Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

За или против школы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#81 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 13 сентября 2013 - 06:24

Так что дело не в домашнем/школьном образовании.
Дело в голове родителей, когда они дитёнка в школу отправляют.
Дадут ли они ему учиться в школе, готовиться ко взрослой жизни, или отправят страдать?)))


+ много-много!!!

Мои родители вообще спокойны были к оценкам и не лезли в мой учебный процесс, за что я им очень благодарна. Училась я в начальных классах отлично - мне было легко, т.к. я сама всем интересовалась и много читала, а дом. задания и не делала почти. С 5 класса съехала на четверки, т.к. интерес пропал - новые учителя - учеба в стиле "выучи параграф". А к концу школы все выровнялось и я закончила ее с серебряной медалью. Родители за все это время и слова не сказали - они мне доверяли. И это было очень важно. Так что полностью с Оленькой согласна.

Но тем не менее психологически в школе было очень трудно. С другой стороны - если бы в семье была нужная атмосфера, думаю, все было бы по-другому, все-таки основные комплексы зарождаются в семье, а в школе только проявляются.
  • 5

#82 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 06:30

Часто вижу, да и слышу от тех, кто в школах работает, что родители таких детей часто ведут их в обычные школы, да ещё и в гимназии. То "что подумают люди", то из собственного тщеславия...

В школу коррекции не идут, в неё ссылают. Т.к. такие дети не дадут учиться никому. Вот тот же мальчик, он не сидел за партой, а всё время бегал по классу избивая других ребят, без разбору мальчик-девочка. И так было изо дня в день. Пока специальная комиссия не решила вопрос о его переводе.
  • 0

#83 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 06:48

В школу коррекции не идут, в неё ссылают. Т.к. такие дети не дадут учиться никому. Вот тот же мальчик, он не сидел за партой, а всё время бегал по классу избивая других ребят, без разбору мальчик-девочка. И так было изо дня в день. Пока специальная комиссия не решила вопрос о его переводе.

у нас в городе я о таких школах даже не слышала... у нас в школах ну сидит мальчик на задней парте, не слушает, балуется. в учителей (я тогда практиканткой там была) кидался то пшеном, то горохом, не учился, словарный запас явно не для его возраста (восьмой класс, по-моему был) и ниче, в обычном классе, обычным двоешником учится. Я тогда отсадила его и давай вдвоем заниматся. а он молчит - боится! Социализацию ему школа даст?
Учитель ПОМОЖЕТ учится ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ в учебе! Все остальное - горохом о стену...и какое общее развитие, если я не помню названий стран и столиц. хотя вызубрила в школе и сдала на 5...Будет мне это интересно и надо - будет в 27 лет заново учить)
Тем более, сейчас ввели школьных психологов! Теперь учителя проблемных детей "вешают" на психолога, когда психолог разговаривает с родителями, они вешают все на "школу", завучей вообще интересует бумажная отчетность и "сдайте денег"...
  • 2

#84 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 06:52

В школе я была типичным середнячком. И, более того, прогуливала школу месяцами потому, что до слез не хотела туда идти. Нет теплых воспоминаний ни об одноклассниках, ни об учителях.

Как и я...
Только роль у меня была вообще плачевная - тихоня-изгой. Я отличалась от всех детей и ростом(самая высокая девочка в школе), и воспитанием, и возрастом относительно одноклассников, т.к. в школу отдали в 6 лет (опять же из-за роста, думали так лучше будет). Но я была ещё в своём - детском мире. А ребята активно любовь крутили, курили, некоторые даже пить начали. Меня называли дылдой, жирной (хоть таковой и не была, просто большая). Мама одевала, как на зло, эксклюзивно, сама шила вязала. Всё со вкусом, но не как у всех. А быть особенной, выделяющейся, для меня сравни аду. И дома, постоянные скандалы родителей, слёзы матери, боль отца. Откуда быть смелости?
Отдушиной стала музыкалка. Там я дружила абсолютно со всеми, познакомилась с самым красивым мальчиком школы, завертелась любофф. В общеобразовательной из-за этого надо мной ещё больше стали издеваться девчёнки, из зависти. После семейной трагедии, в 9 классе, я изменилась. Стала сильнее, наладила сама отношения с ровестниками. И замечательно отметила со всеми выпускной. На ленточке столько добрых и тёплых слов написали одноклассники, особенно мальчишки. Я была в шоке.
Потом было многое, муз. училище, работа (на которой превратилась в абсолютного лидера). И, кстати, работая по профессии, учила свою родную сестру. У которой намечались такие же проблемы со школой, т.к. она на голову ещё выше меня. Вовремя дала судьба ей помочь. В результате, самая популярная девочка школы получилась))

И была встреча одноклассников у нас, этой зимой. Инициатором которой стала, я. Можно представить их удивление и растерянность.Всё в лучших традициях мылодрамм. Что странно, те кто был забиякой, имеют больше всех комплексов и проблем. Мы продолжаем общаться, переодически они мне плачутся в жилетку, помогаю советом. Ведь зла ни на кого не держу. Наоборот, я им очень благодарна, они тоже учителя.

Вот такая школа жизни. Кто-то предпочитает всё забыть, как страшный сон, спрятать подальше этот период жизни. А мне захотелось взглянуть в глаза проблеме, чтобы договориться, сделать выводы и отпустить. Всё в наших руках, остальное лишь средства.
  • 2

#85 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 06:54

Тем более, сейчас ввели школьных психологов!

Они были всегда.

Теперь учителя проблемных детей "вешают" на психолога, когда психолог разговаривает с родителями, они вешают все на "школу", завучей вообще интересует бумажная отчетность и "сдайте денег"...

Не обобщайте. Школа школе рознь.
  • 0

#86 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 07:45

Как и я...
Только роль у меня была вообще плачевная - тихоня-изгой. Я отличалась от всех детей и ростом(самая высокая девочка в школе), и воспитанием, и возрастом относительно одноклассников, т.к. в школу отдали в 6 лет (опять же из-за роста, думали так лучше будет). Но я была ещё в своём - детском мире. А ребята активно любовь крутили, курили, некоторые даже пить начали. Меня называли дылдой, жирной (хоть таковой и не была, просто большая). Мама одевала, как на зло, эксклюзивно, сама шила вязала. Всё со вкусом, но не как у всех. А быть особенной, выделяющейся, для меня сравни аду. И дома, постоянные скандалы родителей, слёзы матери, боль отца. Откуда быть смелости?
Отдушиной стала музыкалка. Там я дружила абсолютно со всеми, познакомилась с самым красивым мальчиком школы, завертелась любофф. В общеобразовательной из-за этого надо мной ещё больше стали издеваться девчёнки, из зависти. После семейной трагедии, в 9 классе, я изменилась. Стала сильнее, наладила сама отношения с ровестниками. И замечательно отметила со всеми выпускной. На ленточке столько добрых и тёплых слов написали одноклассники, особенно мальчишки. Я была в шоке.
Потом было многое, муз. училище, работа (на которой превратилась в абсолютного лидера). И, кстати, работая по профессии, учила свою родную сестру. У которой намечались такие же проблемы со школой, т.к. она на голову ещё выше меня. Вовремя дала судьба ей помочь. В результате, самая популярная девочка школы получилась))

И была встреча одноклассников у нас, этой зимой. Инициатором которой стала, я. Можно представить их удивление и растерянность.Всё в лучших традициях мылодрамм. Что странно, те кто был забиякой, имеют больше всех комплексов и проблем. Мы продолжаем общаться, переодически они мне плачутся в жилетку, помогаю советом. Ведь зла ни на кого не держу. Наоборот, я им очень благодарна, они тоже учителя.

Вот такая школа жизни. Кто-то предпочитает всё забыть, как страшный сон, спрятать подальше этот период жизни. А мне захотелось взглянуть в глаза проблеме, чтобы договориться, сделать выводы и отпустить. Всё в наших руках, остальное лишь средства.


Здорово, что у вас получилось "исправить карму".
Меня одевали так, что на улице ребята могли крикнуть "а можно с вами познакомиться, девушка?" только для того, чтобы поржать. Потом, правда, ввели школьную форму и стало чуть легче, правда, я страда от того, что мне с моим белым лицом и синяками под глазами не шел черный цвет (цвет формы), запрещали пользоваться косметикой и украшениями и заставляли носить забранные волосы, от которых у меня становилось круглым лицо. В общем, в школе никто бы меня красавицей не назвал. И да, я тоже была самой высокой и с бабушкиным воспитанием...
Но я не имею никакого желания общаться с одноклассниками. Есть девочки, к которым я тепло отношусь, но у нас все равно так мало общего...
  • 1

#87 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 08:59

Они были всегда.

Не обобщайте. Школа школе рознь.

Не всегда! Когда я училась классе в восьмом НАЧИНАЛИ вводить школьных кураторов и психологов. Я сужу по школам, где я училась и проходила практику. Практика отбила все желание идти в школу работать!
  • 0

#88 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 09:25

Когда я училась классе

Ну, вы про сейчас говорили. Поэтому поправила.
  • 0

#89 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 09:32

Ну, вы про сейчас говорили. Поэтому поправила.

сайчас - да
  • 0

#90 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 13 сентября 2013 - 11:04

Уважаемая, Детка!
Статья по ссылке явно ЖЕЛТАЯ!


тоже так подумалось, если честно...

факты в ней часто грубо преувеличены и искажены. и фраза "родился у вас ребенок - не вздумайте его воспитывать и объяснять, что такое хорошо и что такое плохо" ничего общего с Монтессори-педагогикой не имеет.

прогуливала школу месяцами


и я тоже, в 7-8 классе) сидела дома, гуляла по книжным, читала книжки по саморазвитию, делала задания по курсам английского, готовила обеды с подружкой, которая училась в другую смену. один раз перед уроками ко мне зашли четыре девочки - какое-то общее задание командное у нас было - и так и остались у меня на целый день, пятница была. я изначально не собиралась в школу идти, а девочки просто пили чай и сказали - у тебя дома так уютно, мы тоже в школу не хотим))

и все эти пять-шесть часов, что мы у меня сидели, мы делали проектное задание, работа "пёрла", оно у нас вообще чудесное получилось, в другой день показали)

я стала нормально посещать уроки только осознав, какую боль причиняла маме своими прогулами - она боялась за меня, что я не поступлю, а я не боялась, знала, что поступлю, по моим любимым предметам у меня пятерки, и я их не прогуливаю. на остальное стала ходить только ради мамы.

в классе тоже считалась не такой как все, но мне это и нравилось даже) я специально никак не выделялась, просто человек у которого врожденный горб и который на одни предметы вообще не ходит, а по другим лучше всех в классе, считается как минимум странным) и я сама всегда старалась общаться с теми мальчишками и девчонками, с которыми больше никто не общается по странным законам стайной иерархии - и часто именно с такими "изгоями" было интереснее всего!

И возвращаясь к Монтессори - не могу представить в обстановке Монтессори-класса ситуацию травли слабого или не такого как все...
  • 1

#91 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 14:32

Одноклассники

Жениться нужно было на той, изящной, без косметики, без каблуков.
Теперь ты понял, дубина? Вон как она выглядит, через двадцать лет.
А Кирюха уехал в Америку, уехал и был таков,
а у Андрея машина, впрочем, машины у кого теперь только нет.
Мальчики растолстели, девочки вышли замуж,
девочки демонстрируют кольца и вырезы модных кофт.
Кто-то родил тогда еще, а ведь кто-то еще тогда уже
надеялся, что бездетен. Особенно из мужиков.

Половина родили девочек, половина не ладят с соседями,
половина ушли в религию, хорошо хоть, не все в одну.
Но даже и захотели бы, все равно не дружили бы семьями,
мы ж не можем выбрать одну на всех - ладно школу, а то страну.
В переодетых мадоннах пойди узнай девочек в белых фартуках.
Какого черта ты тогда не женился на той, изящной?
Какая была синица в руках! Стой теперь, рот разевай
на чужой каравай, простая задача для школьника.
А не ходил бы ты в школьниках - ходил бы в дворниках.

Бывший очкастый мальчик, ты лучше взбирайся в горы,
или проветривай темя в автомобиле длинном,
но не пересекайся с теми, кто помнит тебя летящего
по школьному коридору цвета убитой глины.
Тебя не позвали в кино в воскресенье, натравили собаку в субботу,
в среду скинули без разрешенья в очень холодный сугроб,
и ты бежишь, отплевываясь от собственного сопенья,
откашливая терпение с жалобной рвотой взахлёб.

И прошло уже столько времени, ты осилил науку нежности,
ты осилил науку странности и немного науку старости,
а в том коридоре по-прежнему ты бежишь как дурак от горести,
освещая дорогу пламенем оглушительной детской ярости.
А тебя приглашают, радушные, не помня, что переброшены
обиды горючие самые через твое плечо -
и они ведь правы, послушай, они, да и та, хорошенькая,
что вышла в итоге замуж за кого-то еще.

Половина родили мальчиков, половина гуляют за полночь,
половина жалуется на горе: статистика теплых тел.
И никто не может тебе помочь, потому что тебе уже
не помочь, ты же умер в том коридоре, умер, пока летел.
И сегодняшнее хотение, и сегодняшние сплетения
согревают тебя настоящего, он-то вполне живой.
А вот если бы та, хорошенькая, без каблуков, изящная,
стала твоей тогда еще - была бы теперь вдовой.

А теперь и она не вдова никак,
и тебе хорошо, ты давно не враг
ни своих друзей, ни чужих собак,
и не прячешь дневник на своем столе и не плачешь с утра "доколе".
Только носишь под майкой товарный знак,
как глубокий ожог, как командный флаг,
как зрачок в глазу, как шрам на скуле,
как сердечко, испачканное в золе,
как татуировку "возьмем Рейхстаг",
как коронный удар для дворовых драк: "я когда-то учился в школе".

Это стих психолога и писательницы Виктории Райхер (http://neivid.livejournal.com)
  • 4

#92 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 сентября 2013 - 17:59

Потрясающее стихотворение... Почему-то у меня в голове кадры из замечательного советского фильма "Чучело". Вот там школьная идилия в полной красе.
  • 2

#93 lastivka

lastivka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2013 - 07:29

Поддерживаю обучение в обычной школе, не в гимназии, не в лицеи. Ее программа дает минимальный скелет знаний, без напряга для ребенка. А далее, в зависимости от способностей, нужные ячейки данного скелета заполнять дополнительными знаниями, занятиями: кружки, секции, репетиторство, самообразование и т.д.
  • 0

#94 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2013 - 08:11

для сторонников теории о том, что без школы не будет социальной адаптации и нормального социального развития

все-таки школа для детей-подростков - это очень искусственное образование. существует она в качестве общей и обязательной да еще и такой длительной меньше века во всем мире.

означает ли это, что 20 веков до этого дети не имели нормального социального развития?

20 веков никаких специальных детских коллективов не существовало. естественный коллектив для детей была семья. дети объединялись друг с другом в группы только на время по необходимости - компании для игр, жизнь в одной семье, соседи по улице, двору.

в природе нигде детенышей не выделяют в отдельные стаи ради "коллективной адаптации". детеныши растут со своими взрослыми, пока не входят во взрослую стаю.

скопление детей в больших детских коллективах - это скопление незрелых еще личностей, где вверх как правило берут именно незрелые, слабые моменты.
дети нуждаются не в детском коллективе, а в хороших взрослых. подростки нуждаются в глубоком общении с близкими друзьями, одним-двумя, именно это социально формирует личность.


  • 10

#95 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 сентября 2013 - 10:30

Очень важно, что у детей должен быть выбор, посещать школу постоянно или совмещать школу и домашнее обучение или только домашнее обучение.
  • 2

#96 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2013 - 10:38

Девочки, а вот просто почитать на эту тему, для-ради кругозора:
"Запрещается ходить по крышам школы"

Тоже Виктория Райхер.
  • 1

#97 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2013 - 11:24

означает ли это, что 20 веков до этого дети не имели нормального социального развития?

20 веков никаких специальных детских коллективов не существовало. естественный коллектив для детей была семья. дети объединялись друг с другом в группы только на время по необходимости - компании для игр, жизнь в одной семье, соседи по улице, двору.

в природе нигде детенышей не выделяют в отдельные стаи ради "коллективной адаптации". детеныши растут со своими взрослыми, пока не входят во взрослую стаю.


Нельзя сравнивать 20 и 21 век с предыдущими 19 вместе взятыми. Почему? Ответит история - просто повспоминайте.

Темп жизни сейчас другой - технический прогресс + рост населения. К сравнению, в 50е годы 20-го века на земле было всего 2 млрд людей, а сейчас уже более 7-ми - представьте себе скорость нашего размножения :). В предыдущие века население не могло так быстро расти то из-за войн, то из-за эпидемий. В 30е годы 20 века испанка (ныне известная как грипп) выкосила 3% населения всего земного шара.

Ценность человеческой жизни сегодня - другая. Масштабных войн стараются избегать, убийства расследуют, эпидемии предотвращают, больных лечат, в 20м веке появилось понятие "охрана труда" (создание безопасных условия работы) и т.д.
До 19 века человеческая жизнь ничего не стоила. Особенно жизнь представителей низкого сословья (а это было во всех странах мира). Мораль общества не была еще на должном уровне - о последствиях войн никто не думал, бытовая смерть - явление повсеместное.
Воспитывала семья? Ага, как же. В элитных слоях общества - да. Потому что там были семьи полные (мать+отец+дети) и образованные, да и учили они детей не только у гувернеров, но и в тех же школах. Сколько таких семей всего было? Максимум по 2% населения в каждой стране.
В "низких" же слоях часто не было одного из родителей в семье, а кто был - жили недолго, т.к. продолжительность жизни тоже была низкой. В 30 лет женщины считались старухами, а мужчины часто не доживали до 40 из-за тех же войн\болезней\тюрьм и бытовых смертей (несчастные случаи, криминогенная обстановка и т.д.) Людям было попросту не до воспитания и образования. Стоял вопрос не о жизни, а о выживании. Во многих странах и сейчас еще стоит. В той же Индии до сих пор процветает детское рабство, иногда семьи сами продают дочерей в рабство и даже считают это хорошим явлением для семьи - одним ртом меньше. Там же дети хотят учиться, но не имеют возможности, они были бы рады ходить в школу, а не получать домашнее образование (от кого его им получать?)

Про животных вы тоже зря - есть у них "детские" коллективы. Львиные и пингвиньи ясли - первое, что пришло в голову. А если хорошо повспомнать и погуглить - найдутся еще сотни видов живых существ, практикующих подобный подход.
И за пингвинов вам точно не скажу, а у млекопитающих (ителлектом повыше) - тех же львят - именно там, в яслях, проявляются лидерские качества у самцов и умение сотрудничать у самок. Это не пример социализации?

К чему я это все...
Не стоит заблуждаться насчет прошлого и нельзя его сравнивать с настоящим.
Также не стоит заблуждаться насчет беспроблемной социализации у детей, лишенных их коллектива - каким бы суровым он ни был. Мы живем в век сумасшедших скоростей и инфопотоков, перенаселения и избыточного потребления. Если кто-то останется на уровне тех предыдущих 20-ти веков - просто не выживет. Нужно уметь адаптироваться. Это залог выживания и развития общества.

Если хотите, чтобы дети выросли хорошими людьми - им нужно показывать мир как есть, во всей красе, и работать с ними помимо школы (прививать хорошее), а не создавать искусственное окружение из "розовых мишек" и только лишь положительных друзей-товарищей. Иначе при выходе из этой "пробирки" в реальный мир - неадаптированная психика может не выдержать давления и привести к феномену: "Остановите Землю, я сойду"

Это мое мнение :)
  • 6

#98 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2013 - 12:35

Если хотите, чтобы дети выросли хорошими людьми - им нужно показывать мир как есть, во всей красе, и работать с ними помимо школы (прививать хорошее), а не создавать искусственное окружение из "розовых мишек" и только лишь положительных друзей-товарищей. Иначе при выходе из этой "пробирки" в реальный мир - неадаптированная психика может не выдержать давления и привести к феномену: "Остановите Землю, я сойду"

Точнее и не скажешь. ПОд каждым словом распишусь;)
  • 0

#99 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 сентября 2013 - 14:12

Не звучит ли это как проявление гордыни? Потому что фраза о том, что пропускать интересное из-за школы явно указывает ребенку, задавшему вопрос, либо на то, что его семейная жизнь не так интересна, раз он ходит в школу, либо интресна, но он её пропускает.
У ребенка, посещающего школу, может возникнуть чувство, что он чем-то хуже, чем ваш ребенок, который в школу не ходит. Как следствие - вашего ребенка будут избегать в _любом_ социуме (в тех же кружках и дворе), руководствуясь принципом "у него ж все лучше всех, ему оно не надо, ему не интересно с такими, как мы"

Я ж написала, что в зависимости от того, кто спрашивает и как. Если спрашиваю нормально - нейтрально или доброжелательно - то ответит просто "я на домашнем обучении, мы в семье так решили", ну максимум "нам так удобнее". А если какой-то ровесник или взрослый решит самоутверждаться именно на той почве, что собеседник не посещает школу - для этого и пригодится ответ про "яркую и интересную жизнь", как вариант, конечно))
  • 0

#100 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 14 сентября 2013 - 14:38

Я не очень понимаю, зачем лезть в крайности и рисовать школу как что-то страшно-агрессивное и не пускать туда своего ребенка, если можно найти хорошую школу и водить туда? Может это и платно, но ведь муж заработает, не зря же мы все на этом сайте учимся :)
Также, как вариант, есть школы при духовных учреждениях - там уж точно нет тех ужасов, которые некоторые тут описывают.

так ну да, если не отдавать только потому, что "школа - плохая" - то да, и по мне это не повод. Я ж сразу написала, что я не ПРОТИВ школы, а ЗА домашнее обучение. Потому что нам оно подходит, потому что так мы сможем максимально осознанно и ответственно ... даже не воспитывать, а жить с сыном - так, как нам и ему удобно и гармонично)) По этой же причине мы и дома рожаем, к примеру, - не потому, что "роддом - это страх и ужас", мы о том, КАК (хорошо ли, плохо ли) там (как и про школу) вообще не думаем)) Просто делаем свой выбор, по своим убеждениям. И никакой платный роддом или хорошая платная школа не заменят семью, по нашему мнению. Также и школа при духовном учреждении - там ещё больше насаждают принципы конкретного религиозного течения, а религия тоже есть частью системы, и мы не хотим готовить для неё очередной элемент. Мы пригласили сына в эту жизнь для радости совместного творения, отвечаем полностью за него - и не видим необходимости делить с кем-то эту ответственность, его куда-то перенаправлять из нашей семьи - в то время жизни, пока он по возрасту и своему желанию живёт с нами, пока мы ему так и в таком качестве нужны.

Поддерживаю обучение в обычной школе, не в гимназии, не в лицеи. Ее программа дает минимальный скелет знаний, без напряга для ребенка.

Не могу согласиться. Кто определил этот минимальный скелет, что он необходим для человека, для свободного человека? Конечно, дополнить всегда можно. Но вот то, что этот набор знаний и именно в этой форме подачи - необходимы, я лично глубоко сомневаюсь. И предпочитаю действительность собой определять. И вижу, что нужно где 10%, не более. А об умении ладить с коллективом (кроме того, что в школе этот урок жизни можно пройти или не пройти или пройти по-разному, как тут писали) -ну кто из нас во взрослом возрасте общается каждый день по пол-дня с 30 случайными людьми-ровесниками? Вне своего желания на то или стремления, просто потому что надо общаться с коллективом? Вспоминается "опыт - это умение вести себя в жизненных ситуациях, которые никогда не повторятся". И честно, мы вообще не думаем о том, отправить ли ребёнка в школу страдать или же наслаждаться общением - мы просто не расцениваем это, как нужный опыт, как что-то вообще нужное или уместное в нашей жизни, отвечая за своего ребёнка. А когда он покажет, что эту часть ответственности он тоже готов словом и делом взять на себя - предоставим выбор ему. Когда увидим - что это ОСОЗНАННЫЙ выбор.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки