Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

За или против школы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#1 Кошечка

Кошечка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
в поиске СВОЕГО места Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 сентября 2013 - 04:22

Сегодня уже никого не удивишь, что ребенок не посещает детский сад - многие мамы либо просто являются домохозяйками, либо фрилансеры.
А вот, что касается школы, для меня это новый и актуальный вопрос. Раньше посещение школы было обязательным тогда, как сейчас родители уже задумываются о том, а отдавать ли ребенка в школу, сделать обучение домашним или дистанционным. Вот читала мнение психолога-мамы:

У меня трое детей, и я не хочу, чтобы кто-нибудь из них ходил в школу. Cама я всегда была отличница, учителя меня любили, с одноклассниками дружила. Но я считаю, школа – бессмысленное заведение в наше время. Более того, вредное. Ребёнок – это росток, а школа – асфальт над ним. Хорошо, когда росток пробивается сквозь асфальт – значит, сильный, но пробиваются не все. Есть версия, что школа - это мини-мир, надо обязательно ходить в школу, чтобы пройти жизненную закалку. Это похоже на расхожее суждение о том, что если мужчина в армии не был, то он не мужик. И то, и другое – абсурд. Если школа и мини-мир, то это очень ограниченный мир. Это, безусловно, первая ступенька для будущего офисного работника. Офис действительно чем-то напоминает школу: есть разного уровня начальники, есть подчиненные, есть подсиживание и борьба за место (оценки), есть подхалимство и т.д. Очень много общего. И так как большинство современных родителей в каких-то таких офисах и работает, то им, родителям, кажется, что к такому варианту и надо готовить детишек. Но как обнаружить связь между миром школы и жизнью, например, художника, поэта, фрилансера любой профессии?
Поэтому мы уже два года обходимся без школы. У нас есть репетитор, бабушка, папа – да и сын может заниматься самостоятельно. Так как мы живем на Средиземном море, и полгода тут отличный климат для купаний и прочих пляжных дел, то эти вот полгода мы никак не можем заниматься школьными делами, а вот зимой есть такие нудные месяцы, когда кроме школы и заниматься-то особо нечем. Пока мы во втором классе, и я не понимаю, ЧТО дети делают в школе шесть дней в неделю по полдня? Мы учимся от сила два, ну три месяца интенсивно.

Я же склоняюсь больше к дистанционному образованию. Слышала, что такой вид образования уже развивается.
А что вы думаете по этому поводу?
  • 8

#2 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 08 сентября 2013 - 05:57

А что Вы имеете ввиду под дистанционным образованием? Дистанционное образование - это когда ребенка учат учителя по скайпу напрмер или он получает задания по электронной почте и по ней же отсылает обратно.
Вообще есть возможность по законодательству кроме хождения в школу получать так называемое семейное образование. Или еще под другому - экстернат.. То есть ВЫ с учителями договариваетесь в школе какой-то как часто Ваш ребенок будет приходить сдавать. Раз в неделю это будет или раз в год на экзамене - Ваше дело. Будьте готовы к тому, что могут придти из РОНО или как там они сейчас называются и проверить - по своей ли воле ребенок не ходит в школу, или его лишают его права неосмотрительные родители ))
Есть еще домашнее образование - это когда по мед. показаниям ребенок не может ходить в школу и учат его учителя, но на дому.

А вообще насчет социализации - если ребенок имеет желание заниматься чем-то, то у у него будет прекрасная возможность социализироваться, пока он будет ходить в кружок какой-нибудь.
  • 2

#3 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2013 - 07:28

Частично я согласна с вредом школы. Сама вспоминаю эти времена с ужасом.. + Сейчас у каждого второго школьника кроме школы по 1-2 репетитору, так как учителя не справляются со своей задачей. Но, хоть какая-то социализация нужна, хотя бы кружки: танцы, спорт, рисование, английский язык, то, к чему душа лежит у ребенка и есть способности. единственное что смущает: как потом ребенок будет адаптироваться в ВУЗе, если планируется поступление.
  • 0

#4 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 08 сентября 2013 - 08:09

Мы против школы по многим причинам.
1. Среди училок (извините представители данной профессии, но настоящих учителей лично я в жизни не встречала, были в основном эти, которые училки, и 99% именно женщины) не так уж много тех, кому можно доверить отдать своего ребеночка для формирования и обучения. Особенно мальчиков. Да и девочек. Ну чему может научить в основном не сильно женственная и почему-то в основном не слишком счастливая и частенько самоутверждающаяся за счет чужих детей женщина? Чему она может научить мою дочь? А моего сына? Особенно сына - женщина.... Женщина, а не мужчина.
2. В школе не дают достаточных морально-нравственных основ.
3. Мальчиков и девочек обучают вместе 1: то есть одинаковые предметы, тогда когда им нужны упоры на разные учебные дисциплины.
4. Мальчиков и девочек обучают вместе 2: присутствие второго пола отвлекает и притупляет способность обучаться.
5. У нас в Германии вводят сейчас постепенно секс-уроки в НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, да-да, там им в возрасте 8-10 лет показывают муляжи соответствующих половых органов и объясняют, что с ними делать, учат одевать презервативы и рассказывают, что мальчик с мальчиком это так же хорошо, как девочка с девочкой или мальчик с девочкой, и объясняют, куда идти, чтобы сделать абортик. Это не согласуется с принципами нашей семьи.
6. Каждый ребенок индивидуален и в группе он будет часто либо всех обгоняющий и тогда ему скучно, либо отстающий и тогда у него огромный стресс. Я, например сильна в языках, и мне всегда на английском было скучно, я за контрольную успевала не только себе, но и еще 4 одноклассникам все их тесты сделать и половине класса писала сочинения за шоколадки, тогда как физику я так и не выучила никогда и в аттестате тройка. Соответственно к каждому нужен строго индивидуальный подход и темп обучения, чего школа в силу стандартизации не может обеспечить.
Но в Германии homeschooling (домашнее обучение) запрещен, поэтому мы думаем, куда переезжать...

А за школу в моем личном понимании стоит удобство и высвобождение своего времени от того, что родители передают ответственность за формирование своих детей третьим лицам. Также можно было бы назвать профессионализм учителей в своих предметах, но опять же, где гарантия, это во-первых, а во-вторых, я уверенна, что мы с нашими с мужем у каждого двумя высшими образованиями спокойно сможем преподать своим детям школьную программу. Ну плюс репетитор по физике в помощь :)

Извините за резкость, но это моя больная тема :)
  • 14

#5 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2013 - 08:12

Не понимаю тех, кто собирается жить в современном мире, в городе и не отдаёт в школу. Если уж говорить про "асфальт и ростки" - так идите тогда до последнего: вся система государственности - это асфальт. И эта та цена, которую мы платим за благоустроенную жизнь и защиту от внешних врагов. Не хотите "асфальта" ни в чём - уезжайте в глушь и живите там, как хотите.

как обнаружить связь между миром школы и жизнью, например, художника, поэта,

- а как обнаружить связь между художественными, поэтическими, музыкальными способностями и наклонностями и истинным грандиозным ТАЛАНТОМ?))) Ну давайте будем честными - подобных Микеланджело, Рафаэлю, Моцарту, Пушкину и прочим людям - по пальцам пересчитать. И их ТАЛАНТ проявлялся в любых условиях. Есть даже поговорка "талант не пропьёшь" - тем более не задавишь "этой ужасной школой". Он проявится - и станет делом всей жизни. Всё же остальное - способности и наклонности - вполне может быть хобби, но не основным занятием. Есть, конечно, актёры, есть певцы и проч. - однако практически все из них обучались в школах и ничем это им не помешало; во-вторых... если послушать, например, современную эстраду - так неволей подумаешь "пела бы ты лучше дома у себя в ванной, в свободное от офиса время")))))))))))))
  • 5

#6 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 08 сентября 2013 - 08:26

Удалила этот комментарий, потому что поняла, что написала глупость :)

Сообщение отредактировал xenichka: 08 сентября 2013 - 08:54

  • 0

#7 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 08 сентября 2013 - 08:28

как потом ребенок будет адаптироваться в ВУЗе, если планируется поступление.


Если ребенок захочет в ВУЗ, то нормально адаптируется, потому что к поступлению в ВУЗ он будет уже сформированной личностью. Кроме того, ВУЗ не школа. Мне к ВУЗУ тоже пришлось "адаптироваться", хотя я в школу ходила. Плюс конечно родители, выбирающие домашнее обучение, должны обеспечить ребенку достаточную "социализацию" вне дома.
  • 9

#8 Кошечка

Кошечка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
в поиске СВОЕГО места Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 сентября 2013 - 11:24

А что Вы имеете ввиду под дистанционным образованием? Дистанционное образование - это когда ребенка учат учителя по скайпу напрмер или он получает задания по электронной почте и по ней же отсылает обратно.
Вообще есть возможность по законодательству кроме хождения в школу получать так называемое семейное образование. Или еще под другому - экстернат.. То есть ВЫ с учителями договариваетесь в школе какой-то как часто Ваш ребенок будет приходить сдавать. Раз в неделю это будет или раз в год на экзамене - Ваше дело. Будьте готовы к тому, что могут придти из РОНО или как там они сейчас называются и проверить - по своей ли воле ребенок не ходит в школу, или его лишают его права неосмотрительные родители ))
Есть еще домашнее образование - это когда по мед. показаниям ребенок не может ходить в школу и учат его учителя, но на дому.

А вообще насчет социализации - если ребенок имеет желание заниматься чем-то, то у у него будет прекрасная возможность социализироваться, пока он будет ходить в кружок какой-нибудь.

Дистанционное образование в моем понимании - это когда ребенок получает лекции онлайн на спец отведенной для этого площадке (как например сейчас проводятся вебинары), получает задания, выполняет и отсылает преподавателю. Я не знаю, как сейчас устроено такое образование, но знаю, что общеобразовательные школы планируют перейти на дистанционное образование. Я была бы ЗА, поскольку мы не хотим сидеть на одном месте, хотим путешествовать и дистанционное образование было бы лучшим вариантом))
А кружки, секции, общение со сверстниками - это уже по желанию самого ребенка :)
  • 3

#9 Кошечка

Кошечка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
в поиске СВОЕГО места Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 сентября 2013 - 11:26

Солнце777, а что разве жизнь в современном мире предполагает под собой обязательно следование тому, что нужно делать, как все? Неужели я не могу делать так, как хочется мне? Я ж ведь свободна личность и живу в свободной стране))
  • 10

#10 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2013 - 12:06

Мы против школы по многим причинам.
5. У нас в Германии вводят сейчас постепенно секс-уроки в НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, да-да, там им в возрасте 8-10 лет показывают муляжи соответствующих половых органов и объясняют, что с ними делать, учат одевать презервативы и рассказывают, что мальчик с мальчиком это так же хорошо, как девочка с девочкой или мальчик с девочкой, и объясняют, куда идти, чтобы сделать абортик.


:shok: жесть какая....
  • 2

#11 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2013 - 12:11

Не понимаю тех, кто собирается жить в современном мире, в городе и не отдаёт в школу.


почему?

особенно если варианты есть. у нас в городе есть - Монтессори-школа. пока правда охватывает садик и начальную школу, но возможно и дальше продолжится. вообще-то там много ступеней 0-3, 3-6, 6-9, 9-12, 12-15, и оп моему даже 15-18 лет. в более крупных городах и за рубежом наверняка тоже есть, и едва ли не все ступени.

но даже если и нет, то и хоумскулинг мне кажется вполне неплохим вариантом. особенно если государство не запрещает, так почему бы и нет-то?
  • 1

#12 Кошечка

Кошечка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
в поиске СВОЕГО места Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 сентября 2013 - 13:26

5. У нас в Германии вводят сейчас постепенно секс-уроки в НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, да-да, там им в возрасте 8-10 лет показывают муляжи соответствующих половых органов и объясняют, что с ними делать, учат одевать презервативы и рассказывают, что мальчик с мальчиком это так же хорошо, как девочка с девочкой или мальчик с девочкой, и объясняют, куда идти, чтобы сделать абортик.

Не думала, что в Германии может быть такое :shok:
Такое во всех школах или только вам так "повезло"?
  • 0

#13 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2013 - 13:26

Есть известная история о Матери Терезе, когда её спросили, будет ли она выступать против войны. Она отказалась со словами, что будет выступать только за мир. Так и тут - пока мы против роддомов, школ и прочих элементов Системы - мы подпитываем её своей энергией и ослабляем себя это войной. Я просто выбираю то, что подходит мне, а семьёй мы выбираем то, то подходит нашей семье - и стараемся так жить. Часто это оказывается совсем не общепринятым и привычным для большинства решением, но если вспомнить, что "Несколько умных, преданных своему делу людей могут изменить ход событий. В истории всегда только так и было", ... Я за домашнее обучение. Почему - лучше всего это уже изложили в идеологии сообществе deti-v-semje.livejoural.ru)) Если вкратце - ребёнок приходит в семью, и задача конкретной семьи передать ему свои ценности, взгляды, убеждения, а также навыки, умения, а также традиции и прочее. Считаю, что наиболее гармоничный и краткий путь к этому - домашнее обучение. Вообще не считаю обучение в традиционном "школьном" понятии этого слова необходимым - может, потому что уже есть живой пример с нашим двухлетним сыном. Сейчас он знает все общеупотребляемые названия цветов (не только основные) - и никто его не учил специально, просто узнал из повседневной жизни семьи. Вижу, что также начинает происходить и с буквами - мы решили не учить его чтению минимум до трёх лет - и вот при загрузке моего ноута Асера сын подходит и выдаёт "Мама, это буковка А")) Также и со счётом)) Вообще по обучению сына мы приняли решение оформить домашнее обучение и периодически посещать школу для сдачи аттестаций - насколько часто, будем решать уже ближе к этому периоду: как будет удобно нашей семье, как захочет наш сын, какие будут прочие обстоятельства (какое будет ещё общение кроме школы и какое конкретно в школе, какие будут у сына интересы, способности и личные задачи на тот момент). Если обо мне - я всегда не понимала, почему школа занимает так много места в моей жизни, почему она занимает так много места в отношениях с моей мамой, какая тут связь, и почему даже когда я стала работать в старших классах - мне нельзя было сдать экзамены экстерном (я была отличницей). О том, как решим вопрос обучения сына, точнее, соответствия его обучения требованиям государственной программы. Вариант 1, доступный хоть сейчас. Будем обучать дома, предварительно изучив программу и распределив нагрузку между мной, мужем и другими родственниками, если он захотят участвовать. Когда что-то "не потянем" - будут репетиторы. Всё будем довольно сильно "фильтровать" - и тексты задач, и стихи и прочее - не для того, чтобы ребёнок рос в вакууме, а именно чтоб передать свои убеждения. но при этом будем показывать и другие варианты, что ещё там предлагает учебник, школа - и будем предлагать делать выбор самому, "действительность собой определять". В любом случае, школа не будет в приоритете, как и обучение сына в задачах семьи - это будет занимать достойное место, как одна из задач, но не основное. Потому к успеваемости сразу будем формировать здравое отношение (всех нас), где оценка вообще не будет иметь значения. Вариант 2, возможно станет доступным. Объединимся с несколькими семьями единомышленников с целью совместного обучения детей, оформим также на домашнее. Плюсы - меньше нагрузка на каждого конкретного родителя. Минусы, а точнее, "узкое место" - взгляды и ценности и должны совпадать, иначе такое обучение теряет смысл или возможно лишь частично. Вариант 3, творческий. Он идёт от дистанционного обучения, но дистанционное обучение традиционной школы нам не подходит, даже если тогда оно уже будет - потом что это та же самая школа в основе. Про систему вебинаров в Украине пока не слышала, если кто слышал и в курсе - выложите тут ссылку, пожалуйста. Да и если буде такая система - опять же, будем смотреть, насколько это нам подходит как семье и нашему сыну в частности. Так что если ничего готового не будет - сделаем свою систему домашнего обучения онлайн. Объединимся с такими же заинтересованными родителями, из экопоселений, да и из городов, если они тоже за домашнее обучение, изучим программы, разбросам нагрузку и расписание. смысл в том, чтобы обучение по такой системе было в соответствии с программой, но при этом тот же материал можно давать местами более обзорно, с меньшим количеством повторения, а выигрывать темп за счёт большей образности и включения чувств. Именно это позволит ребёнку не сидеть у монитора, как в школе, - по шесть уроков плюс дома 3- 4 часа, в итоге почти весь день - а даст возможность уделять учёбе 2-3 часа в день, и то возможно не каждый день -в зависимости от планов семьи. кроме того, в такой школе будет много факультативов на выбор - женские и мужские умения, искусства (вязание, резьба по дереву и много чего ещё - то, что реально нужно в жизни, но бывает, что в конкретной семьи и хотели бы передать детям, да сами не умеют или умеют не очень). Думаю, чтобы организовать такой проект при должном вдохновении и заинтересованности - нужно около года, так что начну заниматься за пару лет до школьного возраста сына, если не будет альтернатив. Но если кто уже сейчас готов участвовать, поддержать или есть идеи - пишите на почту kydesnica.ru@yandex.ru - буду благодарна.
  • 10

#14 Людмил@

Людмил@

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2013 - 13:50

Мы тоже за домашнее обучение. Сейчас век информации, всё доступно, и то, что предлагается в школе в основном либо ложь (например исковерканная история), либо то, что в жизни не пригодится. А о самом главном - как жить в семье, отношениям, не учат.
К слову, в сад наши мальчики тоже не ходят.
  • 4

#15 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 сентября 2013 - 15:01

Дорогая Кудесница леса. Сейчас для вас возможно интересной будет такая возможность. Есть маленькие школы, которые не могут набрать достаточного количества учеников. В крупных городах таких много. Подходите к директору и договариваетесь о том, как вам удобно.
Например, у нас в городе есть коммерческая школа. Им получать лицензию - просто не реально. Дети учатся в коммерческой школе, а числятся в обычной, ну там экзамены или контрольные - это уже по договоренность.
Это гораздо проще, чем оформлять официально.
  • 1

#16 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2013 - 17:38

Не понимаю тех, кто собирается жить в современном мире, в городе и не отдаёт в школу.

я ходила в школу и живу в современном мире! Как мне помогла школа? Никак! Кроме заниженной самооценки, страхов, мыслей о суициде ничего хорошего не вспомню... Работа с психологами, бабки, гомеопат.. .вот что помогло мне принимать современный мир! Если ребенок сильный, общительный, да и вообще экстраверт - такому нужна школа, просто потому, что дома бешеную энергию не удержишь! А если ребенок некрасив/слаб/интроверт/с комплексами/обидчивый и т.д. школа просто сломит и задавит... говорю по опыту своему и близких мне людей!
  • 8

#17 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2013 - 17:52

Солнце777, а что разве жизнь в современном мире предполагает под собой обязательно следование тому, что нужно делать, как все? Неужели я не могу делать так, как хочется мне? Я ж ведь свободна личность и живу в свободной стране))

- ключевое тут слово "Я": я хочу, я могу, я живу. Вы с высоты своего возраста и опыта - хотите и делаете. У ребёнка ещё нет желания отделяться "от всех", нет ни позитивного, ни негативного опыта взаимодействия с большим социумом. Вы его лишаете этого опыта, сознательно отделяете от "всех", делаете обособленным. Между тем внутренних резервов быть обособленным и при этом самодостаточным у него нет. В определённом возрасте дети проходят этап "быть как все" - и, скорее всего, благодаря этому этапу, получив чувство "стадности" - и вместе с этим безопасности, утвердившись "в стаде" затем осознают и начинают развивать свою индивидуальность. Затем начинается этап "не быть как все". В мире детей "не как все"="чудак", "странный" и проч. Мы, конечно, учим детей толерантности, но это древние инстинкты, и изменить их очень сложно. То, что вы делаете - палка о двух концах, и не стоит зарекаться, что ребёнок на всех стадии своего взросления будет вам благодарен за ВАШ выбор. Может даже оочень наоборот.
  • 7

#18 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2013 - 17:56

Если ребенок сильный, общительный, да и вообще экстраверт - такому нужна школа, просто потому, что дома бешеную энергию не удержишь! А если ребенок некрасив/слаб/интроверт/с комплексами/обидчивый и т.д. школа просто сломит и задавит... говорю по опыту своему и близких мне людей!

- ну так такого ребёнка может задавить не только школа - а любое сообщество людей, не вынужденных приспосабливаться к его особенностям. Тут забота родителей - устроить такую подпитку любовью этому ребёнку, возможно, грамотное психологическое сопровождение - чтобы победить страхи и сделать увереннее. А не прятать его дома в шкафу от всего мира - это не выход, отнюдь.
  • 6

#19 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2013 - 18:01

особенно если варианты есть. у нас в городе есть - Монтессори-школа. пока правда охватывает садик и начальную школу, но возможно и дальше продолжится. вообще-то там много ступеней 0-3, 3-6, 6-9, 9-12, 12-15, и оп моему даже 15-18 лет. в более крупных городах и за рубежом наверняка тоже есть, и едва ли не все ступени.

- а кто сказал, что я против Монтессори-школы?)
я против отделения от сверстников нормального здорового ребёнка - да и ребёнка с проблемами, в принципе, тоже.
  • 2

#20 Людмил@

Людмил@

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2013 - 18:18

- ключевое тут слово "Я": я хочу, я могу, я живу. Вы с высоты своего возраста и опыта - хотите и делаете. У ребёнка ещё нет желания отделяться "от всех", нет ни позитивного, ни негативного опыта взаимодействия с большим социумом.

мы пробовали старшего сына в сад водить, и в муниципальный и в частный, не захотел, не нравится нашему свободолюбивому мальчику плясать под чью то дудку. Так что заранее знаю что и в школе он всех, кто попытается загнать его в рамки или давить авторитетом он пошлёт лесом. И я думаю такой характер ему в жизни больше пригодится, чем школьная усидчивость и покорность.
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки