Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы храните старые дневники?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:17

я недавно при разборе хлама откопала у себя несколько старых дневников, и вот думаю, что с ними делать. У меня есть несколько тетрадочек "философских размышлений", с конца школы. Там самое начало, когда я вообще о чем-то начала задумываться, и их я думаю сохранить, чтобы либо дочке дать потом почитать, либо самой "въехать" в то, мое состояние, когда дочь будет в таком же возрасте.(взрослым ведь зачастую бывает трудно понять, что волнует подростка). А вот с дневниками ,которые я писала в универе я не знаю что делать - там долгие занудные размышления, в основном на тему "что со мной не так" (это все было в до-лекционную эпоху). Мне даже их открывать не хочется, вникать в те свои мысли. Есть там и что-то из начала отношений с мужем тоже, про проблемы. Потому что не с кем было этим поделиться и я писала в дневник. А хорошее я не записывала особо, а плохое считала нужным анализировать. И вот думаю - стоит ли такие вещи дома хранить, или надо избавляться, как Ольга в первом марафоне советовала выкидывать те вещи ,которые напоминают о тяжелых временах. С другой стороны - это моя личная история тоже, может, опять же когда-нибудь мне поможет понять чувства моей дочки, когда ее начнут такие вопросы волновать.
а вы как делаете?
  • 1

#2 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 16:41

Знаете, вы правильно думаете про то, что дать почитать дочери...
У меня так же, как у вас - много размышлений, нытья, "почему у меня нет парня", потом он появился - и снова проблемы...я большинство дневников этого времени сожгла, пч крышу рвало, тяжело вспоминать было такое и не хотелось, оставила только дневники периода педучилища - светлая юность, 16 лет, "Руки вверх!", ДиКаприо, мальчики, экзамены, преподы, практика...Интересно перечитывать.
Но теперь, по истечении времени, жалею, что сожгла - жизнь наладилась, а вот о прошлом было бы интересно перечитать с сегодняшнего дня. но что сделано, того не вернешь...
  • 2

#3 Parma

Parma

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 24 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 05 февраля 2014 - 17:01

Я все свои дневники храню. Мне нравится их регулярно перечитывать по 2 причинам:
1. Вижу как меняются мои взгляды на жизнь и как меняюсь я сама. Это интересно.
2. Многие события уже стерлись из памяти, а благодаря дневникам они оживают. И часто бывает, что события десятилетней давности перекликаются с тем, что происходит сейчас. И у меня есть возможность проработать ситуацию уже на другом уровне.
  • 2

#4 Inesh

Inesh

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 548 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 17:08

Я храню подростковые. Я их еще тогда вела с мотивацией "когда стану взрослой перечитать и понимать свою будущую дочь", так что рука выбросить не поднимается :)
  • 2

#5 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 05 февраля 2014 - 18:49

а я выбросила свои,не знаю... как по мне, только место занимают...
  • 1

#6 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2014 - 19:04

а мои дневники хранятся у бабушки и мне их очень хочется сжечь... вот прям так задумала -как только попаду к ней, перечитаю их и в печку - не хочу чтобы их еще кто-то читал, даже как-то есть некий "дискомфорт" от мысли, что их кто-то еще может прочитать. Даже когда я сама, их перечитывала - делалось как-то не по себе, вроде как в чужую жизнь заглядываю (странно, конечно), но еще неприятно почему-то. Про то, что когда вырастут дочки, прочитать и понимать их - тоже была такая мысль, но вот хочется поступить так, как я писала раньше. Даже не знаю, стоит ли давать читать свои дневники детям.... есть и свои минусы и плюсы... боюсь вот так просто взять и открыть свою душу другому, даже детям, может им лучше не видеть, того что было в моей душе, не разрушать их представлений обо мне, не знаю, не уверенна в этом до конца. Конечно, вроде как читая дневник, они увидят, что мама тоже была девчонкой с подростковыми проблемами как они... а может у них не будет таких проблем, кто знает. Может и лучше дать прочитать дневник, когда не получается разговора по душам... но тут палка о двух концах - вы раскрываетесь, а ребенок может и не открыться вам в ответ, а потом "уколоть", но это мои страхи и недоверие к людям.. вот так.
  • 1

#7 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 03:47

всё сожгла в ритуальном костре))
слишком много было боли. очистилась.
  • 5

#8 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 февраля 2014 - 09:02

А я переписала свой "дневник боли". :pardon: Просто села, вырвала старые листы и переписала важное - даты, события, все, что вселяло надежду, мечты. А все плохое сожгла и очистилась. Да, было. Было больно. Или хорошо. Сейчас все иначе. Зачем этот старый негатив?
А перечитывать никому не дам)))) Все-равно подростком я не верила, что мамы были детьми и что они вообще хоть что-нибудь в жизни понимают))) :t1810: :D
  • 5

#9 Rozamund

Rozamund

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 3 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2014 - 20:16

Я все свои 5 дневников храню. Сжечь рука не поднимается. Было и хорошее и плохое. Но это ведь жизнь. И туда записывала все, что хотела сохранить, но знала, что со временем забуду. И когда писала, то казалось, что это прочтут именно мои внуки. Вот девчушка переходного возраста однажды начнет разбираться в шкафах со старыми вещами и наткнется на стопку перевязанных веревкой тетрадей. И зачитается, заберет себе... Наверное, мне так кажется, потому что сама мечтала найти что-то подобное :) :rolleyes:
  • 0

#10 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2014 - 21:26

Храню, как большую ценность)) Тем более там не только текст, но и рисунки мои. Очень приятно порой полистать, повспоминать. Даже негатив, который там есть, связанный с ожиданием любви, заставляет ещё больше радоваться тому, что имею.
  • 1

#11 Maruhsa

Maruhsa

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 10:16

никогда не вела и не собираюсь, всегда найдется такая тв.рь которая прочитает((((((((((
  • 0

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 10:36

дневники не помню куда делись... то ли мама их извела, то ли я сама.. с 11 лет вела лет до 16 наверное
а так как НЕ писать не могу - дневник у меня теперь в интернете :) с 2006 года!
  • 0

#13 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 29 апреля 2014 - 10:49

А я выбрасываю как заканчивается... но я не веду классические дневники о событиях в своей жизни, о мыслях. У меня это скорее "сливалка мыслей". Пока не выпишу так и буду гонять по теме. А выписала и хорошо... головушка пуста. Так же и с эмоциями.
Правда иногда нахожу не выкинутые тетрадки, читаю, удивляюсь))) Где-то "О бозебозе какая несусветная чушь!" А где-то: Вааау, какая я умная бываю))) Уже и забыла что интересовалась этим, рассуждала допытывалась)))
Но по сути мы меняемся, и все важное что с нами происходило мы запомним и так. А неважное и тащить на себе не стоит.
Интуитивно это как-то чувствовала, а позже нашелся вот такой отрывок из Хохота шамана:
[spoiler]Прямо из крутого, щетинившегося сланцами берега, торчали остатки бревенчатого сооружения, напоминавшего огромный горизонтально уложенный колодец. Бревна посерели от времени
- Что это?
- Была сланцевая шахточка, потом склад. Вход засыпали после войны. Но берег размыло.
- Что там было?
- Взрывчатка, горючее, оборудование.
- Там что-нибудь есть сейчас?
- Беру кое - что для хозяйства: железо, вар, всякую мелочь. Ты можешь найти что - то полезное для городской жизни, но тащить такие расстояния неразумно.
- Есть оружие, боеприпасы?
- Раньше оружие не оставляли на неохраняемом объекте.
- Возьму что-нибудь легкое на память.
- Думаю, что твоя городская квартира и так забита хламом.
- Да. Откуда ты знаешь?
- Ты годами таскаешь "что-нибудь на память", и, наверное, это уже мешает тебе жить.
- Не нужно ничего брать?
- Бери то, что нужно. А "на память" приучай работать память.
- Но предмет может вызвать воспоминания и "оживить" их. Студентов учим, что предмет - внешняя опора воспоминаний.
- Воспоминания могут "забить" твое сознание, как хлам квартиру.
- Люди дорожат своими воспоминаниями.
- Я говорю не о том, что само запомнилось, а о том, чтобы ты не наращивал объем воспоминаний искусственно.
- Есть целая культура организации воспоминаний: фотографии, видео, сувениры…
- Куда, зачем и какой багаж впечатлений тащит твое сознание?
- В каком смысле?
- Память нужна человеку не для прошлого, а для будущего. Не заполняй ее искусственно, это может помешать продвигаться в будущее.[/spoiler]
  • 5

#14 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 03 мая 2014 - 16:43

но я не веду классические дневники о событиях в своей жизни, о мыслях. У меня это скорее "сливалка мыслей". Пока не выпишу так и буду гонять по теме. А выписала и хорошо... головушка пуста. Так же и с эмоциями.

- о у меня тоже такие блокнотики "идейнички" + "хотелки" имеются правда их за дневники не считала, и их не выбрасываю, но в них полный разброд... все думала привести в порядок, но да! пора выбросить и писать новые :)
  • 0

#15 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 03 мая 2014 - 17:54

А у меня никогда не было дневника, окромя школьного с оценками...
Я просто не знаю что туда вообще писать? Со мной что-то не так?
  • 0

#16 Lisichka

Lisichka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Павлодар Казахстан

Отправлено 04 мая 2014 - 17:26

А у меня так получилось, что большую часть дневников я порвала и выкинула, остался только маленький блокнотик. Сейчас я жалею о том, что выкинула их. Ведь когда я читаю этот маленький блокнотик, я вижу какие во мне произошли изменения, сравниваю себя с тогдашней. Для меня очень важны эти записи - это ведь моя история, пусть временами и нудная.
  • 1

#17 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 мая 2014 - 20:18

А я все-таки поняла, что тяжелые эмоции перевешивают и сожгла их все, как раз в день затмения. Дурга во мне была счастлива!
  • 5

#18 BruxaVelha

BruxaVelha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 05 мая 2014 - 06:19

я периодически начинаю писать потом выбрасываю , писала разное, и проблемы и просто описания событий , и цитаты записывала и идеи,но перечитывать это меня не тянет да и зачем? прошлое прошло, зачем в нем копаться , жизнь это сейчас а не вчера или год назад
  • 2

#19 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 05 мая 2014 - 10:43

Сейчас читаю написанное мною почти 20 лет назад, настроящий триллер :D
Это классно))
Мало того, что виден весь путь, так и прорабатывается всё старое, сила возвращается.
Дневники - это супер)
Как сила вернется из того времени, можно и уничтожить)
  • 0

#20 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 07 мая 2014 - 16:41

О, дневники-это супер! Я и сейчас их веду. Их у меня несколько-для "какашко-разрядки"- о жизненных проблемах, пристанище моего нытия и само-жаления... и анализа причинно-следственных событий, а так-же для целей и отчетов по ним. Короче-жизненно и с мозгом. А другой -для волшебных желаний-появилось желание сильное-при сильное-записала и дату постваила. Сбылось (о, да, записные желания имеют восхитительное свойство осуществятся :crazy: )-написала когда и как сбылось. Третий-"Дневник волшебницы"-так и называется. Красивая надпись золотыми буквами на обложке. Специально для вкусностей и жизненных ресурсов и позитивов. Туда я записываю многие радости и полезные вещи. Свои сны и чудеса моей жизни. Такой дневник не стыдно и деткам передать и самой приятно и ресурсно почитать. Позитивом заряжаюсь неимоверно. И ощущения счастья появляется, когда хандра стучится в дверь)))

Раньше я вела один дневник. Их скопилось у меня много. А в них разного: и какашек, и конфеток, и брилиантиков мыслей моих глубоких. Я решила сделать просто. Листики с "какашками"-то, что не представляет для меня смысла и давно отжило свое я просто вырвала, порвала-порвала на малюсенькие кусочечки и сожгла. Вы даже себе не представляете СКОЛЬКО удовольствия я от этого получила :diablo: ! А все остальные страницы и дневники оставила-там много ресурса и упражнений разных, которые я прописывала после того, как делала и вообще о жизни вещи ценные :angel: .

И знаете что девушки?.Дневники же они могут как и отобрать силу, так и наполнить ею. Главное правильно их использовать. Желаю вам выбрать самый лучший способ и расцветать!))
  • 7


Предназначение

Подписаться на подарки