Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Статья об обратном: антиведы, негативный опыт.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 Matr0shkina

Matr0shkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 04 сентября 2013 - 09:46

http://vesna-taro.ru...ona-monety.html


Девушка пишет о своем опыте, задело. Что думаете?


  • -2

#2 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:06

Что думаете?


Что все верно написано.
Что следование правилам, стериотипам, устоям, идущим из вне без учета своих истинных потребностей и желаний, не прислушиваясь в своему внутренниму голосу неизбежно ведет к кризизу. На этом форуме уже было тому не мало доказательств.

Все мы разные и что хорошо одному, то может совсем не подходить другому. И истинная женственность это не длинные юбки и определенные правила поведения - это Состояние, то состояние которое идет изнутри, которое абсолютно индивидуально у каждой женщины, и которому просто нужно расчистить путь от всякой наносной шелухи, что бы это состояние смогло зафонтанировать во всех своих проявлениях.
  • 25

Поблагодарили 2 :
Наталия T, Аня Д

#3 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:39

"Принципы Вед в семейной жизни могут оказаться хорошим этапом для наработки в себе качеств принятия, любви, служения другим людям. Но это не единственные аспекты, которые нам надо обрести вне зависимости от пола. Смелость быть собой, слушать внутренний голос, реализовывать творческие импульсы в самых разных формах, меняться, быть дикими, свободными, сильными - все это тоже бесконечно важно. И может так статься, что счастливыми мы оказываемся не у семейного очага в окружении родных, а с рюкзаком за плечами на краю света в компании очередного прекрасного человека или даже в одиночестве. Каждая Душа уникальна, каждая дорога уникальна, и каждое счастье - тоже. Стоит помнить об этом, обращаясь к любым знаниям, древним или современным."
Согласна с этим пунктом статьи полностью. Нельзя при помощи знаний всех чесать под одну гребенку, нужно всё таки учитывать индивидуальность характера каждой женщины. Почему например Ведические лекторы утверждают, что для женщины счастье это семья, и прям выставляют это утверждение неоспоримой истиной. А может для кого то это карьера плюс разные путешествия и романтические увлечения? А чайлдфри .- это вообще право любой женщины отказаться от рождения детей и притом совершенно искренне ловить кайф от этого. Перечень исключений можно продолжать до бесконечности.
Ведические знания( по крайней мере, как их преподносят лекторы .- думаю, подлинник все равно почти никто не читал) действительно хорошо помогают вырваться из излишней феминистичности в отношениях с мужчинами, и это в наше время очень большая польза. Для тех женщин, которые активны, самостоятельны и агрессивны. Но при этом хотят сами улучшить свою личную жизнь.
Но не факт, что эти знания бывают правильно поняты теми женщинами, у которых сильно развито чувство жертвенности или созависимость. И они обычно якобы следуя знаниям, "ломают дров" в отношениях. Они просто в силу своего искаженного мышления не могут отличить здоровую зависимость от мужчины от нездоровой. И без наставника по этим знаниям им следовать просто противопоказано.
Вот как то так, ИМХО.
  • 8

#4 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:48

Согласна. Народ зацикливается на женственности, забывая про все остальное. Счастье многолико и у плиты, за спиной у мужа - это лишь одна и возможностей.
  • 3

#5 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:49

и всегда искала причины наших проблем только в себе. Очень-очень старалась быть хорошей. Нет, самой лучшей!


На этом окончилось мое чтение. :)
  • 5

#6 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:49

На этом окончилось мое чтение. :)


Хи)))) И мое)))))
  • 1

#7 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 сентября 2013 - 11:31

Я, конечно, первоисточники Вед не видела, но наши с вами Учителя все говорят, что женщине нужна спонтаность, дикость, капризы. А не только покорность. Не знаю, откуда у девушки информация такая. Как раз все говорят и пишут о той самой грани, которую она упоминает: оставаться собой, но служить искренно.


  • 6

#8 honeyharper

honeyharper

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2013 - 11:33

По-моему у автор статьи немного перепутала понятия "быть" и "казаться". Конечно, когда приходится постоянно носить маску и подавлять себя, рано или поздно появятся усталость и неудовлетворенность. Она пишет, что все время старалась быть хорошей для всех, измениться на самом деле у нее не получилось. К тому же, она, судя по всему, слепо перенимала все, что когда-либо было написано по теме, не анализируя, что ей подходит, а что нет
Надо свою голову на плечах иметь и думать, что приемлемо, а что нет)
Да, и кстати про энергию Дурги она, видимо, ничего не слышала)) Как и про состояние "девочки"))
  • 17

#9 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 сентября 2013 - 11:46

Дочитала до конца. После слов "нет, самой лучшей" интересней. :)
По итогу меня не задело и не зацепило. Есть здравые мысли, но в целом бла-бла-бла. Девушка фанатично решила стать "ведической женой" (если это вообще не художественный вымысел, конечно :)), сама не понимая ради чего.
  • 4

#10 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 04 сентября 2013 - 12:22

аспекты, которые нам надо обрести вне зависимости от пола
фраза больше всех понравилась))
вот тут хаят феминизм, а на мой взгляд, он позволил женщинам быть теми, кем они хотят. ну не все, не все будут довольствоваться той ролью, что прописана в этих ведах. А кто хочет довольствоваться, счастлив этим, хочет развиваться в этом направлении - да пожалуйста, если бы против этого кто-то так яростно и успешно боролся, так не было бы этого форума и многочисленных "Учителей"
  • 2

#11 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 04 сентября 2013 - 12:54

нормальная, искренняя, здравая статья.

особенно вот это:

"История знает много примеров женщин, которые прожили жизнь, не похожую на типичную историю "женского счастья" - и были при этом внутренне и внешне реализованы. Сценарий "детский сад-школа-институт-работа-брак-дети-далее по курсу" привычен для нашего ума, подкреплен опытом (другой вопрос: счастливым ли?) большинства людей и потому квалифицируется как безопасный. В нем точно можно выжить.

Если возникает чувство подавленности, бессмысленности, потери ресурса, это значит, что мы отступаем от своего "атманического идеала" - от своего истинного Пути. И хотя умом можно объяснять себе происходящее как угодно, эмоции могут скакать от плюса в глубокий минус по нескольку раз в день, а окружающие могут говорить, что мы просто "с жиру бесимся", внутреннее состояние не обмануть. Карта пути уже находится внутри нас и у каждого она своя, особенная. Мы не знаем наверняка ее содержания, но всегда можем ориентироваться на встроенный компас. Счастье - то самое ощущение, которое мы испытываем, следуя за своей Душой. Оно и есть ориентир."
  • 5

#12 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 сентября 2013 - 14:40

Спасибо за статью, очень интересно!

Смелость быть собой, слушать внутренний голос, реализовывать творческие импульсы в самых разных формах, меняться, быть дикими, свободными, сильными - все это тоже бесконечно важно.

а где она взяла, что это неважно?
Такое ощущение, что девушка Торсунова слушала, а Нарушевича - нет.
  • 1

#13 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 04 сентября 2013 - 15:04

Хорошая статья, честная на мой взгляд...
Внутреннее состояние, конечно же, должно быть комфортным.

Знаете, я вот прочувствовала то, о чем пишет автор, по поводу подавленного состояния от выполнения обязанностей.

У меня так было в семье со своим БМ. Он не делал в доме даже самых элементарных вещей, например, поставить чашку в раковину или ложку помыть. При этом постоянно мне говорил, что это мои почетные обязанности. У меня внутри все кипело. Именно от слова «должна». Я старалась, но удовольствия мне это не приносило никакого вообще. А выхода не было совершенно. И это очень сильно угнетает, и да, действительно, вгоняет в депрессию.
  • 0

#14 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 04 сентября 2013 - 15:53

Известно, что [url="http://vesna-taro.ru/stati-ezoterika-psychologies/spryatatsa-v-travme.html"]каждый человек носит в себе травмы из детства[/url] (и даже прошлых жизней), родовые сценарии, базовые страхи, неразряженные инстинкты, ограничивающие убеждения – все это влияет сильнее, чем мы думаем. На мой взгляд, концепция ведической жены (не забудем, что Веды начали составляться примерно в XVI веке до нашей эры!) во многом замешана именно на этом.


А мне вот это понравилось.
Только мне кажется, что не Веды на всем перечисленном замешаны, а как раз все перечисленное мешает глубокому пониманию Вед и ведических концепций.
Несомненно, автор может быть счастлива и в горах с рюкзаком на плечах (если кто дочитал до конца статью), но будет ли она счастлива пять лет непрерывно карабкаться по горам?
Веды говорят именно об основе счастья человека, как мужчины, так и женщины, а кто же при этом мешает пойти в горы, если хочется?
  • 9

#15 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2013 - 18:58

Вот уже и "антиведы"?))
Лично мне очень нравится то, что "Ведическая жена" пошла в народ, что разные девушки задумываются над этими вариантами Пути, что-то принимают, что-то перерабатывают, пропускают через сознательное (и бессознательное), задумываются, решают, действуют. Делают выводы!
Разные выводы!! :) И все они верные для каждого конкретного Человека!
В любом случае, проделывается громадная внутренняя работа! Изучается огромное количество информации, воспитываются новые качества и многое другое.

Спасибо за это Учителям! :good:
  • 7

#16 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 04 сентября 2013 - 19:36

Конечно из мужчин в женщин очень тяжело перевоплощаться.У автора статьи не получилось видимо.Возможно ведической женой она и не стала,поэтому от отчаяния написала эту статью.Но у каждого свой путь,свои наблюдения.Мы все разные и каждый понимает по своему ведические знания.Важно не поддаваться под влияние,а иметь свою точку зрения.
  • 1

#17 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 сентября 2013 - 02:06

И всё-таки, всё дело тут в "быть, а не казаться" - если искренне прочувствовать любовь к своему мужему - никакой подавленности не будет. И никакая невымытая чашка этого не изменит.
  • 6

Поблагодарили 1 :
Аня Д

#18 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 сентября 2013 - 08:21

не все будут довольствоваться той ролью, что прописана в этих ведах.


Точно, не все. Но современный феминизм - это вообще, по-моему, стёб над женщинами как таковыми, потому что составляют это движение в основном ЛГБТ-тетеньки, которые всеми силами стараются быть похожими на мужиков.

Т.е. по сути их подтекст: "настоящая женщина не должна стоять у плиты, она должна спать с женщинами и быть похожей на мужика". Супер... Женское движение, где женщины ненавидят мужчин, но хотят быть на них похожими. Сумасшествие...
  • 8

#19 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 сентября 2013 - 08:21

И всё-таки, всё дело тут в "быть, а не казаться" - если искренне прочувствовать любовь к своему мужему - никакой подавленности не будет. И никакая невымытая чашка этого не изменит.


Вот именно. Искренность забыли добавить в борщ...
  • 1

#20 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 05 сентября 2013 - 09:16

"Потому что, на мой взгляд, если уж идти в какой-то опыт, то делать это тотально."

А меня смутила эта фраза. Зачем тотально? Поэтому автор статьи пришла к правильному выводу лишь спустя время. Не бывает же абсолютной истины в любых знаниях, писаниях и т.д. Возьми то, что тебе нужно и иди дальше.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки