У меня появилась ясность после прочтения книг "Любовь и сексуальность" и "Духовная гальванопластика и будущее человечества" Айванхова (моего Учителя). Вот примерно такая ясность:
1. Люди разные и пути разные, кому-то лучше всего не иметь семью - так он сделает многое для счастья на земле, а семья его будет связывать. Кому-то наоборот, лучше иметь семью и сексуальную связь, потому что иначе он будет мучить себя и окружающих, а в семье научится Божественной Любви и ответственности.
2. Любовь нисходит с Неба, опускаясь в нижние слои, она часто загрязняется так же, как река, спустившаяся с гор в город. Но в своем первоначальном виде она чиста и светла. В самом сексуальном акте нет ничего плохого или хорошего - плохое или хорошее вносит человек - своими мыслями и чувствами. Если он набрасывается в голодной страсти - то питает низшие слои, темных духов, загрязняет любовь. Если же его взгляд ясен и полон бескорыстной любви, а чувства и мысли о том, как дать любимому человеку света. чистоты, Божественное - то сами ангелы придут и будут радоваться таким обменам. Вопрос в том. что мы даем, чем обмениваемся на тонких планах. Поднимая любовь до самых высоких и чистых состояний, соединяя ее с Богом во время акта - связывают и любимого человека с Богом, а это свято.
3. Формирование человека происходит не в голове и не в сердце - сам Господь поместил столь священное в область половых органов - и они святы. Смеясь над этими частями тела или считая их чем-то плохим, низким, люди допускают святотатство.
4. Мужчина и Женщина в высших планах святы и чисты. Во всех религиях есть Божественная Мать и Божественный Отец - и вся Природа, в том числе и человек созданы по этому образу. В мире бесконечно происходят обмены, потому что то, что имеет Женщина, не имеет Мужчина и наоборот. Нельзя открыть замок не имея ключа, и не возможно закрыть или открыть дверь без замка - с одним ключом. У дерева есть корни - оно ими питается, и плоды - оно их дает. Невозможно только давать всегда, нужно и брать и давать - это и есть обмены. И повсюду в мире, что не возьми - проявляются эти два принципа - мужской и женский.
5. Посвященные и духовные Учителя (такие как Иисус, Будда, Орфей и многие другие), не убивали в себе эту силу и не мучали себя, запрещая обмены, но они умели обмениваться высоко, в душе и духе, в чистоте, без сексуального контакта - но это были тоже обмены. Познав эти высшие обмены, человек уже не захочет питаться внизу - как если сравнить, что все пьют водопроводную воду, а Посвященные - в чистых родниках. Нельзя запрещать себе обмены - таким образом мы рубим собственные корни, а дерево без корней, без воды, не много даст плодов. Просто нужно возвышать свои обмены - настолько, насколько мы можем, учиться, кто-то - во время сексуального акта - возвышает - и это уже чище и ближе к Богу, чем раньше. Кто-то - переводит в творчество и питается на более высоком уровне. Кто-то - в области Духа. Всегда улучшать, не резать и не допускать излишеств - если дерево залить - оно тоже может погибнуть. Как критерий, в книге дано еще вот что: "Никогда не гонитесь только за удовольствием". Тогда - любовь падает. Сексуальный акт - это работа со светом, с обожествлением любви и всегда думайте о том, чтобы передать все самое божественное своему любимому или любимой.