Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Советы по воспитанию детей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 lenarjbv

lenarjbv

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров РФ Я Вконтакте

Отправлено 13 февраля 2013 - 14:20

Почитайте Курдюмова, там все написано по этому поводу :)


а у вас случайно нет этой книги в электронном виде? ато я сколько ищу в сети, то толькоо на статьи Курдюмова натыкаюсь(( книги не нашла до сих пор.
  • 0

#42 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 13 февраля 2013 - 17:54

Сейчас скину ссылку
  • 0

#43 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 13 февраля 2013 - 17:55

А я вам лучше ссылочку скину
http://kurdyumov.ru/.../children00.php тут можно почитать
http://www.krelib.co.../Child_Kurd.doc тут скачать
  • 0

#44 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 13 февраля 2013 - 17:56

Читайте и пользуйтесь :)
  • 0

#45 lenarjbv

lenarjbv

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров РФ Я Вконтакте

Отправлено 15 февраля 2013 - 13:25

Читайте и пользуйтесь :)


спасибо огромное!!!
  • 0

#46 Victori@

Victori@

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Ukraine

Отправлено 19 февраля 2013 - 10:41

Девочки,помоги советом.Ребенку 10 лет,очень активный ребенок ,отличнык,проблема с одноклассником одним,постоянно его дразнит издевается над ним.Мой терпит ,терпит потом чем то как даст.Вчера ударил его пакетом,в пакете был лобзик ,лобзик отлетел и разбил другому мальчику голову.Все на моего накинулись,он так разволновался вчера уснуть не мог пришлось накапатьему валерьянки чтобы успокоился.
Мы с мужем его не наказывали,я его каждый день прошу буть спокойней.
И это не единственный случай,бывает если его кто-то обзывает(он меньше всех в классе) он слушает,терпит ,а потом лезит дратся и дерется так что учителя разнимают.
Не знаю ,что делать,поговорить с мамой одноклассника,ведь фактически если этого ребенка в классе все тихо и спокойно?
  • 0

#47 Helenna

Helenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 0 Спасибо
Kemerovo Russia

Отправлено 19 февраля 2013 - 14:23

Думаю, Вам стоит обратиться к учителям-психологу-завучу-директору с Вашей проблемой, т.к. все происходит на их территории и под их присмотром, юридическая ответственность тоже на них - не позволяйте себя запугивать и перекладывать ее на Вас(!). Ребенок Ваш нормальный, спокойный мальчик, просто довести можно кого угодно. ПУСТЬ ЗАНИМАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ, НО И ВОСПИТАНИЯ - ЕСТЬ КУРАТОРЫ, В КОНЦЕ-КОНЦОВ. И с мамой того ребенка нужно разговаривать в том же ключе - вы обе не знаете, что конкретно произошло, вас рядом не было, и роли запросто могли смениться, если предоставить подрастающих мальчиков самим себе. Поднимайте вопрос поактивнее, и ситуация у Вашего ребенка наверняка изменится, будут обращать на отношения в классе особое внимание, даже если в школе этого и не принято - проверено! :)
  • 0

#48 Yulishna

Yulishna

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Ташкент Узбекистан

Отправлено 04 марта 2013 - 05:08

девочки, подскажите, пожалуйста, что делать и как себя правильно вести. Дочке 7-го марта 3 года исполняется, я вижу, что изменилась сильно за каких-то пару недель, стала кричать, кулачками махать, это скорее всего, копирование подружки или других деток, но это есть. Может кто посоветует, что почитать на эту тему. Я поискала пока время было, но ничего путного не нашла, в основном пустые статьи с интернете. Хотелось бы чего-то более внятного и обстоятельного.
  • 0

#49 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 04 марта 2013 - 08:54

девочки, подскажите, пожалуйста, что делать и как себя правильно вести. Дочке 7-го марта 3 года исполняется, я вижу, что изменилась сильно за каких-то пару недель, стала кричать, кулачками махать, это скорее всего, копирование подружки или других деток, но это есть. Может кто посоветует, что почитать на эту тему. Я поискала пока время было, но ничего путного не нашла, в основном пустые статьи с интернете. Хотелось бы чего-то более внятного и обстоятельного.


Читайте книгу "Как мы сами создаем избалованность упрямство и беспомощность наших детей" Курдюмов. В интернете есть в свободном доступе. На прочтение потратите максимум день-два, а эффект получите сразу от применения ;)
Хотя может еще что почитать, тут есть темка про книжки, там много всего советовали. Но вот я читать начала книгу "Дети с небес" и если честно, то она мне не понравилась. Идея очень хорошая, но написано муторно и слишком много раз одно и тоже, надоело...
А еще у меня дочка ей 10,5 месяцев сейчас. Так она иногда закатит истерику на пустом месте, а я смеятся начинаю, веселю ее (не обсмеиваю, начинаю просто хохотать) и она сразу смеется. На глазах слезы, а сама "хи-хи-хи" :) Попробуйте :) Можно еще в этот момент на ручки взять и посмеяться. Так 100% переходит с плача на смех и все забывает :)
А книжку почитайте, очень здоровская она :)
  • 1

#50 Maya

Maya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 марта 2013 - 18:37

Сыну 2,2. Все эти приемы я знаю-психолог по образованию, он знает где нужно кричать, сразу уходит в другую комнату и там орет, может 5 минут кричат, 10, потом приходит как ничего не бывало. Но вот мне уже реально надоело его вопли слушать, он не плачет-слез нет, он реально орет. Думала когда-то, что буду понимать своего ребенка, но вот не могу я больше слушать крики, а что с этим делать, не знаю


:) :) :) моему сыночку 26 годков уже. сам папой готовится стать, а в детстве он нам тож истерики закатывал. Причем делал он это только дома без посторонних. Если ему что то было надо но ему не давали что бы это вытребовать просто наотмаш падал на пол или землю и орал как оголтелый. Что мы только не делали. Внимание не обращать или просто уносить в другую комнату не помогало, он мог орать целый день. Родился у нас второй сын, стал подрастать и тож начал пробовать так своего добиваться по примеру старшего, правда не падал, а ложился и не орал а так что-то типа :) мы уже вообще просто извелись. И вот однажды (было ему в то время около трех лет) катается по полу наш старший и орет в очередной раз, а мы сидим (я, муж и бабушка моя) и смотрим на это как то совсем без эмоций, и тут не знаю что на меня нашло, я просто плюхнулась на пол рядом с ним и стала то же орать. муж хотел ко мне броситься - не понял что произошло, а я его жестом и взглядом остановила. И давай орать еще громче, для пущей важности, легкие игрушки подбрасывать, подушка маленькая, какието вещи в общем все в дело пошло. Сын сначало замолчал, встал, залез на диван, и смотрит то на меня то на отца с бабушкой, а те просто в недоумении сидят с лицами - ужас просто. Я еще какое то время поорала, потом как ни в чем не бывало встала и говорю сыну спокойно: "как я выглядела? это было красиво правда?" тот только головой машет - нет типа. "Разве не красиво? А вот знаешь, когда ты орешь то ты выглядишь так же" После этого случая все прекратилось, как бабка отшептала. Я не психолог, не знаю что здесь сработало, но иногда спонтанные вещи делать следует :)
  • 7

#51 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 марта 2013 - 20:05

:) :) :) моему сыночку 26 годков уже. сам папой готовится стать, а в детстве он нам тож истерики закатывал. Причем делал он это только дома без посторонних. Если ему что то было надо но ему не давали что бы это вытребовать просто наотмаш падал на пол или землю и орал как оголтелый. Что мы только не делали. Внимание не обращать или просто уносить в другую комнату не помогало, он мог орать целый день. Родился у нас второй сын, стал подрастать и тож начал пробовать так своего добиваться по примеру старшего, правда не падал, а ложился и не орал а так что-то типа :) мы уже вообще просто извелись. И вот однажды (было ему в то время около трех лет) катается по полу наш старший и орет в очередной раз, а мы сидим (я, муж и бабушка моя) и смотрим на это как то совсем без эмоций, и тут не знаю что на меня нашло, я просто плюхнулась на пол рядом с ним и стала то же орать. муж хотел ко мне броситься - не понял что произошло, а я его жестом и взглядом остановила. И давай орать еще громче, для пущей важности, легкие игрушки подбрасывать, подушка маленькая, какието вещи в общем все в дело пошло. Сын сначало замолчал, встал, залез на диван, и смотрит то на меня то на отца с бабушкой, а те просто в недоумении сидят с лицами - ужас просто. Я еще какое то время поорала, потом как ни в чем не бывало встала и говорю сыну спокойно: "как я выглядела? это было красиво правда?" тот только головой машет - нет типа. "Разве не красиво? А вот знаешь, когда ты орешь то ты выглядишь так же" После этого случая все прекратилось, как бабка отшептала. Я не психолог, не знаю что здесь сработало, но иногда спонтанные вещи делать следует :)


Да донести до ребенка тоже надо уметь :) Я с дочкой тоже так делаю.
Кстати вот писала в темке про три шага.
1 Что я вижу (надо объяснить что именно происходит со стороны, а это оригинальный способ показать изобразить и показать со стороны)
2 Что я чувствую по этому поводу (свои эмоции, чувства, отношение к этому)
3 Что я хотела бы видеть в будущем. (как должно быть)
Тут присутствует разумность. Эмоции не скрываются, но и не выплескиваются на ребенка. Просто он знает, что это не хорошо делать так то и так то. А когда сделает правильно, исправит тогда похвалить.
  • 0

#52 Valera

Valera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 30 марта 2013 - 17:18

:) :) :) моему сыночку 26 годков уже. сам папой готовится стать, а в детстве он нам тож истерики закатывал. Причем делал он это только дома без посторонних. Если ему что то было надо но ему не давали что бы это вытребовать просто наотмаш падал на пол или землю и орал как оголтелый. Что мы только не делали. Внимание не обращать или просто уносить в другую комнату не помогало, он мог орать целый день. Родился у нас второй сын, стал подрастать и тож начал пробовать так своего добиваться по примеру старшего, правда не падал, а ложился и не орал а так что-то типа :) мы уже вообще просто извелись. И вот однажды (было ему в то время около трех лет) катается по полу наш старший и орет в очередной раз, а мы сидим (я, муж и бабушка моя) и смотрим на это как то совсем без эмоций, и тут не знаю что на меня нашло, я просто плюхнулась на пол рядом с ним и стала то же орать. муж хотел ко мне броситься - не понял что произошло, а я его жестом и взглядом остановила. И давай орать еще громче, для пущей важности, легкие игрушки подбрасывать, подушка маленькая, какието вещи в общем все в дело пошло. Сын сначало замолчал, встал, залез на диван, и смотрит то на меня то на отца с бабушкой, а те просто в недоумении сидят с лицами - ужас просто. Я еще какое то время поорала, потом как ни в чем не бывало встала и говорю сыну спокойно: "как я выглядела? это было красиво правда?" тот только головой машет - нет типа. "Разве не красиво? А вот знаешь, когда ты орешь то ты выглядишь так же" После этого случая все прекратилось, как бабка отшептала. Я не психолог, не знаю что здесь сработало, но иногда спонтанные вещи делать следует :)

Мой сынуля так кусаться перестал. Он в очередной раз сильно укусил меня. Спонтанно и неожиданно даже для себя, я укусила его. Укусила довольно больно. И у нас тоже - тоже как бабка отшептала! - кусания прекратились. Совсем.
  • 0

#53 LyubashaMilasha

LyubashaMilasha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 31 марта 2013 - 19:00

Девочки,посоветуйте,пожалуйста. Дочка (1.5) со мной дерется. Когда, что не так, как хочет, просто бьет по лицу. Если внизу стоит тянется к лицу,нет, так куда получится. Пробовала и строго говорить и мягко. И объясняла. Незнаю как лучше, сильно ругать не хочу, но боюсь последствий своей "слабости". Вроде январь-февраль небыло,сейчас опять началось. Иногда,конечно,и традиционно кричит-плачет, но в таких ситуациях нашла подход к ней. А вот тут, что-то никак пока. Поделитесь опытом.
  • 0

#54 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 31 марта 2013 - 20:18

LyuboveB, нам скоро 2, у нас тоже это было, уже прошло. Просто терпеливо убирать руки, говорить "Нельзя. Маме больно" и отодвигаться от нее. Она изучает границы сейчас - что можно, что нельзя.
Несколько раз пришлось наругать (после нескольких предупреждений): "Нельзя по маме стучать! Если еще раз стукнешь ,мама посадит тебя на пол и будешь сидеть одна. Поняла?" - Да.
Если повторяет еще раз - то я ее сажала на пол посреди комнаты и уходила. Она - в слезы (а у меня сердце разрывается). Секунд через 30 возвращалась, брала ее на руки, говорила, "По маме нельзя стучать! Не будешь стучать?" "Да".
После нескольких таких раз было достаточно сказать "Если так будешь делать, мама будет ругаться, поняла меня?" "Да".
  • 2

#55 LyubashaMilasha

LyubashaMilasha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 01 апреля 2013 - 09:43

Спасибо за совет! Буду дальше по этой схеме.:)
  • 0

#56 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 02 апреля 2013 - 15:26

Девочки,посоветуйте,пожалуйста. Дочка (1.5) со мной дерется. Когда, что не так, как хочет, просто бьет по лицу. Если внизу стоит тянется к лицу,нет, так куда получится. Пробовала и строго говорить и мягко. И объясняла. Незнаю как лучше, сильно ругать не хочу, но боюсь последствий своей "слабости". Вроде январь-февраль небыло,сейчас опять началось. Иногда,конечно,и традиционно кричит-плачет, но в таких ситуациях нашла подход к ней. А вот тут, что-то никак пока. Поделитесь опытом.


Вчера только наткнулась на статью, какие действия предпринимать, если ребёнок замахивается и дерётся.

Правильный способ- это двойное действие - остановить физически и дать обратную связь определенным образом.
Итак, ребенок замахивается, вы - перехватываете его ручку ДВУМЯ своими руками, сверху и снизу. Одновременно твердо говорите слово "нельзя!". Верхняя рука останавливает, нижняя- одновременно поддерживает! Это очень важно.

Потом вместе с этим вы говорите, присев на корточки рядом, продолжая держать его ручку двумя своими руками, НЕ называя его в этот момент по имени, строгим, но теплым тоном: "Я понимаю, что ты сейчас злишься, потому что я тебе не разрешила смотреть мультики. Я тоже на тебя злюсь, когда ты так себя ведешь. Но я тебя все равно люблю. А мультики мы посмотрим завтра".

Что в этом момент получает ребенок?

Поддержку совместно с ограничением, сигналы о том, что вам не нравится то, что он делает ("нельзя!", не называете его по имени, строгий тон), понимание, что мама или папа понимают, что с ним происходит, разрешение чувствовать гнев и одновременно вывод о том, что и родители могу его чувствовать, и, ВНИМАНИЕ - вывод о том, что любовь не кончается, даже если ты злишься на того, кого любишь. За это не накажут тебя нелюбовью, не отвергнут, примут тебя "плохого", не переставая любить, не переставая быть мамой или папой.

Видя, что отношения на этом не кончаются, но одновременно и видя неодобрение не тому, что он злится, а тому, что он хочет смотреть мультики, когда нельзя -эта разница очень важна! - ребенок также еще и делает вывод о том, что папа и мама достаточно прочны, чтоб выдержать его "плохость" и не разрушиться. Это дает ему ощущение безопасности мира и семьи, ведь родители сильные.

Если ребенок кусается, царапается, кидается, тогда применяют метод "удержания" - обхватывают сзади крепко-крепко на уровней предплечий, получается своего рода смирительная рубашка. Ребенок в таком состоянии чувствует поначалу ярость, обиду и беспомощность, но одновременно ощущая границы и поддержку - ведь это своего рода объятия - постепеенно успокаивается.

Физические прикосновения по типу сдерживания одновременно с поддержкой очень важны- это сигнализирует ребенку о том, что родитель по прежнему находится с ним в контакте, помогая справиться с слишком сильными для ребенка эмоциями.

Неправильный способ- это стыдить, наказывать, отвергать, и, на мой взгляд, нет большей родительской неумности, чем сказать- раз ты такой, я тебя не люблю.

Те из нас, выросших детей, у кого нет такого опыта - родительского принятия и поддержки, когда тебе стыдно, обидно, когда ты в гневе, - делают вывод, что мама разрушится, если сделаешь не то, что уменьшит ее тревогу. И не удивляются, когда на попытку познакомить маму или папу "со Светой" те ложатся с сердечным приступом и мокрой повязкой на голове.

По материалам детского дисциплинарного тренинга для детей от 2 до 6 лет

АПД. забыла добавить. Здоровые маленькие дети ВСЕГДА испытывают злость, когда их ограничивают в мультиках или еще как-то)
  • 2

#57 Котейка

Котейка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 02 апреля 2013 - 18:16

Девочки,помоги советом.Ребенку 10 лет,очень активный ребенок ,отличнык,проблема с одноклассником одним,постоянно его дразнит издевается над ним.Мой терпит ,терпит потом чем то как даст.Вчера ударил его пакетом,в пакете был лобзик ,лобзик отлетел и разбил другому мальчику голову.Все на моего накинулись,он так разволновался вчера уснуть не мог пришлось накапатьему валерьянки чтобы успокоился.
Мы с мужем его не наказывали,я его каждый день прошу буть спокойней.
И это не единственный случай,бывает если его кто-то обзывает(он меньше всех в классе) он слушает,терпит ,а потом лезит дратся и дерется так что учителя разнимают.
Не знаю ,что делать,поговорить с мамой одноклассника,ведь фактически если этого ребенка в классе все тихо и спокойно?

Пусть сдачи сдаёт, не нужно терпеть. По себе знаю. Терпела я одну девочку, терпела. Внимание не обращала. А потом подрались мы с ней. Она с фингалом, у меня горло расцарапано. Две недели не разговаривали. Потом здороваться начала она. Терпеть не нужно. Силу пусть один раз покажет, наковыляет хорошенько, все увидят что его лучше не трогать и отстанут. Он же мальчик. Мужской мир такой, кто сильнее того и не тронут.У вас муж есть?
  • 1

#58 Котейка

Котейка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 02 апреля 2013 - 18:19

Супер совет.


  • 0

#59 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2013 - 18:27

Девочки,посоветуйте,пожалуйста. Дочка (1.5) со мной дерется. Когда, что не так, как хочет, просто бьет по лицу. Если внизу стоит тянется к лицу,нет, так куда получится. Пробовала и строго говорить и мягко. И объясняла. Незнаю как лучше, сильно ругать не хочу, но боюсь последствий своей "слабости". Вроде январь-февраль небыло,сейчас опять началось. Иногда,конечно,и традиционно кричит-плачет, но в таких ситуациях нашла подход к ней. А вот тут, что-то никак пока. Поделитесь опытом.


Моей дочке скоро два и мы тоже прошли через это. Строгое пресекание, спокойные объяснения - ничего не помогало. Но однажды она ударила меня действительно больно и я заплакала. Дочка растерялась, смотрела на меня с недоумением, потом стала обнимать, в глаза заглядывать. Я ей объяснила, что мне больно, когда она бьёт, поэтому я плачу. С тех пор пару раз она ещё пробовала замахиваться, но не ударяла больше никогда.
  • 2

#60 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2013 - 18:34

И ещё, теперь каждый раз, если что-то уроню или ударюсь, дочка с жлостью спрашивает, больно ли мне.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки