Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

А есть ли жизнь после смерти для Вас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 06 мая 2014 - 07:16

Надо было мне уточнить, что очень многие занимаются нелюбимым делом и всю жизнь живут так, как не хочется, потому что, например есть долг перед кем-нибудь. Ну, очень грубый пример: царь, который хочет быть рыбаком (посвятить свою жизнь рыбацкому делу).

В данном случае могу сказать только "твой выбор - твоя ответственность"
Да ты не можешь выбирать кем родиться (хотя некоторые говорят, что можешь) , но ты можешь выбирать как тебе жить в доставшихся тебе условиях. И нести ответственность за свой выбор. Например царь может все бросить, уйти и стать рыбаком, но если без него государство развалится - это его ответственность. С другой стороны, может быть он так правит, что лучше бы и ушел в рыбаки - хуже не будет. Или может править загнав свои желания подальше, повинуясь долгу. А может посвящать рыбалке свой досуг. Государю простительно иметь причуды :)
Вся наша жизнь сплетена из выбора и ответственности. Можно изменить свою жизнь, если не боишься принять на себя ответственность за сделанный выбор, за последствия, какими бы они ни были.
А есть люди, которые не хотят нести это бремя - и они тоже делают свой выбор - быть рабами. Таким образом каждый выбирает для себя некое "меньшее зло" и разбирается потом с его побочными эффектами.
  • 1

#62 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 мая 2014 - 07:37

ни один Гуру не может изменить текст Бхагават-Гиты

а ничего что в вашей главной книге бОльшую часть составляют как раз комментарии гуру, а не исходный текст? )
и другие переводы Гиты вы считаете неавторитетными, даже если они ближе к санскритскому оригиналу.

Надо было уточнить, что лучше читать об ИСККОН на сайтах самого ИСККОН

я там и читала в основном

И да, другие религии, в которых человек стремится к духовному развитию - настолько же истинны. Каждому подходит какая-то своя форма отношений с Богом.
Просто у вайшнавов есть четкий и простой метод развития отношений с Господом. Поэтому прийти к желаемому результату легче

ага, типа все дороги хороши, но ваша всё равно лучше (легче)
и на сайтах исккон, где более-менее серьёзно всё разложено, везде оговаривается, что исккон - это не религия. но здесь на форуме да и в лекциях всё время говорится, что во главе угла должно быть развитие личных отношений с Господом. что, нестыковку тут вижу одна я?
  • 0

#63 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 мая 2014 - 08:33

а ничего что в вашей главной книге бОльшую часть составляют как раз комментарии гуру, а не исходный текст? )

А что Вас так смущает? Авторитет Шрилы Прабхупады? Вы можете и не читать комментарии, а сами читать текст. Да и метод использовать.

но здесь на форуме да и в лекциях всё время говорится, что во главе угла должно быть развитие личных отношений с Господом. что, нестыковку тут вижу одна я?


Какую нестыковку? Уточните, пожалуйста.
Я не говорила лучше, я подчеркнула, что легче. И лично я нашла для себя в ведическом знании ответы на все свои вопросы. Никакое другое направление мне таких исчерпывающих и логичных знаний не давало.
  • 0

#64 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 мая 2014 - 08:52

Вообще мне пришел на ум пример. Если мне нужна колбаса, то я иду в магазин или на рынок и ее покупаю. Я могу долго выбирать, может быть магазин окажется далеко, но я все равно буду знать, что она мне нужна.
Ну а если колбаса мне не нужна, то даже увидев ее рекламу, я ее не возьму, особенно, если у меня дома еще много всего более вкусного для меня.
Главное, это мотив деятельности. Если я хочу построить отношения с Господом, то я выберу себе путь к ним, и буду по нему идти. Может быть падать, но подниматься и идти дальше. Если мне по большому счету это не нужно, я найду себе другие занятия, я придумаю тысячи причин не выбирать пути.
  • 2

#65 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 мая 2014 - 12:36

А что Вас так смущает? Авторитет Шрилы Прабхупады?

Меня смущает ваша логика. :)
Вы не доверяете учёным, потому что они, как живые и несовершенные люди, опираются на свою субъективную логику. Но почему-то трактовки Прабхупады (живого человека) вас ни капли не смущают.

Какую нестыковку? Уточните, пожалуйста.

Я нестыковку вижу в том, что львиная доля деятельности ИСККОН так или иначе завязана на Бога, но при этом идёт постоянное напоминание, что это не религия. Ну как же не религия, если преданный должен обязательно отречься от своего предыдущего вероисповедания/прибежища/инициации?
При этом на одном сайте пишут что

ИСККОН - это не религия. Религия, как правило, объединяет людей вокруг определенных ритуалов поклонения. Среди членов ИСККОН можно найти людей, выросших в христианской, мусульманской, иудейской и др. традициях. Кроме того, как видно из приведенных выше «7 Целей ИСККОН», проведение религиозных обрядов является лишь одним из аспектов жизни общества.

а на другом:
впрочем лучше почитайте сами, а пункты 7.2.3. и далее про отречение от прежней веры.
и про падших гуру тоже весьма мило
(причём к ним относится и большинство личных старших учеников Прабхупады.
простите, но этот факт вынуждает меня усомниться в его просветлённости=авторитетности)

http://www.krishna-n...CTIONID=2357320
или этот сайт и нормативы тоже не авторитетен?

а пример хороший. я тоже часто говорю, что самое главное - это понять свой мотив/цель.
  • 0

#66 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 мая 2014 - 13:12

Вы не доверяете учёным, потому что они как живые и несовершенные люди опираются на свою субъективную логику. Но почему-то трактовки Прабхупады (живого человека) вас ни капли не смущают.

Ученые опираются на субъективные мысли и выводы, а Прабхупада (как гуру и не только) опирался на Писания. Если бы ученые строили свои гипотезы на основе авторитетных источников - я бы им также верила.

Я нестыковку вижу в том, что львиная доля деятельности ИСККОН так или иначе завязана на Бога, но при этом идёт постоянное напоминание, что это не религия. Ну как же не религия, если преданный должен обязательно отречься от своего предыдущего вероисповедания/прибежища/инициации?

Тут есть небольшая путаница и кажущееся противоречение. Если член ИСККОН был мусульманином, православным и т.д., то никто не призывает его отказаться от прежней религиозной традиции. Я могу также посещать православные храмы или мечети и т.д. Но если я уже решила серьезно продвигаться в своем развитии в рамках ИСККОН, то какой смысл мне распыляться по разным вероисповеданиям? Тем более выбирать нескольких духовных учителей? Гуру несет за ученика очень большую отвественность, он развивает с ним личные отношения, берет на себя его карму в какой-то степени. Инициация - это серьезный шаг, отсюда и определенные требования и подготовка к ней. Нельзя одновременно в одинаковой степени слушать и слушаться нескольких наставников в разных традициях. Это как разных мужей в разных городах иметь))) Особенно на тех сайтах, которые Вы привели - речь идет о разных течениях индуизм, о разных трактовках Бхагават-Гиты и ШБ и соответственно подходах и стандартах. Понятно, что каждый выбирает что-то одно. Один путь для себя.
Но если Вы не собираетесь инициацию получать, просто интересуетесь, пожалуйста, читайте мантру, ходите в храм, никто не призывает забыть о других верах. Знаю преданных, которые и крестики носят, и иконы дома держат. Знаю и православных, и мусульман, которые читают маха-мантру.
Ну и ИСККОН - это правда не совсем религия. Поскольку включает в себя ведическую философию, целую систему, которую можно применить к любой сфере жизни человека. Это как бы симбиоз религии и научного подхода.
  • 1

#67 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 06 мая 2014 - 13:18

Знаю преданных, которые и крестики носят, и иконы дома держат. Знаю и православных, и мусульман, которые читают маха-мантру.

ну я, благодаря данному форуму, теперь тоже таких знаю. честно говоря, была в шоке от данного подхода. ну да ладно, это их дело.

Особенно на тех сайтах, которые Вы привели - речь идет о разных течениях индуизм, о разных трактовках Бхагават-Гиты и ШБ и соответственно подходах и стандартах

в смысле? какие течения? я привела здесь лишь одну ссылку. это сайт филиала исккон в нижнем новгороде.
цитата с другого сайта, но он тоже искконовский, и читают там тоже "БГ как она есть".
  • 0

#68 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 мая 2014 - 13:32

в смысле? какие течения?

кроме ИСККОН есть еще другие течения, которые по-своему трактуют БГ и ШБ и многое другое. Речь, скорее, о них.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки