Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как приготовить топленое сливочное масло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 太陽/

太陽/

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 86 сообщений
  • 0 Спасибо
Белгород Россия

Отправлено 23 января 2014 - 07:17

Недавно услышала мельком из лекции, что очень полезно топленое сливочное масло, но как его готовить? И куда добавлять, с чем употреблять?

В интернете нашла этот рецепт - http://ffoodd.ru/view_postps.php?id=6

Но хочу спросить у тех, кто уже готовил топленное масло, поделитесь рецептами пожалуйста :)
  • 1

#2 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 11:06

Да хоть куда добавлять - в каши, например. А еще советуют готовить все именно на нем, а не на растительном масле. Так что применение обширное - овощи обжарить в суп. Рагу приготовить. Обжаривать специи перед добавлением в блюда, чтобы сильнее раскрыть их аромат.

Я готовила так же как в рецепте. Только на водяной бане, поэтому переливать масло не было надобности. Осадок и так не пригорал. Образовывающуюся на поверхности пену не нужно трогать и убирать сразу. Пока она нежная, вместе с ней уберете много масла. Пусть масло медленно кипит, пенка постепенно будет сгущаться в плотную массу. Вот тогда под конец ее можно снять и использовать как обычное масло, в кашу.

Потом масло я перелила в глиняные горшочки, оно остыло и загустело.
  • 1

#3 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2014 - 12:23

Я делала масло вот по этому рецепту http://torsunov.ru/vega.html Я на этом масле готовлю супы - очень вкусные получаются, ещё выпечку, иногда добавляю в каши и жарю тоже на нем периодически (периодически, потому что не всегда есть возможность натопить его).
Вот тут ещё интересная информация есть http://aayurveda.ca/food/ghi/
  • 1

#4 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 13:11

Заря, а вы не замечали, расход топленого масла такой же как ратительного? или его нужно меньше? Насколько это дороже получается?
  • 1

#5 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 23 января 2014 - 13:19

Заря, а вы не замечали, расход топленого масла такой же как ратительного? или его нужно меньше? Насколько это дороже получается?

У меня расход топленого масла получается меньше наверно раза в 2. Но тут ещё такой момент: я стараюсь не использовать подсолнечное масло (не очень оно мне нравится), вместо него покупаю оливковое. А так как оливковое масло стоит не дешего, то топленое масло выходит слегка дешевле. Ну и на мой взгляд оно полезнее:) Я как-то лечила им мужа от простуды. Через 2 дня был уже как огурчик:)
  • 1

#6 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 13:24

У меня расход топленого масла получается меньше наверно раза в 2.

Это воодушевляет)) А то уже столько читала и слышала, что растительное масло вообще нагревать нельзя, что хочу перейти полнстью на топленое.
  • 1

#7 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 14:44




Я получается готовила неправильно, оно у меня не кипело, я растапливала,внимала пенку и все.
Добавляю во все что можно-каши,супы...
Обычо сразу 2 пачки готовлю, хватает надолго.
  • 1

#8 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 января 2014 - 15:36

Если и жарить, то на кукурузном.

Мы стараемся все жарить на ги. Только картошку жарим на кукурузном, так вкуснее. Остальные растительные масла в салаты.

Обычо сразу 2 пачки готовлю, хватает надолго.

Хорошо вам, а если и топлю то по 1,5 или 2 кг. Хватает в лучшем случае на месяц.

Моя мечта, летом когда молочка в селе дешевле заготовить ги на год, или хотя бы на зиму.
  • 1

#9 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 23 января 2014 - 15:58

Если и жарить, то на кукурузном.


а почему?
  • 0

#10 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 января 2014 - 16:05

а почему?

Если жарить, то оливковое масло самое разрушаемое. Подсолнечное не так разрушается, но еще вредное. А из растительных масел кукурузное самое устойчивое.
Но если жарить на ги, то не только не вредно, а излечиваются болезни желудка и печени.

Так же не стоит смешивать при жарки ги и растительные масла, увеличивается их вред. Если нет масла сливочного или ги, то можно приготовить кашу например на воде, а уже потом добавить растительное масло в чуть остывшее блюдо
  • 2

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 23 января 2014 - 16:08

Кто хочет немного золота?

Корова - это единственное божественное живое существо, которое имеет сурйа кету нади (канал, соединенный с солнцем), проходящую через ее позвоночник. Вот почему коровье молоко, масло и гхи имеют золотой оттенок. Нади сурйа кету, взаимодействуя с солнечными лучами, производит соли золота в крови коровы. Эта соль присутствует как в молоке коровы, так и в других жидкостных средах ее тела.

http://korova-cow.ru/

  • 2

#12 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 января 2014 - 03:16

Если жарить, то оливковое масло самое разрушаемое.

ну вот, а я думала оливковое лучше, чем подсолнечное))) А если жарить на кунжутном? Я жарила одно время на нем, другого не было)
  • 1

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 января 2014 - 04:20

ну вот, а я думала оливковое лучше, чем подсолнечное))) А если жарить на кунжутном? Я жарила одно время на нем, другого не было)

А цена? Я просто знаю, что кунжутное масло для массажа используется, очень полезно тому, кому по дошам подходит.

А вообще в аюрведе готовиться с огнем только на ги.

Растительные масла используются для жарки только из-за их более низкой цены. В салатах, для массажа и в лечебных целях используются только сырые растительные масла.

Кстати, как у нас ценится оливковое масло - полезное и дорогое, так у индусов ценится наше подсолнечное масло - тоже дорого и модно.
  • 1

#14 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 08:17

Кстати, как у нас ценится оливковое масло - полезное и дорогое, так у индусов ценится наше подсолнечное масло - тоже дорого и модно.


Любопытно) Видимо, у них подсолнечник не очень растет)
  • 1

#15 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 08:18

А как выбрать растительное масло, чтобы быть уверенным, что оно не жареное? По-моему сейчас везде жареное.
Может подскажете марки? Кукурузное меня заинтересовало тоже.
  • 1

#16 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 января 2014 - 12:43

Хорошая темка.
  • 1

#17 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 января 2014 - 14:27

А как выбрать растительное масло, чтобы быть уверенным, что оно не жареное? По-моему сейчас везде жареное. Может подскажете марки?

Да, вот это очень интересно! А кукурузное у нас не продают:(
  • 1

#18 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 24 января 2014 - 15:05

А кукурузное у нас не продают

у нас изредка бывает в супермаркетах, стоит под 100р за литр. Когда вижу, беру для разнообразия. Ну из соображений, что состав растительных масел немного различается.

А выбираю интуитивно. Подхожу к витрине с маслом и беру то, которое на меня смотрит. Обычно оно оказывается розлива Краснодарского края почему-то. ))) По этой причине, предпочитаю супермаркеты, чтоб именно самой взять то, к чему рука потянулась. А не то, что предложит продавец.

  • 1

#19 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 января 2014 - 05:11

Да, вот это очень интересно! А кукурузное у нас не продают :(

В магазинах обычно пишут на этикетках. У нас в основном рафинированное (для жарки) и не рафинированное (для салатов) . Еще пишут на не рафинированных - вымороженное или сырого давления.

А на базарах - там есть жаренное (темное и с запахом сильным и вкусом) И сырого отжима (светлое, и запах и вкус не такой сильный)

У меня знакомые вырастили подсолнух и хотели сбить себе масла. Ага, пока нашли маслобойку (промышленную). помучились.

Если раньше при тебе масло выдавливали и прямо на месте получал банки с маслом. То теперь берут твою семечку, а дают уже свое (непонятно какое ) масло. Пришлось им поискать.

Но нашли таки и хранили масло в банках 3-х литровых + столовая ложка соли, что бы не портилось.
  • 1

#20 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 29 января 2014 - 10:36

Спасибо за темку! Вот решилась и я сделать топленое масло, и увы не знаю то у меня получилось или нет.... страшно как-то есть... раньше никогда не делала. Девочки, у кого есть опыт, подскажите ,пожалуйста, ответы на такие моменты
1 когда топила - то было очень много пены и она постоянно норовила убежать, причем, чем меньше я делала огонь, тем быстрее она собиралась сбегать :shok: - это так должно быть?
2 в целом картинки как на видео я не дождалась.. был какой-то момент, но внизу масса была все же беловатого цвета, нежели прозрачная
3 в итоге оно все -таки от меня сбежало... :pardon: .не все...., ту часть, что поймала, процедила через сито . в итоге в банке жидкость цвета крепкого чая, запах такой ореховый, когда застыло такого себе сероватого цвета и какое-то крупинчатое по ощущениям во рту. (кастрюлька ... страшно смотреть - еле отшкребла )
4 Это я его передержала?
5 Стоит это есть или не рисковать?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки