Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Школа и длинная юбка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 октября 2013 - 06:15

Добрый день.

Девочки нужен ваш совет и мнение.

Моя дочка в общем давно не любит носить в школу брюки, носила юбки.

Пред история: ей сейчас 10,5 лет 5-й класс, Киев )

Но в юбке школьной зимой не особо тепло. Она носила юбки, тёплые колготы и лосины шерстяные (гамаши).
У них в классе носят и джинсы и брюки.
Отправила я дочку в школу в длинной бархатистой юбке. Со школы мне позвонил заместитель директора, видимо оторвав ребёнка с урока. Она мне объяснила что юбка должна быть до колена. Я ей ответила что у них девочки носят брюки и джинсы, что я считаю не допустимым, а носить короткую юбку это вредно для здоровья, и вообще в чём разница длинная юбка или брюки? Женственно, не как все? ну так давайте менять не пошлую одежду одевать, когда сапоги у учениницы выше колена, а юбка чуть ниже талии. Сказала ей, что это не телефонный разговор и что я могу подойти к директору, она сказала не нужно, типа меня убеждать не нужно, я вас просто проинформировала. Вы типа мама вам видней, и мы делаем замечания и тем что носят короткие юбки. За джинсы не ругают ))

В общем что вы об этом думаете? Школа мягко сказать не со строгим этикетом, Они требуют форму, но требуют уж очень вяло, дочка ходила в форме иногда чуть ли не одна в классе. Когда были на первом сентября мы в ШОКЕ были с того как одеты дети.. Какая- там форма, хоть бы приличия соблюли.

То есть выход либо носить штаны, либо юбку и морозить попу... Меня зло берёт от этой системы, девочки должны быть как мальчики или должны отмораживать себе половые органы, либо идти на конфликт со школой.

Вот не понимаю длинная юбка и белая блузка и белая кофта..... При остальном что остальные в розовых кофточках с джинсами ходят .....

Конечно я не знаю как себя будет чувствовать ребёнок, она придёт скажет захочет ли она и дальше носить длинную юбку или ей будет комфортней в чём-то другом.
  • 0

#2 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 07 октября 2013 - 06:24

может они просто боятся - сегодня длинная юбка, а завтра и вообще хиджаб оденете?
с брюками они может и хотели бы бороться, но не потянут, потому что их много.
а ваш случай единичный. с вами бороться легко.
к сожалению система так устроена, что "строят" не того кого надо, а того, кого не боятся построить.
то что учительница ушла от дискуссии - "я вас просто проинформировала" - говорит о том, что ей тоже не просто с вами общаться.

мне кажется вы правы, надо спросить девочку комфортно ли ей, и действительно ли она хочет так одеваться. и дальше, уже очень мягко говорить с учителями, что вы бы рады по другому, что они в принципе может и правы в масштабах школы, но вот девочке так очень нравится, она к этому привыкла в семье и т.п. чтобы они вошли в ваше положение и т.п.
т.е. их надо попросить не удивляться.
думаю, они будут вам благодарны за вашу готовность понять их, и может поймут вас.

  • 2

Поблагодарили 1 :
Biakus

#3 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 06:34

Мне кажется для еще несозревшей девочки вполне женственно носить теплую юбку до колена с таким красивым воланом, спускающимся сантиметров на десять ниже колена - и дресс-код соблюден, и теплая некороткая юбка!
Ну я бы так поступила, мне кажется. А потом она уже может переодеваться в длинную, и в выходные в ней ходить постоянно. Можно даже так - на улице идти в длинной, одетой прямо на вот такую до колена, а в школе длинную снимать, по уходу домой снова одевать - и теплее и уютнее на улице.
  • 4

#4 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 октября 2013 - 06:50

В добавок к вышесказанному, хочу добавить что по закону Украины у нас обязательное школьное образование (обычное или экстерном или в другом виде). То есть родителей детей не посещающих школу могут лишить родительских прав. А вот закона о обязательном ношении школьной формы нет, как нет закона о школьной форме вообще. Так что ходить в школу в форме или нет - все на уровне рекомендаций.

А по поводу девочки, все же стоит сходить в школу и поговорить и зам директором и с классным руководителем. Мягко так спросить о проблемах и объяснить свою позицию. Девочка должна чувствовать что она защищена родителями.

У меня кстати две дочери (13 и 9 лет)в длинных юбках ходят и в школу и просто. И когда в школе и даже родственники говорят, то детям трудно быть не такими как все, я отвечаю, что скоро им нужно будет выбор делать (нужно ли пить спиртное, курить, ругаться матом, вести себя не целомудренно) и нужны будут силы поступать согласно своим принципам, а не так как все.

Кстати, статистика. 50% подростков в 14 лет ежедневно употребляют спиртное. Так что быть как все не всегда хорошо.

А по отношению к дочерям, хоть и пытаюсь воспитывать их целомудренными, но и интересуюсь и их моральным комфортом. Стараюсь, что бы у них оставался выбор ( в разумных пределах)
  • 3

#5 Эмлин

Эмлин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 1 Спасибо
Речица Беларусь

Отправлено 07 октября 2013 - 07:50

10,5 лет

в длинной бархатистой юбке

это перебор. имхо. (у нас так цыгане ходят)
если холодно - купите брюки (сейчас продаются еще и утепленные), под них можно одеть колготки, а если ну очень холодно - еще и тонкие трикотажные легенсы
главное, чтобы ступни были в тепле, а бедра на улице прикрывали пальто или шубка
  • 3

#6 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 октября 2013 - 08:05

Зауч снова позвонила и сказала, что она не ругала дочку, а только сделала замечание, в общем свелось к тому, что ходите в чём хотите.

Потом позвонили снова.... У дочки сильно разболелся живот, сказали или забирать или скорую вызовут. У неё на нервной почве бывает болит живот именно в школе. Узи будем делать в четверг.

В общем дальше будет видно, как дочка захочет ходить, но со школой вопрос снят, они уже не против.

Только дети смеялись, как сказала дочка. Одна девочка пришла и хвасталась новыми джинсами, и сказали дочке, что она одета как убожество.

А через ковырнадцать лет они будут хвастаться у кого сигареты дороже и у кого раньше был секс.... Идти ли против течения. Я не люблю против идти, но приходится, чтоб не попасть туда куда не хочешь.
  • 0

#7 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 октября 2013 - 08:40

это перебор. имхо. (у нас так цыгане ходят)
если холодно - купите брюки (сейчас продаются еще и утепленные), под них можно одеть колготки, а если ну очень холодно - еще и тонкие трикотажные легенсы

Ага и такая вот"капуста" на уроках села-встала. Я помню эти прекрасные ощущения от сползших колготах под брюками, передавленный живот от сидения в брюках.

У моих дочерей есть выбор или теплые зимние брюки или юбка зимняя (плащевка сверху, снизу подкладка теплая и стиль такой "кислотный")
То на улице побегать и в снежки поиграть - да это брюки, а в школе в помещении - это зимняя юбка.
  • 2

#8 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 09:06

Только дети смеялись, как сказала дочка. Одна девочка пришла и хвасталась новыми джинсами, и сказали дочке, что она одета как убожество.


Это дети, для них "белые вороны" это повод для острот. А ваша дочка, хотела бы носить джинсы, или брючки? Может не стоит травмировать детскую психику только из-за того, что мама верит в пользу длинной юбки? Может стоит ей позволить быть в одежде как все, а с возрастом сама выберет что ей милее.

У моих дочерей есть выбор


Вот что прекрасно!
  • 3

#9 Elhellieen

Elhellieen

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 09:55

Помню лет в 15-16 я нашла себе длинную юбку - светло серая юбка, сверху черная трикотажная кофточка с расклешеными рукавами, украшенная кружевом. Когда я шла по улице я чувствовала себя Королевой. Нет. Даже КОРОЛЕВОЙ. Хотя попадались личности моего возраста, которые ржали за спиной, обсуждали, что так не носят (светлый низ, темный верх). Сами при этом были в джинсах, из которых вываливалась попа, пузо, в растянутых футболках, растрепанных волосах.

Как вариант можно подбирать или шить одежду, в которой девочка будет очень стильной. Вот тогда все ее одноклассницы в джинсах замолчат! Вот например комплект дизайнера из Уфы - сама на него заглядываюсь)))) Девушка-дизайнер сама пробилась из нашего местечка аж до победы в 2008 году во Флоренции на конкурсе молодого дизайнера, где ее модели вызвали бурную овацию приглашенных известных итальянских кутюрье., открыла своё ателье и магазин одежды в Уфе. Длинных комплектов у нее многог и они очень пользуются популярностью!

Изображение


Ну вот я к чему. Сама была школьницей, которую мама одевала "креативно")))) Мне нравилось выделяться, нравилось быть не как все. Кто-то смеялся над моими ботинками с квадратными носами, но я знала, что именно такие только только входят в моду и у меня самые крутые ботинки в школе, а девчонкам такие и не снились. Может Вам подбирать такие юбки для дочери, чтобы они выглядели стильно и молодежно (то есть не черный бархат - это уж слишком для молодой девушки). И она будет с удовольствием "выделяться" из толпы одинаково одетых одноклассниц.
Тем более сейчас такая мода идет - длинные юбки и платья. весь контакт только в них.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 3

#10 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 10:14


Замечательные модели, для девушки-студентки, ну, или для старшеклассницы. А там ребёнку всего 10 лет, им ещё хочется погонять по корридорам, поваляться в сугробах, просто повертеться юлой. А длинная юбка будет сковывать все эти движения, про комплексы вообще молчу.


ИМХО, ребёнок должен оставаться ребёнком, не надо его загонять в рамки которые кажутся нам пусть и очень правильными, но с детством мало совместимыми.
  • 4

#11 taira

taira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 07 октября 2013 - 11:09

"Но в юбке школьной зимой не особо тепло" - что это значит - в здании мерзнет или по дороге в школу?
  • 1

#12 Ultreia!

Ultreia!

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Королев

Отправлено 07 октября 2013 - 11:11

А может быть, предложить девочке юбку покороче + термобелье? Покороче - это не мини, конечно. Просто ниже колена...
Вот в 19 веке даже был регламент специальный, по поводу длинны детской девичьей одежды. И юбки в пол начинали носить не раньше 15-16 лет, а девочки возраста вашей дочери носили юбки длинной до середины голени. В такой и побегать можно)
  • 1

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 октября 2013 - 11:29

Замечательные модели, для девушки-студентки, ну, или для старшеклассницы. А там ребёнку всего 10 лет, им ещё хочется погонять по корридорам, поваляться в сугробах, просто повертеться юлой. А длинная юбка будет сковывать все эти движения, про комплексы вообще молчу.
ИМХО, ребёнок должен оставаться ребёнком, не надо его загонять в рамки которые кажутся нам пусть и очень правильными, но с детством мало совместимыми.

Ну знаете ли, все же нужно руководствоваться временем местом и обстоятельствами. Если при одинаковом воспитании, старшая одевает все, что ей купишь. И всю сознательную жизнь я ее учу сочетать цвета и стили хоть на элементарном бытовом уровне.
То младшая как вошла в образ принцессы, как и не выходит. Длинные юбки и платья, макияж и маникюр, прически и украшения - это у нее в крови (и не от меня :unknw: ) И этот стиль она переносит и в школу. И бегает как электро веник веселая и шебутная.
Так что длинные юбки у нее не помеха, хотя ей только 9 лет.
  • 2

#14 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 11:45

Ну знаете ли, все же нужно руководствоваться временем местом и обстоятельствами.

Т.е. "плясать" от самого ребёнка))) Вот я там и спросила, что сама девочка-то думает?
  • 1

#15 Эмлин

Эмлин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 1 Спасибо
Речица Беларусь

Отправлено 07 октября 2013 - 13:08

Я помню эти прекрасные ощущения от сползших колготах под брюками, передавленный живот от сидения в брюках.

я стесняюсь спросить, какие колготки Вы покупаете? я своей дочери покупаю Конте, они не сползают, не свисают, не передавливают, их не нужно натягивать до груди - они сидят на талии, отлично носятся, по цене дешевле украинских, а тем более польских. проблемы здесь не вижу абсолютно никакой.
что касается капусты - ну ладно, колготки+теплые штаны+юбка это не капуста ни разу, и на уроках села-встала дает сАвсем другой эффект, ога))) кстати, легенсы можно и снять, находясь в школе, остаться только в брюках и колготках. а колготки могут быть и капроновые, по крайней мере сейчас, пока нет морозов
но ребенок в длинной юбке смотрится дисгармонично, в брюках или в юбке чуть выше колен гораздо красивее. тем более, что бархат - это тяжелая вечерняя ткань, на каждый день носить бархатные вещи - моветон
  • 2

#16 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 октября 2013 - 13:10

Милые девушки спасибо каждому за ваши мнения, меня не смущает что они разные, было бы не интересно если бы все были одного мнения.
Ответы на вопросы:
- девочке 10,5, но это 153 см роста.
- у неё серьги чуть не до плеча с попугаями! (о ужас и это ей нравится и позволяет классный руководитель)
- Она после школы часто едет в музыкальную школу, потому это не только до дома добежать.
- Она любит юбки, и эта ей очень нравится, она любит и джинсы. Но никогда не изъявляла желания пойти в них в школу. Старается всё моё стянуть, и давно меня упрашивала о длинной юбке, и вот свершилось.
- Поваляться в снегу это у ней редкость в основном когда мы все вместе гуляем, а зимой тогда можно и джинсы.

По поводу стильно пошить это интересно, но ... в осень зиму особенно с разнообразием тканей и цветов не разойдёшься. Всё равно я стараюсь придерживаться чёрный низ и белый верх.

В общем с дочкой мы говорили говорили, она примерила брюки сверху на тёплые колготы и гамаши. Поразмышляла на тему юбок, что у неё есть до колена, они тоже не прямые, к кокетливые хоть и чёрные. И убежала на музыку в длинной юбке )) Сказав что она ей уж очень нравится.

В чём пойдёт в школу посмотрим, но мне кажется важно что нужно преодолевать осуждение. Юбка то красивая. Всё равно придётся проходить это сражение, и либо стать как все, спится и скуриться и прочие удовольствия (район у нас ещё тот ((() или остаться самой собой с правом быть самой.

Где-то я читала у Оли о том как девочки в длинных юбках и по деревьям скачут и вообще она им жить не мешает. Другое дело у нас другие обычаи. Привитые насильно (как мне кажется) советским временем + sexual Revolution

Но тут куда не ткнись проблематично, стараешься не осуждаешь (не всегда получается ))) и не обсуждаешь людей или мужа и получаешь не понимание людей, встаёшь до рассвета и та же ситуация. Только нам легче с этим, им деткам сложней. Но им тоже через это проходить. И решать нравится тебе носить длинную юбку, или нет. И если да, то готов ли ты делать так как ты считаешь для себя хорошо или нет.

Когда я писала это пост, то пост был о отношении школы, но всё решилось со школой вопрос отпал. Но мамы наши дети будут не в тренде в свои 10-12 классах, если смогут сохраниться себя и не опуститься до употреблений разных и аморального поведения.

Я не знаю как вы, я не уверенна что у меня получится воспитать дочь стойкой к грязи нашего общества. И Возможно такой маленький шаг как целомудренная, но красивая юбка, это маленький шаг к обучению, как отстоять себя. Научиться отделять себя от осуждения.

Простите меня милые девушки если что не так, просто нахлынуло вдохновение, я не считаю себя не только идеальной мамой, но даже хорошей, не считаю себя прям сильно женственной. Потому мне так важно было ваше мнение, женское, отличающееся женственностью, добротой и честностью.

Спасибо что вы есть.
  • 1

#17 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 14:36

Всё равно придётся проходить это сражение, и либо стать как все, спится и скуриться и прочие удовольствия

Почему у вас есть только крайности?))) Я столько могу привести примеров хороших девочек в джинсах, в т.ч. из плохих районов. Тут не в одежде дело)

Но тут куда не ткнись проблематично, стараешься не осуждаешь (не всегда получается ))) и не обсуждаешь людей или мужа и получаешь не понимание людей, встаёшь до рассвета и та же ситуация.

Непонимание сократится, или даже изчезнет, если сможете преодолеть своё осуждение. Вот, мир такой плохой, а я иду против системы. Мир не плохой, он просто разный))))

я не уверенна что у меня получится воспитать дочь стойкой к грязи нашего общества.

Детей нужно не просто воспитывать, но ещё и верить в них. Это доверие передаётся на тонком плане и поддерживает их устойчивость.

Всего самого наилучшего вам, и вашей детишке))))
  • 2

#18 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 октября 2013 - 15:41

Я не знаю как вы, я не уверенна что у меня получится воспитать дочь стойкой к грязи нашего общества.

Мне кажется, детям и подросткам в определенном возрасте очень важно знать, что они не одни такие. Вы общаетесь с людьми, разделяющими Ваши взгляды на жизнь?
Вспоминаю свою радость, когда я перешла из одной школы в другую, гораздо лучше первой. И там нашлись те, кто тоже любит читать, фентези и фантастику особенно, и им можно дать что-то почитать и у них взять, и фильмы смотрят тоже разные, и могут дать интересные посмотреть. И так далее. И я не одна такая со странными вкусами.
А сейчас ужасно радуюсь за детей наших местных ролевиков и реконструкторов. Потому что они с детства постоянно тусуются в огромной компании детей чуть нестандартных родителей, постоянно гости всякие, концерты, фестивали и игры, и там дети эти везде.
  • 2

#19 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 07 октября 2013 - 15:53

А ну если вашей дочке нравится именно эта юбка и она ее сама переодевать не хочет, то это другое дело!
Наверное, она уже на пути осознанности, и она сможет все выдержать - даже и то, что она будет не в тренде, если вы ей заранее это объясните.
Если она осознанно будет не в тренде, так сказать :)
Думаю, у вашей дочки совсем другое будущее, чем то, которого вы страшитесь...
Все-таки наши дети - это уже далеко не мы, поверьте...
Они гораздо более уверены в себе и не так сильно хотят быть в тренде, как хотели мы...
Я надеюсь на это...
  • 1

#20 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 08 октября 2013 - 07:11

Мне кажется, детям и подросткам в определенном возрасте очень важно знать, что они не одни такие. Вы общаетесь с людьми, разделяющими Ваши взгляды на жизнь?


К моему счастью такие появляются. Недавно примирилась с сестрой, и как же я была рада, что она меня поддержала, и имеет подобный опыт со своими дочерьми. Я надеялась на отдушину на форуме, но получила такую сильную поддержку со стороны сестры, что казалось море нипочём. Она приняла мусульманство. Пойдём посмотрим в мечеть, как одеты женщины, пусть дочка видит красоту. И красоту ни одной женщины, а многих. Как сказала моя сестра даже в длинной юбке можно почувствовать себя голой среди мусульманок )))
Но такого широкого круга одномышленников как у вас к сожалению пока нет. Но надеюсь будут, да и те кто рядом тоже меняются постепенно.

С утра она достала длинную юбку, и сказала что не понимает можно её одеть или нет.
Я посоветовала одеть покороче, тепло вчера было, для такой юбки жарковато.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки