Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Возможное заикание у ребёнка 2 года - нужны советы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2013 - 19:14


Здравствуйте, дорогие форумчанки)) Сегодня мне нужна ваша помощь вот по такому вопросу. Подозреваю у сына возможное заикание. Ему 2 года и скоро 2 месяца, говорит хорошо, сложными предложениями, задаёт вопросы, хорошо оперирует временами, склоняет, может даже рассказать небольшую сказку своего сочинения или какую-то фантазию, рассказать о прошедших событиях подробно. В последнее время стала замечать такие вот «сбои» в речи: «Мам. Мам. Мам. Мам, пошли гулять за село, где птица. Где птица-ворона в лесу живёт.» Видно, что он не вспоминает, что и как сказать, мысленно фраза у него уже оформлена, не подбирает слова. То есть, если это заикание, то целыми словами, а не слогами. Вообще темп речи у него очень быстрый, возможно, это и временная особенность речи – такое повторении слов по несколько раз. Но смущает, что оно именно в начале фраз либо частей предложений, повторяет обращение или первое слово предложения, и видно, что хочет побыстрей сказать дальше, но не может – как типичное заикание. Почему вообще мысли о заикании – сильно заикалась его бабушка по отцу, правда, не знаю, было это врождённое или приобретённое. Муж говорит, что тоже унаследовал это и заикается, когда волнуется, хотя я вот ни разу этого не замечала, возможно, раньше это было больше выражено. Младший брат мужа заикается довольно заметно. Понимаю, что заикание можно будет частично или полностью решить логопедическими занятиями в чуть более старшем возрасте, тем более, сын уже сейчас любит, когда ему читают, с удовольствием повторяет стихи и речевые упражнения. Обязательно проверю также, вдруг это следствие какого-то стресса или внешнего влияния, события – возможность это проверить и выяснить есть. Хотелось бы ещё узнать, выражением чего именно на тонком плане является заикание? Мне очень важно это понять. Ну и может у кого ещё будут какие мысли по теме, предположения – буду благодарна за любой совет.
  • -1

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 02 октября 2013 - 19:43

Олеся, моя племянница так разговаривала, когда у нее словарный запас был небольшой, а сказать хотела много. Потом все прошло само.

Не знаю как будет у твоего, но если есть проблемы у отца и дяди, повспоминай, не говорила ли ты ему (сыну) во время беременности или сейчас "ты такой же как папа" что-то в этом роде? Возможно он просто копирует это состояние у них. Если было такое, подумаю, как можно с этим справится.
  • -1

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 02 октября 2013 - 20:11

Хотелось бы ещё узнать, выражением чего именно на тонком плане является заикание? Мне очень важно это понять. Ну и может у кого ещё будут какие мысли по теме, предположения – буду благодарна за любой совет.

Проблемы с меркурием в гороскопе? Вы не смотрели гороскоп?
Хотя у меня было сильное заикание где-то в 3-4 (я не помню, я мама спит сейчас). после перенесенной скарлатины и какой-то стресс в семье. К 5 годам после занятий с логопедом и поездки в логопедический санаторий все прошло без следов.
Но если неправильное произношение звуков исправляется в основном занятиями с логопедом, то заикание это по научному логоневроз. Или как говорят все от нервов (упрощенно говоря).
Иногда ребенок не может скоординировать дыхание и длину фразы или слова. Говорить начинает под конец выдоха и не хватает дыхания.
  • 0

#4 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2013 - 20:12

Галя, благодарю за быстрый ответ)) Насчёт запаса - он уже довольно большой, с наречиями, числительными и прочее, но, конечно, будет ещё больше, так что возможно. Насчёт "ты такой же как папа" - говорю, конечно, всё время. "Ты такой как папа - не боишься осу, а мама боится", "ты такой же как папа - можешь попробовать лук, если хочешь, а я вот его не люблю", "ты такой как папа" - это у нас вынужденная мера, потому что ребёнок очень много времени со мной, но всё же надо, чтобы правильно произошла идентификация, выбор силы, которой действовать (мужской, мужских вариантов поведения). И папа говорит: "ты такой как я - мы с тобой не боимся... собак, темноты" и пр. То есть, мы принимаем страхи ребёнка, позволяем ему выражать эмоции, но проводим аналогию с папой, который не боится, может и т.д. "Папа не ездит машиной по кровати")) Поняла, что допустили ошибку((( А что теперь делать?
  • 0

#5 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 02 октября 2013 - 20:17

Проблемы с меркурием в гороскопе? Вы не смотрели гороскоп?
Хотя у меня было сильное заикание где-то в 3-4 (я не помню, я мама спит сейчас). после перенесенной скарлатины и какой-то стресс в семье. К 5 годам после занятий с логопедом и поездки в логопедический санаторий все прошло без следов.
Но если неправильное произношение звуков исправляется в основном занятиями с логопедом, то заикание это по научному логоневроз. Или как говорят все от нервов (упрощенно говоря).
Иногда ребенок не может скоординировать дыхание и длину фразы или слова. Говорить начинает под конец выдоха и не хватает дыхания.

Благодарю за ответ)) Нет, гороскоп пока не смотрели. Не было возможности пока, а специально её не искали. Смущает вот эта предопределённость - всё же верю, что Судьбу можно менять... Хотя "предупреждён - значит вооружён", подумаю над этим, посоветуемся. Насчёт нервов - да, возможно, стрессов хватает всё же, к сожалению. Проверю это мятником дополнительно. И постараюсь сделать жизнь вокруг сына поспокойней - посмотрим, будут ли изменения.
  • 0

#6 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 02 октября 2013 - 20:32

Нет, гороскоп пока не смотрели. Не было возможности пока, а специально её не искали. Смущает вот эта предопределённость - всё же верю, что Судьбу можно менять... Хотя "предупреждён - значит вооружён", подумаю над этим, посоветуемся.

Да, совершенно правы, судьбу можно менять.
Я не астролог, но проблемы с меркурием можно решить и на "бытовом уровне" День меркурия- среда. Вы как мать можете совершать какие либо аскезы и благоприятные поступки и отдавать результат этих действий сыну по средам. Так же существует практика подстригания ногтей по дням недели. Заведите привычку стричь ногти сыну по средам.

Я понимаю, что это очень странно звучит, но возможно мое мировосприятие будет вам понятно и мои советы помогут вам.
  • 0

#7 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 03 октября 2013 - 04:16

Вообще заикание-то насколько я знаю, все-таки целыми словами не бывает и просто так по наследству не передается.

В википедии:
Это «нарушения темпо-ритмической организации речи, обусловленного судорожным состоянием мышц речевого аппарата».

У моего братишки было заикание. Оно усиливалось, когда он волновался.
А насчет повторения речи.. Может он в этот момент задумывался?
Знаю нескольких детишек, которые, слова и даже фразы по нескольку раз во рту перекатывали - интересно им, как язычок во рту двигается..)
  • 1

#8 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2013 - 07:22

Elliona, благодарю)) Успокоили немножко)) Я вот сегодня с утра наблюдаю - при почти безпрерывном разговоре с момента пробуждения ребёнка - "заикание" было всего три раза, и то это повторение начала фразы "Мам. Мам. Мам." - и дальше нормальный текст, абсолютно без сбоев. Муж вообще говорит, что это может быть из-за того, что я, бывает, не с первого раза реагирую - занята чем-то по дому или в компе, вот ребёнок и привык повторять, к папе и бабушке он обращается однократно, по крайне мере, пока не замечала повторений. Но всё равно переживаю как-то, лучше побольше узнать на эту тему и пораньше)
  • 0

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 октября 2013 - 07:25

Галя, благодарю за быстрый ответ)) Насчёт запаса - он уже довольно большой, с наречиями, числительными и прочее, но, конечно, будет ещё больше, так что возможно. Насчёт "ты такой же как папа" - говорю, конечно, всё время. "Ты такой как папа - не боишься осу, а мама боится", "ты такой же как папа - можешь попробовать лук, если хочешь, а я вот его не люблю", "ты такой как папа" - это у нас вынужденная мера, потому что ребёнок очень много времени со мной, но всё же надо, чтобы правильно произошла идентификация, выбор силы, которой действовать (мужской, мужских вариантов поведения). И папа говорит: "ты такой как я - мы с тобой не боимся... собак, темноты" и пр. То есть, мы принимаем страхи ребёнка, позволяем ему выражать эмоции, но проводим аналогию с папой, который не боится, может и т.д. "Папа не ездит машиной по кровати")) Поняла, что допустили ошибку((( А что теперь делать?


Подумала и поняла в чем суть. Посмотри, он наверное даже не заикается, а пробует это делать "как папа". Вот ты ему говоришь "ты как папа, не боишься осу". Растишь второго папу? :) Видимо надо сказать "Ты такой сильный! Не боишься осу" К папе он сам будет тянутся, а если акцентировать его внимание "ты такой же как папа" получается что его индивидуальность теряется, а если тебе нужен "папа", он как бы неосознанно цепляет все, что связано с папой.
Акцентируя внимание на его личной индивидуальности и подчеркивая его личные качества, он будет сам смотреть и сам создавать свой характер и индивидуальность.
В общем просто не говори фраз "как папа". Он сам будет стремиться к папе, я думаю он его любит и уделяет ему вполне достаточно внимания, ведь пока он маленький ему больше нужна ты, мама. :)
  • 1

#10 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 03 октября 2013 - 07:38

Но всё равно переживаю как-то, лучше побольше узнать на эту тему и пораньше)


Строго говоря, медики до сих пор достоверно не знают механизмов всех и причин возникновения.. Как правило, заиканию что-то предшествует., какой-то сильный эмоциональный всплеск, например..
  • 0

#11 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2013 - 11:03

Галя, ага, точно)) Думаю, всё ещё поправимо... Я и не думала, что можно "подсказывать" мужское поведение, но без сравнения с папой)) Нет, у мужа нет чётко выраженного заикания, а если и проскакивает иногда, то именно слоговое, в середине фразы. Вряд ли тут прямая связь. Но замечание твоё очень ценное, возможно, сын и вправду по-своему копирует папину речь и всё остальное тоже. Буду срочно меняться))
  • 0

#12 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2013 - 11:06

Строго говоря, медики до сих пор достоверно не знают механизмов всех и причин возникновения.. Как правило, заиканию что-то предшествует., какой-то сильный эмоциональный всплеск, например..

На медиков я и не рассчитываю... Не только в этом вопросе. А всплески - нет, конкретного чего-то не было в последнее время, а вот вообще стрессы ровным слоем распределены по всей нашей жизни, есть такое( Постараюсь, чтобы они меньше влияли на ребёнка.
  • 0

#13 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2013 - 11:07

Я понимаю, что это очень странно звучит, но возможно мое мировосприятие будет вам понятно и мои советы помогут вам.

не, нормально)) я ещё бОльшие странности в жизни использую - и всё работает)) Благодарю за советы))
  • 0

#14 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 03 октября 2013 - 11:14

была у нас такая проблема, ходили к детскому психоневрологу. Она сказала, что из-за "переразвитости" - речевой аппарат не успевает созревать за интеллектом и словарным запасом. Моя в 2 года наизусть всего "мойдодыра" читала. Всё это может пройти само - а может и закрепиться в привычку, поэтому лучше лечить. Мы пропили "фенибут" по 1/2 2 р. в день (в инструкции этого препарата есть показание заикание), а также делали упражнения (врач нам дала распечатку) - 1 день общение ограничить, перейти на жесты (всё в игровой форме, ест-но); второй день общаться шёпотом, 3 день петь нараспев. Что-то ещё там было, уже не помню...
В общем, слава Богу.
  • 1

#15 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 03 октября 2013 - 12:36

Постараюсь, чтобы они меньше влияли на ребёнка.


Я думаю, ребенку лучшей мамы, чем Вы не сыскать)) Вы очень мудрая)
  • 1

#16 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 03 октября 2013 - 13:14

Олесь, я согласна с Elliona - заикание целыми словами это очень маловероятно.

Я вспомнила, как Руслан Нарушевич данное явление называет "сильный дом речи в гороскопе, а дырочка еще маленькая. вот вырастет дырочка, он такого еще наговорит" !! :good:

У меня в Монтессори-садике один ребятенок тоже так же на начале предложения виснет "А я, а я"... "Жан, Жан, Жан" зато потом выдает такую развернутую логическую конструкцию, что диву даёшься, откуда в "тли" годика такое в голове водится)))
  • 0

#17 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2013 - 06:57

Солнце777, благодарю, да, может быть и так. Мы Чуковского не читаем, правда, а вот Репку на украинском рассказывает до того места, где дед её посадил-таки - а в обработке нашего Ивана ФранкА это тоже немало)) И другие сказки тоже повторяет частями по настроению, стихи. Попробую упражнения, которые Вы предлагаете, тем более, они ещё здорово укрепляют привязанность)) Во только вряд ли по целому дню сможем - сама не выдержу)) Вчера как раз смотрела фильм "Тысяча слов", очень понравился - как раз о вынужденном молчании и внутренней тишине...
  • 0

#18 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2013 - 06:59

Elliona, благодарю за поддержку, очень-очень тронута Вашим сообщением))
  • 0

#19 Olesya_Usenko

Olesya_Usenko

Здравое рождение и родительство - здравый род.

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 769 сообщений
  • 32 Спасибо
Полтава Украина Я Вконтакте

Отправлено 04 октября 2013 - 07:07

Жанна, благодарю, уже спокойней мне как-то)) Особенно если ты говоришь, что такое бывает. Вчера за весь день было до 10 раз - и всё повторы целыми словами, на начале фразы. Да, а от конструкций мы с мужем тоже ... удивляемся. Из последнего - моя мама работает в школе и работе посвящает всю жизнь, да так вдохновенно, что нам порой рядом места мало( И вот малой выдал: "У бабушки в сисе нет молока, потому что она кормит родителей тех мальчиков, которые в школе у неё". Мда...
  • 1

#20 Гость_Шура_*

Гость_Шура_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 октября 2013 - 23:24

У моего сына тоже такая "проблема":-), но я из-за этого не переживаю. Он у меня болтун, говорит постоянно когда не спит. Я тоже думаю, что у него сильно много мыслей в голове и он не успевает всё правильно сформулировать-расставить правильно слова в предложении-сказать. Надеюсь пройдёт само!!
  • 1



Темы с аналогичным тегами ребёнок, двухлетка, заикание, речь, речевое развитие, особенности речи

Предназначение

Подписаться на подарки