Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не получается вкусно готовить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Лала

Лала

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 ноября 2013 - 17:16

Обратила внимание, что в последнее время совсем не получается выпечка: сырое, непропеченное. Люблю это делать, раньше вроде хорошо пекла. То ли духовка испортилась, то ли что-то со мной. Прям расстраиваюсь, и уже решилась ничего не печь, пока не куплю новый шкаф духовой.
  • 0

#2 dinara

dinara

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 ноября 2013 - 20:16

А если "что то не с вами" с чем бы могли это связать?
У меня такое тоже бывает,я наблюдая за собой поняла что просто не в том умонастроении готовлю.Обижаюсь или "улетаю" в какую то негативную мысль
  • 0

#3 ltd

ltd

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2013 - 06:08

У меня плите не меньше 30 лет, половина кнопок не работает, зажигается через магический ритуал просовывания горящей спички, держа ее на кончике плоскогубцев, через крошечную дырочку. Если загорелось с 3-4 раза, то это чудо. Сама затухает, горит в одном известном духовке режиме, какая там температура- всегда загадка)) Но все равно пеку пироги) Для этого просто периодически просматриваю, зарумянилась ли корочка, и тыкаю спичкой тесто) Если спичка выходит чистая, и корочка равномерно румяная, можно выключать. И время, всегда не меньше, чем 50 минут держу) Все ок обычно) Главное, настроение, чтобы правда хотелось испечь) Вы не мучте себя разными рецептами, их сложно освоить, у меня есть проверенно-любимые. Ведь чем чаще один рецепт делаешь, тем лучше получается)
  • 2

#4 Elis

Elis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 502 сообщений
  • 25 Спасибо
Россия

Отправлено 26 ноября 2013 - 10:37

А я вот давно заметила, то как получится еда зависит от мыслей в момент готовки. Особенно по выпечке видно, Если какие то мысли негативные или даже нейтральные ничего хорошего не получится.И даже не в духовке дело мой способ у меня работал и на старой духовке с почти 30летним стажем и на совсем новой. Мой способ хорошей выпечки - во время завешивания теста, выпечки, вообще готовки я думаю о тех кого люблю или дарит мне позитивные мысли и стараюсь это состояние любви в себе во время процесса. Получается что-то наподобие медитации, такой своеобразный транс. Зато результат всегда на загляденье.
  • 4

#5 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 8 Спасибо
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 ноября 2013 - 10:54

Лала, Я вас так понимаю! У меня была такая проблема! То внутри сырое. То верх недопеченный, а низ подгорал. А еще проблема вечная - не поднималось дрожжевое тесто; хотя при замешивании всё было прекрасно, тесто - просто мечта. Но пекла что-то и получался коржик! Я очень расстраивалась и однажды решила - ВСЁ! Не буду печь! Винила печку и, как мы любим говорить с вами иногда, "у меня руки не из того места". Но однажды муж (тогда еще встречались) попросил угостить его моей пиццей. У меня было такое вдохновение, что пицца получилась как в пиццерии! И пропеклась, и чуть хрустела, тесто поднялось... С тех пор я пеку с удовольствием и всё получается. Видимо, дело было в эмоциональном посыле и мыслях, с которыми я готовила!
  • 0

#6 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 13 января 2014 - 16:04

Вот у меня тоже проблема с готовкой.Но у меня это скорее от неопытности.
Я всегда готовлю в хорошем настроением, с мыслями о прекрасном, о любви, с чувством заботы и тех,кому готовлю - а в итоге как-то не особо вкусно получается (по отзывам МЧ).
Я очень близко к сердцу принимаю любую критику, а вот критику в адрес приготовленной мной еды тем более. Не знаю, что делаю не так. Вроде всё по рецептам (не тютелька в тютельку, иногда что-то от себя добавляю, экспериментирую, но основы знаю). Может нужно чаще готовить и всё придёт с опытом?
  • 0

#7 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 января 2014 - 17:25

Может нужно чаще готовить и всё придёт с опытом?

Ну конечно опыт.
А еще и медитация постоянное на готовку. Думать о том как будете готовить, говорить об этом с другими женщинами. Читать рецепты. То есть погрузиться в эту тему основательно.

Я всегда готовлю в хорошем настроением, с мыслями о прекрасном, о любви, с чувством заботы и тех,кому готовлю - а в итоге как-то не особо вкусно получается (по отзывам МЧ).

Может ему другие вкусы нравятся или кухня другая, другой национальности например. Раньше мать мужа учила невестку любимым блюдам мужа. А теперь самой приходиться все узнавать. Мой муж например любит в супе морковь обжаренную и ни как по другому. А я люблю иногда и просто вареную. В итоге готовлю для него и иногда пару блюд для себя.
  • 1

#8 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 13 января 2014 - 17:45

Может ему другие вкусы нравятся или кухня другая, другой национальности например. Раньше мать мужа учила невестку любимым блюдам мужа. А теперь самой приходиться все узнавать. Мой муж например любит в супе морковь обжаренную и ни как по другому. А я люблю иногда и просто вареную. В итоге готовлю для него и иногда пару блюд для себя.


Он у меня из Средней Азии, но я как раз и стараюсь готовить их блюда. Но он говорит, что как-то не так получается :(
  • 0

#9 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 13 января 2014 - 20:46

У меня выпечка тоже раньше не получалась в старой-престарой газовой духовке. И я искренне считала, что мне печь вообще не дано. Когда появился современный электрический духовой шкаф, я стала БОГИНЕЙ)))))))) Увы, техника имеет значение. Ну, а вообще соглашусь со всеми, высказавшимися выше. И про настроение, и про обучение у свекрови.
  • 0

#10 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 января 2014 - 06:00

Он у меня из Средней Азии, но я как раз и стараюсь готовить их блюда. Но он говорит, что как-то не так получается :(

Тут вам нужно у человека конкретного учиться или на курсах, или видео с интернета. Самому трудно приготовить конкретное блюдо, если не представляешь, какое оно должно быть.
  • 0

#11 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 14 января 2014 - 12:51

Раньше мать мужа учила невестку любимым блюдам мужа. А теперь самой приходиться все узнавать.

кстати очень хорошая мысль - просто прийти к маме мужа и попросить научить) некоторым это может помочь не только в готовке, но и в отношениях со свекровью)
  • 2

#12 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 14 января 2014 - 13:05

Я года начала жить со своим мужчиной очень подробно расспросила его о том, что он есть, а что нет. И как он любит, чтобы это было приготовлено. Если сомневаюсь в том или ином блюде , звоню , уточняю.
Я готовить очень люблю , для меня это что-то сродни медитации. Я ощущаю запах , фактуру и энергию каждого продукта . Овощи в суп на терке не тру, только нарезка, на терке на мой взгляд процесс менее духовный получается.
Закладываю продукты только с внутренней улыбкой, когда выпечку в духовку ставлю, всегда только с Богом, и пожеланием выпечься вкусным изделием :)
  • 0

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 января 2014 - 14:03

Овощи в суп на терке не тру, только нарезка, на терке на мой взгляд процесс менее духовный получается.

Форма нарезки действительно влияет на вкус. Одна и таже картошка в супе, но нарезанная кубиками или соломкой - уже будут отличаться по вкусу.
А менее ли духовная энергия у терки, ну уж не знаю. В принципе те же руки и тот же метал (как и у ножа). Я люблю морковь на терке в те блюда, которые по консистенции близки к пюре. А супы по типу бульонов - то да, нарезаю и балуюсь с формой разной.

А вот миксеры всякие и блендеры, то они да, придают блюду "механической" энергии. Особенно в тесте.
  • 0

#14 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 14 января 2014 - 14:24

кстати очень хорошая мысль - просто прийти к маме мужа и попросить научить) некоторым это может помочь не только в готовке, но и в отношениях со свекровью)


А если общение с будущей свекровью без переводчика невозможно?)))
Да и сейчас она вообще далеко, в другой стране.. Но идея мне нравится:)
  • 0

#15 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 14 января 2014 - 14:37

А если общение с будущей свекровью без переводчика невозможно?)))
Да и сейчас она вообще далеко, в другой стране.. Но идея мне нравится :)

ну тут уже детали... учить язык, например) а общение по скайпу возможно.
я просто в последнее время если не знаю, как что-то готовить, то вместо того чтобы лезть в инет, звоню бабуле - и мне полезно, и ей приятно)
а вообще совет относился больше к девушкам, которые проживают со свекровью и не могут наладить отношения. такое часто случается, к сожалению.
  • 0

#16 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 8 Спасибо
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 января 2014 - 23:37

А вот миксеры всякие и блендеры, то они да, придают блюду "механической" энергии. Особенно в тесте.

согласна с вами. Пробовала пиццу у знакомых, и мне она показалась какой-то не такой. Вроде всё так, вкусно, но как будто приготовлено без души. Позже они похвастались, что тесто приготовлено не руками, а в каком-то мега-девайсе.
  • 0

#17 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 января 2014 - 03:48

Он у меня из Средней Азии, но я как раз и стараюсь готовить их блюда. Но он говорит, что как-то не так получается

видимо специи другие. вкус многих блюд (особенно среднеазиатских) определяется букетом специй. да и вообще все ингредиенты в другом регионе могут отличаться по вкусу и качеству.
я например уже второй год пытаюсь научиться готовить баклажаны "как в китае", и пока глухо. ))))
а на вашем месте попробовала бы готовить блюда привычной вам кухни, которые хорошо получаются, и ими угощать МЧ.

  • 0

#18 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 15 января 2014 - 17:49

у меня одно время пироги не поднимались, или поднимались в духовке - а вытащишь, станут, как блин! до этого пекла так же, проверенные рецепты - всё было норм. А потом я купила самоподнимающуюся муку вместо соды с лимонным соком - и вуаля! Пироги стали, как раньше) Из чего сделала вывод, что дело было в соде.
А снизу не подгорают?? Может вы, видя, что уже вроде бы пора, рано вынимаете? По-моему, советуют вниз духовки поддон с водой ставить, если выпечка подгорает, но не пропекается.
Ещё попробуйте просеивать муку (только не самоподнимающуюся, а то весь разрыхлитель останется в сите), и чуть увеличить её количество - может, жидкой части многовато?
  • 0

#19 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 15 января 2014 - 18:56

Форма нарезки действительно влияет на вкус. Одна и таже картошка в супе, но нарезанная кубиками или соломкой - уже будут отличаться по вкусу.
А менее ли духовная энергия у терки, ну уж не знаю. В принципе те же руки и тот же метал (как и у ножа). Я люблю морковь на терке в те блюда, которые по консистенции близки к пюре. А супы по типу бульонов - то да, нарезаю и балуюсь с формой разной.
А вот миксеры всякие и блендеры, то они да, придают блюду "механической" энергии. Особенно в тесте.

Мне всегда натирание на терке с механикой ассоциировалось. Такое восприятие.
Про то, что нарезка влияет на вкус блюда я и не знала :)
  • 0

#20 pravda

pravda

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 22 января 2014 - 18:41

У меня выпечка тоже раньше не получалась в старой-престарой газовой духовке. И я искренне считала, что мне печь вообще не дано. Когда появился современный электрический духовой шкаф, я стала БОГИНЕЙ)))))))) Увы, техника имеет значение. Ну, а вообще соглашусь со всеми, высказавшимися выше. И про настроение, и про обучение у свекрови.


Аналогично. Как бы много не зависело от мастерства хозяйки, настроя и других нематериальных факторов, нельзя недооценивать значение техники. Я вот признаюсь честно, что готовлю не очень хорошо. Ну то есть те блюда, что умею - делаю качественно. Но фантазии как бы поварской нет. Спасением настоящим для меня стала мультиварка - муж подарил на НГ (Редмонд М90). К ней прилагается огромная книга рецептов, из которой я просто выбираю то, что нравится, и программирую мультю. Питаемся теперь очень разнообразно, и меня перестало мучить чувство вины за то, что домашние из-за моей неспособности к кулинарии страдают)
  • 0



Темы с аналогичным тегами выпечка, приготовление пищи

Предназначение

Подписаться на подарки