Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Квартирный вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

Опрос: Квартирный вопрос (172 пользователей проголосовало)

Как лучше жить семье? Если нет собственной квартиры

  1. Проголосовал Снимать квартиру и жить отдельно. Но при этом испытвать нужду в деньгах (136 голосов [79.07%])

    Процент голосов: 79.07%

  2. Жить вместе с родственниками. Но при этом испытовать нужду в свободе (11 голосов [6.40%])

    Процент голосов: 6.40%

  3. Не жить вместе, пока нет своего собственного жилья. (7 голосов [4.07%])

    Процент голосов: 4.07%

  4. Проголосовал Свой вариант (18 голосов [10.47%])

    Процент голосов: 10.47%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 08:16

Очень удивительно, но у меня другой опыт))) Я за совмесное проживание с родителями мужа)
1. Я считаю за честь быть с ними (И вообще невестка должна заботиться о родителях мужа)
2. Действительно ОГРОМНЫЙ опыт принятия людей и Воли Бога, т.к. через родственников прорабатывается самая тяжелая карма, самые болезненные ситуации именно с ними. Мы с мужем выбрали путь сотворчества с родителями.
3. Мне очень повезло, будучи еще не знакомы с родителями мужа они заочно меня уже полюбили как свою дочь.
И вот уже как год (конечно срок мал) Я очень счастлива жить большой семьей, чувствую огромную поддержку родители всегда поддерживают, помогают. И мои родители; хотя живут в другом городе, и родители мужа.
Я вижу только плюсы в совмесном проживании.
И чувствую себя полноценной хозяйкой, нет скандалов на тему "Кто взял мою чашку и не туда поставил"
Возможно мне легче т.к. я выросла в большой семье и все общее.
Самое главное научиться любить
Счастья Вам, ЛЮБВИ и достатка.


Наталья,Вы имеете ввиду всегда жить с родиетлями мужа или только в первое время,а потом всё-таки разъехаться.Я живу с семьей мужа уже 4 месяца,но меня не особо приняли,не видят во мне дочку и тд,а лишь ту,кто "забрал у них сына".мне сначала было очень больно и я каждый день плакала.просила мужа переехать.так вот,он сказал,что надо отрабатывать свою карму и то,что я хочу сбежать от проблем-это не получится.возникнут другие проблемы,может серьезнее.и что эта ситуация дана мне ,чтобы я научилась принимать людей и усмирить свою гордость,что мне все должны.сказал,что когда я отработаю карму,то появятся условия для того,чтобы мы переехали и тогда мы со спокойной совестью уедем.а пока приходится так...сначала была несогласна с мужем,теперь понимаю,что он прав.
  • 3

#22 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 08:18

Я хочу сказать, что мешает нам жить вместе с родными не теснота - не так уж и часто мы живём друг у друга на головах. Мешает нам отсутствие любви. Я мечтаю наладить микроклимат не бегством от родных а научившись любить их.
Даже если уйдёшь на другую квартиру без материальных проблем, там настигнут вас новые, если нет любви к ближним. Конечно хорошо в своём доме, чтобы ещё была своя комната, чтобы было часа 3 - 4 личного времени и проч.... но жизнь нас воспитывает по-своему и Бог всё даёт нам, что может помочь духовному росту. Поэтому если есть силы, лучше потерпеть немного родственников и переехать в отдельное жильё не испытывая тех материальных проблем, которые можно будет решить за время жизни с родными.


))) прямо те же самые слова,что мне муж сказал ))) надо же .полностью согласна с Вами
  • 0

#23 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 29 января 2013 - 13:06

На данный момент я представляю достаточно долгое совмесное проживание, конечно может время пройдет я по другому почувствую...
  • 0

#24 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 13:43

Я проголосовала за 1 вариант, но сама бы не стала тратить деньги на съем квартиры в Москве. Это слишком дорого, эти деньги могут пойти на накопление своей квартиры или на путешествия.
  • 0

#25 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 14:06

Очень удивительно, но у меня другой опыт))) Я за совмесное проживание с родителями мужа)
1. Я считаю за честь быть с ними (И вообще невестка должна заботиться о родителях мужа)
2. Действительно ОГРОМНЫЙ опыт принятия людей и Воли Бога, т.к. через родственников прорабатывается самая тяжелая карма, самые болезненные ситуации именно с ними. Мы с мужем выбрали путь сотворчества с родителями.
3. Мне очень повезло, будучи еще не знакомы с родителями мужа они заочно меня уже полюбили как свою дочь.
И вот уже как год (конечно срок мал) Я очень счастлива жить большой семьей, чувствую огромную поддержку родители всегда поддерживают, помогают. И мои родители; хотя живут в другом городе, и родители мужа.
Я вижу только плюсы в совмесном проживании.
И чувствую себя полноценной хозяйкой, нет скандалов на тему "Кто взял мою чашку и не туда поставил"
Возможно мне легче т.к. я выросла в большой семье и все общее.
Самое главное научиться любить
Счастья Вам, ЛЮБВИ и достатка.

скажу, что у вас очень редкий случай) на самом деле даже Торсунов в идеале говорит, чтобы все жили вместе, но в нашем обществе это проблематично просто потому, что родители скорее портят жизнь детям своими наставлениями и вмешательствами, поэтому чаще всего лучше отдельно.
Плюс это банально вопрос жил площади. Если они живут втроем в однокомнатной квартире, то впихивать еще жену и будущих детей - крайне неблагоприятно для психики)
А еще такой момент, что женщине мужа на свою территорию лучше не впускать, т.е. живем там где может дать муж, даже если у жены есть своя квартира.
  • 1

#26 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 29 января 2013 - 18:49

правильно ли я понимаю - вы советуте пожить с бабушкой, пока она жива?

А что в этом такого? Я жила со своей бабушкой пока она была жива, под конец жизни она стала совсем немощной и слабенькой... Мы так стремимся все разбежаться из-за трудных характеров наших родных.
Если быть до конца честной, то я жила с не только с бабушкой, но и с родителями в одной квартире - было непросто, но мы учились друг друга беречь по мере сил и способностей. Были ли скандалы? были, и сейчас бывают размолвки и я сама порою часто думаю уйти на другую квартиру, но раздражение уходит и всё налаживается.
У меня (как у большинства из нас) было две бабушки. Так вот та, что осталась одна в своей квартире зазывала меня пару раз, но я не решилась - уж больно убийственный у неё был характер, я и два часа с ней с трудом выдерживала. А другая бабушка, с которой я и прожила до её смерти, обладала множеством неприятных для меня привычек и едким чувством юмора - сколько раз мне приходилось мысленно обтекать от её замечаний. Но как ни странно, её я всегда с любовью вспоминаю и благодарностью за её терпение к моей нетерпимости.
Я не ангел и не призываю других натянуть дружно на себя ангельскую личину, конечно надо рассчитать свои силы и понимать хватит ли тебе душевных сил и дальше жить с неприятным для тебя человеком.
  • 1

#27 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 января 2013 - 19:15

Очень удивительно, но у меня другой опыт))) Я за совмесное проживание с родителями мужа)
1. Я считаю за честь быть с ними (И вообще невестка должна заботиться о родителях мужа)
2. Действительно ОГРОМНЫЙ опыт принятия людей и Воли Бога, т.к. через родственников прорабатывается самая тяжелая карма, самые болезненные ситуации именно с ними. Мы с мужем выбрали путь сотворчества с родителями.
3. Мне очень повезло, будучи еще не знакомы с родителями мужа они заочно меня уже полюбили как свою дочь.
И вот уже как год (конечно срок мал) Я очень счастлива жить большой семьей, чувствую огромную поддержку родители всегда поддерживают, помогают. И мои родители; хотя живут в другом городе, и родители мужа.
Я вижу только плюсы в совмесном проживании.
И чувствую себя полноценной хозяйкой, нет скандалов на тему "Кто взял мою чашку и не туда поставил"
Возможно мне легче т.к. я выросла в большой семье и все общее.
Самое главное научиться любить
Счастья Вам, ЛЮБВИ и достатка.


вам очень повезло! спасибо, и вам все того же! ;)

А еще такой момент, что женщине мужа на свою территорию лучше не впускать, т.е. живем там где может дать муж, даже если у жены есть своя квартира.


а почему лучше непускать на свою территорию? что бы мотивировать мужа или по другим соображениям?
  • 0

#28 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 января 2013 - 19:20

А что в этом такого? Я жила со своей бабушкой пока она была жива, под конец жизни она стала совсем немощной и слабенькой... Мы так стремимся все разбежаться из-за трудных характеров наших родных.
Если быть до конца честной, то я жила с не только с бабушкой, но и с родителями в одной квартире - было непросто, но мы учились друг друга беречь по мере сил и способностей. Были ли скандалы? были, и сейчас бывают размолвки и я сама порою часто думаю уйти на другую квартиру, но раздражение уходит и всё налаживается.
У меня (как у большинства из нас) было две бабушки. Так вот та, что осталась одна в своей квартире зазывала меня пару раз, но я не решилась - уж больно убийственный у неё был характер, я и два часа с ней с трудом выдерживала. А другая бабушка, с которой я и прожила до её смерти, обладала множеством неприятных для меня привычек и едким чувством юмора - сколько раз мне приходилось мысленно обтекать от её замечаний. Но как ни странно, её я всегда с любовью вспоминаю и благодарностью за её терпение к моей нетерпимости.
Я не ангел и не призываю других натянуть дружно на себя ангельскую личину, конечно надо рассчитать свои силы и понимать хватит ли тебе душевных сил и дальше жить с неприятным для тебя человеком.


спасибо за ваше мнение! я не против была бы жить с бабушка, если бы она была слаба и ей была бы нужна постоянная помощь, но бабушка крепкая. Пусть это эгоистично, но я все таки хочу переехать, буду двигаться в этом направлении. Наладить отношения постараюсь на расстоянии
  • 1

#29 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 06:47

Я очень хочу, что моя семья купила большой дом, чтобы там могли жить все. И мама с папой, и я с мужем и детьми и брат с женой, если захочет. Для меня это идеал. :rolleyes: Только дом действительно должен быть большим. Чтоб у всех были свои комнаты, чтобы можно было отдохнуть друг от друга. И встречаться за ужинами всем вместе.
И еще я хочу дом, потому что там можно завести столько животных, сколько хочется :)
  • 4

#30 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 30 января 2013 - 08:17

Мы в детстве с братьями мечтали выкупить подъезд))) чтобы все родственники жили вместе)))))) И у каждой семьи свой этаж)))
  • 5

#31 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 08:31

Мы в детстве с братьями мечтали выкупить подъезд))) чтобы все родственники жили вместе)))))) И у каждой семьи свой этаж)))


:D класс!!! в гости ходить)))
  • 0

#32 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2013 - 08:35

Мы в детстве с братьями мечтали выкупить подъезд))) чтобы все родственники жили вместе)))))) И у каждой семьи свой этаж)))


у меня почти так: на 3 этаже родители, на 5 этаже бабушка с дедушкой и еще на 5 крестный с детьми( раньше там еще прабабушка жила). А я с любимым и другой бабушкой в соседнем доме. Захватываем район :)
  • 2

#33 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 30 января 2013 - 10:44

У нас были варианты - жить с моими родителями или в съемной, и мы стали жить в съемной, хотя первые год-два было непросто с деньгами. Конечно, хотелось и себя побаловать, и были шальные мысли в трудные времена - "вот бы что-то вынудило съехать к родителям", но в ясном уме я никогда не считала плату за съем "выброшенными деньгами" :) Такие понятия как образ жизни мне кажется вне категорий дорого/дешево...Плата как факт, и лучше снять и не сожалеть-не размышлять (ну, не когда физически не хватает на аренду, конечно)

Еще, кстати, в лекциях Алексея Валяева было про аренду квартиры. Что так мы повышаем свой финансовый потолок (а в будущем, например, арендой бОльшей квартиры), и деньги потом будут на это приходить. (ну, в разумных пределах))
И всё наладилось, да :))

Я помню, где-то вначале муж менял работу, и мы попросили часть арендной платы отдать позже - так нам снизили плату на 2 месяца! Хорошие хозяева, и вот так Бог поддержал наши начинания через них)

Сообщение отредактировал Мирабелла: 30 января 2013 - 10:56

  • 1

#34 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 30 января 2013 - 10:46

у меня почти так: на 3 этаже родители, на 5 этаже бабушка с дедушкой и еще на 5 крестный с детьми( раньше там еще прабабушка жила). А я с любимым и другой бабушкой в соседнем доме. Захватываем район :)

Ого)))))) Мечты реальны!!)))
  • 0

#35 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 30 января 2013 - 15:25

А я все-таки против совместного проживания с родственниками, т.к. это ну очень тяжело даже если все друг друга любят и заботятся. Мы с молодым человеком, конечно, очень любим приезжать в гости и к моим родителям, и к его родителям, но я просто не представляю что было бы, если бы мы жили вместе с ними. брр...

Хотя никто не вмешивается (ттт) в нашу жизнь, не критикует и не мучает советами, не создает альянсов кто против кого и т.д. Но, как кто-то здесь уже упоминал, хозяйка в квартире должна быть одна. А если жить с родителями, то они чаще всего больше материальных стредств зарабатывают и поэтому вполне справедливо могут думать, что они главнее (даже если это неосознанно). Со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому мое мнение, если есть даже мельчайшая возможность пожить отдельно - надо ее использовать. Подумаешь, есть станете меньше, стройнее фигура будет.
  • 0

#36 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 06 февраля 2013 - 11:12

Встречала семьи, которые живут по три-четыре поколения в одном доме (правда, это были частные дома далеко за городом). Там и братья с женами и детьми, и родители этих самых жен... Короче, весело. И вы знаете, у меня таких знакомых всего две семьи. Но они такие дружные и счастливые, т-т-т :)
Хотя, у самой опыт проживания с родителями не самый приятный.
Мне кажется, многое зависит от того, как мы отнесёмся к такому проживанию и какие у нас, всё таки, отношения с родственниками, с которыми нам жить. Тут уже внутренним прощением не отделаться. Тут отношения каждодневные и бытовые.

  • 1

#37 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 февраля 2013 - 12:48

надо отказаться от желания экономить, платить с любовью ипотеку или аренду, и думать как повысить доход, постепенно все улучшится
  • 0

#38 Dakota

Dakota

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Петербург-Москва Россия

Отправлено 06 февраля 2013 - 14:39

А еще такой момент, что женщине мужа на свою территорию лучше не впускать, т.е. живем там где может дать муж, даже если у жены есть своя квартира.


Присоединюсь к вопросу - почему? Я с Вами согласна на все сто процентов, просто интересно, может, за этим стоит теория какая-нибудь :)
Я никак не могу понять, почему я за 5,5 лет брака так и не смогла впустить мужа на свою отдельную жилплощадь.
Многие мои подруги "взяли" к себе мужей, парней. Живут и не парятся. А я, хоть убей - не могу! Наша ситуация осложняется еще и тем, что я из Питера, а он из Москвы. Я оставила свой любимый город, чтобы быть с ним, периодически по этом поводу ною, но категорически не хочу звать его к себе. Да он бы и не согласился, к слову. Не представляю себя в роди женщины, приютившей мужчину. И у нас куча сложностей из-за этого, то жили с его мамой, теперь сдаем эту квартиру и снимаем отдельно. Идиотизм, но пока вот так. И вот раздумываю сижу - может, что я не так делаю, другие девчонки приняли своих мужиков и не переживают сильно, еще и детей придумали :)
  • 0

#39 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 11 февраля 2013 - 10:27

Я живу с родителями мужа уже 1,5 года с момента предложения руки и сердца!! И соглашусь что все зависит от отношений с родственниками!! Моя свекровь очень хозяйственная и заботливая мудрая женщина - и я стараюсь у нее учиться!!! У нас получается так, что она почти всегда встает на мою сторону в спорах(но всегда мягко и аргументированно) и всячески меня поддерживает в отношениях с мужем!! Но за мужа не переживайте - у него такая же любовь с тещей :rolleyes: так что тут 1:1.

Год назад мы купили квартиру по-дешевле в запущенном состоянии, но в нужном нам месте и постепенно делаем ремонт. Не знаю уместно ли здесь говорить про финансовый потолок, но мы хотели сделать так чтобы было удобно и уютно нам, а не въезжать в чужое пространство!! В итоге мы сломали все возможные стенки, заменили все окна, трубы, батареи и сантехнику! даже пол разрушили до бетона и сделали новый - это я о масштабе нашей стройки!! Сейчас уже перешли в стадию ремонта с обоями, потолком и прочими радостями!!
честно говоря уже так хочется переехать!!! И дело тут даже не в отношениях с родственниками, а скорее в своей территории! Сейчас я себя чувствую скорее гостей или даже снова дочкой-ребенком. А хочется уже быть полноценной хозяйкой и банально решать в какой баночке у меня будет лежать рис, а в какой гречка! И таких мелочей для меня миллион!! Также хочется с утра включать музыку, чтоб проснуться!! да собственно мало-ли радостей у молодой семьи :wub:

Так что я за свое пространство, но временно можно пожить и с родственниками!!
  • 0

#40 Леси

Леси

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Astana

Отправлено 11 февраля 2013 - 11:22

Я живу с родителями мужа уже 1,5 года с момента предложения руки и сердца!! И соглашусь что все зависит от отношений с родственниками!! Моя свекровь очень хозяйственная и заботливая мудрая женщина - и я стараюсь у нее учиться!!! У нас получается так, что она почти всегда встает на мою сторону в спорах(но всегда мягко и аргументированно) и всячески меня поддерживает в отношениях с мужем!! Но за мужа не переживайте - у него такая же любовь с тещей :rolleyes: так что тут 1:1.

Год назад мы купили квартиру по-дешевле в запущенном состоянии, но в нужном нам месте и постепенно делаем ремонт. Не знаю уместно ли здесь говорить про финансовый потолок, но мы хотели сделать так чтобы было удобно и уютно нам, а не въезжать в чужое пространство!! В итоге мы сломали все возможные стенки, заменили все окна, трубы, батареи и сантехнику! даже пол разрушили до бетона и сделали новый - это я о масштабе нашей стройки!! Сейчас уже перешли в стадию ремонта с обоями, потолком и прочими радостями!!
честно говоря уже так хочется переехать!!! И дело тут даже не в отношениях с родственниками, а скорее в своей территории! Сейчас я себя чувствую скорее гостей или даже снова дочкой-ребенком. А хочется уже быть полноценной хозяйкой и банально решать в какой баночке у меня будет лежать рис, а в какой гречка! И таких мелочей для меня миллион!! Также хочется с утра включать музыку, чтоб проснуться!! да собственно мало-ли радостей у молодой семьи :wub:

Так что я за свое пространство, но временно можно пожить и с родственниками!!

Вот я с вами согласна. Мы ужу живем третий год. Квартиру купить пока возможности нет. Свекровь тоже хорошая, но почему то меня временами все раздражает. Элементарно хочется дома в трусах попходить или все выходные в кровати проволятся. Ну просто нету такой свободы. по этому грустно. А за вас очеень рада, что гнездышко свое появилось. Я тоже очень хочу быть хозяйкой единственной. Но чувствую карму еще не отработала
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки