Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Благотворительность по Ведам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 10 апреля 2014 - 14:28

Вот кстати можно выбирать кому жертвовать

О пожертвованиях:

1. Жертвуя из сентиментальности (нищим, калекам), человек может ожидать, что оказавшись по воле кармы в таком же положении, получит столько же.

2. Занимаясь меценатством, филантропией (жертвуя на больницы, детские дома…), человек в следующей жизни получит в 100 раз больше. И в 100 раз больше уже в этой жизни, если его деятельность окрашена религиозным мотивом.

3. Кто жертвует священнику (независимо от религии и уровня его благочестия), получит в 1000 раз больше.

4. Жертвуя достойному брахману, священнику – в 100000 раз больше.

5. Отреченному брахману – освобождение.

6. Вайшнаву – любовь к Богу.


из лекции Л.Тугутова
  • 1

#42 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2014 - 16:38

Иов не отрекался от материального.Ну да ладно,чего спорить-это уже христианство.Нам,девочкам,это не к лицу ведь.
  • 0

#43 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 апреля 2014 - 06:39

Вот кстати можно выбирать кому жертвовать

О пожертвованиях:

1. Жертвуя из сентиментальности (нищим, калекам), человек может ожидать, что оказавшись по воле кармы в таком же положении, получит столько же.

2. Занимаясь меценатством, филантропией (жертвуя на больницы, детские дома…), человек в следующей жизни получит в 100 раз больше. И в 100 раз больше уже в этой жизни, если его деятельность окрашена религиозным мотивом.

3. Кто жертвует священнику (независимо от религии и уровня его благочестия), получит в 1000 раз больше.

4. Жертвуя достойному брахману, священнику – в 100000 раз больше.

5. Отреченному брахману – освобождение.

6. Вайшнаву – любовь к Богу.


из лекции Л.Тугутова

что-то я совсем запуталась....вроде говорилось,что деньги лучше не жертвовать в наш век....а тут,выходит,не о деньгах речь?
  • 0

#44 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 апреля 2014 - 09:32

что-то я совсем запуталась....вроде говорилось,что деньги лучше не жертвовать в наш век....а тут,выходит,не о деньгах речь?

Благотворительность -это целая наука.
Для тех, кто не хочет особо заморачиваться - то можно и покормить птичек - и будет счастье.
Но если вы уверены, что ваши деньги будут истрачены именно для возвышенных целей, то можно и деньги жертвовать.
То есть жертвовать в нужное время, в нужном месте, достойному человеку.
  • 1

#45 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 апреля 2014 - 17:40

а если я, к примеру, знаю только что деньги будут потрачены на лекарство ребёнку и всё. А судить о достоинтсве другого человека не в моей компетенции...ну и не знаю какое именно время и место есть "нужное",то лучше не жертвовать деньги? Кто может точно судить достойный это человек или нет? мы же не знаем всю его жизнь и помыслы...только Бог...
  • 1

#46 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 12 апреля 2014 - 20:00

Благотворительность -это целая наука. Для тех, кто не хочет особо заморачиваться - то можно и покормить птичек - и будет счастье. Но если вы уверены, что ваши деньги будут истрачены именно для возвышенных целей, то можно и деньги жертвовать. То есть жертвовать в нужное время, в нужном месте, достойному человеку.


Меня тоже очень волнует эта тема,т.к в нашем городе очень много нищих в метро,на улице.

Рами Блект ( и другие лекторы) говорят,что помощь нищему на улице - это невежество.
Торсунов вообще говорит,что самые жадные - стоят на улице с протянутой рукой.

Я годами в переходе своего метро вижу одних и тех же людей с одной и той же табличкой. Ну бывает их же - в переходах в центре.

"Помогите,умерла мама", "Украли пенсию", "Помогите на лечение мужа" и т.д.

Зимой я подходила у 2-м женщинам. Одной дала координаты центра помощи беременным - у нас в городе такой есть,могут помочь едой,одеждой.

Другой сказала,что если у нее в наличии документы о болезни внука,то могу помочь написать ей обращение в благотворительный центр... Документов у нее не было и почему-то,имея мобильный телефон - современнее,чем у меня - она "не умела читать".

Уверена,что никуда они не ходили : спустя дни снова видела их же,в тех же переходах...

Истории как под копирку- разнятся возрастом женщин. "Приехала из Молдавии, там маленькие дети/внуки,кормить нечем, хотела заработать, не вышло,денег нет,прописки нет".

И адрес тоже свой назвать не может,...

Так вот,ведические лекторы говорят,что помогая недостойному человеку,мы берем часть его кармы и отвечаем за то,куда пошли наши деньги...

Я не хочу брать чужую карму - мне свою бы отработать!

Но я,конечно,жалостливая. Раньше чувствовала вину за всех нищих на улицах. С возрастом это прошло. А чужое невежество я даже 30 рублями,которые не сделают мне особой погоды,поощрять не хочу.

Как вариант - можно купить еду или подойти и дать координаты центра помощи. Если человек захочет -найдет туда дорогу!
  • -1

#47 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 12 апреля 2014 - 20:19

Одна женщина, Светлана Ярославцева,в личном сообщении попросила помочь их семье. Они многодетные,работы в селе нет,перебиваются временными заработками. При этом все члены семьи чем-то заняты,у всех есть свои обязанности. Вот таким семьям,я считаю, можно помочь - при возможности. Вот ее тема http://www.valyaeva....112#entry188433
  • 1

#48 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 апреля 2014 - 03:01

а если я, к примеру, знаю только что деньги будут потрачены на лекарство ребёнку и всё.

если уверены, то достаточно

А судить о достоинтсве другого человека не в моей компетенции...ну и не знаю какое именно время и место есть "нужное",то лучше не жертвовать деньги?

да

Кто может точно судить достойный это человек или нет? мы же не знаем всю его жизнь и помыслы...только Бог...

мы можем видеть как живет этот человек и его последователи
  • 1

#49 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 апреля 2014 - 06:05

мы можем видеть как живет этот человек и его последователи

если я жертвую деньги родителям больного ребёнка,зная,что это не обман,как понять как живут эти родители и их последователи(это,кстати,кто? дети и родственники ,наверное) То есть выходит если ребёнок у них заболел,значит они не очень достойные? ну в том смысле что жизнь чему-то их обучает и предыдущих её знаков они не хотели замечать...Как вот тут рассуждать....Или, к примеру, просят в метро, просто парень подошёл вчера ( калека) в вагоне и просит на еду, без табличек... Тут более менее понятно, что лучше дать еду, я его совсем не знаю + много обмана в метро....Но с другой стороны, это разве наша ответственность куда человек денет помощь? Это уже его вопрос и его поступок....Бывает, ведь , и с родными ситуации, когда денежная помощь уходит "не туда", а ты даёшь и вроде знаешь человека и на что он должен потратить...Тут ведь точно знать никто не может....Вроде как наша ответственность помочь, а судить человека за то куда он тратит - не наша компетенция....Ну и , конечно, если заранее известно, что это обман, тогда давать помощь не нужно...
  • 1

#50 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 апреля 2014 - 07:54

если я жертвую деньги родителям больного ребёнка,зная,что это не обман,как понять как живут эти родители и их последователи(это,кстати,кто? дети и родственники ,наверное) То есть выходит если ребёнок у них заболел,значит они не очень достойные? ну в том смысле что жизнь чему-то их обучает и предыдущих её знаков они не хотели замечать...Как вот тут рассуждать....Или, к примеру, просят в метро, просто парень подошёл вчера ( калека) в вагоне и просит на еду, без табличек... Тут более менее понятно, что лучше дать еду, я его совсем не знаю + много обмана в метро....Но с другой стороны, это разве наша ответственность куда человек денет помощь? Это уже его вопрос и его поступок....Бывает, ведь , и с родными ситуации, когда денежная помощь уходит "не туда", а ты даёшь и вроде знаешь человека и на что он должен потратить...Тут ведь точно знать никто не может....Вроде как наша ответственность помочь, а судить человека за то куда он тратит - не наша компетенция....Ну и , конечно, если заранее известно, что это обман, тогда давать помощь не нужно...


По поводу больных детей тема слишком широкая.

А пример с просящим в метро очень простой. Он может потратить эти деньги на алкоголь или наркотики и навредить этим себе, тем самым помощь такая окажется злом.
Я не сведуща в этом, но считаю что нельзя помогать таким образом в метро. Я раньше могла подойти к человеку что роется в мусоре и дать денежку, пока не поняла что эти деньги он не факт что на хлеб потратит.

Не мне судить, но мне кажется, что если из-за моей наивности мои деньги приносят зло, то ничего хорошего я не сделала. Мне больно что я не могу помочь... Тогда уж лучше эти деньги перевести организации которая кормит тех же бомжей. Или иметь с собой листок бумаги с адресом и дать этому человеку куда он может прийти где их кормят. В смысле что благотворительность это ответственность и вовлечёность и компетентность. Легко дать 10 грн и пойти счастливая от собственного поступка. Но это лишь отмазка от человека. Я раньше тоже давала так, сейчас не даю, мне больно что я не даю... Если сидит у метро или спит, то можно выйти и купить рядом хлеб, печенье и дать ему.
Если большое сердце и всех жаль можно возить с собой тот же хлеб, бутерброды.
В Киеве я знаю, где кормят нищих, и есть контакт с человеком кто этим занимается.
Когда я ему плакалась что я ничего не могу сделать для людей, он сказал, бери с собой бутерброды, реально бомжа которому есть хочется ты всегда увидишь.
  • 3

#51 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 апреля 2014 - 09:44

Или иметь с собой листок бумаги с адресом и дать этому человеку куда он может прийти где их кормят.

Это просто отличная идея!!!!Благодарю!!!!!!
  • 0

#52 Яра

Яра

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 406 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 апреля 2014 - 09:47

Он может потратить эти деньги на алкоголь или наркотики и навредить этим себе, тем самым помощь такая окажется злом.

а с другой стороны может потратить на еду, и окажется добром эта помощь...Мы точно никогда не можем знать....Мне кажется мы когда думаем куда будет использована наша помощь, берём на себя как бы полномочия судить и ответственность за поступки и выбор другого человека....Хотя может я и ошибаюсь....
  • 0

#53 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 апреля 2014 - 13:30

Я и девченки (некоторых даже не видела,общаемся по телефону и через курьера) собираем вещи,подгузник,еду,иногда лекарства-передаем в территориальный центр для стариков.Конкретно такой вид помощи-хорош? Деньги не даем!!
  • 0

#54 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 16 апреля 2014 - 07:06


Законы Счастливой жизни | Торсунов О.Г.


Когда человек действует бескорыстно и при этом его бескорыстием пользуются, это значит, он не знает как правильно совершать пожертвование или бескорыстие. Это значит, на самом деле, он не бескорыстный человек, а просто имеет слабое сердце. Точно так же, как человеку, допустим, можно позвонить домой и спросить: дай мне на выпивку, начать хныкать, и он даст. Это не означает, что он бескорыстный. Он будет ненавидит этого человека, который выпросил у него деньги. Но это не бескорыстие, это просто слабость в сердце. Бескорыстие это не дешевая вещь.

Когда человек действительно бескорыстный, он знает точно куда нужно пожертвовать, кому, когда, зачем. У него в этом нет никаких сомнений, у него работает разум. Он не даст никому на бутылку. Если он видит пьяницу, он даст ему кусок хлеба. Если тот выбросит его, значит, он ему больше не даст никакого хлеба, он будет желать ему просто счастья. Это тоже вид бескорыстия.

torsunov.ru

  • 3

#55 Ирина Ариф

Ирина Ариф

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
London UK

Отправлено 25 апреля 2014 - 00:00

Ведь не все матери-одиночки являются вдовами. Часть (и не малая) - это женщины разрушившие свою семью, а теперь живущие с другим мужчиной и не регистрируя брак, получают пособия как матери одиночки.


Omkara хочу вам сказать огромное спасибо за ваши ответы во многих темах. Это огромное добро и благотворительность. Я вам лично благодарна за массу нового что я раньше не знала. Пусть Господь Бог вознаградит вас за то что вам охота так подробно и грамотно отвечать на наши вопросы!

Задам свой. Не только Омкаре, всем :) Например у меня есть желание сделать что то для кого то бескорыстно. Мне не нужна благодарность, но если я сделала что то и почувствовала раздражение от реакции получившего.. Что это означает? Я ли что то сделала не так?

Пример. У моей подруги гостила сестра. У обеих очень низкий достаток. У меня были вещи, я предпочитаю не отдавать в благотворит. организации, т к малый процент доходит до нуждающегося. В общем я подруге говорю: вместо того чтоб сестре покупать дорогие вещи, приводи ее ко мне, она себе выберет что ей нравится и возьмет себе.

Сестра пришла выбрала, спасибо ни одна из них не сказала, но это самая маленькая проблема. Через неделю после отъезда сестры подруга мне говорит, что та передумала брать половину вещей и она отнесла их в благотворительную организацию. Потому что ей не охота принести их обратно ко мне и в общем то не охота думать к кому они попадут.

А у подруги этой, к слову, я заметила такую наклонность как бы избавляться от денег (примеров много невероятных совершенно, но не буду длинно писать) и как будто ей доставляет удовольствие быть бедной и об этом говорить.

Короче никакого удовлетворения, один противный осадок. Не вижу смысла хоть чем то помогать ей т к все равно она почувствовав "избыток денег" избавится от них в другом месте.

Как вы думаете, я сразу не то сделала? Но как то не ожидала тогда... Или просто надо вывод сделать, что там трата времени?

Спасибо девчонки за тему!
  • 1

#56 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 25 апреля 2014 - 00:29

а с другой стороны может потратить на еду, и окажется добром эта помощь...Мы точно никогда не можем знать....

Насколько я знаю, в Киеве попрошайки - бизнес! "Мамы" с фото деток - развод. У половины одно фото. Попрошайки в метро кришуются и наставляются. Я лично видела, как одну попрошайку учили правильно просить, а другой выписывали люлей, что мало "заработала" (люблю наблюдать за окружающими)! У меня 6 лет в Киеве развили острый цинизм относительно этой категории населения.
  • 0

#57 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 апреля 2014 - 04:47

'Ирина Ариф

У меня тоже был похожий случай. Подумайте что вы при этом почувствовали. Во первых всякая благотворительность делается для Бога, а не для нуждающегося. И соответственно благодарности от того кому вы даёте уже не нужно.

Что почувствовала я. Я почувствовала пренебрежение тем что я дала, не благодарность, буд-то плевок. Как ущемление, то есть пострадало моё Эго.

Мои вещи были отданы в детский дом семейного типа по словам, хотя я думаю что их выкинули, хотя они были нужны и другой моей подруге и я на них рассчитывала, а тут бац и человеку просто облом было ждать когда я их заберу. Хотя я заранее сказала что после того как вещи не будут нужны я их заберу.

В общем я была ооочень расстроена. Потом я передавала вещи многодетным семьям, люди были рады всему! Не как та барышня, запах не тот, но вещи были все хорошими, а все вещи забирали и с пятнами и с дырочками. Потому что дома нужно что-то донашивать а в семьях до 15! детей.

Мой вывод нужно помогать, но быть готовой к плевку )) Что я сделала не так что меня вроде как обидели? Ну не знаю, но почему всё должно быть всегда только сладко? Как есть так и есть, тут облом, пошли дальше )))

Сейчас таких случаев не бывает потому что я знаю где и кому отдать. И что вещи принесут радость.

И помогаю я часто через благ организацию, но я её лично знаю. Как проверить благ организацию, очень просто один раз напроситесь с ними на раздачу или отвезение вещей и всё увидите сами.
  • 1

#58 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 апреля 2014 - 04:49

Ирина Ариф

Из Статьи выше:

Если он видит пьяницу, он даст ему кусок хлеба. Если тот выбросит его, значит, он ему больше не даст никакого хлеба, он будет желать ему просто счастья. Это тоже вид бескорыстия.
  • 1

#59 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 25 апреля 2014 - 14:18

Задам свой. Не только Омкаре, всем Например у меня есть желание сделать что то для кого то бескорыстно. Мне не нужна благодарность, но если я сделала что то и почувствовала раздражение от реакции получившего.. Что это означает? Я ли что то сделала не так?

Вчера у Нарушевича слушала "запомните раз и навсегда, если вы что то для другого сделали и почувствовали недовольство от того как человек этим распорядился, то делали вы это исключительно для себя, как бы по другому вы не думали". Раза 3 повторил.
  • 2

#60 Ирина Ариф

Ирина Ариф

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 77 сообщений
  • 0 Спасибо
London UK

Отправлено 25 апреля 2014 - 15:45

Вчера у Нарушевича слушала "запомните раз и навсегда, если вы что то для другого сделали и почувствовали недовольство от того как человек этим распорядился, то делали вы это исключительно для себя, как бы по другому вы не думали". Раза 3 повторил.


Да, наверно все таки для себя :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки