Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О наставничестве и святых личностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 сентября 2013 - 08:41

Девчонки! Признавайтесь, у кого есть наставник? Вы сами "искали" такого человека и просили о наставничестве или само собой случилось?

А кто из вас поклоняется святой личности? Кому именно? Очень интересно послушать истории ваши:))) Буду благодарна! :give_rose:

Изображение
  • 1

#2 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 сентября 2013 - 09:26

Есть. Уже писала. :) Нашла сама много лет назад.
Получилось случайно. По радио услышала историю про женщину ,история которой очень похожа на мою. Очень захотелось познакомиться с этой женщиной. Я позвонила на радио. Нашла ведущую программы и спросила о том, как я могу (и могу ли) лично познакомиться с той, о ком была передача. :)Оказалось, что возможность такая есть.Так началась моя долгая дружба с человеком ,на 24 года старшим , но ооочень похожим на меня. Мы знакомы уже 14 лет.У нас даже день рождения в один день! Просто она проходит похожий на мой путь, но несколько раньше. Поэтому может дать адекватные советы,т.к. мои же ситуации ей уже пройдены. :)
Сразу отмечу, что слепо советам не следую. Поступаю по совету только в том случае,когда моё сердце говорит : "Да".
Я очень сильно благодарна Богу за этого человека, который помогает разруливать очень не простые ситуации моей жизни.
  • 5

#3 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 сентября 2013 - 09:41

Селенна, спасибо)) Очень интересно!))

Я вот сердцем уже так хочу найти наставничество, а все пока нет четкого ощущения - куда идти в поиске, как распознать...
  • 0

#4 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 сентября 2013 - 09:56

Думаю, что то, что нам в жизни надо и полезно, приходит естественно и само собой.
Идти и искать специально не нужно.
Например, можно хотеть замуж очень долго. А стоит только расслабиться....Изображение
У меня тогда и мысли не было, что мне наставница нужна. Я даже не предполагала, что такое может быть.
Я уже писала, что наставничество складывается в процессе близкого, доверительно общения.
Оно не возникает за один день. Как за короткое время можно узнать человека и ему довериться?
Общаться тоже можно в разных форматах. Например, общение на уровне кто что где купил разве близкое? Нет.
Только открывая свои мысли другому человеку можно понять на одной ли вы волне. Надо сравнивать опыт друг друга.Смотреть как человек себя ведёт в разных ситуациях. Нравиться ли вам это поведение.Хотелось бы поступать так же или нет.Много всего.
У меня достаточно знакомых. Но есть какие-то моменты, которые я не буду обсуждать с ними из-за разницы во взглядах. Общение возможно,но до определённого предела ,не дальше.Получается разное общение. С кем-то более поверхностное, с кем-то менее. С моей знакомой, о которой пишу, я могу обсуждать любые темы.
  • 3

#5 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:08

Маруля, самый лучший наставние - батюшка в Вашем приходе. Сходите на исповедь к разным батюшкам и выберите того, кто интуитивно и по общению более близок. У нас отец Евгений очень мне подошёл. Он сказал мне как поступать в разных ситуациях, очень здорово, правда в личном я могу делать так как он говорит, так вот поэтому пока и топчусь на одном месте. На исповедь теперь хожу только к нему, он помнит истории всех прихожан, ибо если иду к другому, что начинаются вопросы и приходится по новой каятся в тех грехах , которые уже исповеданы, а это уже лишнее, так как не надо возращаться к исповеданным и отпущенным грехам, они не подлежат дважды исповеданию.
Ещё можно обращаться к святым и обязательно получишь от них наставление в виде знаков.
  • 0

#6 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:13

Муза, а как вы к святым обращаетесь? Просто в молитве? К кому-то определенному или по случаю?
  • 0

#7 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:20

Да, в молитвах, в основном по случаю. И лучше перед этим с душой прочитать акафист ему, а потом обратиться. Попробуйте, они наши скорые помощники. Мне близки те, к мощам которых я приложилась и житиё которых читала, особенно Оптинские страцы, батюшка Серафим, Николай чудотворец (хотя у него ещё не была, но очень надюсь побывать!) .
  • 0

#8 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:45

К нам в Хабаровск приводили частицу мощей Николая Чудотворца. Я стояла в дико длинной очереди, акафист (который минут 40) прослушала 3 или 4 раза. Вся внутри изнылась и дважды порывалась уйти. Но когда я стала в очереди ближе к мощам то поняла что...вот она - благодать. Усталость заменилась на радость и сам момент прикладывания помню уж смутно))) только состояние удивительной концентрации, радостного горения веры в сердце
  • 0

#9 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 09 сентября 2013 - 12:52

А у меня вот еще какой вопрос о наставничестве. (Наставника нет, вопрос чисто теоретический) вот может же случиться так что наставник будет иметь одно мнение а муж другое? Кого слушать? Чью волю исполнять?
  • 0

#10 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:12

А у меня вот еще какой вопрос о наставничестве. (Наставника нет, вопрос чисто теоретический) вот может же случиться так что наставник будет иметь одно мнение а муж другое? Кого слушать? Чью волю исполнять?


В том-то и дело, что лучше наставником чтобы была старшая женщина - направляла в нужных вопросах, советовала. Торсунов где-то говорил об этом - я уж не помню в какой конкретно лекции. Но если супруг занимается духовной практикой - к Богу идешь за ним.
  • 1

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 сентября 2013 - 13:13

К нам в Хабаровск приводили частицу мощей Николая Чудотворца. Я стояла в дико длинной очереди, акафист (который минут 40) прослушала 3 или 4 раза. Вся внутри изнылась и дважды порывалась уйти. Но когда я стала в очереди ближе к мощам то поняла что...вот она - благодать. Усталость заменилась на радость и сам момент прикладывания помню уж смутно))) только состояние удивительной концентрации, радостного горения веры в сердце


Я была у частицы мощей Николая Чудотворца и Иоанна Крестителя в Созополе в этом году. Энергетика там действительно сильная. От одной мысли о том, что это мощи Иоанна - эмоции, конечно, сильнейшие!
  • 0

#12 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 сентября 2013 - 15:09

Девочки, Вы счасливые, надеюсь тоже попасть к батюшке Николаю. У нас есть икона Божей матери (так как дочка родилась в Покров) из Храма в Бари, где мощи св. Николая, освещённая на мощах, это икона несмотря на то что она ручной работы и выполнена серебром и очень красивая внешне, от неё самое главное чувствуется особая благодать и энергетика. Часто молюсь перед ней. Как будто Божья Матерь и св. Николай рядом.
  • 0

#13 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 сентября 2013 - 20:37

А у меня вот еще какой вопрос о наставничестве. (Наставника нет, вопрос чисто теоретический) вот может же случиться так что наставник будет иметь одно мнение а муж другое? Кого слушать? Чью волю исполнять?

Думаю, что это от ситуации зависит.
Главное, чтобы то, что муж или священник советуют не противоречило Священному писанию.
Например, у нас в храме священник одной замужней женщине прямо так и говорил : "Чего ты ко мне за советом пришла? У тебя муж есть".
Если муж ходит в храм, то слушаться надо мужа.
Если есть какие-то противоречия с мнением мужа, то можно с мужем вместе пойти к священнику и вопрос уладить. При условии, что все адекватные. И муж,и жена,и священник. :)
Если муж в храм не ходит, то советоваться лучше со священником.
Согласна с Марулей и Торсуновым в том, что лучше, когда наставник - женщина.Просто потому что женщина женщину быстрее поймёт. Хотя женщины более подвержены эмоциям, зависти и очень часто очень сложно определить на чём основан совет.
Например,есть желание выйти замуж. Наставница в разводе.Считает, что лучше и безболезненнее во всём полагаться на себя.Что она может посоветовать в данной ситуации?
Лично я для себя вывела определённую формулу : не сппашивать совета у тех, кто живёт не так как я хотела бы.
Например, никогда не спрашивала бы совета по семейной жизни у тех, у кого семья развалилась
  • 2

#14 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 октября 2013 - 08:22

Пришло сейчас в ленте новостей в ВК :
"Кто такой духовный учитель? Это личность в духовном смысле абсолютно непреклонная и сильная. Она очень сильно устремлена к Богу. И духовный учитель, он на санскрите называется гуру. Гуру означает тяжелый. Тяжелый означает, что он не говорит ерунды. Он скажет, так скажет. И некоторые говорят: «Когда же будет духовный учитель?» Да Бог не дает, потому что не унесешь.
Потому что когда появляется духовный учитель, он тебе прямо говорит и очень серьезные вещи, и надо выполнять. Потому что если ты не выполняешь, он отказывается от тебя, как ученика, все. Там отношения очень серьезные. Поэтому не торопитесь с духовным учителем, расслабьтесь, всему свое время, не так все быстро и просто, как кажется. Хотя духовный учитель дает большие блага человеку. Если он дает инициацию, он берет грехи его на себя. Т. е. у человека меняется судьба. Но сколько грехов он берет? Сколько ты предаешься духовному учителю, столько грехов в него войдет твоих, очистит твое существование. Поэтому не все так просто, понимаете? Не все так быстро, просто. Не надо никуда торопиться. Бог дает тех наставников по судьбе, которые положены сейчас, и они будут требовать столько, сколько вы унесете. Поэтому не торопитесь с духовным учителем. Всему свое время." Торсунов
  • 1

#15 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 октября 2013 - 08:24

В целом согласна с Торсуновым. Про себя могу сказать, что пока не искала и не просила, т.к. не уверена в направлении. А желания мои имеют свойство исполняться. Так что просить пока рановато. :)
  • 0

#16 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 октября 2013 - 08:33

Да-да, слышала это в лекции))) В каком-то смысле духовных учителей вокруг полно, поэтому не могу сказать, чтобы я тяготилась тем, что мне не хватает наставничества.
Хотелось еще выбрать святую личность, которой могла бы поклоняться - вроде бы уже и этот вопрос решен:)
  • 0

#17 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 октября 2013 - 08:44

Вчера были в Троицко-Сергиевой Лавре, там есть старец о. Наум. Святой человек. Народ к нему стоит неделями за наставлением в трудной жизненной ситуации. И говорят он сам знает кто за стеной и с чем к нему пришёл, иногда выходит и зовёт кого то, кто к примеру первый день приехал, а те, кто неделями сидят так и не попадают бывало к нему. Советуют сидящим в ожидании написать свою проблему на бумажке и он как бы считывает её сидя за дверью и может выйти и сразу сказать человеку то, что он ждёт или наложить епитимью. Он очень старенький принимает всего по 3 часа в день.

Мне просто хотелось хотя бы издали его увидеть. В следующий раз хотим приехать к братскому молебну в 5,30 утра, говорят что он часто на нём бывает.
  • 1

#18 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 10 октября 2013 - 08:55

я молюсь святой Великомученице Екатерине, прошу у нее совета, но делаю это редко из-за своей духовной лени( а еще в качестве наставника чувствую Олега Геннадьевича и отца Сергия. Но с отцом Сергием я редко общаюсь, хотя он дает очень ценные и ненавязчивые советы всегда. А Торсунова стараюсь слушать каждый день, он на моего папу и поведением и внешностью похож, поэтому к нему само собой хочется прислушиваться...
  • 1

#19 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 октября 2013 - 09:03

Вчера были в Троицко-Сергиевой Лавре, там есть старец о. Наум. Святой человек. Народ к нему стоит неделями за наставлением в трудной жизненной ситуации.


А вы к нему так и не попали?(

молюсь святой Великомученице Екатерине, прошу у нее совета, но делаю это редко из-за своей духовной лени( а еще в качестве наставника чувствую Олега Геннадьевича и отца Сергия.


Я тоже молюсь Богородице и Марии Магдалине по особым случаям, кланяюсь Серафиму Саровскому, не знаю почему я именно его изображением так дорожу, а наставляют очень многие)) В той или иной мере. Но как Наставников именно воспринимаю нашего Патриарха, конечно, и Олега Геннадьевича, потому что это мой первый учитель среди ведических лекторов ( и самый-самый! Мне тоже он как-то по-родственному дорог, что ли))), а еще патриарха греко-католической церкви и Папу Франциска - потому что это невероятно светлые личности и у них, как минимум, мне кажется, стоит поучиться смирению и мудрости...:)
  • 0

#20 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 10 октября 2013 - 09:11

а еще патриарха греко-католической церкви и Папу Франциска - потому что это невероятно светлые личности и у них, как минимум, мне кажется, стоит поучиться смирению и мудрости... :)


я о них вообще ничего не знаю...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки