Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А вы храните старые дневники?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#41 Элен87

Элен87

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2015 - 12:49

Я веду дневники с 12 лет. В бумажном варианте. Не каждый день и иногда с большими перерывами. Иногда перечитываю, удивляюсь какие мысли приходили в голову, что хотела, чему радовалась. Подростковые дневники очень милые и смешные. Институтский  дневник - собрание нытья, жалоб, а потом и ненависти. К счастью, я его вела в тетрадях на пружине, поэтому когда этот период закончился, я вырвала эти листы, наполненные болью, перечитала и с рыданиями и молитвой сожгла. Очищение и лёгкость почувствовала сразу. Нельзя такое хранить, нельзя такое давать читать другим людям. Вообще как я сейчас понимаю, это должны были быть письма обид и их сразу надо было сжигать после написания. 

А всё остальное осталось. И это нужно для меня. По этим  дневникам виден путь, который я прошла, а не только результат. 

Ещё хочу рассказать, что моя мама тоже вела дневник до замужества. И потом дала почитать их мне. К сожалению, не помню в каком это было возрасте, но кажется ещё в школе. Для меня это было очень ценно и важно. Я не стала хуже думать или относиться к маме. Я её очень уважаю и люблю.  Скорее всего я стала даже лучше её понимать. И отношения наши улучшились.

Потом в состоянии депрессии мама сожгла часть своих дневников, о чём и она и я жалеем.

Я считаю, что если наши потомки будут толковые и вменяемые, то для них будут полезны и интересны наши дневники. Если же нет, то их мнение меня не очень-то и волнует. Поэтому я пишу и сохраняю. Во-первых  и во-вторых для себя, а если кому-то пригодится, то пусть так и будет. :)


  • 0

#42 Daysoflife

Daysoflife

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 12 Спасибо

Отправлено 19 сентября 2015 - 05:55

Я тоже вела дневники с 13 лет и до института, в них писала все свои переживания, описывала страхи. За все то время скопилась такая стопка тетрадей, что и хранить их было негде:) Я и решила их сжечь, но перед этим, так сказать, на последок, перечитала все свои записи. Какой поток грязи на меня обрушился! Так как я писала всегда в состоянии отчаянья, безвыходности, глубоких переживаний, когда я начала их читать, то словно вернулась в то время и снова ощутила те же чувства.

Когда я после сожгла все тетради, настало такое облегчение, словно гора с плеч! Поэтому я убеждена, что не нужно хранить свои дневники, а тем более показывать их дочери! Она ко всему в жизни придет сама, у нее будут свои страхи и переживания, зачем ей читать ваши?
  • 1

Поблагодарили 1 :
Lyubov

#43 Lyubov

Lyubov

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 27 Спасибо
Самый Лучший Ласковый Город!

Отправлено 20 сентября 2015 - 17:45

У меня есть дневники, которые вела с 14-ти лет. Хорошая тема, потому что как раз думала, что с ними делать. Если вдруг захочу написать мемуары в старости,то дневники пригодятся, а с другой стороны, там 80% негатива, да еще какого. Скорее всего сожгу я их, на фига мне они, всегда есть тревога, что кто-нибудь их прочтет, не хочу. Видимо цепляюсь я за старые обиды, вторичная выгода,вот и рука не поднималась разделаться с дневниками))
  • 0

#44 mari87

mari87

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 сентября 2015 - 14:49

я недавно при разборе хлама откопала у себя несколько старых дневников, и вот думаю, что с ними делать. У меня есть несколько тетрадочек "философских размышлений", с конца школы. Там самое начало, когда я вообще о чем-то начала задумываться, и их я думаю сохранить, чтобы либо дочке дать потом почитать, либо самой "въехать" в то, мое состояние, когда дочь будет в таком же возрасте.(взрослым ведь зачастую бывает трудно понять, что волнует подростка). А вот с дневниками ,которые я писала в универе я не знаю что делать - там долгие занудные размышления, в основном на тему "что со мной не так" (это все было в до-лекционную эпоху). Мне даже их открывать не хочется, вникать в те свои мысли. Есть там и что-то из начала отношений с мужем тоже, про проблемы. Потому что не с кем было этим поделиться и я писала в дневник. А хорошее я не записывала особо, а плохое считала нужным анализировать. И вот думаю - стоит ли такие вещи дома хранить, или надо избавляться, как Ольга в первом марафоне советовала выкидывать те вещи ,которые напоминают о тяжелых временах. С другой стороны - это моя личная история тоже, может, опять же когда-нибудь мне поможет понять чувства моей дочки, когда ее начнут такие вопросы волновать.
а вы как делаете?

 

я недавно при разборе хлама откопала у себя несколько старых дневников, и вот думаю, что с ними делать. У меня есть несколько тетрадочек "философских размышлений", с конца школы. Там самое начало, когда я вообще о чем-то начала задумываться, и их я думаю сохранить, чтобы либо дочке дать потом почитать, либо самой "въехать" в то, мое состояние, когда дочь будет в таком же возрасте.(взрослым ведь зачастую бывает трудно понять, что волнует подростка). А вот с дневниками ,которые я писала в универе я не знаю что делать - там долгие занудные размышления, в основном на тему "что со мной не так" (это все было в до-лекционную эпоху). Мне даже их открывать не хочется, вникать в те свои мысли. Есть там и что-то из начала отношений с мужем тоже, про проблемы. Потому что не с кем было этим поделиться и я писала в дневник. А хорошее я не записывала особо, а плохое считала нужным анализировать. И вот думаю - стоит ли такие вещи дома хранить, или надо избавляться, как Ольга в первом марафоне советовала выкидывать те вещи ,которые напоминают о тяжелых временах. С другой стороны - это моя личная история тоже, может, опять же когда-нибудь мне поможет понять чувства моей дочки, когда ее начнут такие вопросы волновать.
а вы как делаете?

Я выкидываю кучу хлама из дома, что-то раздариваю, что-то продаю, а вот на всяческие тетрадочки и блокнотики с записями о жизни, да даже просто с заметками о каких-то событиях, рука пока не поднимается ) хотя заметила, что действительно - избавление от вещей освобождает много пространства не только в квартире, но и в голове, и в жизни. Пространства для нового и необычного.


  • 0

#45 kykla

kykla

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 сентября 2015 - 19:04

у меня тоже до сих пор хранится дневник,фотографии там,записи всякие....Стараюсь его не открывать,потому-что когда читаю его мгновенно переношусь в то время,и рыдать хочется.Любила одного парня,разошлись так непонятно.Все говорили,что будет их миллион,но такого не встретила.


  • 0

#46 dandelion-chic

dandelion-chic

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 октября 2015 - 12:04

У меня были дневники и быи письма, которые я писала себе. Периодически я все это сжигаю. Много не накапливается, но за 30 лет трижды уничтожала все это. То же самое касается и сетевых дневников.


  • 0

#47 Krissma

Krissma

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 19:08

Я ведуууууу. И каждый раз жалею, когда нет возможности писать. Перечитываю 5летней давности. Чумааа. И умные мысли есть и бред и глупости, которые юыли тогда совсем серьезными) Каждый раз перечитывая, я словно путешествую во времени и проживаю эти события вновь и вновь. Это классно!


  • 0

#48 vando4ka

vando4ka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2015 - 17:24

А я никогда не вела дневники. Анкетки разные по детству, это да. А вот дневники нет. Наверное должен быть сильный внутренний порыв, чтоб его вести.


  • 0

#49 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 декабря 2015 - 15:41

Ой, анкетки, точно, мы в школе с ума по ним сходили. :)
  • 0

#50 Katerina22

Katerina22

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Московская область Россия

Отправлено 16 декабря 2015 - 17:50

веду дневник лет с 12, конечно храню, раз в 5 лет перечитываю


  • 0

#51 AnnaQui

AnnaQui

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2015 - 16:42

Я веду дневник благодарности почти 2 года,держу на видном для меня месте,чтобы пользоваться чаще! Веду список желаний(СБЫВАЮТСЯ!!!!)и тетради по саморазвитию.  Очень вдохновило завести дневник эмоций и мыслей,а также волшебницы!!!!! Благодарю за идеи! Вот уже продумываю какие тетрадочки купить,чтоб красиво,удобно и практично!!!!   С детства люблю писать ручкой на бумаге,но все старые дневники и различные записи с философией не сохранила(а их было достаточно много)....уже жалею об этом прочитав ваши сообщения сегодня....


  • 1

#52 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 499 сообщений
  • 115 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 декабря 2015 - 18:35

А что Вы пишете в тетрадях по саморазвитию?
  • 0

#53 AnnaQui

AnnaQui

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2015 - 19:45

о женственности,о семейных отношениях....конспектирую в основном Ольгу Валяеву,Сатью Дас,Руслана Нарушевича,Марину Таргакову,Олега Торсунова


  • 0

Поблагодарили 1 :
Эсмахан

Предназначение

Подписаться на подарки