Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

За или против школы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#41 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:12

Я утрирую конечно. Но смысл должен быть понятен.


Вы действительно утрируете и очень сильно :)
Противопоставляете самое чёрное самому белому.
  • 0

#42 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:13

- я на домашнем обучении, у меня семья такая

- сразу вопрос: какая?)
  • 0

#43 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:19

то, что государство берет на себя заботу об образовании детей - это просто такая подстраховка, как и забота о стариках на случай если нет у них детей или дети не заботятся. вполне естественно, что есть немало родителей, которые способны позаботится об этом вопросе для детей сами. что в этом ненормального? для некоторых родителей существование средней школы ближайшей к дому - это даже оправдание их лени.

если существует общественный транспорт, значит ли это что те кто имеют возможность не должны покупать свою машину?
а покупать продукты на рынке, если есть супермаркет, это тоже выпендреж?
надо ли оправдываться перед соседями за то, что ваша семья ездит на дачу на машине, а не на электричке?
почему выкладывать деньги за эксплуатацию автомобиля - это нормально. а решить вопрос образования своего ребенка за свой счет - это значит выделять его?
  • 6

#44 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:29

- сразу вопрос: какая?)


такая, что выбрала экстернат. в наше время все могут выбирать, и многие выбирают экстернат.
  • 0

#45 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:30

Далеко не все школы такие, как описала в своем опыте Солнце777 и некоторые другие участники дискуссии.
Есть вполне приличные школы, где между детьми рождается дружба на всю жизнь, учителя оставляют светлый след и вызывают теплые воспоминания, предметы преподаются качественно и интересно, есть "внешкольная" жизнь со "школьными" людьми - факультативы, летние развивающие лагеря, выездные экскурсии и т.д.

Я не очень понимаю, зачем лезть в крайности и рисовать школу как что-то страшно-агрессивное и не пускать туда своего ребенка, если можно найти хорошую школу и водить туда? Может это и платно, но ведь муж заработает, не зря же мы все на этом сайте учимся :)
Также, как вариант, есть школы при духовных учреждениях - там уж точно нет тех ужасов, которые некотрые тут описывают.


А вот нет по близости школ хороших. Ведь не все в столицах живут (особо и не хочется). И платных нет.
Основная причина почему мои дети не ходят в школу как большинство - это их НЕ ХОЧУ. То есть учиться хочу, а находиться в школе нет. Экзамены контрольные сдают, все нормально.
  • 2

#46 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 09 сентября 2013 - 18:41

А я вот училась экстерном в 8 классе. Мои одноклассники спрашивали почему? А я отвечала, что не вижу смысла сидеть в школе. Это кстати не мешало мне общаться как со сверстниками так и со своими одноклассниками. тогда я к школе была прикреплена. Учись я дома у меня было бы еще больше времени учиться тому, чему я учусь сейчас. И глядишь и к замужеству была бы еще больше готова. Вот сейчас вязание пытаюсь освоить хорошо, а раньше не было времени, хотя хотелось.
  • 3

#47 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 10 сентября 2013 - 04:46

Хотелось бы еще сказать о том, что школа меня еще не устраивает при воспитании девочек. Ладно мальчикам, им больше свойственно соперничать, преодолевать трудности, быть во внешней среде. А если до шести-семи лет я воспитываю дочерей, как будущих жен и матерей, а не рабочих "лошадок" Потом одиннадцать лет им подстраиваться под школьную систему, теряя при этом свое время, энергию и здоровье? Ладно, хоть бы школы были раздельные или классы.

Например, я приучаю дочерей к тому, что только в нижнем белье даже дома ходить не прилично, нужно быть красиво одетой всегда. А тем более, когда дама отец. И вот приходит меньшая из школы и говорит, что на физ-ру они все одновременно в классе переодеваются. Не отводит учитель младшие классы в раздевалку. При этом мальчики под веселое гиканье задирают юбки девчонкам, кто-то устраивает стриптиз на стуле и прочие приколы. Зачем мне это нужно.
  • 5

#48 Кошечка

Кошечка

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
в поиске СВОЕГО места Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 10 сентября 2013 - 05:21

Мне кажется, сейчас дети, которые учатся тайком или в открытую будут завидовать тем, кто учится дома: "Вау! Везет тебе! Я тоже так хочу!". Преимуществ-то больше! И главное из них - не вставать рань-прирань и не тащится в школу в слякоть и холод.
  • 3

#49 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 10 сентября 2013 - 08:12

Мне кажется, сейчас дети, которые учатся тайком или в открытую будут завидовать тем, кто учится дома: "Вау! Везет тебе! Я тоже так хочу!". Преимуществ-то больше! И главное из них - не вставать рань-прирань и не тащится в школу в слякоть и холод.

Есть разные дети! Если ребенка реально тянет в школу - то надо отводить! А есть дети, которые ТАК не хотят в школу ходить, что из хронических болезней и больниц не вылазят - это сигнал явный против школы!
Вот проходили возле школы, там мальчишки (младшие классы) хлопушки взрывали! По рукам бы таким! Зато мой друг говорит: а что, мы тоже такое часто делали! Говорю: правильно, вот поэтому в школу и любил ходить потому, что мама строгая дома, а в школе можно хлопушки взрывать! Только какой толк от твоего обучения в школе, если правил не знаешь и писать не умеешь толком!
  • 1

#50 Людмил@

Людмил@

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 сентября 2013 - 18:50

- вы считаете, что не нужно признавать никаких авторитетов и не нужно учиться никак приспосабливаться к обстоятельствам??? что всегда по жизни можно будет слать всех и вся "лесом", ни к чему не приспосабливаться и никого не слушать?)))

да, я считаю что лучше приспосабливать обстоятельства под себя, слушать своё сердце и проверять, а не слушаться авторитетов.
  • 1

#51 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 сентября 2013 - 19:17

да, я считаю что лучше приспосабливать обстоятельства под себя, слушать своё сердце и проверять, а не слушаться авторитетов.


+100!
Как в той песне. Не стоит прогибаться под изменчивый мир,.пусть лучше он прогнется под нас! :)

А после сегодняшнего общения с сестрой, у нее дочь во второй класс пошла. Я окончательно решила своих на домашнее обучение и только! :)
  • 0

#52 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2013 - 20:04

да, я считаю что лучше приспосабливать обстоятельства под себя, слушать своё сердце и проверять, а не слушаться авторитетов.


Признавать авторитет (как пишет Солнце777) и слушаться авторитетов (как пишете вы) - совершенно разные вещи. Слова похожи, а смысл, коннотация разные, смотря как закрутить\перекрутить. Если вы понимаете, о чем я.
А умение приспосабливаться - основа эволюции и выживания видов и индивидов.
Да и "приспособиться" не равно "прогнуться".

К слову, нет выражений в русском языке "приспосабливать обстоятельства под себя" и "слушаться авторитетов". Есть "подстраиваться под обстоятельства" и "прислушиваться к авторитетам". Так стилистически правильно. Надеюсь, дома вы детей научите правильной речи.
  • 7

#53 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 11 сентября 2013 - 20:35

Конечно, школе нужны перемены. Система не справляется с новыми детишками, их иным мышлением. Но пожалуйста, не нужно нападать на учителей. Многие из них совершают подвиг, т.к. под гнётом бумажек они ещё успевают детей учить. И вспомните времена, когда учителя получали за свою работу копейки (относительно недавние), но не бросали преподавание, т.к. очень любят своё дело. Учитель, это почти диагноз.
Хоть я преподаватель в музыкалке, но прекрасно понимаю своих коллег из общеобразовательных школ. Да, среди нас встречаются стервы, но и много учителей по призванию. И раз столкнувшись с плохим представителем профессии, не стоит по нему судить всех. 70% наших мыслей - это о детях, о наших учениках. Каждая встреча с коллегами превращается в мини педсовет. И поверьте, многие стараются выжать максимум пользы для детей из нашей заскорузлой системы, еле отбиваясь от постоянных министерских бумажных волокит.
  • 7

#54 honeyharper

honeyharper

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2013 - 04:24

Девочки, не читала всю тему но встряну...
Я тот ребенок, который некоторое время не ходил в школу. Я пошла в первый класс, отучилась полгода, затем два года (получается с 7,5 до 9,5) сидела дома и на выходе сдала экстерном, поступив сразу в пятый.
У меня были друзья во дворе. У меня были двоюродные братья ровесники и вроде как я не была лишена общения.
Но я абсолютно уверена, что ничего хорошего из этого не вышло.
Мои родители тоже так рассуждали - зачем ей школа, учителя травмирую психику, там развивают стандартное шаблонное мышление и так далее. Ими было прочитано множество книг, чтобы сделать все правильно.
Но знаете, школа - это все же подобие того мира где мы живем. В США школа учит одному и выходит ребенок готовый именно к жизни в США. В России другому. Я смогла перестроиться и начать более-менее сходиться с коллективами только к университету. Да и сейчас нередко бывают проблемы. Умение справляться с конфликтами закладывается в возрасте до 10 лет! Да, у меня случались проблемные ситуации во дворе, и я училась на их примере решать проблемы, но в школе такие конфликты случаются не раз в полгода, а каждую неделю!
Как потом сходиться с коллективом на работе, когда ты элементарно не умеешь жить по этим правилам?
На мне отпечаток домашнего обучения отложился всего за два года, что же будет с теми детьми, которые совсем не ходят в школу?
Вы думаете, что общение в кружках, даже с психологическим уклоном, даст достаточно опыта и практик ребенку? Это не так.
Нестандартное мышление можно воспитать и в рамках школы, если выбрать хорошее заведение. Вы же не сможете обеспечить потом ребенку комфортные условия все время. В любом случае, ему придется поступать на работу. Или вы откроете ему свой бизнес? Ок, тогда ему нужно будет научиться общаться с контролирующими органами, которые с бизнесменами отнюдь не ласковы и руки только так выкручивают. Что как не общение со стервозной училкой даст достойный опыт, чтобы уметь давать отпор таким людям?
При этом я против детских садов. Я не ходила в садик и это пошло мне на пользу. В первом классе я ничуть не отличалась от остальных детей.
Но школа, на мой взгляд, для ребенка необходима. Боитесь что его там травмируют? Ну так частные школы и лицеи вам в помощь. Где классы по 15 человек, и учителя не позволяют себе проявлять агрессию. На репетиторов и психологов вы потратите даже больше, если ребенок будет на домашнем образовании.
Возможно, ваши дети будут другими, им будет легче адаптироваться или вы максимально облегчите им эту адаптацию.
Но я со своим опытом враге не пожелаю держать ребенка дома.
Потом во взрослом возрасте нужно тратить в пять раз больше сил, чем обычному человеку, чтобы справляться с конфликтами. Хотя у меня им был хотя бы минимум общения в том возрасте. Моих младших братьев родители отдали в школу без всяких экспериментов (ведь вечно у нас старшие дети - поле для опытов, верно?)), и родители признают, что мальчики куда устойчивей и намного лучше сходятся с коллективами, чем я.
Ну и повторюсь у меня при этом было достаточно социализации вне стен школы: кружки, гимнастика, английский.
Допускаю, что домашнее обучение для взрослого ребенка (класса эдак с 7,8) пойдет только на пользу в плане качества знаний и скорости их поглощения.
  • 10

#55 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 сентября 2013 - 05:28

Изображение

Улыбнуло)))))
  • 4

#56 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2013 - 06:33

Изображение

Улыбнуло)))))

так и есть! Когда мама приходила с собраний и мы спрашивали, что ей про нас говорили: хвалили или ругали, ответ был один: рассказывали сколько и на что сдавать.
  • 0

#57 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 07:17

Я надеюсь, что когда у меня будут дети, где-нибудь поблизости уже заработает школа по методу Монтессори...
  • 1

#58 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 сентября 2013 - 08:57

К слову, нет выражений в русском языке "приспосабливать обстоятельства под себя" и "слушаться авторитетов". Есть "подстраиваться под обстоятельства" и "прислушиваться к авторитетам". Так стилистически правильно. Надеюсь, дома вы детей научите правильной речи.


К чему этот сарказм?
  • 3

#59 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 сентября 2013 - 09:10

Девочки, не читала всю тему но встряну...
Я тот ребенок, который некоторое время не ходил в школу. Я пошла в первый класс, отучилась полгода, затем два года (получается с 7,5 до 9,5) сидела дома и на выходе сдала экстерном, поступив сразу в пятый.
У меня были друзья во дворе. У меня были двоюродные братья ровесники и вроде как я не была лишена общения.
Но я абсолютно уверена, что ничего хорошего из этого не вышло.
Мои родители тоже так рассуждали - зачем ей школа, учителя травмирую психику, там развивают стандартное шаблонное мышление и так далее. Ими было прочитано множество книг, чтобы сделать все правильно.
Но знаете, школа - это все же подобие того мира где мы живем. В США школа учит одному и выходит ребенок готовый именно к жизни в США. В России другому. Я смогла перестроиться и начать более-менее сходиться с коллективами только к университету. Да и сейчас нередко бывают проблемы. Умение справляться с конфликтами закладывается в возрасте до 10 лет! Да, у меня случались проблемные ситуации во дворе, и я училась на их примере решать проблемы, но в школе такие конфликты случаются не раз в полгода, а каждую неделю!
Как потом сходиться с коллективом на работе, когда ты элементарно не умеешь жить по этим правилам?
На мне отпечаток домашнего обучения отложился всего за два года, что же будет с теми детьми, которые совсем не ходят в школу?
Вы думаете, что общение в кружках, даже с психологическим уклоном, даст достаточно опыта и практик ребенку? Это не так.
Нестандартное мышление можно воспитать и в рамках школы, если выбрать хорошее заведение. Вы же не сможете обеспечить потом ребенку комфортные условия все время. В любом случае, ему придется поступать на работу. Или вы откроете ему свой бизнес? Ок, тогда ему нужно будет научиться общаться с контролирующими органами, которые с бизнесменами отнюдь не ласковы и руки только так выкручивают. Что как не общение со стервозной училкой даст достойный опыт, чтобы уметь давать отпор таким людям?
При этом я против детских садов. Я не ходила в садик и это пошло мне на пользу. В первом классе я ничуть не отличалась от остальных детей.
Но школа, на мой взгляд, для ребенка необходима. Боитесь что его там травмируют? Ну так частные школы и лицеи вам в помощь. Где классы по 15 человек, и учителя не позволяют себе проявлять агрессию. На репетиторов и психологов вы потратите даже больше, если ребенок будет на домашнем образовании.
Возможно, ваши дети будут другими, им будет легче адаптироваться или вы максимально облегчите им эту адаптацию.
Но я со своим опытом враге не пожелаю держать ребенка дома.
Потом во взрослом возрасте нужно тратить в пять раз больше сил, чем обычному человеку, чтобы справляться с конфликтами. Хотя у меня им был хотя бы минимум общения в том возрасте. Моих младших братьев родители отдали в школу без всяких экспериментов (ведь вечно у нас старшие дети - поле для опытов, верно?)), и родители признают, что мальчики куда устойчивей и намного лучше сходятся с коллективами, чем я.
Ну и повторюсь у меня при этом было достаточно социализации вне стен школы: кружки, гимнастика, английский.
Допускаю, что домашнее обучение для взрослого ребенка (класса эдак с 7,8) пойдет только на пользу в плане качества знаний и скорости их поглощения.


Вы правы, что школа готовит детей к обществу, но школа так же и задает ритм, который выгоден государству. Управлять людьми тяжело, когда у них мышление не стандартное.
К тому же дома тоже нужно правильно обучать. Нужно быть к этому готовым.
Вот у меня 2 девочки. И не хочу я им будущего на работе. Зачем? Сама я не работаю. И вижу что это правильно. А обеспечить их до замужества задача родителя. А получать образование они всяко будут, дома, но будут.
А по поводу общения с другими, школа в этом плане не наилучший вариант. Потому как масса примеров, когда наоборот школа сломила человека.
  • 0

#60 Lady_K

Lady_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2013 - 09:23

Лианей, а если что-то случится с родителями? Не дай Бог, конечно. Кто тогда позаботится о детях до замужества? Не работать может и не выйти.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки