Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как приготовить топленое сливочное масло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 29 января 2014 - 10:57

Ластинка, а можно фото в студию? Смущает вот эти моменты

жидкость цвета крепкого чая

когда застыло такого себе сероватого цвета


А вот это

внизу масса была все же беловатого цвета, нежели прозрачная

скорее всего осадок. Посмотрите вот тут, там фотографии хорошие, вроде бы все понятно по приготовлению http://torsunov.ru/vega.html
  • 1

#22 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 29 января 2014 - 11:50

вот, уже застывшее

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1290232.JPG   277,02К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1290231.JPG   77,53К   31 Количество загрузок:

  • 0

#23 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 29 января 2014 - 11:51

как-то плохо ориентируюсь чтобы фото было меньше на экране... вот на этом цвет ближе всего
  • 0

#24 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 января 2014 - 11:51

1 когда топила - то было очень много пены и она постоянно норовила убежать, причем, чем меньше я делала огонь, тем быстрее она собиралась сбегать :shok: - это так должно быть?

А на счет масла вы уверенны. Качество хорошее.
Вообще при первом закипании масла пена всегда образуется. И действительно нужно помешивать потихоньку, что бы не убежало.
Как только масло закипело, нужно сделать минимальный огонь, это если без водяной бани.
У меня частный дом и баня водяная и так сырости добавит, поэтому топлю на самом маленьком огне.

Как только масло закипело, огонь уменьшаем и контролируем помешивая, что бы не убежало масло. И еще момент. Я топлю в 3-х литровом чугунке, а масла в жидком виде 1 или 1,5 литра не больше, так действительно сбегает меньше.

2 в целом картинки как на видео я не дождалась.. был какой-то момент, но внизу масса была все же беловатого цвета, нежели прозрачная


Все правильно, масло когда становиться готовым становиться прозрачным, а в низу осадок из молочного белка. Белок отделяем от масла - это наша цель, получить чистый жир.

процедила через сито .

Цедить лучше через марли слоя эдак 3 или 4

запах такой ореховый

Да запах должен быть ореховый, но без запаха горелого, так как

тоге в банке жидкость цвета крепкого чая

сероватого цвета

Вы все таки его сожгли или передержали. Понюхайте, точно запах горелого есть, у меня было такое )))

какое-то крупинчатое по ощущениям во рту.

А вы хорошо отфильтровали, хотя ги особое, не сравнить с маслом, другое состояние

Это я его передержала?

Да или кастрюлька с тонкими стенками просто, масло еще не оттопилось, а осадок уже гореть начал

Стоит это есть или не рисковать

Мы ели, живы. )))) Муж конечно фыркал, так я его попыталась побыстрее съесть, что бы глаза не мозолило. Ну или в выпечку можно. А горелым не пахнет точно?
  • 2

#25 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 января 2014 - 11:56

вот, уже застывшее

Ну вы дает, какой же это цвет крепкого чая? :D
Это так чуть передержали.
А по консистенции на фото, где ложкой провели - да такое и должно быть.
  • 1

#26 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 29 января 2014 - 12:00

Ааа... запах горелого был чуть-чуть :t1810: и точно!!! топила его в алюминевой кастрюльке с тонкими стенками!!!
о, сколько ньюансов и про марлю учту.

Заря, Омкара! Спасибище за такие быстрые и ценные ответы!

Омкара, а не подскажите - какое масло из магазинных хорошее для топки?
  • 0

#27 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 29 января 2014 - 12:01

Ну вы дает, какой же это цвет крепкого чая? :D
Это так чуть передержали.
А по консистенции на фото, где ложкой провели - да такое и должно быть.

- :))) да нет, это оно когда незастывшее было такого цвета чая - как внизу на ободке.
  • 0

#28 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 января 2014 - 12:26

а не подскажите - какое масло из магазинных хорошее для топки?

Чем жирнее, тем лучше. Там около 80 % жира.
Я когда беру в магазине на "ощуп" проверяю. Чем тверже масло, тем белее вероятнее, что нет жира растительного. У нас в супермаркетах открытые холодильники. Нажимаю пальцем.

запах горелого был чуть-чуть

Нет осадок гореть не должен.
Я даже когда сливаю, то основную массу сливаю в банку, а процентов так 10 где с осадком на дне кастрюльки фильтрую, сливаю уже в отдельную мисочку и использую сразу.

А с приставшим осадком сода помогает справиться. Заливаем горелый осадок на 1-2 см толщиной воды + 1+2+3 ложки чайной соды и доводим до кипения.
Сливаем, шкрябаем, так без фанатизма. Опять заливаем, сода и даем закипеть, Шкрябаем.

И так пока не отстанет все. Одного раза достаточно, а два - это уже так пригорело :shok: .
  • 2

#29 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 29 января 2014 - 12:53

Ой, Омкара, Спасибо :give_rose: это израсходую, его не много, и буду делать новое уже по правилам :) - потом отчитаюсь ...
горелую кастрюльку более менее отшкребла железной мочалкой, если шо - так буду знать что содой.
У меня , вообще, есть такая проблема называемая "горелые кастрюльки" и даже чайник (однажды горел 3 раза за день) - что-то все никак не удавалось попить чайку....:( а одну кастрюлю эмалированную после того, как я в ней варила варенье до сих пор не могу отодрать. Хочу ее выкинуть, а муж не дает - она для него ценна как память о его студенческих буднях... и отмыть никак не получается....
Сорри за офф.
  • 0

#30 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 января 2014 - 13:07

его не много, и буду делать новое уже по правилам

Кстати от количества масла время зависит. Пачка топиться очень быстро, а вот 2 кг - уже гораздо дольше. Поэтому, если будете пробовать на не больших объемах - то смотрите, не отвлекайтесь. все будет очень быстро. Тут если честно лучше не додержать, чем передержать. Только масло стало прозрачным и осадок опустился на дно - лучше уберите с огня.
А еще найдите видео и посмотрите.
  • 0

#31 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 15:45

Девочки, а что делать с пенкой, она белая, пышная, пахнет хорошо... Каши мы не особо едим, куда еще ее деть?
  • 0

#32 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 03:55

Девочки, а что делать с пенкой, она белая, пышная, пахнет хорошо... Каши мы не особо едим, куда еще ее деть?

Я добавляю в выпечку, вместо масла.
  • 0

#33 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 11:14

Я добавляю в выпечку, вместо масла.

Ммм, интересно. А в каком соотношении к маслу? Т.е. если масла нужно, допустим, 100 гр., то этой пенки больше вместо масла класть или меньше?
  • 0

#34 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 11:44

Ммм, интересно. А в каком соотношении к маслу? Т.е. если масла нужно, допустим, 100 гр., то этой пенки больше вместо масла класть или меньше?

Ой, тут даже не знаю)) Я все на глаз делаю :unknw:
  • 0

#35 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 06 августа 2014 - 13:48

Если жарить, то оливковое масло самое разрушаемое. Подсолнечное не так разрушается, но еще вредное. А из растительных масел кукурузное самое устойчивое.
Но если жарить на ги, то не только не вредно, а излечиваются болезни желудка и печени.

Так же не стоит смешивать при жарки ги и растительные масла, увеличивается их вред. Если нет масла сливочного или ги, то можно приготовить кашу например на воде, а уже потом добавить растительное масло в чуть остывшее блюдо

Omkara, вы столько знаете интересного! Пожалуйста можете еще рассказать про ги и оливковое масло. Поскольку стереотипы сложились еще с детства, что лучше всего готовить именно на оливковом масле. Только сейчас начала узнавать про ги. Можете подсказать где вы взяли информацию о том, что на оливковом масле лучше не готовить, что оно разлагается. И еще - при приготовлении ги происходит длительное нагревание сливочного масла ( животного жира) , т.о. оно теряет все общепринятые полезные вещества ( витамины) , но не образуется ли вредных веществ? Вычитала, что при нагревании сливочного масла образуется акролеин -высокотоксичный альдегид. Но при этом и с оливковым маслом не все так просто : "Ненасыщенные жирные кислоты растительных масел в условиях жарения соединяются с кислородом и образуют вредные для здоровья перекиси. Кроме того, при жарении часть полиненасыщенных кислот превращается в трансизомеры, опять же вредные для здоровья"

  • 0

#36 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 августа 2014 - 02:55

Поскольку стереотипы сложились еще с детства, что лучше всего готовить именно на оливковом масле.

Есть еще стереотипы, что мясо необходимо. Только вот 12 лет моего вегетарианства и три из четырех беременностей и 9 лет грудного вскармливания и четверо детей вегетарианцев как-то не вписывается в этот стереотип.

Можете подсказать где вы взяли информацию о том, что на оливковом масле лучше не готовить, что оно разлагается.

В основном из лекция по аюрведе, здоровью и питанию Торсунова, Рузова и других лекторов.

И еще - при приготовлении ги происходит длительное нагревание сливочного масла ( животного жира) , т.о. оно теряет все общепринятые полезные вещества ( витамины) , но не образуется ли вредных веществ? Вычитала, что при нагревании сливочного масла образуется акролеин -высокотоксичный альдегид.

Я не химик, не могу так ответить. Я приняла авторитет аюрведы, где говориться что правильно приготовленное ги обладает лечебными свойствами. И со временем они только увеличиваются. Ги столетней выдержки лечит многие болезни. Даже сейсач в Индии есть традиция, во время рождения ребенка, родители готовят ги, а потом дарят его на свадьбе ребенка. Это ги не едят, а используют в лечении и при особых ритуалах.

Так же мой собственный опыт. У меня проблемы с печенью. Диагноза как такового не знаю, но если поем жаренного, то появляется изжога и горечь во рту.

Так вот если жарить на подсолнечном масле, то мне плохо становиться буквально через пару часов, после еды.
Если на кукурузном, то можно где-то с месяц есть, а потом возникают проблемы.

У меня есть сепаратор и я готовлю ги сама с молока (сепарирую, сливки взбиваю, из масла топлю ги) Так вот я забыл что такое проблемы с печенью. Только иногда, если поем не дома, тогда да (например выпечка на растительном масле или маргарине)
  • 0

#37 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 августа 2014 - 01:18

МАСЛО ГИ (ГХИ)
Натуральный молочный продукт, идеальный для приготовления пищи и общего оздоровления организма. Масло Ги – чистый молочный жир, консистенции как карамель, янтарного цвета, с ореховым вкусом и ароматом.

ЛЮБОЕ БЛЮДО, ПРИГОТОВЛЕННОЕ НА МАСЛЕ «ГИ» СТАНОВИТСЯ В РАЗЫ ВКУСНЕЕ
На масле Ги безопасно готовить, оно не содержит канцерогенов и холестеринов .
Чем оно хорошо – что пригорать начинает только выше 250 °C. Масло Ги легко усваивается организмом. Блюда, приготовленные на масле Ги обладают натуральным вкусом, Масло Ги раскрывает вкусовые качества приготовленных продуктов. И еще одно из основных качеств масла Ги в сочетании со специями придает продуктам неповторимый изысканный вкус.

ПРОДУКТ, ДАРУЮЩИЙ ДОЛГОЛЕТИЕ
Если упоминать древнюю ведическую культуру под названием Аюверда, топленое масло Ги - это лекарственным средство, обладающие природой благости. Масло Ги омолаживает организм , улучшает пищеварение и повышает иммунитет. В отличие от других масел, топленое масло Ги придаёт ей силу. Питает нервные ткани организма, костный и головной мозг. Масло Ги входит в состав многих лекарств и еще его считают идеальным маслом для массажей: оно легко впитывается в кожу и обладает целительным эффектом.

АШТАНГА-ХРИДАЯ-САМХИТА О ГХИ

Аштанга-xридая-самхита, Сутрастхана, 5.37-40:

śastaṃ dhī-smṛti-medhāgni-balāyuḥ-śukra-cakṣuṣām |
bāla-vṛddha-prajā-kānti-saukumārya-svarārthinām || 37 ||
kṣata-kṣīṇa-parīsarpa-śastrāgni-glapitātmanām |
vāta-pitta-viṣonmāda-śoṣālakṣmī-jvarāpaham || 38 ||
snehānām uttamaṃ śītaṃ vayasaḥ sthāpanaṃ param |
sahasra-vīryaṃ vidhibhir ghṛtaṃ karma-sahasra-kṛt || 39 ||
madāpasmāra-mūrchāya-śiraḥ-karṇākṣi-yoni-jān |
purāṇaṃ jayati vyādhīn vraṇa-śodhana-ropaṇam || 40 ||

[Гхриту (топлёное коровье масло)] благоприятно [принимать] с целью укрепления интеллекта, памяти, разума, метаболизма и силы [сопротивления патологическим началам]. Оно увеличивает продолжительность [и качество] жизни. Укрепляет семя и зрение. [Идеально] подходит детям и старикам, а также желающим [многочисленного и здорового] потомства, красоты, мягкости кожи и приятного голоса. Лечит истощённость после [психических и физических] травм. Помогает при кожной сыпи, при истощении после хирургических вмешательств [и ранений], прижиганий [и ожогов]. Успокаивает вату и питту; лечит отравления, безумие, чахотку, неудачливость [и болезни, рождённые нуждой], а также лихорадку. [Оно] наилучшее среди жиров и масел. Холодное. Является лучшим средством для сдерживания старения. Будучи приготовленным [разными способами с разными субстанциями], гхрита обладает тысячью [целебных] сил и способно лечить тысячу болезней. Старое [гхи, возрастом десяти лет и более,] лечит алкогольную и наркотическую интоксикацию, эпилепсию, головокружение с обмороками, болезни головы, ушей, глаз и матки. Оно очищает и заживляет язвы и раны.
___
  • 1

#38 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 18 августа 2014 - 10:58

Первый блин комом... Видимо, кастрюля у меня с довольно тонкими стенками. Оставила на пять минут без присмотра - запахло горелым. Процедила через марлю, пока оставила, посмотрю что там будет когда застынет. Из банки не пойму, вроде горелым не пахнет.
Изображение
Изображение
  • 0

#39 Софи

Софи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 140 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 20 августа 2014 - 13:36

Дождь, у меня с маслом вчера вышло еще хуже. Я делала топленое. Оно у меня вышло очень светлое почему-то. А потом в банке расслоилось на две фракции. Та, что внизу, похожа на топленое сливочное масло. А сверху полбанки очень жидкого масла. Я так и не поняла, что это. Может, к сливочному маслу в пачках был подмешан маргарин, и в банке сверху это растительное масло?
Всегда покупала сливочное масло в пачках определенной марки, но в этот раз его не было. Пришлось купить другое. Зря.
Теперь не знаю, что с этим чудом в банке делать.
  • 0

#40 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 20 августа 2014 - 14:31

А сверху полбанки очень жидкого масла. Я так и не поняла, что это.

сложно так сказать) выложили бы фото, может тут вместе дотумкали бы что делать)
может, это молочный белок? посмотрите, похоже?
Изображение
Изображение
____________
моё масло застыло. цвет потемнее, чем должен быть. но красивое и структура хорошая) так что передержала явно, но не испортила) вчера пекла на нём кексы, очень вкусно получилось)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки