Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы ведете семейный бюджет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 1303

1303

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:24

Недавно замужем. Как вести совместный бюджет не знаю. Кто должен это предложить? Кто должен взять ответственность за это? Подскажите.
  • 0

#2 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:29

наш веду я
под строгим контролем мужа)))
  • 0

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:35

А что вы имеете в виду. Учет в смысле записей - тетрадки, программки?
Или кто главный по зарабатыванию и распределению денег в семье?
  • 0

#4 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:39

а почему вы смешиваете? не обязательно тот кто зарабатывает тот и распределяет)
  • 1

#5 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:40

У нас : муж приносит деньги, я сразу обычно распределяю что на что. У нас уже устоявшиеся траты и это не трудно: кредиты, покупки чего-то. Оставшуюся часть я кладу в специальное место. Их мы тратим на покупки, продукты, бензин. Если я что-то хочу купить, то говорю ему об этом: "Мне надо это купить", если ему что-то большое надо купить, он тоже мне говорит. Тыщу иногда пару, я беру не сообщая об этом. У меня есть еще мои денежки (их не так много 5-7 тысяч, подработка), я их трачу как хочу, хочу себе, хочу детям высылаю, хочу мужу что-то покупаю (майки, трусы, носки, подарки на праздники...). Конечно все зависит от его ЗП - от сдельщик.
  • 1

#6 Лакшми8

Лакшми8

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 484 сообщений
  • 15 Спасибо
Нижний Новгород Россия

Отправлено 06 декабря 2013 - 11:42

А что вы имеете в виду. Учет в смысле записей - тетрадки, программки?
Или кто главный по зарабатыванию и распределению денег в семье?

У нас зарабатывает муж, а распределяем мы вместе.
Ничего никуда не записываю задним числом. Еще запланировать покупки могу, а наоборот нет.
  • 0

#7 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 12:20

Эх.. Я бы с удовольствием записывала-считала, но муж не разрешает. Я даже не знаю сколько денег на данный момент есть. Муж говорит: закончатся, тогда и будем думать )) Но я уже смирилась )
  • 1

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 декабря 2013 - 12:22

никак не ведем) продукты покупает тот, кто в магазин идет... оплата счетов - то ж самое, кто дошел, тот и платит... крупные покупки - обычно на зарплату мужчины... мои доходы целенаправленно тратятся в последнюю очередь. когда других денег не осталось
  • 0

#9 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 06 декабря 2013 - 13:00

У нас муж. Моя зп идет в основном на меня любимую и продукты. А всеми кредитами, коммунальными платежами и крупными покупками заведает муж. Я разве только по его просьбе плачу за что-то если так удобнее. При этом если в конце месяца мне на что-то не хватает денежки, то прошу у него.
  • 0

#10 1303

1303

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 06 декабря 2013 - 13:20

А что вы имеете в виду. Учет в смысле записей - тетрадки, программки?
Или кто главный по зарабатыванию и распределению денег в семье?

Конкретно таблички или програмки. Понятно что главный по зарабатыванию денег в семье - это мужчина. А вот что касается распределения я не знаю.

  • 0

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 06 декабря 2013 - 13:34

У нас программка есть для домашней бухгалтерии. прикольная и легкая. Можно анализировать потом и настраивать под себя. Только у нас вести ее больше полугода не получается. У меня как у бывшего бухгалтера типа аллергия.

Муж ведет периодически. Тогда сразу в семье больше денег становиться.

Распределяет буджет у нас муж в основном. Закупка продуктов - полностью он делает. Но у нас такая специфика, мы за городом живем, а муж с работы все привозит.
Крупные покупки обсуждаем вместе.
Я пытаюсь конечно просить на все, но если мне в руки попадают деньги, то не привезу домой почти ничего
  • 2

#12 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 13:41

У нас все муж сам,и зарабатывает и распределяет.Когда мне нужно прошу .
  • 4

#13 Кошка-Матрёшка

Кошка-Матрёшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 253 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 06 декабря 2013 - 14:14

Муж свою зарплату сам распределяет на оплату квартиры,покупку продуктов, транспортные расходы,перекусы в кафешках. Моя зарплата-это наши накопления,которые мы тратим по согласованию на крупные покупки.Если мне что-то нужно купить небольшое,прошу у мужа и он выдает мне из своей зарплаты,если большое,то опять же по согласованию с мужем беру из копилки.
  • 0

#14 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 06 декабря 2013 - 15:07

Бюджетом полностью занимается муж.
Раньше была ооочень классная программка Personal Finances Pro - вот это вещь! Самая удобная и понятная програма для этого дела. Но нас хватило на месяц. Зато у нас глаза открылись - куда мы тратим наши деньги! о____________О

В текучке дней вообще не отдаешь себе отчета в мелких тратах - а они забирают большую часть бюджета.
  • 0

#15 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 06 декабря 2013 - 17:16

У нас муж ведёт учёт в Экселе) он там сделал таблицу - еда, кв.плата, медицина, книги, подарки, одежда, транспорт, телефон и т.п. Ввёл формулы, и программа считает суммы и разности.
Как только новое поступление средств - так сразу у нас семейный совет, распределение сумм и планирование расходов.

Иногда я что-то покупаю без плана, приношу чеки, вписываю сама. Чеки беру только для того, чтоб не забыть, что и куда ушло.

Так и живём)
  • 2

#16 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 06 декабря 2013 - 22:34

По ведам муж и должен вести бюджет,а жена от него зависеть.Если не так, поправьте меня ведающие:)
  • 1

#17 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 декабря 2013 - 01:05

По ведам муж и должен вести бюджет,а жена от него зависеть.Если не так, поправьте меня ведающие :)

Обеспечивать семью, это да. А вот тратить.... Я читала об обязанностях жены - это экономно и грамотно распределять деньги в домашнем хозяйстве.

И опять таки "время, место, обстоятельства"

В моей обстановке у меня нет возможности покупать продукты. Это на 100% занятие мужа. А вот телефоны (у нас 4 телефона и 6 карточек :D ) и интернет, я тут хозяйка. Слежу за тарифами, расходами. Муж вообще этого не касается.
  • 0

#18 Lucky4205

Lucky4205

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 10 декабря 2013 - 08:14

уже много лет бюджет веду я =)
  • 0

#19 Indigochka

Indigochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 12 декабря 2013 - 08:12

семейный бюджет у нас общий.Ну в том плане ,что лежит на виду))) сколько там и чего я особо не заглядываю,мужу видней)) я веду в телефоне учет.Но только затем,чтобы понять по каким статьям расходов нужно сократить платы)))) Мне проще стало,когда муж в голове все держит. он точно знает,когда за кредит,сколько на коммуналку,телефоны. Крупные покупки всегда обсуждаем, да и некрупные тоже :db: .
С этого года наметилась одна крупная цель у нас, и я как грамотная жена натолкнула его на мысль,что нам это нужно на самом деле)) ну а корабль конечно он ведет,и курс держит)))
  • 1

#20 Ольга73

Ольга73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо
Севастополь Россия

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:02

У нас так: муж снимает с карточки половину или немного больше своей зарплаты, кладет в определенное место или отдает мне. Из этой суммы половину я откладываю в сбережения. Остальное - на хозяйство.
Сразу откладываю на фиксированные траты - оплата секции и лицея для ребенка. Остальное трачу на продукты и хозяйственные расходы по мелочи - по пути с работы заскочить в магазин и купить что-нибудь скоропортящееся (молоко, творог, хлеб), чего нельзя закупить на неделю вперед.
Половину своей оставшейся зарплаты муж тратит на бензин, свои обеды, дачу, инструменты и т.п. мужские нужды, а также оплачивает покупки в магазинах и на рынках в выходные, когда мы закупаем продукты на неделю. Из своей же половины он покупает одежду мне, себе, ребенку. По магазинам ходим вместе, выбираем и прицениваемся вместе, расплачивается он.
Из своей зарплаты я оплачиваю коммунальные платежи, остальное трачу по своему усмотрению - могу купить что-то себе, а могу израсходовать на белье, продукты, подарки... За свои деньги я перед мужем не отчитываюсь. Муж на свои траты у меня тоже разрешения не спрашивает, но ставит в известность.
Крупные затраты обсуждаем вместе. Если планируется что-то крупное, то мы какое-то время откладываем не в сбережения, а на эту трату (скажем, на ремонт квартиры и т.п.)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки