Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обратная сторона материнской любви


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 ноября 2013 - 08:02

Фотограф Анна Радченко живет и работае в Москве. Она создала творческую серию фотографий про обратную сторону материнской любви.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://fbcdn-sphoto...908033183_n.jpg

https://fbcdn-sphoto...664675650_n.jpg

https://fbcdn-sphoto...247477695_n.jpg

https://fbcdn-sphoto...476186101_n.jpg

https://fbcdn-sphoto...358498657_n.jpg
  • 13

#2 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 01 ноября 2013 - 08:05

omkara

да, очень сильный фотосет. На самом деле - очень важное напоминание родителям - если у вас было такое, не будьте такими же со своими детьми.
  • 1

#3 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 ноября 2013 - 12:10

Ух ты, впечатляет. Особенно фотография мамы с ребенком на руках и с колючками.
  • 1

#4 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 01 ноября 2013 - 12:39

Вот наконец-то... смотреть ВСЕМ. Шикарная работа.
  • 1

#5 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 01 ноября 2013 - 20:23

Последнее фото мне наполнило фильм "Прекрасная трагедия." Док фильм о балете (если у кого обида на родителей, что не отдали в балет рекомендую к просмотру, и еще "Пленники Терпсихоры") В общем мама балерины говорит: мол она у меня только родилась, и я сразу решила, что она станет балериной.
  • 0

#6 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 01 ноября 2013 - 21:00

Забыли еще картинку. Ребенок, маленький, тщедушный, запряженный в тележку вместо ослика, и везущий огромный воз Родительских Ожиданий и Надежд....
  • 0

#7 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 01 ноября 2013 - 21:18

А еще чудесное кино есть об обратной стороне материнской любви , ее влиянии на психику ребенка и о последствиях этого влияния во взрослой жизни. Pink Floyd "The Wall" . Прям до дрожи, особенно образ Мамочки.
....Mother do you think they'll drop the bomb
Mother do you think they'll like this song
Mother do you think they'll try to break my balls
Mother should I build the wall
Mother should I run for president
Mother should I trust the government
Mother will they put me in the firing line
Oooh is it just a waste of time
Hush now baby, baby don't you cry
Mama's gonna make all of your nightmares come true
Mama's gonna put all of her fears into you
Mama's gonna keep you right here under her wing
She won't let you fly but she might let you sing
Mama's will keep baby cozy and warm
Oooh babe
Oooh babe
Oooh babe of course Mama's gonna help build the wall
Mother do you think she's good enough? For me
Mother do you think she's dangerous? Tell me
Mother will she tear your little boy apart?
Ooooh Mother will she break my heart?
Hush now baby, baby don't you cry
Mama's gonna check out all your girlfriends for you
Mama won't let anyone dirty get through
Mama's gonna wait up until you get in
Mama will always find out where you've been
Mama's gonna keep baby healthy and clean
Oooh babe
Oooh babe
Oooh babe, you'll always be a baby to me
Mother, did it need to be so high...
  • 3

#8 Эмлин

Эмлин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 1 Спасибо
Речица Беларусь

Отправлено 02 ноября 2013 - 03:53

Фотограф Анна Радченко живет и работае в Москве. Она создала творческую серию фотографий про обратную сторону материнской любви.

видела эти фотки раньше. потрясающе откровенно, конечно. и...ужасно...и часто...правдиво. подозреваю, что только несчастные женщины могут дойти до такого гиперматеринства...

Mother do you think they'll drop the bomb

ДА! Тоже сразу вспомнила фильм Стена и эту песню. И в кого потом превратился мальчик.
  • 0

#9 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 ноября 2013 - 03:55

Шикарная работа.

Присоединяюсь!
  • 0

#10 Rinka

Rinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 254 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 03 декабря 2013 - 12:23

потрясающе!
  • 0

#11 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 03 декабря 2013 - 12:42

мурашки по телу побежали.
Очень красноречивые, глубокие, режущие фотографии. Важные.
  • 0

#12 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 05 декабря 2013 - 08:06

нужно распечатать и повесить на детских площадках.....
  • 0

#13 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 декабря 2013 - 08:13

плАчу
  • 0

#14 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 14 декабря 2013 - 17:19

нужно распечатать и повесить на детских площадках.....


А еще в детских садах.
  • 0

#15 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 03 февраля 2014 - 16:19

Причина глобальных проблем - избыток материнского чувства

Материнство – это программа, заложенная в человека в момент его создания в виде инстинкта. Программа необходима для рождения и воспитания потомства. Это программа животного мира, но животные, в отличие от человека, вовремя отпускают своих малышей, даже прогоняют их в самостоятельную жизнь с тем, чтобы те выросли приспособленными и достойными своего вида. У людей же к инстинктам добавляются дополнительные социальные программы.

И вот благодаря установкам социума материнство становится главным в жизни женщины. С детства девочке внушают, что она должна стать матерью. Вокруг она видит жизнь, где именно материнство проявлено сильно, и общество навязывает ей такие же стереотипы. И некому ей подсказать, что женщина приходит в жизнь, чтобы любить ! Любить себя, мужчин, людей, Землю, жизнь. А материнство она может выбрать, если захочет, как следствие проявления этой любви. Именно как следствие, а не как главную цель жизни! Таким образом многие женщины, так и не успев раскрыть свою женственность, становятся матерями. В результате они и женщинами не становятся по-настоящему, и истинными матерями тоже.
О материнской любви принято говорить, что она святая. Но без раскрытия отрицательных сторон материнской любви люди не смогут продвинуться к истине в сложнейших вопросах взаимоотношений мужчины и женщины, родителей и детей. В литературе, в кино, в драматургии много говорится о страданиях детей, лишённых материнской любви, и в тысячи раз меньше – о страданиях детей, находящихся под гнётом этой любви.
На мой взгляд, людьми недостаточно глубоко осознано негативное значение чрезмерной материнской любви, ломающей судьбы, а иногда и лишающей жизни своих детей, порождающей многие болезни самой женщины, разрушающей семью и общество. Мало того, многие женщины не желают и слышать об этом.

Что значит чрезмерная, сильная материнская любовь? Это когда любовь к детям становится сильнее любви к себе и мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери. При этом любовь к отцу детей, а зачастую и к самой себе отодвигаются женщиной на задний план.

Есть определённые критерии, показывающие чрезмерность материнской любви в семье. Это, в первую очередь, наличие болезней и сложные судьбы детей. Во-вторых, недостаточная реализация мужа, его болезни и, чаще всего, алкоголизм. В-третьих, наличие больших проблем в семейных отношениях. Это то, что лежит на поверхности.
Далее круги этой проблемы выходят за пределы семьи и распространяются на общество, в котором живёт огромное число нереализованных мужчин и женщин. Их несостоятельность в том или ином плане тоже имеет корни в избыточной материнской любви, и это накладывает отпечаток на само общество. Всё это не есть плод моих фантазий. Посмотрите вокруг повнимательнее, и вы увидите множество тому подтверждений.

А можно ли вообще описанные выше чувства матери назвать любовью? На самом деле истинной любви в них как раз очень мало. Поэтому более верно будет называть это материнским чувством.
  • 4

#16 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2014 - 19:26

Есть определённые критерии, показывающие чрезмерность материнской любви в семье. Это, в первую очередь, наличие болезней и сложные судьбы детей. Во-вторых, недостаточная реализация мужа, его болезни и, чаще всего, алкоголизм. В-третьих, наличие больших проблем в семейных отношениях. Это то, что лежит на поверхности.
Далее круги этой проблемы выходят за пределы семьи и распространяются на общество, в котором живёт огромное число нереализованных мужчин и женщин. Их несостоятельность в том или ином плане тоже имеет корни в избыточной материнской любви, и это накладывает отпечаток на само общество.

А можно ли вообще описанные выше чувства матери назвать любовью? На самом деле истинной любви в них как раз очень мало. Поэтому более верно будет называть это материнским чувством.

Да-да...
Интересная статья по теме.
Влияние материнской "любви" на мальчиков...
Приведу только выдержку. Вся статья здесь http://amurburg.ru/n...sikhoanalitika/

" Вот это очень русский тип: мамин сын. Эти дети не амбициозны. Объясняется это вовсе не скромностью, интеллигентностью или внутренней гармонией. Просто у них в отсутствие конкуренции с отцом не сформировался мотивационный механизм. Им уже нечего желать: мать получена в безраздельную собственность, и творчество всякое, карьера, даже деньги им не очень нужны. Более того, деньги они на словах презирают, а в глубине души просто боятся.

Если даже они приобретают квалифицированную профессию вроде врача или преподавателя, успеха в ней не достигают. Приемы социальной адаптации у них, так или иначе, связаны с педалированием своей убогости. Они очень снисходительны к себе, и подлость их – вроде как не подлость, и ложь – не ложь, и присвоение чужого обосновывается легко: им нужнее. Они очень агрессивны в отношении мужчин матери - потенциальных отчимов. Но в большом социуме они неизбежно сталкиваются с инициированными мужчинами, с настоящими отцами и терпят поражения. В связи с этим органично развиваются такие черты, как завистливость и мстительность"

  • 0

#17 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 февраля 2014 - 02:22

С заметкой Омкары очень согласна. И похоже, что я сама жертва такого избыточного материнского чувства. В том смысле, что мама меня залюбила-замучила. И все прочие критерии имели место быть...

А вот статью по ссылке (анализ Иронии судьбы) читала с год назад впервые. Интересно разобрано, но почему-то у меня эта статья вызывает даже не отторжение, а некое чувство какой-то мерзостности. ((
  • 0

#18 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 февраля 2014 - 05:00

:give_rose:Светочка, если не слишком личное, скажите, а какие самые негативные поступки, поведение мамы больше всего Вас раздражали? В чем именно Вас залюбили до негативного чувства? Просто я сама мама, и очень очень очень люблю своих детишек. Хотелось бы понять эту грань глазами ребенка.....А фото сильнейшие! :hi:
  • 0

#19 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 февраля 2014 - 05:37

Светлая, тут может небольшое недопонимание. :) Мне отозвались не фото (слава богу), а сегодняшняя ночная статья. А по вашему вопросу.. ну у меня даже не негатив, а скорее усталость. Мамы всегда слишком много. Слышно и видно одну её. Всегда есть два мнения: её и неправильное. ))) И до сих пор так.
А из детских воспоминаний: меня всегда слишком тепло одевали, насильно возили на дачу и отправляли в пионерский лагерь. Умом я понимаю и сейчас и тогда, что свежий воздух и т.п., но мне и там и там было плохо и скучно до жути. В общем грань в том, что с моим мнением не считались. Хотя с другой стороны, сравнивая с другими семьями, у меня были очень хорошие условия и микроклимат. Но тем не менее, моральное насилие я ощущала.
Сейчас всплыло воспоминание. Аж смешно стало. В суп мама всегда крошила лук, хотя я им давилась и просила вообще без лука варить. Ну хорошо хоть меня не ругали за то, что я все до единого кусочки вылавливала и раскладывала по краю тарелки. :)
  • 1

#20 Гость_Светлая*_*

Гость_Светлая*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 февраля 2014 - 09:23

Спасибо за ответ! ....Я своих "дурю" - луковицу целую кидаю, потом выкидываю... :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами мама, фото, дети

Предназначение

Подписаться на подарки