Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как реагировать на истерику?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 января 2014 - 16:28

Девочки, после очередной истерики сына возник вопрос. Сыну 6 лет. Интересный, умный мальчик. Так вот- иногда у него случаются "психи". Допустим, идем куда-то, тут на него накатывает "я хочу пойти туда-то или сделать то-то". Вот просто категорично. И тут начинается. А почему мы туда идем...я не хочу...что это такое...я хочу пойти туда...иди туда сама...всё...я уйду от тебя....или иди отсюда сама...И так пол часа. Я пытаюсь его успокоить, поговорить, соглашаться. Потом начинаю уже выходить из себя. Дергать и спрашивать как он себя ведет. Думаю это не правильно и не эффективно, но не могу с собой ничего поделать. Вот и вопрос. Что это?? Потом после ревов и истерики до икоты он успокаивается. И такие истерики происходят периодами. Я говорю себе, ему же надо негатив выплескивать. Но пугает, что он может говорить допустим - вот я щас умру и все или уйду из жизни. Это очень пугает. Что Вы думаете об этом?
  • 0

#2 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 января 2014 - 16:32

А вы читали Гиппенрейтер ? "Общаться с ребенком. Как?"
http://www.koob.ru/g...nreiter_yuliya/
  • 0

#3 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 января 2014 - 16:34

В этот момент - надо говорить спокойно - ты не хочешь туда идти (дескать я тебя слышу) и держать паузу - из ребенка может выйти настоящая причина - почему он не хочет и о чем думает - вы об этом можете не догадываться...
почитайте книгу....
  • 0

#4 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 января 2014 - 16:40

В этот момент - надо говорить спокойно - ты не хочешь туда идти (дескать я тебя слышу) и держать паузу - из ребенка может выйти настоящая причина - почему он не хочет и о чем думает - вы об этом можете не догадываться...
почитайте книгу....

Хорошо, спасибо.. Книгу почитаю. Я говорю - да, ты расстроен, ты не хочешь этого делать. А он продолжает причитания. Говорит - почему я должен туда идти если я не хочу. И так по кругу.
  • 0

#5 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 09 января 2014 - 16:42

Говорит - почему я должен туда идти если я не хочу. И так по кругу

Лучше бы с примером ситуации... а так непонятно - чего так не хочет малыш ...
  • 0

#6 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 09 января 2014 - 17:53

Поведение ребёнка - это очень часто лакмусовая бумажка отношений родителей. Мальчику 6 лет, он уже должен чувствовать авторитет отца, понимать, что такое послушание, уважительно относится к матери. Видя уважительное отношение отца к матери, он с таким же почтением и трепетом относится к маме. Маме же следует вести себя с достоинством, умиротворением и если видит, что мальчик непослушно себя ведёт, то нужно вести себя по-женски, сказать, что меня расстраивает твое поведение, помоги мне сделать то-то и то-то. А может истерит, потому что с ним не договорились заранее?

Но пугает, что он может говорить допустим - вот я щас умру и все или уйду из жизни. Это очень пугает. Что Вы думаете об этом?

Это то же может быть из семьи, может чувствует какой-то негатив, переживания мамы. Надо передавать его на воспитание папе. Маме надо чаще радоваться, быть счастливой и спокойной, уважать мужа и доверять ему, тогда у сына будет спокойный характер. А может он повторяет чьи-то слова?
  • 0

#7 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 января 2014 - 21:31

Я не знаю, почему так делает ваш ребенок. Может ему внимания не хватает, может устал, может просто капризы, может он что-то решил, может...
Но хочу рассказать вам парочку историй о детской истерике:
1. В магазине мальчик ревет и просит что-то у папы. Папа не реагирует - сын умолкает немного. Взглянула я на мальчика - он снова в истерику! Отвернулась - утихомирился. А вот когда родители успокаивают таких чад в магазине, чаще всего истерика продолжается.
Если это просто капризы или от усталости, может лучше дать ребенку самому успокоится, а когда успокоится спокойно все обсудить.
2. Племяшка любит всем мозг выносить истериками. Не ясно, ей нравится истерить или же она что-то придумала и хочет добиться. Если ее успокаивать - реакция взрывная. Если сказать, что истерика не интересна и предложить другое времяпровождение, то у нее есть две реакции: успокоится и согласиться или разозлиться, успокоится, прийти за добавкой идей для развлечений.
  • 0

#8 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 10 января 2014 - 04:20

Мне кажется что как раз в таких случаях педагогический подход типа разговоров и разьяснений не подходит. Ребенок не хочет идти, начинает "почемукать" и пока вы как правильная мама обьясняете ребенку почему необходимо туда идти, он как-бы оттягивает сам поход туда. И эта канетель затягивается. У меня с детьми разговор в этом плане короткий: Потому что я так сказала, мне туда нужно, я пошла, а ты как хочешь". Но это работает в том случае, если уже правильно выстроено отношение с детьми. "Мама главнее, но не ушемляет моих прав". С таким настроем дети слушаются и не истерят вообще. Почитайте Джон Грей "Дети с небес". Мне его подход к воспитанию очень нравится. Там очень хорошо написано, почему не стоит подолгу обьяснять ребенку. Что родитель должен иметь авторитет. И тогда истерики в магазинах будут не проблемой :)
  • 2

#9 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 января 2014 - 07:23

Ой, у нас такое тоже бывает, нам 4,5 года. Причем я заметила, что такое поведение бывает,когда ему чуток, ну совсем чуток очередной дозы любви и обьятий недодаешь. Поэтому стараюсь предупреждать это состояние, не всегда конечно получаеться.
  • 0

#10 0kcaHaMi

0kcaHaMi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 10 января 2014 - 09:25

нужно вести себя по-женски, сказать, что меня расстраивает твое поведение



простите за вмешательсто, конечно, но это мало относится к поведению по-женски.
Каждый раз, когда вы другого человека делаете виноватым в своих чувствах - это манипуляция. И дети к такому очень чувствительны.
Ну и плюс ко всему, как если не на своем примере показывать, что каждый сам принимает решение, как и на что реагировать? )
  • 0

#11 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 января 2014 - 11:37

У меня есть пример воспитания мальчика, ему уже семь и он учится в кадетском корпусе гимназии. Он во всём берет пример с отца, а маму очень любит. Его воспитывают мужчиной, ответственным и сильным, который может учитывать чувства близких людей.

Каждый раз, когда вы другого человека делаете виноватым в своих чувствах - это манипуляция. И дети к такому очень чувствительны.

Это не манипуляция, а воспитание мужчины. Он должен знать о чувствах мамы и быть послушным, ему же не 3 года.
  • 1

#12 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 января 2014 - 12:44

Это не манипуляция, а воспитание мужчины. Он должен знать о чувствах мамы и быть послушным, ему же не 3 года.

Если у мальчика есть пример сильного мужчины перед глазами, который защищает и опекает мать, а мать в свое время не злоупотребляет выражением своих эмоций, согласна с вами. А вот если он видет маму, которая постоянно обижена на сына, а отец тряпка...
В общем, вполне зависит от ситуации.
  • 1

#13 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 января 2014 - 13:21

Лучше бы с примером ситуации... а так непонятно - чего так не хочет малыш ...

Хорошо. Ситуация такая: я и сын идем на встречу с моей подругой. Ей нужно выбрать подарок и мы заходим в пару магазинов. Потом вклинивается сын и говорит - там то и там то есть какие-то развлекательные аппараты, идемте я вам покажу. Я говорю: сын, мы идем по делу. Юле нужно выбрать подарок, а мне кое-что распечатать. Молчит. Идем. Потом начинается. Не хочу я с вами пол дня ходить, мне надоело, я хочу вернуться играть. Истерика. При чем у него такое бывает и с бабушкой. Вот просто не с того не с сего. Как псих какой-то накопился. Когда он успокаивается, снова становится послушным, понимающим, не капризным ребенком.
  • 0

#14 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 января 2014 - 13:24

Либо утром до садика он во что-то играет. Когда говоришь - все, пора в сад, начинается валяние на полу, слезы. Про - "я уйду от вас" подумала и вспомнила, это иногда говорит моя мама, когда он не слушается.
  • 0

#15 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 января 2014 - 13:53

Я говорю: сын, мы идем по делу. Юле нужно выбрать подарок, а мне кое-что распечатать. Молчит. Идем. Потом начинается. Не хочу я с вами пол дня ходить, мне надоело, я хочу вернуться играть. Истерика. При чем у него такое бывает и с бабушкой.

Я бы тоже устала пол дня ходить по чужим делам по магазинам - это нормально, он устал.
  • 2

#16 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 января 2014 - 13:56

Так не пол дня! Это произошло через минут 15 после встречи с подругой. А до этого мы были дома.
  • 0

#17 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 10 января 2014 - 14:35

Потом вклинивается сын и говорит - там то и там то есть какие-то развлекательные аппараты, идемте я вам покажу

Дело в этих аппаратах.... он же ребенок... и он привык ,видимо, что мама на них его водит... развлекает... а тут - нет, не хватило ему развлечения , удовольствия. .... взрослые-то мужики бунтуют от шопинга и психуют... а тут 6 лет..... какой-то компромисс надо искать может быть, не все так просто, они уже тоже личности, и у них есть свои желания, а мы привыкли к послушанию детей....( моей- 8 лет), уважать надо детей - У нарушевича об этом - ой как много! - (я тоже только учусь этому), это так сложно применять на практике. Да - это личности, и с ними нужно считаться! В случае с магазином - надо вести себя уже по-женски - с этим маленьким мужчиной, я так думаю... то есть дипломатично, мягко, как-то схитрить немного, уговорить - это если конфликта избежать хотите - то придется потрудиться, не всегда на это есть силы... - в этом самая главная наша проблема - в состоянии наполненности....
  • 1

#18 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 января 2014 - 15:03

Я это все понимаю. Но дело не только в шопинге. Есть много других ситуаций. Я думаю, нужно просто правильно реагировать. Пробовала не обращать внимания, поддерживать, объяснять, уговаривать. Он упрется и руками машет. Вот тут я теряюсь просто.
  • 0

#19 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 10 января 2014 - 15:07

А если правда не обращать?
  • 0

#20 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 января 2014 - 15:14

А если правда не обращать?

Если не обращать, начинает демонстративно что-то делать. Манипулировать, что б обратила. Но правильно ли это - не обращать? Блин, знаний не хватает...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки