Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Квартирный вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

Опрос: Квартирный вопрос (172 пользователей проголосовало)

Как лучше жить семье? Если нет собственной квартиры

  1. Проголосовал Снимать квартиру и жить отдельно. Но при этом испытвать нужду в деньгах (136 голосов [79.07%])

    Процент голосов: 79.07%

  2. Жить вместе с родственниками. Но при этом испытовать нужду в свободе (11 голосов [6.40%])

    Процент голосов: 6.40%

  3. Не жить вместе, пока нет своего собственного жилья. (7 голосов [4.07%])

    Процент голосов: 4.07%

  4. Проголосовал Свой вариант (18 голосов [10.47%])

    Процент голосов: 10.47%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 08:35

Моя ситуация такова: 1 год мы снимали квартиру, жили отлично, но очень не хватало финанов, пояса были затянуты сильно. Я уговорила молодого человека пожить у моей бабушки, он был очень против, но я его уговорила. Сейчас 4 год живем у бабушки, финансовой проблемы больше нет, да и з/плата увеличилась. Но я понимаю, что мне не ужиться с бабушкой ( у меня 2 бабушки, с одной я выросла, а с другой сейчас живу, в детсве мало ее видела, у нас нет контакта, как у родственников :( ). Бабушке не нравится молодой человек, она все время думает, что он меня обманывает, если он делает мне подарок, то она сразу думает, что он что то натворил и теперь искупляет вину. Я не идеальная хозяйка, но стараюсь, что бы все было чисто, что мы наше проживание никак ей не мешало. Но если что то все таки не так, она мне не говорит, она предпочитает написать записку и оставить на столе или позвонить пожаловаться моей маме. В связи с этим у меня проскакивают мысли, а не переехать ли опять на съемную квартиру, где можно будет дышать свободно?

Были ли у кого то подобные ситуации? как все решилось?
  • 0

#2 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 08:52

У меня было два опыта совместного проживания с мужчиной. Первый был просто брйфренд. Второй сейчас муж, любимый и единственный. Обы раза мы жили самостоятельно. Я только за такой вариант. Дорого снимать квартиру? Можно снять комнату. Помоему сейчас такой вариант возможен в любом городе. Какие бы хорошие не были родители, семья должна жить отдельно! Только тогда, женщина будет чувстовать себя хозяйкой, а мужчина - хозяином. А денег много не бывает, их всегда на что то да не хватает.
А вы все таки подумайте про съем жилья, возможно комната..тем более вы в Питере живете. вариантов масса. И поверьте не так все страшно, мы прожили 3 года в комнате, и сейчас живем, но уже в своей :) И родители наши живут в других часовых поясах, и я конечно скучаю, но рада, что все именно так сложилось. Не зря же говорят "с милым рай и в шалаше".
  • 4

#3 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 08:52

Брр... У меня даже мысли не возникало никогда, что жить с родственниками - это допустимо.
Я не просто голосую за первый вариант, я вижу его единственно возможным вообще.
Все остальное - сделки с самим собой.
А финансовая нужда всегда временная, деньги - это энергия, с ней можно и нужно работать, и все будет хорошо.
  • 3

#4 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 09:00

Девушки, спасибо за ответы! то что они такие категоричные все больше вселяет в меня уверенность, что надо искать возможность переехать
  • 1

#5 Corazon_Valiente

Corazon_Valiente

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 09:07

Ну смотря какие родители и какие с ними отношения! Скажем, я проголосовала за снимать отдельно и нужду в деньгах, потому что это наш конкретный случай - мы уже 3 года снимаем, поначалу оч туго было с деньгами, но во-первых, мои родители изначально были против наших отношений, я даже им ничего не рассказывала о том, что у меня появился молодой человек - они бы сразу придрались, что он не русский, что нет высшего образования и все такое, а потом, когда уже я забеременела и родился сын, им пришлось смириться))) но во-вторых, у нас с моими родителями диаметрально противоположные представления обо всем - от стиля семейной жизни до воспитания ребенка. И хотя есть даже два варианта жить либо с моими родителями, либо с моими бабушкой и дедушкой (и там и там есть лишняя комната, одна из них даже на меня приватизирована), но я понимаю, что мы и месяца бы там не выдержали - либо минимум один из нас сошел бы с ума, либо муж бы не выдержал и сбежал подальше от таких родственничков! Потому что даже когда они приходят к нам, начинают учить "как надо", а если бы это было круглосуточно, плюс невозможность позвать друзей когда хотим и сидеть с ними хоть до утра, или выйти в трусах на кухню, и все такое - точно бы переехали в дурку через месяц)))
Но при этом знаю несколько семей, живущих с родителями мужа или жены душа в душу, и не понимающих как можно конфликтовать с родителями))
  • 2

#6 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 09:50

Я одно время пожила с братом и его женой, они прекрасные люди, но я решила, что я лучше одним хлебом и водой буду питаться, но никогда и ни с кем,кроме своей семьи, больше жить не буду
  • 2

#7 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 09:53

Но при этом знаю несколько семей, живущих с родителями мужа или жены душа в душу, и не понимающих как можно конфликтовать с родителями))

С ними не надо конфликтовать. Ни в коем случае. Родители - это родители.
Но жить, когда уже есть своя семья, надо отдельно.
Даже, скажем, в родовом поместье, у молодой семьи в общем доме должно быть свое и только свое пространство. Лучше - с отдельным входом.
Мое имхо.
  • 2

#8 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 28 января 2013 - 10:03

Для меня вообще не стояло варианта жить с родителями - ни своими, ни мужа. Мне кажется, у семьи должно быть свое пространство и хозяйка в доме должна быть одна. Какие бы не были хорошими отношения с родственниками - незачем их портить совместным проживанием. Муж уже 8 лет снимает квартиру, 3 года назад я к нему переехала. Нас то и дело зовут его родственники переехать к ним, но его родители живут в области, что для нас категорически не подходит + все то, что я написала выше. Сейчас мои домашние иногда намекают, что можно было с ними жить, но я от одной мысли об этом прихожу в ужас)
И еще такой момент. Муж - глава семьи, так?.. Но если молодая семья живет с другими родственниками, он не будет чувствовать себя комфортно (т.е. хозяином в доме), особенно если есть мужчина старше него (отец).
  • 4

#9 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 10:11

Для меня вообще не стояло варианта жить с родителями - ни своими, ни мужа. Мне кажется, у семьи должно быть свое пространство и хозяйка в доме должна быть одна. Какие бы не были хорошими отношения с родственниками - незачем их портить совместным проживанием. Муж уже 8 лет снимает квартиру, 3 года назад я к нему переехала. Нас то и дело зовут его родственники переехать к ним, но его родители живут в области, что для нас категорически не подходит + все то, что я написала выше. Сейчас мои домашние иногда намекают, что можно было с ними жить, но я от одной мысли об этом прихожу в ужас)
И еще такой момент. Муж - глава семьи, так?.. Но если молодая семья живет с другими родственниками, он не будет чувствовать себя комфортно (т.е. хозяином в доме), особенно если есть мужчина старше него (отец).


У тас как раз такая ситуация, ни я, ни он не чувствуем себя комфортно. А как преподнести это родственникам? Особенно бабушке, хоть мы и не очень ладим, но мне ее жаль,ей будет очень одиноко одной в большой квартире. Еще и кошка умерла, раньше она о ней заботиласью
  • 0

#10 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 28 января 2013 - 10:22

У тас как раз такая ситуация, ни я, ни он не чувствуем себя комфортно. А как преподнести это родственникам? Особенно бабушке, хоть мы и не очень ладим, но мне ее жаль,ей будет очень одиноко одной в большой квартире. Еще и кошка умерла, раньше она о ней заботиласью

Но ведь не будете вы всю жизнь жить ради бабушки?.. У вас своя семья, вам нужно ее строить, делать так, чтобы вам было комфортно. Простите, если что не так, но мне просто это не очень понятно. Бабушке одиноко, а вам с ней плохо. Получается, кому-то все равно будет хорошо, а кому-то не очень... а выбор за вами. Мне кажется, бабушку можно (и нужно) навещать, снять квартиру можно рядом с ней (хоть в том же доме), помогать... кошку ей снова завести, чтобы было о ком заботиться.
  • 1

#11 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 10:23

Здравствуйте проголосовала за свой вариант, хоть и хотела за первый. Жить следует априори отдельно, только не пойму, почему непременно нужно испытывать нужду в деньгах? Вдохновлять своего мужчину на зарабатывание денег. Ну а если не веришь в то что это возможно, то следует задуматься о правильности выбора мужчины.
  • 0

#12 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 10:53

Но ведь не будете вы всю жизнь жить ради бабушки?.. У вас своя семья, вам нужно ее строить, делать так, чтобы вам было комфортно. Простите, если что не так, но мне просто это не очень понятно. Бабушке одиноко, а вам с ней плохо. Получается, кому-то все равно будет хорошо, а кому-то не очень... а выбор за вами. Мне кажется, бабушку можно (и нужно) навещать, снять квартиру можно рядом с ней (хоть в том же доме), помогать... кошку ей снова завести, чтобы было о ком заботиться.


все что вы говорите правильно. Мне всегда всех жалко, часто это даже мешает.

Здравствуйте проголосовала за свой вариант, хоть и хотела за первый. Жить следует априори отдельно, только не пойму, почему непременно нужно испытывать нужду в деньгах? Вдохновлять своего мужчину на зарабатывание денег. Ну а если не веришь в то что это возможно, то следует задуматься о правильности выбора мужчины.


я вдохновляю и верю, что все возмоно, поэтому и написала, что 3/плата увеличилась. Просто я не корректно опрос создала, нужда в деньгах была тогда, несколько лет назад, когда мы оба были еще совсем молодые, зеленые) Если мы передем сейчас, то безусловно будет жить гораздо лучше, чем в первый раз, но как правильно писали выше - денег всегда не хватает.
  • 0

#13 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 11:08

все что вы говорите правильно. Мне всегда всех жалко, часто это даже мешает.



я вдохновляю и верю, что все возмоно, поэтому и написала, что 3/плата увеличилась. Просто я не корректно опрос создала, нужда в деньгах была тогда, несколько лет назад, когда мы оба были еще совсем молодые, зеленые) Если мы передем сейчас, то безусловно будет жить гораздо лучше, чем в первый раз, но как правильно писали выше - денег всегда не хватает.

Правильно, по мере дохода, как правило, и расходы возрастают. Жить то сейчас хочется, а не потом... :rolleyes:
  • 0

#14 _Aksenia_

_Aksenia_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 13:01

Я за 1й вариант. Своя семья - свое гнездо.
  • 0

#15 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 13:16

Бабушке можно другую кошку подарить. Научитесь ценить себя и свою семью. Молодая семья жить должна отдельно. Я жила и с бабушкой, и с родителями мужа, и со своими родителями. Все хорошие люди... Как говорится "все люди хорошие, пока с ними не живёшь". Кажется, Оля писала, что можно жить с родителями, если возможно в их квартире иметь своё пространство. У нас это не было возможно - везде мамы заходили в "нашу" с мужем комнату и наводили свои порядки... Говорить было бесполезно. Чуть что, ответ - "ты не уважаешь родителей, думаешь только о себе"
  • 1

#16 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 28 января 2013 - 16:33

Я хочу сказать, что мешает нам жить вместе с родными не теснота - не так уж и часто мы живём друг у друга на головах. Мешает нам отсутствие любви. Я мечтаю наладить микроклимат не бегством от родных а научившись любить их.
Даже если уйдёшь на другую квартиру без материальных проблем, там настигнут вас новые, если нет любви к ближним. Конечно хорошо в своём доме, чтобы ещё была своя комната, чтобы было часа 3 - 4 личного времени и проч.... но жизнь нас воспитывает по-своему и Бог всё даёт нам, что может помочь духовному росту. Поэтому если есть силы, лучше потерпеть немного родственников и переехать в отдельное жильё не испытывая тех материальных проблем, которые можно будет решить за время жизни с родными.
  • 2

#17 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 января 2013 - 18:33

Мы сейчас живем со свекровью и ищем возможность жить отдельно!!! На Вашем месте бы проживание с бабушкой я бы использовала для накопления денег исполинского наилучшего варианта!!! Удачи Вам:)
  • 0

#18 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 19:34

Я хочу сказать, что мешает нам жить вместе с родными не теснота - не так уж и часто мы живём друг у друга на головах. Мешает нам отсутствие любви. Я мечтаю наладить микроклимат не бегством от родных а научившись любить их.
Даже если уйдёшь на другую квартиру без материальных проблем, там настигнут вас новые, если нет любви к ближним. Конечно хорошо в своём доме, чтобы ещё была своя комната, чтобы было часа 3 - 4 личного времени и проч.... но жизнь нас воспитывает по-своему и Бог всё даёт нам, что может помочь духовному росту. Поэтому если есть силы, лучше потерпеть немного родственников и переехать в отдельное жильё не испытывая тех материальных проблем, которые можно будет решить за время жизни с родными.

правильно ли я понимаю - вы советуте пожить с бабушкой, пока она жива?

Мы сейчас живем со свекровью и ищем возможность жить отдельно!!! На Вашем месте бы проживание с бабушкой я бы использовала для накопления денег исполинского наилучшего варианта!!! Удачи Вам :)

спасибо! и вам удачи!!! ;)
  • 0

#19 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 01:55

Соглашусь с большинством - жить нужно только отдельно!
Хотя сталкивалась с таким, что муж не хотел из родового гнезда уходить - проблемно) вот что тогда делать?))


Ito, в вашей мысли что то есть) но я думаю такой вариант в том случае, если денег ну совсем нет...
  • 0

#20 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 29 января 2013 - 08:09

Очень удивительно, но у меня другой опыт))) Я за совмесное проживание с родителями мужа)
1. Я считаю за честь быть с ними (И вообще невестка должна заботиться о родителях мужа)
2. Действительно ОГРОМНЫЙ опыт принятия людей и Воли Бога, т.к. через родственников прорабатывается самая тяжелая карма, самые болезненные ситуации именно с ними. Мы с мужем выбрали путь сотворчества с родителями.
3. Мне очень повезло, будучи еще не знакомы с родителями мужа они заочно меня уже полюбили как свою дочь.
И вот уже как год (конечно срок мал) Я очень счастлива жить большой семьей, чувствую огромную поддержку родители всегда поддерживают, помогают. И мои родители; хотя живут в другом городе, и родители мужа.
Я вижу только плюсы в совмесном проживании.
И чувствую себя полноценной хозяйкой, нет скандалов на тему "Кто взял мою чашку и не туда поставил"
Возможно мне легче т.к. я выросла в большой семье и все общее.
Самое главное научиться любить
Счастья Вам, ЛЮБВИ и достатка.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки