Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Васту и/или Фэн-Шуй


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 26 января 2013 - 05:18

Девушки, использовал кто-нибудь системы гармоничного обустройства пространства дома, Васту (ведическую) или Фэн-Шуй (китайскую), или, может быть, еще какие-то? какие результаты, ощущения?
  • 0

#2 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 26 января 2013 - 05:48

Я об этом много читала, и пробовала. По сторонам света какие-то вещи расставляю. Сначала расчерчивала форму комнаты, вход, смотрела компасом где какие стороны. В одном углу у меня стоит все что относится к паре, любви, наши семейные фото, картинки с парочками, фигурки с парочками....я уже не помню какая это сторона света )) не могу компас найти чтоб проверить.
А на работе тоже можно все расставлять по своим местам ) так как рабочий стол тоже является пространством которое действует на вашу жизнь.
Результаты. Мы как то захотели с мужем переставить кровать. Спали плохо, пару ночей вообще не могли уснуть. Потом начали сны плохие сниться. Очень не уютно было. Потом вернули кровать на прежнее место. А позже я посмотрела по рекомендациям Васту, что кровать у нас хорошо стоит и не нужно было ее передвигать.
Фэн-Шуй - более современная версия гармонизации пространства, в ней меньше от природного как в Васту (там вообще все по стихиям, как влияет ветер, солнце, вода). Васту мне кажется более логичным но более сложным в применении в нашей жизни.
  • 2

#3 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 26 января 2013 - 05:57

Я по фен шуй что то пыталась делать, деньги, веревочки красные ну и все в таком духе, дома никак руки не доходили и если честно я очень сильно туплю во всех этих северо-западах и юго-востоках
  • 0

#4 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 26 января 2013 - 06:09

Интересно, а Васту и Родолад одно и то же? Просто Родолад как-то роднее что ли - славянское же...
  • 1

#5 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 26 января 2013 - 07:20

Кстати, а вы держите крышку туалета все время закрытой?
Мне пару лет назад об этом сказали, так я превратила это в привычку. Это нужно делать чтобы энергия Ци не улетала туда а также ваши финансы )))
  • 0

#6 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 26 января 2013 - 07:21

Существует 8 уровней коррекции васту:
  • Архитектурные изменения – перенос главного входа в дом, новое окно, снос стены и пр.
  • Изменение функциональности комнат – например, использовать в качестве спальни комнату на юго-западе, а не на юго-востоке.
  • Изменение привычек – например, негативное влияние туалета, расположенного на северо-востоке, можно уменьшить, просто прекратив его использовать, хотя проблему нельзя считать полностью решенной в этом случае.
  • Перестановка мебели – наиболее тяжелую мебель расположить вдоль южной или западной стен.
  • Использование основных 5 первоэлементов – например, аквариум или даже просто ваза с живыми цветами на северо-востоке, свечки или лампа на юго-востоке, вентилятор или любая движущаяся конструкция на северо-западе, тяжелая кадка с цветами или просто какой-то массивный предмет на бго-западе и т.д.
  • Коррекция с помощью цвета – использовать зеленый цвет на севере, желтый на северо-востоке и т.д.
  • Зеркала, растения, картины – очень хороши на севере, востоке и северо-востоке. Очень хороши там картины пейзажи и картины, на которых изображена вода, но те же самые предметы не подходят для южной, западной или юго-западной стен.
  • Использование предметов для коррекции энергии на тонком уровне (энергетическом и информационном) – янтр, Меру-Чакры и Васту-пирамиды.

  • 3

#7 Художница

Художница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 165 сообщений
  • 4 Спасибо
Ростов-на-Дону Россия

Отправлено 26 января 2013 - 07:24

Направления по сторонам света

Стороны света оказывают прямое влияние на работу нашего мозга и организма в целом через т.н. ориентационные нейроны, которые подают сигналы о расположении тела в помещении и в пространстве. И когда мы живем или работаем в здании с неправильной ориентацией или с искаженными пропорциями, работа нейронов мозга принимает неправильный характер. И это может вызвать беспокойство, болезнь, упадок жизненных и творческих сил, проблемы в профессиональной деятельности и в личной жизни.
Северо-Восток. Не держите никакого хлама в северо-восточном секторе Вашего дома. Этот сектор считается одним из самых важных в Васту. Это место священно, потому что управляется Юпитером, гуру всех богов, и Вишну, верховным полубогом. Это сектор, через который ваш дом получает всю позитивную энергию утреннего Солнца. Оно должно всегда содержаться в чистоте. Если в вашем доме туалет находится именно на северо-востоке, это очень негативно влияет на всю энергетику Вашего дома.
  • 1

#8 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 26 января 2013 - 07:34

Я об этом много читала, и пробовала. По сторонам света какие-то вещи расставляю. Сначала расчерчивала форму комнаты, вход, смотрела компасом где какие стороны. В одном углу у меня стоит все что относится к паре, любви, наши семейные фото, картинки с парочками, фигурки с парочками....я уже не помню какая это сторона света )) не могу компас найти чтоб проверить.
А на работе тоже можно все расставлять по своим местам ) так как рабочий стол тоже является пространством которое действует на вашу жизнь.
Результаты. Мы как то захотели с мужем переставить кровать. Спали плохо, пару ночей вообще не могли уснуть. Потом начали сны плохие сниться. Очень не уютно было. Потом вернули кровать на прежнее место. А позже я посмотрела по рекомендациям Васту, что кровать у нас хорошо стоит и не нужно было ее передвигать.
Фэн-Шуй - более современная версия гармонизации пространства, в ней меньше от природного как в Васту (там вообще все по стихиям, как влияет ветер, солнце, вода). Васту мне кажется более логичным но более сложным в применении в нашей жизни.

а разве в Фэн-Шуе не по стихиям все построено? на них, по-моему, вся система и держится) Мне лично Васту симпатичнее потому, что в системе заложена идея служения дому как живому существу, Васту-Пуруше, то есть это не просто эгоистическое исполнение своих желаний, а где служение - там и счастье, пусть и не сразу) А Фэн-Шуй, как я вижу (может, в Китае и не так) у нас больше используется как примитивная схема "передвинь стол - получи мешок денег". Но зато он попроще, конечно))

Интересно, а Васту и Родолад одно и то же? Просто Родолад как-то роднее что ли - славянское же...

я слышала что-то про славянскую систему, но не нашла в подробностях)
Лично для меня раньше тоже острый вопрос стоял насчет "родного-чужого", а сейчас не стоит) Очень нравятся слова Ольги о том, что она препочитает чувствовать себя ребенком всей Земли, а не только России, она прям мои мысли озвучила) Наверно, есть какие-то сугубо региональные различия, но очень многое из того, что я узнаю по ведическим источникам - настолько универсально, что разницы вообще нет, что именно использовать! вот читаю я книгу по Васту - и не вижу ничего, что противоречило бы российской дейтсвительности)
Мне кажется, принятие славянских источников, а не каких-то других, больше связано с врожденной системой нацональных архетипов и визуально-символической картиной мира, а не с постижением глубокой сути) то есть, так просто комфортнее и приятнее) ну и ради Бога!) это же очень важно, чтобы было комфортно) а сама суть, на мой взгляд, везде одна, нужно ее просто разглядеть)
ну вот я как всегда сумбурно, надеюсь понятно будет о чем я :)
  • 1

#9 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 26 января 2013 - 08:40

Почитала про Родолад и Васту, решила для себя, что в принципе они очень похожи. Почему склоняюсь больше к Родоладу? 1 - все-таки я не просто так же родилась в россии и в русской семье, 2 - его символы и Боги - роднее.)) Васту не отрицаю. беру оттуда много. Фен-шуе увлекалась, в принципе, тоже похоже на Васту. но символика китайская не по душе
  • 0

#10 Сливочная Нежность

Сливочная Нежность

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 80 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 27 января 2013 - 08:50

Здравствуйте, девушки!
Мне Васту нравится, основные рекомендации там достаточно простые.

А вообще есть универсальные способы гармонизации пространства дома или квартиры/ комнаты. Очень важно следить за тем, чтобы дома не было хлама ( это вещи, которые вы не любите, не используете, что-то рваное или сломанное, что-то незаконченное). Считается, что если, например, дома есть нелюбимые вещи, то в зависимости от того, в каком секторе они находятся, в жизни будут нелюбимая деятельность или ещё что-то нелюбимое. Поэтому, есть смысл окружать себя тем, что нас радует и вдохновляет. Дома каждая вещь должна быть любимой!
  • 3

#11 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 28 января 2013 - 15:05

Девушки, использовал кто-нибудь системы гармоничного обустройства пространства дома, Васту (ведическую) или Фэн-Шуй (китайскую), или, может быть, еще какие-то? какие результаты, ощущения?

О,да! Год назад прошла семинар по Васту, ой, девочки, сколько же всего интересного и полезного узнала, дома навели Васту, развесили янтры и кааааааак закрутило... Через месяц фестиваль Торсунова, потом Веды, потом снова фестиваль, друзья вокруг новые духовные, в семье Мир и Гармония... Я связываю это в том числе и с Васту. Энергия в доме потекла еще гармоничнее...
  • 3

#12 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2013 - 19:48

Вот что нашла на просторах интернета, стараюсь сама применять и может кому пригодится: это правила Васту:

1. Входная дверь должна ярко освещаться
2. Телевизор не должен стоять в спальне
3. В спальне не должно находиться никакой воды
4. Мебель, по возможности, должна быть квадратной или прямоугольной
5. Углы должны хорошо освещаться
6. Не ставьте в кухне зеркал
7. Держите метлы, швабры вне кухни
8. Закрывайте плотно двери в ванную комнату и туалет
9. Высота дверей в доме должна быть в 2 раза выше их ширины
10. Окна должны открываться наружу
11. Не держите дома колючих растений, например, кактусов
12. В гостиной повесьте фотографию Вашей счастливой семьи
13. Дом должен быть полностью проветриваем
14. Двери в доме не должны скрипеть и издавать каких-либо звуков
15. Не располагайте рабочий кабинет и спальню в одной комнате, разные энергии будут соприкасаться и снижать Ваши успехи в обоих областях
16. Не вешайте картин со сценами насилия, бедности, горя, смерти, одиночества
17. Не храните дома несвежие продукты, увядшие цветы, рваную одежду, мусор, ненужные материалы, пустые банки, бесполезные вещи и прочий хлам.
18. Держите свой дом всегда в чистоте
19. Для снижения неблагоприятной энергетики в доме держите специально оживленные янтры (Ваасту, Махасударшана), пирамиды.
20. Как минимум раз в неделю делайте генеральную уборку, избавьтесь от накопившегося мусора, проветрите весь дом, вымойте его, окурите все комнаты ароматическими палочками.
21. Супруги не должны использовать отдельные матрацы или простыни
22. Центр любой комнаты должен быть свободен от мебели, столов и прочих предметов интерьера
  • 4

#13 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 29 января 2013 - 04:21

Что это значит? - Супруги не должны использовать отдельные матрацы или простыни
  • 0

#14 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 29 января 2013 - 05:32

Что это значит? - Супруги не должны использовать отдельные матрацы или простыни

Должны спать на одном большом матраце, застеленным одной большой простынью.
  • 0

#15 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 января 2013 - 06:38

Супружесое ложе не должно отражаться в зеркале, иначе измен не миновать :) Это из Фен шуй.
  • 0

#16 Ксанка

Ксанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 334 сообщений
  • 5 Спасибо
Пермский край Россия

Отправлено 29 января 2013 - 07:30

Шде-то читала, что для хорошего сна, особенно мужчинам лучше спать на отдельно постели. Мдя..
  • 0

#17 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 29 января 2013 - 07:33

Шде-то читала, что для хорошего сна, особенно мужчинам лучше спать на отдельно постели. Мдя..

не только для хорошего сна...)) это по Ведам такая рекомендация. Мы практикуем)
  • 1

#18 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 29 января 2013 - 08:05

Супружесое ложе не должно отражаться в зеркале, иначе измен не миновать :) Это из Фен шуй.

ох ничего себе, у меня у подруги кровать как раз в зеркале отражается, она на днях узнала об измене мужа((
  • 2

#19 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 января 2013 - 09:24

ох ничего себе, у меня у подруги кровать как раз в зеркале отражается, она на днях узнала об измене мужа((

Очень сочувствую...
Казалось бы всего лишь зеркало, а вот как бывает. Я в это верю, слишком много примеров. Часто вижу в спальнях шкафы-купе во всю стену с зеркалом, меня прям сразу передергивает.
А ещё из фен-шуй по поводу зеркал такое знаю: все что в зеркале отражается увеличивается вдвое. У знакомой, после рождения ребенка колыбелька стояла рядом с кроватью, и колыбелька отражалась в зеркале, теперь колыбельки две, хотя и не планировали. Поэтому нельзя вешать зеркала на кухне - увеличится количество едоков, но не еды :). Посмотрите что в вашем зеркале отражается в ванной?
  • 1

#20 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 29 января 2013 - 10:46

Очень сочувствую...
Казалось бы всего лишь зеркало, а вот как бывает. Я в это верю, слишком много примеров. Часто вижу в спальнях шкафы-купе во всю стену с зеркалом, меня прям сразу передергивает.
А ещё из фен-шуй по поводу зеркал такое знаю: все что в зеркале отражается увеличивается вдвое. У знакомой, после рождения ребенка колыбелька стояла рядом с кроватью, и колыбелька отражалась в зеркале, теперь колыбельки две, хотя и не планировали. Поэтому нельзя вешать зеркала на кухне - увеличится количество едоков, но не еды :). Посмотрите что в вашем зеркале отражается в ванной?

TerraIncognita, по моему мы договаривались на ты)) Как тебя зовут?Сейчас у меня в ванной идет ремонт и зеркала нет вообще, но теперь у меня есть шанс повесить его правильно, что должно отражаться?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки