Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

За или против школы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#61 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2013 - 09:25

Отредактировано, так как один пост два раза опубликовался

Сообщение отредактировал Lady_K: 12 сентября 2013 - 09:29

  • 0

#62 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 09:26

И не хочу я им будущего на работе.

Надеюсь, в будущем вы позволите им самим решать? Потому что есть профессии, где женщины необходимы. Кто знает, может ваши девочки будут учителями в школе будущего, или спасут десятки жизней в качестве медсестры, дадут надежду став соцработником. К чему такая категоричность? У каждого в жизни своя правда, своя роль, своё предназначение. И детям лучше не диктовать, а слегка направлять. Даже есть анекдот:
"Одна женщина, попав в рай, встретилась с Девой Марией. И спросила у неё, каково это быть матерь великого человека, который повёл за собой миллионы? На что Мария ответила - знаете, вообще мы хотели чтобы он был врачом, но..."

Сейчас судить о пользе домашнего образования сложно. Вот подрастут ваши девочки, тогда и можно будет сделать выводы. А пока, как мать, вы сделали выбор, значит так надо вам и вашим деткам. Но это совсем не значит, что другим так же надо.
  • 9

#63 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 09:28

И очень хотелось бы сменить настрой, тех, кто так ругает школу с учителями. Ну, не подходит она вам, ну и пусть. Но ругать-то зачем? Разве можно что-то начинать с осуждения, пусть даже хорошие дела? Конечно, нет, это рано или поздно аукнется в качестве результата.
Поэтому, домашнее, значит домашнее. Ваши дети именно к вам шли, именно за таким опытом. А другим позвольте получать опыт в школе, в хорошем или плохом классе. С хорошим или плохим учителем. Тут уже кто как заслужил по карме)))))

А вспоминая своих плохих училок, с уважением или без, это на вашей совести. Дай Бог, чтобы потом ваши дети так не относились к вам, как вы к людям, посветившим жизнь детям.
  • 3

#64 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 сентября 2013 - 10:24

Конечно же мои дети сами будут выбирать. Я не категорична в этом вопросе. Согласна, что это их выбор. И я ведь не говорила, что оставлю их без образования. В теме "альтернативное образование", кажется так она называется, пишет девушка, которая училась на домашнем обучении полностью и сейчас имеет 3 или 4 красных диплома.
Я совсем не против школ, но мне больше по душе домашнее образование, потому как новая волна учетилей сейчас не самая лучшая. Есть учителя что называется от бога, не спорю. Но есть и совершенно им противоположные персонажи. Да и дело вообще не в учителях. А в том, что система образования не направлена на настоящее образование,
Вчера общалась с сестрой. Дочка в школе не успевает делать задания, торопиться, в результате ошибки и оценки 2 и 3 во втором классе! Меня всегда возмущала система оценок. Зачем они нужны? Для подавления? А иначе зачем?
Зачем ребенку, который не понял задание (ему поставили 2,3 или 4) идти дальше? Ведь даже 4 означает, что усвоено не все. По мне так важный показатель, это понимание. И если ты понимаешь, иди дальше, если не понимаешь, значит нужно опять учиться, искать что непонятно. И только потом идти дальше. Вв так не считаете? Оценки на мой взгляд должны быть две: зачет и не зачет. И материал пройден, только тогда, когда стоит зачет. Иначе все это просто идиотизм.
Я бы не села в самолет, если бы пилотов так учили. Или не ела бы не вкусную еду в ресторане. Где школа и где реальные знания? Судите сами.
  • 1

#65 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 сентября 2013 - 10:57

Я надеюсь, что когда у меня будут дети, где-нибудь поблизости уже заработает школа по методу Монтессори...

Стоит почитать философию Монтессори, кто создал и почему. Там всё не так радужно и просто, проверить сопоставимо ли с вашими ценностями, то что они в ребёнка могут вложить.
Я не могу сказать хорошо это или плохо, я просто слышала что система Монтессори связанна с мистикой и теософией.
http://www.gollandia...60<br /><br />По теме: сама думаю часто о домашнем обучении, печально смотреть, на эту социализацию, унижения оскорбления учеников друг друга, курение по забором, иногда и агрессия учителей. Станет ли учитель разъяснять ученикам, что они ведут себя не допустимо, что нужно прощать, что есть законы и нормы морали? Или когда они обзываются (а это иногда ранит на всю жизнь) остановит их и вразумит?? Конечно образование важно, и грамотность и многое многое другое, но не ценнее ли отношение людей к ЛЮДЯМ? Воспитание не офисных клерков, а личностей? Я как-то не заметила чтоб школа прививала уважение.

Простите меня за агрессивный, возможно тон. Мне просто бывает часто больно слушать от дочери, что там творится. Я стараюсь прививать дочери другое мышление, но сложно любить всех людей и не отвечать злом на зло, когда этот ад происходит каждый день.

У каждого свой опыт, свой взгляд. И то скажут ли нам дети спасибо за наш выбор неизвестно!!!! Можно ничего не делать, можно. Но можно изучать ребёнка и искать как автор альтернативу, если родители считают что ребёнку не походит стандартное обучение.

Я изучала немного тему эту в Киеве, это возможно если ребёнок учится в музыкальной или спортивной школе, тогда могут взять в школу экстернов. (именно так и называется) Тогда сдаются экзамены и тесты два раза в год.

Я пока не собралась с силой решиться на такое. Мне жаль времени, у меня трое деток разного возраста и заниматься уроками с утра, потом кружки, помимо того дом, и обязанности перед собой и домочадцами. Меня эта картина убивает. (((

Если бы можно было объединиться с родителями рядом живущими, один учит тому второй отводит на кружки. Я себе пока не могу представить это в действии, да и ещё страх взять ответственность за успешное образование на себя.
Скажет ли мне ребёнок потом спасибо? Возможно не скажет, потому что я не смогла на это решиться.
  • 1

#66 honeyharper

honeyharper

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2013 - 10:57

Лианей


а вот на моей памяти наоборот молодые учителя, которых вы называете новым поколением,(до 40-45 я имею ввиду) добрые и стараются дать хоть какие-то знания, а учителям старой закалки вечно все не так. я всегда хорошо училась, но их выводило из себя, что у меня есть "свое мнение". и, кстати, я считаю, что это результат домашнего образования частично. другие дети имели свое мнение, но знали, что не стоит его выставлять, так "по башке" не получишь. а я не знала. меня ведь все любили и хвалили, любили слушать мои размышления, все репетиторы и окружающие меня взрослые. так что от учителей в возрасте я только так огребала за свою позицию, между прочим, всегда аргументированную. сказано Тарас Бульба хороший человек, значит хороший и правильно все делает, а ты сиди и слушай и не смей в сочинении по другому писать)))
во взрослой жизни происходит тоже самое. не везде нужно говорить прямо то, что думаешь. не всегда нужно прямо отвечать на вопросы. но находящаяся на домашнем обучении девочка об этом не знает, так как доверчиво смотрит на мир и верит, что все ее поймут и примут.
насчет медалей, мест на олимпиадах и отличных дипломов - не в них счастье, это я вам как обладатель всего вышеперечисленного говорю. так как в итоге мне милее мужу ужины готовить да аджику консервировать, а диплом служит подставкой под телевизор (шучу, кончено).
я вас не отговариваю, вы считаете, что так вашим детям лучше и это понятно, вы мама и только вы имеет права решать, как учиться вашим детям. вы знаете, что для них лучше.
просто решила поделиться своим опытом. ведь мои родители тоже делали все не от балды, и считали, что дают мне достаточно социализации, кружков и прочего (надо сказать, этого и правда было навалом), а я спустя годы завидую мужу, который с теплотой вспоминает школу. а я ничего кроме чувства, что я аутсайдер вспомнить не могу.
  • 5

#67 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 12 сентября 2013 - 11:05

Девочки, у вас очень интересное обсуждение. И вы знаете, я согласна с обоими лагерями. Мне кажется, это все очень индивидуально.

По поводу домашнего обучения есть очень интересная книга "Кто ходит в школу по утрам", автор Ксения Подорова. Мне кажется, у автора очень здравая позиция - у них детки сами выбирали, что им по душе - захотелось общения, заинтересовались - что же это такое - школа - пошли в школу, а потом надоело - сознательно снова стали учиться дома. Но у них и жизнь, общение были очень насыщенными. Я думаю, здесь многое зависит от сознательности и подхода родителей и самого ребенка - кому что больше подходит. И главное здесь, вообще-то, даже если ребенок ходит в школу - отношение родителей к оценкам, как они реагируют на учебу ребенка, обычно ведь проблемы отсюда идут - из того, что родители сравнивают, оценивают, ребенок начинает нервничать. Так что все идет из родителей, в любом случае. Как, например, прочитала высказывание дочки БГ: "Вообще я троечница, а в новой школе — четверочница, но папа никогда на это внимания не обращал. Он знает, что я очень умная. А вот мои успехи в живописи, в отличие от школьных, папа всегда отмечал". Вот это подход. Тогда ребенок может учиться без напряга - что его к чему-то обязывают, к определенным оценкам, будет больше общаться с детьми и усвоит что-то, а остальное - в зависимости от интересов - дома сам.

Но с другой стороны, если родители могут обеспечить среду общения, интересную жизнь, видят, что ребенок легко общается с людьми - дома тоже отличный вариант.
Здесь очень зависит от самих родителей и от детей, нет универсального решения.
  • 3

#68 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 12 сентября 2013 - 11:22

А еще у меня есть пара примеров.

Первый - сестра подруги. Ей очень не нравилась школа, после 9 класса она сама, сознательно, ушла учиться экстерном, закончила 10-11 класс за один год, училась она очень хорошо, правда учителя обозлились немного, что она ушла, пытались давить. Сейчас учится уже в институте.

Второй - сын друзей, пошел в 4 класс. Они его воспитывают по принципу что нужно принимать как есть, многое позволять, чтобы ребенок развивался свободно, мальчишка он замечательный. Родился дома, контакт с собой у него очень хороший. Первый год учился в очень жесткой обычной школе (так получилось), где дети болеют, а один даже заявил, что больше он туда ни ногой - лучше прыгнет с крыши, и давайте закончим на этом... Вот 2-3 класс они его отдали в школу Монтессори. И тут соглашусь с Деткой Конфеткой - все не так однозначно. Их основной подход в позволении развиваться ребенку как есть. Но - у мальчика в итоге очень выражено собственное мнение с детства, ощущение своих границ (если кто-то пытается им управлять - он тут же отфутболивает), школа Монтессори вроде бы как раз для него, но - вот это полное позволение в итоге вообще не формирует представления о чужих границах. Он просто делает так, как хочет он. И что в данном случае лучше для такого ребенка?.. Может быть, наоборот, некоторые тормоза - чтобы понять, что он не один в этом мире? Он-то очень открытый, дружелюбный, общительный, ясно чувствует неискренность - именно таких и посылает, по-своему, по-детски. И даже в этой супер-школе, к тому же недешевой, у него произошел некоторый конфликт. Теперь в 4 класс пошел снова в обычную школу, но в другую (там еще обстоятельства). К слову, самому мальчику вообще все равно, где учиться, это родители все ищут, что лучше.

Так что не знаю... сама жизнь, мне кажется, подкидывает наилучший для каждого вариант, нужно прислушиваться к ощущениям и тому, что предлагает жизнь, и конечно к самому ребенку.
  • 0

#69 honeyharper

honeyharper

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2013 - 11:31

Вдогонку расскажу окончание истории!) В 14 лет я сорвалась с цепи - ходила угрюмая и огрызалась, так как отношения в школе совсем не ладились, а я хотела иметь друзей. В 15 я нашла универсальное решение - перешла в другую школу, одновременно с тем начав курить и демонстрировать, что мне нравится выпивать. У меня появились "друзья". И началась моя бурная молодость, не помешавшая мне прекрасно закончить школу. В 16 я уехала от родителей учиться. Они настаивали, чтобы я училась в родном городе или хотя бы в том, где есть родственники. Но я уперлась и уехала туда, где никого у меня не было, начав жизнь с чистого листа.
У меня появилось множество действительно прекрасных друзей, я познакомилась с будущим мужем. Курила и выпивала иногда, но не жалею о том, что в моей жизни это было, что в моей жизни были рок-концерты и веселые тусовки с песнями под гитару. Бурная молодость не помешала быть одной из лучших на курсе.
Сейчас я замужем, не пью, не курю. Все у меня хорошо.
Но о домашнем образовании я жалею. Считаю, что оно разрушило мои дальнейшие отношения с ровесниками в плоть до 15-го возраста.
В общем-то, на этой ноте я откланяюсь) Выводы каждый сделает сам.
  • 2

#70 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 12:38

И их ТАЛАНТ проявлялся в любых условиях. Есть даже поговорка "талант не пропьёшь" - тем более не задавишь "этой ужасной школой". Он проявится - и станет делом всей жизни.

Солнце, жизнь показывает, что
...все эти люди серъёзно учились, а потом трудились, как ломовые лошади. Паганини отец закрывал в комнате, и тот потом сказал, что если бы не отец, он никогда бы не стал скрипачом, а у него от ранних и долгих занятий одна нога была короче другой и вмятина в груди от инструмента;
...что талант пропьёшь, и его возможно загубить;
...что если способности не будут развиты и применены, то люди потом страдают, потому что не мочь того, для чего ты создан - мучительно и трудно.

Почему-то талант часто понимают как то, что даётся свыше, и не требует усилий...
Просто нужно понимать, что когда вы приходите. например, на концерт, вы видите результат. Многочасовых занятий, переживаний и репетиций вы не видите, и потому кажется, что всё легко.

Но оставим.
Я, к сожалению, поздно сообразила о возможности учиться экстерном. По-хорошему, надо было со школы уходить в 8 классе. Это я потом уже поняла, что так было бы лучше. Я самостоятельно справилась бы со всем, кроме математики и физики. А так - получилась лишь пустая трата времени.

Насчёт социализации... в школе это было НИКАК. Социализироваться я с удовольствием начала позже, в колледже и в вузе. Вот где было здорово! школу и вспоминать не хочу, это был сущий кошмар...

Если мои дети захотят учиться дома, я дам им эту возможность.
  • 5

#71 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2013 - 13:48

А можно, можно высказаться, хоть я не мама? *тянет руку с парты* :) :) :)

В детстве, будучи круглой отличницей, я школу люто ненавидела. Всеми фибрами души)))
Попав в продвинутый технический лицей, где относились к школьникам с большим уважением, как к студентам, школу я стала ненавидеть меньше, но всё ещё ненавидеть :D
Ну, думала, вот стать бы президентом отменить бы школу вообще :093-hmhm: ))))

Выросла и поняла, что дело было не в школе. Дело было в отношении моих родителей к школе и моей учёбе. Вот не обращали б родители внимания на мои оценки, разрешили б (негласно это всё) учиться как попало, вести себя как попало, выбирать то, что нравится для глубокого изучения, а остальное... ну так- тройку получила и умничка. Ну не стала я б хулиганкой даже при полной безнаказанности, не пришлось бы им краснеть))
Школа даёт шикарный опыт по налаживаю отношений в коллективе, особенно сложном.
Это суперская тренировка психологических навыков.
При отсутствии обязаловки в головах родителей - углубленно изучать предметы по своим талантам уже очень реально и интересно. В школе есть педагоги уровня ВУЗа, которым не важны оценки подопечных, а важны знания и искренний интерес. Есть такие! Если что-то интересно, можно ходить в кружки, в крайнем случае, изучать самостоятельно (родители что, всегда профи в математике, химии, физике или литературе? профи такого уровня, который потребуется дитю, если он по -настоящему увлечётся предметом?), уже выбирать направление для ВУЗа и т.д.

Так что дело не в домашнем/школьном образовании.
Дело в голове родителей, когда они дитёнка в школу отправляют.
Дадут ли они ему учиться в школе, готовиться ко взрослой жизни, или отправят страдать?)))
  • 10

#72 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 15:06

И если ты понимаешь, иди дальше, если не понимаешь, значит нужно опять учиться, искать что непонятно. И только потом идти дальше. Вв так не считаете?

Некоторые моменты могут дойти до ребёнка в ходе изучения дельнейшего материала. Т.к. многие предметы, как плетение узелками, одно с другим переплетается. Есть моменты на которых вообще заострять внимание не особо стоит. Для чего нужна школа? В первую очередь - для всестороннего развития. А зачёт/незачёт уже в ВУЗах будет, где это уже профессия. С помощью оценок ребёнок понимает, на сколько хорошо он справился с заданием. И в 1-х классах чаще всего не 2-5, а солнышко, солнышко с тучкой, тучка. Как можно ребёнку, сделавшему пару ошибок, заявить: "Незачёт! Всё заново давай!"???
  • 1

#73 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 15:36

родители что, всегда профи в математике, химии, физике или литературе?

Кстати, мои коллеги стараются отдавать ребёнка в класс, где сами не ведут. От родителей информация принимается хуже. Знаю и по своим ученикам, при маме они и капризничают, и стесняются. И только тет-а-тет или в группе начинается творческий полёт.
  • 3

#74 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2013 - 19:19

Некоторые моменты могут дойти до ребёнка в ходе изучения дельнейшего материала. Т.к. многие предметы, как плетение узелками, одно с другим переплетается. Есть моменты на которых вообще заострять внимание не особо стоит. Для чего нужна школа? В первую очередь - для всестороннего развития.

Я, к примеру, английский язык, начала понимать и полюбила в университете. А в школе как не поняла на одном уроке времена так и понеслась. Тоже и с физикой. Пропустила тему, не поняла до конца и дальше темный лес вообще. Заучкам и смышленным деткам - уроки может и интересны. А как школа поможет троешнику, лентяю или просто проблемному ребенку? У учителя 30 лбов в классе, при всем желании никакого индивидуального подхода не получится... Или, к примеру, я не умею рисовать, все мне рисовала мама) И ни одного стиха не помню, хоть и учила их в школе... А подружка была троешница и лентяйка - когда просили найти стихи такого-то автора, она прям на уроке сочиняла и рассказывала - это заслуга школы или талант девочки был?
Если бы классы были человек по 10 - то тогда еще реально как-то и за дисциплиной уследить и за тем, кто, что не понял...
Вы правы в том, что не надо во всем учителей обвинять. Просто сама школьная система такая да и государство не поощряет учителей, не ценит их работу
  • 0

#75 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 20:23

Это всем давно известно, что больше половины того, что мы учили в школе - нам не пригодится. Всё это только для общего развития.

Заучкам и смышленным деткам - уроки может и интересны. А как школа поможет троешнику, лентяю или просто проблемному ребенку?

Я относилась к лентяям, потому и долго перебивалась с 3 на 4. Но база для жизни в памяти отложилась хорошая. И мне этого хватает, спасибо учителям)
Для проблемных есть классы коррекции. А для совсем проблемных - школы коррекции. Никогда не забуду одного мальчишку-ученика, которого перевели в такую школу. Глаза, как у волчёнка, только и знал, что бить и ломать. Аж страшно становилось. С такими спец. педагоги работают и психологи.

У учителя 30 лбов в классе, при всем желании никакого индивидуального подхода не получится...

А часто вы во взрослой жизни встречали такой подход? В ВУЗах так вообще, вы - в потоке.

это заслуга школы или талант девочки был?

А кто сказал, что школа растит таланты? Это вообще такая штука, которая либо есть, либо нет. А учителя могут только заметить и развить.

Я вообще по жизни придерживаюсь теории, что учителей мы выбираем себе сами, на подсознательном уровне. Кого заслужили, того и получили. А в школе они, или дома в виде мамы с папой - это уже дело третье)))
  • 0

#76 ter_ra

ter_ra

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2013 - 22:08

Школу я закончила 5 лет назад. Мать у меня педагог (к слову детки её очень любят, у неё в классах многие двоечники становятся хорошистами). Да что греха таить, сама иной раз подумываю в педагогику податься))) ну да ладно, суть не в том.
Школа моя была обыкновенной и дети там были, как и везде. Пойдёт ли мой ребёнок в школу? НИКОГДА! Может только в подростковом возрасте, когда я буду уверенна, что он стал Индивидом, который способен не обращать внимания на нападки и мнение других, особенно это касается мнения учителей. Лично я ничего хорошего из школы не вынесла... комплексы - да, нападки сверстников - да, кучу неинтересной информации - да, жизненного опыта - нет. По сути и не школа виновата, мать вечно в методичках и заботах о своих уроках, отец вообще замкнутый в себе мужчина)) осознав это всё я пообещала себе, что мой ребёнок получит воспитание от меня и не будет болтаться, аки какаха в проруби. ^_^
  • 3

#77 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 сентября 2013 - 01:01

Кстати, девочки, кто домашним обучением интересуется, читали Папу Карпа?

http://papakarp.ru/

Cайт о том, как один папа в одиночку обучал троих детей дома? Придумав по пути кучу гениальных пособий и став известным художником, а также развив способности своих детей в музыке, туризме и уходе за животными. Меня очень вдохновило! Но это действительно риск и вызов общественному мнению, не все на это готовы. (А папе Карпу все намекали, что мол что-то он "мужское предназначение" не очень-то выполняет. Но его дело лишний раз доказывает что все мы разные и гениальны в разном.)

Детка Конфетка

не знаю, а может клевета все это в статье - про интеллектуальную поддержку фашизма? я спорить не буду , но я удивлена - потому как читала статьи самой Монтессори о важности построения мира без войн, о том, как этого добиться, как сделать чтобы интеллект служил созидательным целям. Я знаю, что она была единомышленником Ганди, девиз которого "противление злу ненасилием". А насчет мистики, я как начинающий Монтессори-педагог наоборот иногда поражаюсь тому, насколько все в ее педагогике до мозга костей реально и научно) Не хватает порой полета творчества и я привношу его сама.

Мистики и антропософии (учения Штайнера) много в вальдорфских школах. Про них тоже много разного говорят, а мне нравятся)) Жаль у нас в городе нет , чтобы рассмотреть их поближе. единственное что не нравится в вальдорфе - что читать и писать не учат до 3го по моему класса. Это уже другая крайность, мне кажется)
  • 0

#78 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 02:02

Я не могу сказать хорошо это или плохо, я просто слышала что система Монтессори связанна с мистикой и теософией. http://www.gollandia...

По теме:


Уважаемая, Детка!
Статья по ссылке явно ЖЕЛТАЯ!

ТЕОСОФИЯ - это наука, - наука о БОГЕ! (тео-божественное, софия - наука). И это чистое знание, данное из Божественного источника.
Елена Петровна Блаватская (которая упоминается в данной статье) - авторитет непререкаемый, уважаемый людьми (в том числе и доктором Торсуновым - если для Вас это что-то значит)...
Прежде чем бросаться словами и давать подобную ссылку - неплохо бы вопрос изучить.
  • 0

#79 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 05:56

Для проблемных есть классы коррекции.

Часто вижу, да и слышу от тех, кто в школах работает, что родители таких детей часто ведут их в обычные школы, да ещё и в гимназии. То "что подумают люди", то из собственного тщеславия...
  • 0

#80 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 06:14

Да, про социализацию - в школе у меня даже намека на нее не было. Все начало развиваться в институте, рядом с единомышленниками, а не с людьми, которые вообще не имеют с моей жизнью ничего общего, кроме того, что посадили рядом за парту. В институте было именно индивидуальное отношение к каждому студенту - правда, мне с вузом повезло. У нас и курс был всего из 30 человек, и мастер-классы мы посещали, где можно было с преподавателями пообщаться индивидуально или в группе человек из 5-10.
В школе я была типичным середнячком. И, более того, прогуливала школу месяцами потому, что до слез не хотела туда идти. Нет теплых воспоминаний ни об одноклассниках, ни об учителях. Знания, которые не пригодились вообще - все, что мне нужно было для жизни я в итоге получила только с репетиторами. Если бы я тогда знала об экстернате...эх)
  • 7


Предназначение

Подписаться на подарки