громче всех кричал) И запретов у нас частых нет и на поводу ему не идем, если например нельзя что-то, что может ему навредить, а к вечеру голова уже пухнет, и срываешься вечером, потому что не можешь слушать. Ну что делать?


И все же кто-то когда-то ему это поощряет не обязательно подарками или тем, что он хочет а своим вниманием. У меня вот была ситуация можете попробовать так сделать :)
Племяшка была маленькая, плаксивая до жути. Чуть что в слезы, слезы горя не истерики, но явно давит на жалость. Так вот. Мы ее абсолютно спокойно относили в ее комнату (выворачивалась как могла), сажали на кроватку и говорили. Аминочка, вот тут твоя комната, ты имеешь право покричать и поплакать. Но только мне не хочется это слушать. Когда захочешь поговорить приходи. поговорим.
И минуты не проходит прибегает уже успокаивается и рассказывает что к чему. Слезы были просто давлением. Так же и крик. Если без причины, то просто таким образом он требует внимания. Не давайте ему внимания именно в этот момент. Спокойно в его уголочек (не в угол) ли в комнату если есть и сказать, когда успокоишься, приходи и поговорим. Потом говорите. И вы быстро увидите изменения ;) Наша девочка плакать перестала без повода по крайней мере :)
  • 0

#15 слободянка

слободянка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Чортков Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 16:13

Сыну 2,2. Все эти приемы я знаю-психолог по образованию, он знает где нужно кричать, сразу уходит в другую комнату и там орет, может 5 минут кричат, 10, потом приходит как ничего не бывало. Но вот мне уже реально надоело его вопли слушать, он не плачет-слез нет, он реально орет. Думала когда-то, что буду понимать своего ребенка, но вот не могу я больше слушать крики, а что с этим делать, не знаю
  • 0

#16 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 29 января 2013 - 16:31

ооо, моя вторая доча тоже истерит часто, и по поводу и без. И что самое противное - ее ничем не отвлечь от этого ора, приходится уводить в комнату и дать проораться. Удивительно, она потом выходит оттуда спокойная. Мне тяжело дается эта ее особенность, первая-то вообще тихая по сравнению с ней, хотя жару тоже дала нам в свое время)))
  • 0

#17 слободянка

слободянка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Чортков Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 16:58

Удивительно, она потом выходит оттуда спокойная.

у меня также, но вот ор этот я же все равно слышу, и не только я и так по пару раз в день.
  • 0

#18 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 29 января 2013 - 21:56

у меня также, но вот ор этот я же все равно слышу, и не только я и так по пару раз в день.


Ой, миленькие, держитесь.. У нас только небольшой период такой был - я думала с ума сойду. А у вас постоянно! :o . Может я и неправильно делала - но я слушать это не могла (даже за закрытыми дверями) и уходила из квартиры на лестничную площадку. Говорила - я не могу это слушать, ты сиди кричи, а я пошла мусор выносить. Кончено, сквозь крик он не соображал, но однажды вышел - а меня нет.. А я -то под дверью слышу что ищет-ходит-плачет... Я вернулась и спокойно сказала - ну я же тебе сказала, что не могу это слушать и ухожу мусор выносить, и поэтому дала возможность тебе поплакать, если тебе хочется.. а ты из-за своего крика ничего не услышал... Может это и жестоко было, но после этого как-то на убыль всё пошло. Ещё объясняла что у меня от его криков сильно болит голова, и что если он будет так орать, то мне придётся вызывать скорую, и тогда маму заберут в больницу. А! Ну естественно не сразу всё это говорила.. Вначале применяла метод счёта поведения "это-раз, это-два, это-три".. В книжке какой-то вычитала. Если уж не помогао, то тогда крайняя мера - я уходила. Девочки, я может и неправильно всё это делала с точки зрения психологии - но эти истерики как-то надо было остановить.
  • 1

#19 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 30 января 2013 - 10:33

ооо, моя вторая доча тоже истерит часто, и по поводу и без. И что самое противное - ее ничем не отвлечь от этого ора, приходится уводить в комнату и дать проораться. Удивительно, она потом выходит оттуда спокойная. Мне тяжело дается эта ее особенность, первая-то вообще тихая по сравнению с ней, хотя жару тоже дала нам в свое время)))


Да уходить надо. Ребенок имеет ведь право на крик, ну эмоция у него сейчас такая. Надо ее пережить. Они же (детки) учатся и эмоции переживать в том числе.


Ой, миленькие, держитесь.. У нас только небольшой период такой был - я думала с ума сойду. А у вас постоянно! :o . Может я и неправильно делала - но я слушать это не могла (даже за закрытыми дверями) и уходила из квартиры на лестничную площадку. Говорила - я не могу это слушать, ты сиди кричи, а я пошла мусор выносить. Кончено, сквозь крик он не соображал, но однажды вышел - а меня нет.. А я -то под дверью слышу что ищет-ходит-плачет... Я вернулась и спокойно сказала - ну я же тебе сказала, что не могу это слушать и ухожу мусор выносить, и поэтому дала возможность тебе поплакать, если тебе хочется.. а ты из-за своего крика ничего не услышал... Может это и жестоко было, но после этого как-то на убыль всё пошло. Ещё объясняла что у меня от его криков сильно болит голова, и что если он будет так орать, то мне придётся вызывать скорую, и тогда маму заберут в больницу. А! Ну естественно не сразу всё это говорила.. Вначале применяла метод счёта поведения "это-раз, это-два, это-три".. В книжке какой-то вычитала. Если уж не помогао, то тогда крайняя мера - я уходила. Девочки, я может и неправильно всё это делала с точки зрения психологии - но эти истерики как-то надо было остановить.


Я думаю вы все правильно сделали. Только надо как-то сделать так, чтобы ребенок мог вас легко найти. Например уйти в другую комнату, одеть наушники с любимой музыкой и что-то делать свое.
Это же ор без причины. Если ребенок ударился или испугался вы же не убегаете от него. А тут другое, он на вас пытается играть своими эмоциями, испытывает :) Вот надо ему показать на практике что такие трюки не пройдут :)
  • 1

#20 LightL@n@

LightL@n@

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 06 февраля 2013 - 09:07

Девочки, у меня два сына и, теперь я знаю точно, что ора без причины не бывает. Это вопит бессилие ребёнка переломить ситуацию, при методичном поведении мамы, или реальное знание дальнейшего развития ситуации: так! она уже на грани (мама), сейчас сорвётся на крик, потом- пара подзатыльников, 15 минут ожидания, и из состояния чувства вины мама разрешит мне всё, что запрещала последние полчаса. Естественно, он не думает так логично, но ЗНАЕТ точно. Методы отработаны до виртуозности. Способ справиться с этой ситуацией один - любить, даже орущего, дрыгающегося. Он -просто ребёнок, мой самый любимый младший сын (есть ещё самый любимый старший). Изоляция на этот период полезна и актуальна, он и сам не рад своей истерике, но уже не может остановиться. "Милый, я чувствую как тебе сейчас плохо, и, как только ты будешь готов нормально разговаривать, я очень тебя жду!"
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки