Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

За или против школы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#21 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2013 - 18:31

И я думаю такой характер ему в жизни больше пригодится, чем школьная усидчивость и покорность.

- вы считаете, что не нужно признавать никаких авторитетов и не нужно учиться никак приспосабливаться к обстоятельствам??? что всегда по жизни можно будет слать всех и вся "лесом", ни к чему не приспосабливаться и никого не слушать?)))
  • 5

#22 Lallia

Lallia

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 сентября 2013 - 18:36

ну так такого ребёнка может задавить не только школа - а любое сообщество людей, не вынужденных приспосабливаться к его особенностям. Тут забота родителей - устроить такую подпитку любовью этому ребёнку, возможно, грамотное психологическое сопровождение - чтобы победить страхи и сделать увереннее. А не прятать его дома в шкафу от всего мира - это не выход, отнюдь.


Вам, как человеку, вероятно, не сталкивавшемуся с этим и не переживавшему те ужасы, просто не понять. У меня, к слову, никаких страхов не было, и подозреваю, что если бы не было школы, то выросла бы я более гармоничной личностью, а так после школы мне потребовалось лет шесть просто для того чтобы почувствовать себя человеком, а не непонятно чем. Когда в самом чувствительном возрасте ребенок сталкивается с определенной средой (школа в данном случае, потому что это определенная система, которая не принимает во внимание ничьи особенности), то потом последствия дают о себе знать всю жизнь. Кроме школы я добровольно и с огромным желанием ходила в самые разные кружки, и там таких проблем и близко не наблюдалось, какие были в школе. Плюс вся школьная атмосфера, кошмарный шум, невозможность сосредоточиться, из-за этого плохая успеваемость и ругань дома из-за оценок... врагу не пожелаю этого ада. Но, принимая решение, отдавать ребенка в школу или нет, надо смотреть на самого ребенка. Есть дети, явные экстраверты, которые хотят в школу и радостно туда ходят. Я-то даже до первого класса не хотела, многие сверстники удивлялись и сами очень хотели, помню это очень ясно. А еще меня никто не отделял ото всех, а наоборот, и именно в школе оказалось, что я белая ворона, а до первого класса все было в полном порядке. Так что все индивидуально
  • 7

#23 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2013 - 19:10

Вам, как человеку, вероятно, не сталкивавшемуся с этим и не переживавшему те ужасы, просто не понять.

- о, в этом вы ошибаетесь. Моя школа была одной из самых криминальных - да-да - нашего города. Были у меня в моей школьной жизни и побои, и драки, и домогательства.. и сохранение и утверждение своего "Я", и противостояние, и победы. Была бы я более гармоничной?... вряд ли. Более слабой - да; но уже после школы было много ситуаций, где слабость бы мне вышла сильно боком. Потом, когда будущий муж пришёл из армии, смогла уже быть слабой, но не раньше.
Я не знала бы своих слабых мест - и не знала бы, что могу.
Но конечно, я завидую тем, у кого была хорошая школа и дружный класс - такое ведь тоже бывает. У меня золовка с удовольствием рассказывает о своём классе, они собираются до сих пор почти полным составом, у них было куча всякой самодеятельности, совместных походов, экскурсий, теперь - куча тёплых воспоминаний, фотографий... У меня в институте было подобное; вот его я с теплотой вспоминаю.
  • 0

#24 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 08 сентября 2013 - 20:11

- о, в этом вы ошибаетесь. Моя школа была одной из самых криминальных - да-да - нашего города. Были у меня в моей школьной жизни и побои, и драки, и домогательства.. и сохранение и утверждение своего "Я", и противостояние, и победы. Была бы я более гармоничной?... вряд ли. Более слабой - да; но уже после школы было много ситуаций, где слабость бы мне вышла сильно боком. Потом, когда будущий муж пришёл из армии, смогла уже быть слабой, но не раньше.
Я не знала бы своих слабых мест - и не знала бы, что могу.
Но конечно, я завидую тем, у кого была хорошая школа и дружный класс - такое ведь тоже бывает. У меня золовка с удовольствием рассказывает о своём классе, они собираются до сих пор почти полным составом, у них было куча всякой самодеятельности, совместных походов, экскурсий, теперь - куча тёплых воспоминаний, фотографий... У меня в институте было подобное; вот его я с теплотой вспоминаю.


Тут немного другое :) Чего вы хотите от школы? Видно что общества, общения со сверстниками. Занятий с детьми. Согласна с вами от части. Потому что не всему мы сами на домашнем обучении можем научить. Чего-то попросту мы не можем знать. НО! Нужно понимать, что не школьное обучение это не клетка и не отсутствие общества.
Есть еще такая вещь. Если вы хотите понять как работает та или иная система, посмотрите на ее статистику. А теперь посмотрите в целом на нашу страну, ну и страны СНГ я бы включила. К чему ведет образование, которое дети получают в школе?
К примеру. Мой дедушка учился в школе и закончил ее очень хорошо. Тогда, в советское время, люди были нужны! И учили знаниям. Учитель это была Профессия с большой буквы! Сейчас в учителя идут те, кто работы другой не нашел. Еще хорошо если детей любят, а бывает ненавидят. Есть хорошие учителя, но это остатки прошлого. Наши с вами родители. Люди этого возраста. Но сейчас они сменяются новым поколением... В общем смотрите статистику, образование неуклонно падает в нашей стране. Это грустно... Но надо растить достойных людей! Вы можете отдать ребенка в школу, я не против школ, но надо помимо этого самому заниматься ребенком и вы ответственны за его образованность. В школе он общается, изучает предметы, а дома вы с ним все это шлифуете, смотрите надо-не надо. Отбрасывайте смело то, что не надо. А ребенка попросите не углубляться, просто зубрить и все. Чтобы табель не портить. Вдруг пригодится. НО еще важный момент, отличник не означает что он умный, чаще наоборот. Как в том анекдоте "встреча одноклассников пройдет на яхте двоешника Васи" :)
Отличник это не плохо. Но это не цель. Цель знания.
К слову, я школу свою (одну из 4-х) вспоминаю с теплом, училась со 2 по 7 класс в которой. Со всеми общаюсь правда только по интернету. Но все же отношения хорошие. А с т.з. Знаний. Все до 4-го класса помню, дальше очень мало.
И своего ребенка я готова обучить сама. В век информации, в интернете есть все :))
  • 4

#25 Кошечка

Кошечка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
в поиске СВОЕГО места Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 сентября 2013 - 02:50

Лианей, полностью с вами согласна! :give_rose:
Солнце777, отказ от детского сада и школы - вовсе не означает запирание ребенка в шкаф подальше от людей :031-ugu:
  • 2

#26 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 09 сентября 2013 - 05:32

Не думала, что в Германии может быть такое :shok:
Такое во всех школах или только вам так "повезло"?


Мне еще не "повезло", мы живем в Баварии, в самой католической части страны, до нас волна еще не докатилась, но на севере Германии уже во многих школах ввели это и собираются дальше, но может все-таки удастся родительским инициативам с этим справиться. Или правительство само увидит насколько это губительно для детей.
  • 0

#27 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 05:34

Вы можете отдать ребенка в школу, я не против школ, но надо помимо этого самому заниматься ребенком и вы ответственны за его образованность. В школе он общается, изучает предметы, а дома вы с ним все это шлифуете, смотрите надо-не надо. Отбрасывайте смело то, что не надо. А ребенка попросите не углубляться, просто зубрить и все. Чтобы табель не портить. Вдруг пригодится. НО еще важный момент, отличник не означает что он умный, чаще наоборот. Как в том анекдоте "встреча одноклассников пройдет на яхте двоешника Васи"

- c этим полностью согласна. Тем более не стоит питать иллюзий и перекладывать на школу ВОСПИТАНИЕ.

Солнце777, отказ от детского сада и школы - вовсе не означает запирание ребенка в шкаф подальше от людей

- возможно, и так, однако громадный кусок жизненного опыта всё же выпадает. Вот придёт ребёнок 7-10 лет в кружок какой-нибудь, первый вопрос от сверстников при знакомстве "а ты в какой школе учишься?" "ни в какой" "а почему?" - что он ответит? Развёрнутый ответ с метафорами про ростки и асфальт?) Некоторые дети к вопросу "а почему?" могут прибавить "ты что, больной?" - если слышали, что дома обучаются по мед. показаниям. Дети непосредственны и невольно (а иногда и специально) жестоки.
  • 1

#28 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 09 сентября 2013 - 07:47

Я была бы ЗА, поскольку мы не хотим сидеть на одном месте, хотим путешествовать и дистанционное образование было бы лучшим вариантом))

Тогда это отличный выбор..)
  • 0

#29 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 08:48

- c этим полностью согласна. Тем более не стоит питать иллюзий и перекладывать на школу ВОСПИТАНИЕ. - возможно, и так, однако громадный кусок жизненного опыта всё же выпадает. Вот придёт ребёнок 7-10 лет в кружок какой-нибудь, первый вопрос от сверстников при знакомстве "а ты в какой школе учишься?" "ни в какой" "а почему?" - что он ответит? Развёрнутый ответ с метафорами про ростки и асфальт?) Некоторые дети к вопросу "а почему?" могут прибавить "ты что, больной?" - если слышали, что дома обучаются по мед. показаниям. Дети непосредственны и невольно (а иногда и специально) жестоки.

и что? а когда ты на физкультуре медленнее всех бежишь или твоя команда продула эстафету из-за того, что ты не умеешь лазить по канату и потом ВЕСЬ класс тебя обвиняет и те же фразы "что, больная, не могла пробежать?". Я не сильная, я не умею драться и не умела и мне проще было что-то отдать (игрушку/еду) лишь бы от меня отстали и не трогали. Чтобы учиться отбивать нападки социума не обязательно проходить закалку школой, для этого хватит детей во дворе и детей на кружках с вопросами "почему не ходишь в школу?". Фу ,я как вспомню кормежку в школе..и садике...хорошо, если ребенок ест ВСЕ.. а если нет? Кто в школе будет следить за питанием, да и когда там есть, если всю перемену стоишь в очереди в туалет, ждешь.. а потом на уроке втихую печенькой давишься...Я подумала тут.. правильно, школа готовит офисного сотрудника... тебя учат правилам поведения, знаниям, НО кто-то сынок завуча и он получает пятерки просто так, кто-то списывает и получает оценки лучше того, кто реально старается, при написании сочинений мнение ребенка никого не интересует, все подгоняется под шаблон учителя. Только в жизни выбиваются те самые сынки завуча, и те, кто шустро списывают, а тот, кто старается в меру своих сил, всю жизнь плетется где-то в хвосте (если он не заучкА). Да, наверно, в школе я должна была учиться списывать, подлизываться к учителям, этого в жизни не хватает. А то как была в школе хорошисткой, которая боялась учителей, так и такая же на работе. Ну, ничего хорошего! Потому, что ТЕ детские страхи переросли во взрослую жизнь и сейчас я не осознаю причин, почему, а если копнуть: вот те и школа и садик - спасибо!
  • 4

#30 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 11:53

Девушки, а если серьезно, что конкретно отвечать ребенку, если его спрашивают почему он не ходит в школу?
  • 1

#31 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:05

Девушки, а если серьезно, что конкретно отвечать ребенку, если его спрашивают почему он не ходит в школу?

Я бы предложила (пока, теоритически) в зависимости от возраста ре и от того, кто спрашивает, насколько близкий человек и значимый: По убеждениям семьи, Мы в семье так решили, Не хочу и родители меня поддерживают, Мне это не надо, Я обучаюсь дома, Я на домашнем обучении, У нас в семье яркая и интересная жизни - я не хочу пропускать её из-за школы. В любом случае, лучше отвечать правду, доступными словами для понимания собеседника - у каждой семьи ведь свои оттенки причин оформлять ребёнка на ДО - вот про них и надо говорить.
  • 3

#32 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:37

Моя школа была одной из самых криминальных - да-да - нашего города. Были у меня в моей школьной жизни и побои, и драки, и домогательства.. и сохранение и утверждение своего "Я", и противостояние, и победы.

- возможно, и так, однако громадный кусок жизненного опыта всё же выпадает


И зачем мне вынуждать свою дочь проходить это жизненный опыт, да еще в столь раннем возрасте?
  • 6

#33 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:42

Мне это не надо, Я обучаюсь дома, Я на домашнем обучении, У нас в семье яркая и интересная жизни - я не хочу пропускать её из-за школы.


Не звучит ли это как проявление гордыни? Потому что фраза о том, что пропускать интересное из-за школы явно указывает ребенку, задавшему вопрос, либо на то, что его семейная жизнь не так интересна, раз он ходит в школу, либо интресна, но он её пропускает.
У ребенка, посещающего школу, может возникнуть чувство, что он чем-то хуже, чем ваш ребенок, который в школу не ходит. Как следствие - вашего ребенка будут избегать в _любом_ социуме (в тех же кружках и дворе), руководствуясь принципом "у него ж все лучше всех, ему оно не надо, ему не интересно с такими, как мы"
  • 4

#34 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:48

И зачем мне вынуждать свою дочь проходить это жизненный опыт, да еще в столь раннем возрасте?

- ну да вас никто не заставляет отдавать в ТАКУЮ школу)... да вряд ли вы сейчас такую и найдёте. То было начало 2000-х, у нас город был поделён на районы (я жила, например, в Париже))), в каждом был "офис", в котором кучковались мутные дядечки, а при них "молодые" - подростки, старшие школьники. Чем они там занимались - помимо вымогательств денег у по дурости забредших с чужого района и мордобоя - история умалчивает.
Сейчас такого нет - и слава Богу. Уже когда училась моя золовка - она меня помладше немного и жила совсем в другом районе - такого не было, у них была отличная школа. Это я писала, потому что девушка предположила, что меня ничего "такого" не было в школьной жизни.
  • 0

#35 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:50

Девушки, а если серьезно, что конкретно отвечать ребенку, если его спрашивают почему он не ходит в школу?

Спросила у своих детей. Старшая отвечала, что она на экстернате или домашнем обучении. Информация столь необычна для рядового обывателя, что вводит в ступор и расспросы дальше прекращаются.
А младшая более загадочная, "я занята, у меня дела важные" :P
  • 4

#36 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:50

И зачем мне вынуждать свою дочь проходить это жизненный опыт, да еще в столь раннем возрасте?


Далеко не все школы такие, как описала в своем опыте Солнце777 и некоторые другие участники дискуссии.
Есть вполне приличные школы, где между детьми рождается дружба на всю жизнь, учителя оставляют светлый след и вызывают теплые воспоминания, предметы преподаются качественно и интересно, есть "внешкольная" жизнь со "школьными" людьми - факультативы, летние развивающие лагеря, выездные экскурсии и т.д.

Я не очень понимаю, зачем лезть в крайности и рисовать школу как что-то страшно-агрессивное и не пускать туда своего ребенка, если можно найти хорошую школу и водить туда? Может это и платно, но ведь муж заработает, не зря же мы все на этом сайте учимся :)
Также, как вариант, есть школы при духовных учреждениях - там уж точно нет тех ужасов, которые некотрые тут описывают.
  • 8

#37 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:51

Информация столь необычна для рядового обывателя....
А младшая более загадочная, "я занята, у меня дела важные" :P



Воспитываете в детях гордыню :acute:
Делите на рядовых и не рядовых, важных и неважных.
Ваши, конечно же, нерядовые и важные :)
  • 4

#38 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:02

Не звучит ли это как проявление гордыни? Потому что фраза о том, что пропускать интересное из-за школы явно указывает ребенку, задавшему вопрос, либо на то, что его семейная жизнь не так интересна, раз он ходит в школу, либо интресна, но он её пропускает.
У ребенка, посещающего школу, может возникнуть чувство, что он чем-то хуже, чем ваш ребенок, который в школу не ходит. Как следствие - вашего ребенка будут избегать в _любом_ социуме (в тех же кружках и дворе), руководствуясь принципом "у него ж все лучше всех, ему оно не надо, ему не интересно с такими, как мы"


- а почему ты не ходишь в школу?
- я на домашнем обучении, у меня семья такая --- Гордыня?

- а ты смотрел вчера по телеку комеди-клаб?
- у меня дома такое не смотрят --- Гордыня?

- смотри какие джинсы у меня. а ты почему в таком фуфле ходишь?
- мои родители не тратят столько денег на одежду? --- Гордыня?

- а ты зачем книжки читаешь? ты больной или особенный? ботаник что ли?
- мне просто интересно читать - Гордыня?

- пошли в женский туалет в щелочку подсматривать
- не пойду, мне это не нравится, и родителям не понравится
-всем нравится а ты че, особенный?
--- гордыня?

- а ты какую музыку слушаешь?
- вот такую.
- а я такую не слышал. ты че, особенный?
--- гордыня?

все эти ответы могут создать у ребенка, задающего вопросы, впечатление, что его жизнь сильно отличает от жизни спрашиваемого, и - о ужас! - возможна она в чем-то даже хуже.
  • 1

#39 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:06

Воспитываете в детях гордыню :acute:
Делите на рядовых и не рядовых, важных и неважных.
Ваши, конечно же, нерядовые и важные :)

Ну, насмешили.
Вы что не будете своему ребенку книжку на ночь читать, потому что ваш сосед алкоголик бьет в это время своего ребенка, что бы гордыню не развивать? Или кормить своего из макдональса (как одноклассник любит) или самой здоровую еду готовит?
Я утрирую конечно. Но смысл должен быть понятен.
  • 0

#40 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:10

Есть вполне приличные школы, где между детьми рождается дружба на всю жизнь, учителя оставляют светлый след и вызывают теплые воспоминания, предметы преподаются качественно и интересно, есть "внешкольная" жизнь со "школьными" людьми - факультативы, летние развивающие лагеря, выездные экскурсии и т.д.

- так и я о чём!)
Но на моих глазах, и в моём классе были светлые люди, которые придя были жуткими изгоями, а потом своим обаянием, уверенностью в себе и теплотой победили всех) Была у нас девочка-певица: она потом говорила, что из 10 школ по всей стране, только в нашей её так гнобили. Но поддержка близких, любимое дело - сделали своё дело - постепенно она стала центром класса, и даже класс с ней стал лучше.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки