Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы ведете семейный бюджет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Жемчужина751

Жемчужина751

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо
Барашево,Респ.Мордовия Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 12 декабря 2013 - 14:46

мы вместе распоряжаемся,хоть муж и мне все отдает
  • 0

#22 Litania

Litania

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 12 декабря 2013 - 18:33

Пока я работала, мы мою зп откладывали в сбережения или на крупные покупки, а на жизнь тратили деньги мужа. А теперь я в декрете, ничего не зарабатываю, но мы уже привыкли только на зп мужа жить:-) сразу откладываем деньги на платежи, остальное тратим как попало :-) никак не найду удобный способ учета расходов. ..
  • 0

#23 Dgulino

Dgulino

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 12 декабря 2013 - 18:47

Очень рекомендую книгу очарование женственности. В ней есть целая глава, посвященная бюджету. Рекомендую. Мне очень многое объяснила. Если коротко, то бюджет должен заниматься муж и всем, что с этим связано. А женщина должна разумно вести хозяйство.
  • 0

#24 Ноэль

Ноэль

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 1 Спасибо
Tomsk Russia

Отправлено 16 декабря 2013 - 05:58

у меня полностью деньгами занимается муж, иногда спрашивает сколько есть у меня, но у меня почти никогда не берет. С моей зп я обеспечиваю себя всякими мелочами и плачу коммуналку. Остальные деньги куда придется.
По началу мы часто ссорились из-за того, у кого будут деньги, но после прочтения "Очарования женственности" я все денежные дела отдала ему и нисколько не жалею, я даже цен на продукты не знаю:) Я со своей стороны стараюсь рационально использовать продукты, которые уже есть, не выкидывать ничего, изо всего что-то приготовить вкусненькое. Иногда могу ограничивать наши траты если нас прям "несет".
  • 0

#25 ЛедиНЕсовершенство

ЛедиНЕсовершенство

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа

Отправлено 19 декабря 2013 - 05:16

Точно не знаю как "правильно", однако интуитивно кажется, что финансовыми потоками должна управлять женщина. Т.е. муж как бы "убил мамонта и принес его в пещеру", а вот женщина его разделывает и распределяет.
В нашей семье все немножко не как у всех, у мужа собственный бизнес и у меня нет необходимости работать на дядю, а свои карьерные амбиции я уже удовлетворила к 30-ти годам, поэтому моя "работа" это дом и немножко мужу в бизнесе по юридическим вопросам помогаю.
Что-то отвлеклась...
Возвращаясь к бюджету. Не так давно в моей копилочке полезной информации появилось следующее, чем с радостью делюсь:

Прикрепленные файлы


  • 1

#26 Беленовская Елена

Беленовская Елена

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 марта 2014 - 12:12

Я веду учёт.
Муж говорит, что он не может все эти мелкие подробности каждый день записывать.

Я пыталась распределять, но погрязла в мелочах и вся изнервнечилась, туда не хватает, сюда не хватает. Попросила мужа - он: "так - это сюда, это туда, с этим потом разберемся, здесь не хватает - ладно, что-нибудь придумаю". ВСЁ!

Сейчас просто веду учет в тетрадке, каждый день записываю расходы. Вечером муж дает мне чеки. Пробовала электронные программы и эксель, но не пошло. Надо включить компьютер и открыть программу. У меня терпения не хватает. С тетрадкой-то бывает пропускает записать..
Деньги мне дает муж каждый день или не дает, если нет. Обычно спрашивает - тебе надо сегодня?
Продукты - я список составляю и мы идем в магазин и он покупает (его карта) - я занимаюсь продуктами, так же как и готовкой и всем домом. Он счастлив, что ему не надо об этом думать..

В итоге получается, что у меня нет денег вообще. Все деньги у мужа и я прошу на каждую покупку. Посмотрела у девочек - думаю, что надо попросить деньги на месяц сразу, на свои мелочи. А не переключать его каждый раз, он же каждый раз спрашивает на что мне и начинает "решать проблему", включать свои силы. Получается для меня это мелочь, а для него это мои потребности, которые "надо срочно решать" и он включается в решение по полной.
А один раз попрошу. И у него будет по моей части "программа выполнена" и силы останутся на внешний мир и решение внешних проблем.
Дааа... Надо попробовать.)

Фотки внизу - это наша тетрадка.
Колонки выделены мужем (после где-то полугода моего ведения, он спросил, на что у нас уходят деньги и из моих колонок сделал вот такие, немного там пошаманил - соединил, выделил и вуаля!
1. Продукты (сюда же я пишу "еду вне дома")
2. Дом, Хоз-ка, Кошка (товары для дома и хоз.товары)
3. Лёня, Лена (на себя: баня, платные занятия, кафе вместе)
4. Проезд, бензин
5. Автомобиль
6. Одежда, обувь
7. Квартира, связь (квартплата, интернет, телефон)
8. Разное (сюда, что не вошло и подарки, цветы другим, кафе по работе и т.д.)
9. Выплата долгов (-)
Выделенные деньги на них - тоже им (тоже меня спрашивал, сколько в среднем на что уходит, подкорректировал. Сказал, где экономить, а где можно и раскошелиться - на одежду, например)
Отдельно я веду (по его просьбе) бензин. Дата, километраж, сумма чека, количество литров и цена за литр - это на чеке все есть, кроме километража, это он сам записывает на чек ручкой., На каждый месяц у нас сформирована колонка, например - на продукты столько-то. И значит, больше тратить (неззя) нежелательно))). Я слежу за тем, чтобы мы не выбивались из колонок. Если где-то уже край, говорю мужу об этом. И все. Главное, чтобы он знал. Если мне очень надо что-то, даже когда предел, я прошу у него. А он может отказать, а может и дать.
Вот так ведем)
Надеюсь, поможет)
Фотка очень маленькая, но побольше не грузится вообще... И не удалить ее..
Вторая фотка не грузиться, ну да бог с ней. Я расписала подробно все.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Беленовская Елена: 24 марта 2014 - 12:24

  • 1

#27 Счастливая Сейлормун

Счастливая Сейлормун

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань

Отправлено 24 марта 2014 - 12:45

У нас в семье муж занимается распределением денег. Я даже не знаю, сколько он зарабатывает и сколько у нас денег. Свою же зарплату я трачу на свои хотелки и на продукты и на всякую мелочь :) Если же я хочу приобрести что-нибудь более масштабное, то всегда спрашиваю у мужа и он уже решает :)
  • 1

#28 Анютка Люлютка

Анютка Люлютка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow, Dubna Russia Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2014 - 05:15

А в нашей семье так:
Муж контролирует все доходы и расходы, если что-то купить обсуждаем и принимаем решения (последнее слово за мужем, т.к. мужчины быстрее и четче анализируют). А вот за траты на продукты я отвечаю, т.к. я знаю что надо купить, я же готовлю)
Очень удобно, и всем хорошо)

  • 0

#29 Velmavaer

Velmavaer

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 10 апреля 2014 - 09:58

У нас весь бюджет ведёт муж :) Я кладу свою з.п. в общий конверт. А муж распоряжается куда что тратить. Если мне нужны деньги - прошу у него, или идём покупать вместе. И ещё - мы совсем недавно начали использовать программку MoneyWiz. Муж её поставил себе на телефон, мне на планшет, и на наши ноутбуки. Синхронизировал программку во всех 4 устройствах. Программка очень удобная, прозрачная. И теперь мы каждый день заносим все траты. Он что-то потратил (получил) - сразу занёс в телефон, я что-то потратила (получила) - я сразу занесла в планшет. Длинные чеки из супермаркетов записываю я - потому что ввела свою категорию расходов по питанию. Муж просто записывать и дробить чек на мелочи не хочет :) Удобно тем, что программа синхронизирована, и мы оба сразу видим расход-доход и остаток. В программе есть основные категории и можно добавлять свои. Очень удобно.
  • 0

#30 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 127 сообщений
  • 85 Спасибо
USA

Отправлено 17 марта 2015 - 21:09

Я одно время пыталась что-то там вести, записывать, чеки сохранять. В итоге ничего не распределяем. Мне показалось, что от этих отчетов особо ничего не поменялось.
  • 0

#31 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 марта 2015 - 23:00

Мы с мужем так и не начали вести учет бюджета , я сама открывала подобную тему) Может быть пока нет необходимости подсчитывать все до копейки.
  • 0

#32 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 17 марта 2015 - 23:00

Мы с мужем так и не начали вести учет бюджета , я сама открывала подобную тему) Может быть пока нет необходимости подсчитывать все до копейки.
  • 0

#33 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2015 - 04:19

Никак. Наверное муж ведет, хотя скорее всего нет.
  • 1

#34 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 марта 2015 - 08:36

Муж ведает финансами ,в основном, моя з-п официальная идет на оплату всех ком.услуг,а остальное в шкатулку общую. Мои частные подработки муж не считает и не учитывает- трачу их по своему усмотрению- могу и в шкатулку положить,а могу на бензин заправиться себе купить что-то ,детенку или любимому. Продукты- мужу пишу список покупок у него получается уложиться в горрраздо меньшую сумму тогда.Крупные траты - обсуждаем. На платьешки-сапожки-массаж иногда прошу,если знаю,что денежка есть.
  • 0

#35 Fleur de Ole

Fleur de Ole

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 3 Спасибо
Крым Россия

Отправлено 08 апреля 2015 - 11:07

У нас наверно никто не ведет этот бюджет.
Получается что то что я зарабатываю трачу на себя и иногда на продукты. Иногда просто мужу даю список продуктов которые не успеваю купить. Тогда он тратит свои деньги.
То что зарабатывает муж (крупные суммы) мы кладем в определенное место и там они лежат по мере надобности. У мужа также есть обычные каждодневные подработки, которых ему хватает на покушать (если вне дома) и на погулять (если с друзьями)
правда у меня проблема состоит немного в другом.
Муж когда приносит очередную крупную сумму, то всегда отдает ее мне (я кладу куда надо, в наше место) со словами "бери сколько тебе нужно и покупай себе что то". Но вот тут беда :( Я не беру из той суммы ничего, т.к мне вроде и своей зп хватает. Иногда задумываюсь, а правильно ли я делаю :)
Мне как то неудобно, ведь у меня есть деньги, зачем брать у мужа еще ? Хотя со временем и та большая сумма может уйти например на такие траты как автомобиль или запчасти к нему. И в таких случаях я думаю, хорошо хоть я не брала, больше скопилось.
Что то мне подсказывает что моя логика не верна, но на 100% не уверена
  • 0

#36 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 апреля 2015 - 12:23

Составьте список из 100 желаний, сразу найдете, на что можно взять денежку).
От этого станет хорошо всем: мужу (он вас обеспечивает и делает счастливой) и вам (обязательно поблагодарите).
  • 0

#37 Fleur de Ole

Fleur de Ole

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 198 сообщений
  • 3 Спасибо
Крым Россия

Отправлено 08 апреля 2015 - 12:57

Составьте список из 100 желаний, сразу найдете, на что можно взять денежку).

а что делать если пока что мне на мои хотелки хватает своей зарплаты?
все равно надо у мужа взять?
  • 0

#38 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 апреля 2015 - 17:04

Вы составьте сначала список).
  • 0

#39 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 08 апреля 2015 - 19:53

У нас раньше было так: муж зарабатывает, я говорю сколько мне надо, он переводит на карту, плюс кредитка, которой я могу пользоваться в любое время.
В этом году мы решили, что пора взять себя в руки и начать погашать ипотеку досрочно. Поэтому в начале месяца садимся, распределяем сколько денег на что тратим, записываем в табличку. Те, что трачу я, муж выдает мне(на карточку и наличкой), например, за молоком-творогом, овощами-фруктами хожу я. А вот крупные продуктовые покупки делаем то я, то он. Поэтому на молочку мне выдает наличку, а на продукты - переводит на общую карту. Ну и т.д.
Но у нас добытчик один. И мы уже почти 10 лет вместе, поэтому бытовые вопросы решаются быстро.
  • 0

#40 NadiLace

NadiLace

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Пенза Россия

Отправлено 10 апреля 2015 - 06:23

У нас так: денег мужа я не вижу) и даже не знаю, сколько их.))) Все счета оплачивает муж. Продукты покупает тоже он. Реже вместе.
Свою зп трачу по своему усмотрению(и на себя, и сыну что-то, и на животных, и отложить могу) разрешили мне так ..) Крупные траты планирует конечно супруг. Мне так очень комфортно.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки