Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

О наставничестве и святых личностях


  • Please log in to reply
33 replies to this topic

#21 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 10 October 2013 - 09:25

я о них вообще ничего не знаю...

про УГКЦ - не удивительно!))) А про Папу - точно же знаешь: http://ru.wikipedia...._(папа_римский)
;)
  • 0

#22 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8414 posts
  • 40 Thanks
Казань

Posted 10 October 2013 - 09:47

про УГКЦ - не удивительно!))) А про Папу - точно же знаешь: http://ru.wikipedia...._(папа_римский)
;)


да, знаю, но почему-то мне не приходит в голову даже причислять его к святым...он для меня просто как чиновник почему-то..
  • 0

#23 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 10 October 2013 - 09:54

да, знаю, но почему-то мне не приходит в голову даже причислять его к святым...он для меня просто как чиновник почему-то..


Он, конечно, не святой - святых не так много вообще)) Но он для мня один из наставников:)
  • 0

#24 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8414 posts
  • 40 Thanks
Казань

Posted 10 October 2013 - 09:55

Он, конечно, не святой - святых не так много вообще)) Но он для мня один из наставников :)


почему именно он?)
  • 0

#25 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 10 October 2013 - 10:06

почему именно он?)


Приятный человек. Добрый. И мне нравится его смирение и готовность помочь кому-угодно, без дележки на статусы и положение в обществе - смирению у него и учусь:)
  • 1

#26 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8414 posts
  • 40 Thanks
Казань

Posted 10 October 2013 - 10:18

Приятный человек. Добрый. И мне нравится его смирение и готовность помочь кому-угодно, без дележки на статусы и положение в обществе - смирению у него и учусь :)


ты так хорошо его знаешь?)
  • 0

#27 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 10 October 2013 - 10:25

ты так хорошо его знаешь?)


Нет, это не то наставничество, когда советуешься лично по всякому вопросу.:) В таком свете, из всех людей, которых я считаю своими наставниками - я мало кого знаю хорошо. Но это и не нужно)) Ведь такой наставник - это как муза, вдохновение - ты видишь качество у этого человека и, смотря на него, стремишься развить его в себе до такой же степени. Как минимум...
  • 1

#28 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8414 posts
  • 40 Thanks
Казань

Posted 10 October 2013 - 10:34

Нет, это не то наставничество, когда советуешься лично по всякому вопросу. :) В таком свете, из всех людей, которых я считаю своими наставниками - я мало кого знаю хорошо. Но это и не нужно)) Ведь такой наставник - это как муза, вдохновение - ты видишь качество у этого человека и, смотря на него, стремишься развить его в себе до такой же степени. Как минимум...


это точно)
  • 0

#29 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1637 posts
  • 22 Thanks
Город рассветов

Posted 10 October 2013 - 10:49

Подумала, что для меня наставник все еще Папа. Он меня учил думать своей головой. Вот вроде ничего не скажет, а ответ уже сам прорисовывается в голове.
  • 0

#30 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3790 posts
  • 18 Thanks
Киев Украина

Posted 10 October 2013 - 11:07

Подумала, что для меня наставник все еще Папа. Он меня учил думать своей головой. Вот вроде ничего не скажет, а ответ уже сам прорисовывается в голове.


Это здорово))) Но наши родители всегда наши наставники, даже если нам кажется, что нет - это самые первые и самые главные наставники;)
  • 0

#31 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1637 posts
  • 22 Thanks
Город рассветов

Posted 10 October 2013 - 11:14

это самые первые и самые главные наставники

Вторым "папой" я называю Руслана Альбертовича Нарушевича. Столько полезного, как он в своих лекциях, мне еще никто не посоветовал. :) А каких-то серьезных духовных личностей у меня и нет. Да и пока не потянула бы я их наставлений, мне кажется. А вот у мамы был один ее любимый наставник. но он недавно скончался, как же она переживала.
  • 2

#32 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 posts
  • 3 Thanks
Москва Россия

Posted 10 October 2013 - 15:44

А вы к нему так и не попали?(

Я не на приём к нему хотела, так как к нему идут только когда какие то серьёзные проблемы в жизни или болезни, мне то чего такого человека по пустякам отвлекать. Когда мы пили чай в трапезной на улице после службы, то я обратила внимание на деревянную дверь у которой стояли люди, так вот женщина, которая тоже пила с нами чай за столиком, рассказала, что там принимают старцы. Про о. Наума я в интернете и раньше читала. А глядя на эту дверь я подумала, что хотела просто увидеть этого человека или посетить службу с ним. Но он бывает только на братских молебнах и то редко. Так что даст Господь мы попадём на этот молебен. Ибо это просветлённые люди, котором Господь открывает свои промыслы про людей, поэтому они могут и дать наставление страждущим. Их называют прозорливыми
  • 2

#33 irrinka

irrinka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 posts
  • 1 Thanks
Одинцово Россия

Posted 06 December 2013 - 15:07

Пришло сейчас в ленте новостей в ВК :
"Кто такой духовный учитель? Это личность в духовном смысле абсолютно непреклонная и сильная. Она очень сильно устремлена к Богу. И духовный учитель, он на санскрите называется гуру. Гуру означает тяжелый. Тяжелый означает, что он не говорит ерунды. Он скажет, так скажет. И некоторые говорят: «Когда же будет духовный учитель?» Да Бог не дает, потому что не унесешь.
Потому что когда появляется духовный учитель, он тебе прямо говорит и очень серьезные вещи, и надо выполнять. Потому что если ты не выполняешь, он отказывается от тебя, как ученика, все. Там отношения очень серьезные. Поэтому не торопитесь с духовным учителем, расслабьтесь, всему свое время, не так все быстро и просто, как кажется. Хотя духовный учитель дает большие блага человеку. Если он дает инициацию, он берет грехи его на себя. Т. е. у человека меняется судьба. Но сколько грехов он берет? Сколько ты предаешься духовному учителю, столько грехов в него войдет твоих, очистит твое существование. Поэтому не все так просто, понимаете? Не все так быстро, просто. Не надо никуда торопиться. Бог дает тех наставников по судьбе, которые положены сейчас, и они будут требовать столько, сколько вы унесете. Поэтому не торопитесь с духовным учителем. Всему свое время." Торсунов



Совершенно согласна. Я около года просила господа о наставнике, очень нужен был. А когда он наконец появился то многие вещи о которых он говорил просто не могла осознать и поверить. Что- то до сих пор доходит, а к чему то до сих пор не пришла, хотя пол года уже общаемся.

Сложно очень, полностью измениться нужно. огромная работа внутри должна пройти...
  • 1

#34 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6658 posts
  • 730 Thanks
Санкт-Петербург

Posted 26 December 2013 - 19:44

ВОПРОС: Как понять, что этого человека действительно нужно слушать, что он говорит истину? В последнее время, в связи возросшим в обществе интересом к духовному знанию, появилось много шарлатанов, которые пользуются доверчивостью людей и просто выкачивают из них деньги.

ОЛЕГ ГАДЕЦКИЙ: В вашем вопросе, мне кажется, есть два плана. Первый план: вы говорите о духовном наставничестве. Это действительно сегодня очень непростая тема: много разных сообщений, что секты могут отнять квартиру, деньги, детей.

Второй план – это принятие руководства в бытовых вопросах. Что кается повседневной жизни, здесь все просто: нужно смотреть на квалификацию человека. Насколько он квалифицирован как профессионал в этой сфере? Насколько у него есть реализованный опыт?

Например, если женщина хочет выйти замуж, наверное, прежде всего ей стоит общаться с теми женщинами, которые не просто красиво говорят (в том числе психологи), а которые сами стали успешными в семейной жизни. Нужно быть наблюдательным и смотреть, насколько человек имеет именно реализованный опыт в той или иной сфере. Это тот параметр, который проверяется, и здесь все достаточно просто.

Что касается духовной сферы, безусловно, здесь все несколько сложнее: не так-то просто понять, кто обладает духовной квалификацией, а кто нет. Однако и здесь есть критерии, и они просты и очевидны: учитель никогда не должен гордиться своим положением, его роль лишь в том, чтобы заботиться о своих подопечных.

Поэтому нужно внимательно смотреть на мотивы человека, который выступает в роли духовного наставника. Если он жаден, завистлив, если он манипулирует и использует других в своих целях, это сразу дисквалифицирует его. Какие бы красивые слова он ни говорил, его качества характера, его привычки выдают образ его сознания. Очень опасно вверять свою жизнь такой личности.

Однако если человек прост, честен, прям, откликается на вашу боль, испытывает сострадание, если вся его жизнь посвящена служению другим, то это та квалификация, которая дает уверенность, что в общении с такой личностью можно обрести настоящее благо.

Из интервью Олега Гадецкого

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки