Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Служение мужу


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

#1 Julie

Julie

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 31 января 2013 - 10:21

Девочки, вот такая ситуация, думаю, кто-то тоже с этим сталкивался:

Когда я, вдохновленная лекциями и статьями Оли, О.Г. Торсунова и других, начинаю служить мужу, видимо, перегибаю палку. Начинается всё безобидно, с вопросов: "принести чая?", "хочешь массаж?", а заканчивается требованиями с его стороны из разряда "принеси то-подай то". Мне-то не сложно, но ведь просьбы бывают такие, что он и сам это может с легкостью сделать. А когда я говорю "ты же тоже это можешь сделать, делай это са", он обижается и говорит, что я наглею. А я, в свою очередь, думаю, что это он обнаглел)))

Написала, перечитала - а самой грустно и смешно. Что-то я делаю не так, а что - не могу понять. Помогите, пожалуйста, найти эту грань, когда из послушной жены превращаешься в послушную слугу.
  • -2

#2 Ляля Большая Голова

Ляля Большая Голова

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 10:34

Эта тема хоть и не сильно, но пересекается с моей, про "недовольство мужа", по своему опыту могу сказать, начинайте делать понемножку с тех видов служения, которые идут от души, когда вам действительно самой хочется что то приятное сделать для мужа, с единственной целью - проявить к нему свою любовь, пусть сначала это будет просто спросить не хочет ли он чаю, потом когда почувствуете, что самой хочется сделать что-то приятное, предложите массаж и т д, просто чаще всего, когда начинаешь что-то делать, головой понимая, что служить нужно, а сердцем не принимая, в какой-то момент произойдет взрыв=) Ну плюс еще можно практиковать пожелания счастья мужу, когда готовите ему или гладите рубашки, делать все с любовью=)
Но самое главное тут не перестараться, начните пока так, как вам самой комфортно и приятно, те действия, которые осчастливят и вас саму. Так скажем не революционным путем, а эволюционным=)
  • 0

#3 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 31 января 2013 - 10:55

Девочки, вот такая ситуация, думаю, кто-то тоже с этим сталкивался:

Когда я, вдохновленная лекциями и статьями Оли, О.Г. Торсунова и других, начинаю служить мужу, видимо, перегибаю палку. Начинается всё безобидно, с вопросов: "принести чая?", "хочешь массаж?", а заканчивается требованиями с его стороны из разряда "принеси то-подай то". Мне-то не сложно, но ведь просьбы бывают такие, что он и сам это может с легкостью сделать. А когда я говорю "ты же тоже это можешь сделать, делай это са", он обижается и говорит, что я наглею. А я, в свою очередь, думаю, что это он обнаглел)))

Написала, перечитала - а самой грустно и смешно. Что-то я делаю не так, а что - не могу понять. Помогите, пожалуйста, найти эту грань, когда из послушной жены превращаешься в послушную слугу.

А мой меня редко просит((( он лучше сам все сделает, чем меня просить будет, хотя я готова все сделать. Кстати, у Торсунова читала, что если мужчина сам старается мыть свою тарелку/чашку, то значит не уважает женщину. Как раз мой случай((((
У нас с подругой как-то вышел спор, похожий на то, что вы описали. Она мне говорит: "Ну неужели тебя не бесит, когда он не убирает за собой кружку, фантики от конфет в зале оставляет, шкурки от бананов? Ведь может же сам все убрать". А я ей ответила, что вообще не замечаю таких мелочей, а когда вижу, что от него что-то подобное остается, то мне только в радость убрать. Я прям чувствую, что как только выбрасываю фантик, так служу ему и в доме чище становится))) правда после моего такого ответа подруга со мной больше не делится своими отношениями с мужем....мдя...видать не доверяет....
  • 2

#4 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 11:03

У меня тоже была такая проблема. И я отследила, что веду себя как мамочка: все убираю, все подбираю, чуть ли рот не вытираю после еды. :)
Тут надо найти середину золотую - и служить и как мамочка себя не вести. Наверное каждый должен по своему ее найти.
  • 1

#5 Julie

Julie

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 31 января 2013 - 11:23

Я тоже фантики, носки, кружки убираю... И это не в тягость.
Но в какой-то момент он садится на шею со своими просьбами и тогда мы ссоримся. :unsure:
  • 0

#6 Просто Женщина

Просто Женщина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 11:29

Девочки, добрый день всем! Служение мужу это замечательно, но еще есть "отстранение". Про это говорит не помню точно Торсунов или Нарушевич, есть статья и у Валяевой. Муж наглеет, это естественно, он как-бы проверяет границы дозволенного. И жена просто обязана, не оставлять это просто так, а "воспитывать отстранением."
  • 5

#7 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 31 января 2013 - 11:38

А мой меня редко просит((( он лучше сам все сделает, чем меня просить будет, хотя я готова все сделать. Кстати, у Торсунова читала, что если мужчина сам старается мыть свою тарелку/чашку, то значит не уважает женщину. Как раз мой случай((((


Гы, значит, мой мужчина меня очень уважает! :lol: Как не приду к нему - почти всегда на кухне и на компьютерном столе бардак)
  • 0

#8 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 31 января 2013 - 11:47

Гы, значит, мой мужчина меня очень уважает! :lol: Как не приду к нему - почти всегда на кухне и на компьютерном столе бардак)

)))))ну это они умеют устроить)))
  • 0

#9 OyunaDashieva

OyunaDashieva

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Гуанчжоу Китай Я Вконтакте

Отправлено 31 января 2013 - 12:05

Девчата,привет всем в этой интересной теме!Сразу скажу,пару лет назад словосочетание это "служение мужу" для меня было совершенно и абсолютно непонятным. В своей семье я старший ребенок и с детства привыкла все делать сама,и вот когда вышла замуж, то конечно эту самую модель привнесла и в отношения с мужем. То есть прямо договорилась с ним,что каждый все за собой убирает,выносит,складывает на место и тд. Как начала читать статьи Ольги, призадумалась, потому что увидела сколького хорошего я себя лишаю таким поведением. И постепенно, шаг за шагом начала практиковать служение любимому. И, действительно, служа мужу, нужно делать все от сердца, потому что если не от сердца, то это сразу заметно. Мой муж всегда это замечает и говорит об этом. И вот за эти пару лет отношения изменились, стали еще более глубокими и близкими. Я начала явно чувствовать и ощущать его защиту, его поддержку, его ответственность, его мужество. И с каждым убранным носком, с каждой помытой чашкой,чувствую это еще больше.
  • 8

#10 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 31 января 2013 - 12:10

Девчата,привет всем в этой интересной теме!Сразу скажу,пару лет назад словосочетание это "служение мужу" для меня было совершенно и абсолютно непонятным. В своей семье я старший ребенок и с детства привыкла все делать сама,и вот когда вышла замуж, то конечно эту самую модель привнесла и в отношения с мужем. То есть прямо договорилась с ним,что каждый все за собой убирает,выносит,складывает на место и тд. Как начала читать статьи Ольги, призадумалась, потому что увидела сколького хорошего я себя лишаю таким поведением. И постепенно, шаг за шагом начала практиковать служение любимому. И, действительно, служа мужу, нужно делать все от сердца, потому что если не от сердца, то это сразу заметно. Мой муж всегда это замечает и говорит об этом. И вот за эти пару лет отношения изменились, стали еще более глубокими и близкими. Я начала явно чувствовать и ощущать его защиту, его поддержку, его ответственность, его мужество. И с каждым убранным носком, с каждой помытой чашкой,чувствую это еще больше.


я вас понимаю)))
  • 0

#11 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 12:31

А мне такая фраза в голову пришла:

Служить надо мужу, а не его прихотям.

Т.е. помогать мужу в развитии надо прежде всего. А не слугой работать для его сиюминутных желаний. А любая помощь должна идти от сердца, и без потери уважения обеими сторонами. Т.е. я с радостью сделаю для мужа многое, но если, например, я устала я откажусь делать массаж, а если он по-хамски мне что-то скажет - я его вообще отошью.
  • 10

#12 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 18:36

А мне такая фраза в голову пришла:

Служить надо мужу, а не его прихотям.

Т.е. помогать мужу в развитии надо прежде всего. А не слугой работать для его сиюминутных желаний. А любая помощь должна идти от сердца, и без потери уважения обеими сторонами. Т.е. я с радостью сделаю для мужа многое, но если, например, я устала я откажусь делать массаж, а если он по-хамски мне что-то скажет - я его вообще отошью.


Хорошая фраза Вам в голову пришла:)) надо запомнить
  • 0

#13 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 20:11

а у меня любимый человек супер избалованный, мне все об этом говорят, а мне все равно. Мне приятно, мне не трудно, мне нравится ему служить. И фантики с носками убираю, и одежду подаю, и чай ношу(а учитывая, что мы кушаем в своей комнате, а не на кухне, то к чаю прибавлятся еще первое и второе). Но он все это очень ценит, не грубит, не наглеет, если бы грубил, то ел бы на кухне на табуретке бутерброд в одиночестве ;)

Желаю все получать удовольствие от служения мужу, но при этом не потерять свое достоинство :)
  • 4

#14 VaXa

VaXa

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
г.о.Троицк Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 20:23

Чашки, тарелки, фантики... это всё убираю без проблем, если оставляет. Но ненавижу разбросанные носки и позабытые где-то трусы! Я считаю это нечистоплотным, не могу испытать от их уборки радости. К сожалению, мой муж этим в некоторой степени страдает (из детства), что приходится его воспитывать. :)
  • 0

#15 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 21:07

Но он все это очень ценит, не грубит, не наглеет, если бы грубил, то ел бы на кухне на табуретке бутерброд в одиночестве ;)

Ой, уморили, посмеялась )))))

Девочки, а если все наоборот... Кто кого неуважает??? Муж иногда чересчур много всего замечает и убирает, носит за мной, хотя я же тоже стараюсь в грязь лицом не падать...
  • 0

#16 Ksenia

Ksenia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 0 Спасибо
Мой Живой Журнал

Отправлено 03 февраля 2013 - 10:58

А мой меня редко просит((( он лучше сам все сделает, чем меня просить будет, хотя я готова все сделать. Кстати, у Торсунова читала, что если мужчина сам старается мыть свою тарелку/чашку, то значит не уважает женщину. Как раз мой случай((((
У нас с подругой как-то вышел спор, похожий на то, что вы описали. Она мне говорит: "Ну неужели тебя не бесит, когда он не убирает за собой кружку, фантики от конфет в зале оставляет, шкурки от бананов? Ведь может же сам все убрать". А я ей ответила, что вообще не замечаю таких мелочей, а когда вижу, что от него что-то подобное остается, то мне только в радость убрать. Я прям чувствую, что как только выбрасываю фантик, так служу ему и в доме чище становится))) правда после моего такого ответа подруга со мной больше не делится своими отношениями с мужем....мдя...видать не доверяет....


Такое отношение- не надо для меня ничего делать бывает у мужчины, которого женщина, когда-нибудь упрекнула в том, что он мало для нее делает. Или в служении есть какая-то корысть. "Я ему послужу, а потом буду наслаждаться им."
  • 1

#17 gattino

gattino

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 303 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2013 - 11:44

нужно быть женой, а не матерью или служанкой.. не подтирать, а следить за порядком.. ведь раскидывание носков, фантиков или что там еще - это неуважение труда женщины. нужно служить, но при этом помнить, что ты - женщина с чувством собственного достоинства, а не раба.

как выше написали - служить мужу, а не потакать его прихотям.. делать все для его блага, развития, а не для подкормки "Эго-свина". с детьми также в принципе.
  • 5

#18 samaja_samaja

samaja_samaja

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Осло Норвегия Я Вконтакте

Отправлено 03 февраля 2013 - 18:30

Мне служение тоже не совсем просто даётся. Часто возникает в голове: когда же он начнёт для меня что-то делать?! Например платьишки дарить. И бывают дни, когда сложно служить от сердца, но потом пару статей Ольги Валяевой почитаю, Нарушевича послушаю и опять от сердца идёт :)
Но носки как-то не раздражают :) Я как-то однажды решила для себя, что разбросанные носки, забрызганное зеркало в ванне и т.п. раздражают меня, значит я сама для себя, для своего удобства и наслаждения чистотой всё это убираю чищу и мою! И как-то своим примером, мне кажется вдохновляю своего мужчину, уже чаще носки оказываются в нужном месте :)
В общем я работаю над тем, что я никогда не жду благодарности или что кто-то заметит, что я посуду помыла, носки собрала или рубашки погладила. Я делаю это из любви: к самой себе и моему мужчине :)
  • 4

#19 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 февраля 2013 - 18:34

нужно быть женой, а не матерью или служанкой.. не подтирать, а следить за порядком.. ведь раскидывание носков, фантиков или что там еще - это неуважение труда женщины. нужно служить, но при этом помнить, что ты - женщина с чувством собственного достоинства, а не раба.

как выше написали - служить мужу, а не потакать его прихотям.. делать все для его блага, развития, а не для подкормки "Эго-свина". с детьми также в принципе.


А вот как не упустить этот момент? Одергивать его? Указывать чтобы убрал(или что-то еще) за собой?
  • 1

#20 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 февраля 2013 - 18:54

Как не упустить... Хороший вопрос. Для себя решаю только чувством, иначе никак. Когда я чувствую, что мое личное достоинство ущемляется, я говорю об этом, спокойно объясняя мужу, почему в данный момент мне неприятно его поведение.
Это действительно тонкая грань, по-крайней мере для меня. Достаточно, чтобы у мужа изменилась интонация на фразе: "Я хочу есть", и вместо того, чтобы улыбнуться и пойти его накормить, я молча подниму бровь.

Но у меня все-таки большая часть "прихотей" мужа ассоциируется именно с его словесными заявлениями. Когда он не просит, а требует. А если он просто чего-то там раскидывает, мне не влом абсолютно. Если меня напрягает бардак, я уберу. Если не напрягает, подожду, пока мужу первому надоест :D Фантики я вообще сама везде бросаю, а потом все скопом собираю))
Попытки самому что-то убрать у него есть ровно в том минимальном количестве, что они меня не напрягают. Все-таки считаю, в основном это женская задача. Я вообще так сильно мечтала о своем жилище раньше, что теперь очень ревностно отношусь к наведению быта - это МОЕ-МОЕ-МОЕ, не трогай))))
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки