Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как сопереживать старшим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 февраля 2014 - 18:39

Все мы слышали и знаем про то, что делиться переживаниями и просить поддержки нужно "снизу вверх". Жена делится с мужем, они оба - с родителями, родители - со своими наставниками либо просто мудрыми сверстниками...
Но жизнь, она такая штука... иногда людям просто нужны поддержка и сочувствие, вне зависимости от того, кем они нам приходятся. Это просто... по-человечески.
Но я совершенно не понимаю, что тут можно сделать, и можно ли вообще, если речь идет о старших (родители, свекры, другие близкие старшие родственники). Если ИМ нужна поддержка СТАРШЕГО. А "старших" у НИХ нет (либо получить от них поддержку по каким-либо причинам невозможно на данный момент). Но рядом есть я, с запасом душевных сил и сопереживанием к происходящему.
Сразу оговорюсь, для меня это не вопрос личных границ и личного эмоционального пространства. Я не думаю, что тут кто-то что-то кому-то должен, либо что-то в этом роде. Просто на данный момент у меня есть душевный Ресурс (откуда он только берется - загадка...)). А у кого-то его нет. И мне очень жаль, я очень хорошо понимаю это состояние, и искренне сопереживаю происходящему. И когда мне ясно видно, что в ком-то говорит маленький ребенок, что кому-то очень нужна та толика Любви, которая есть у меня и которой я могу поделиться - "руки чешутся" поделиться))
Но ведь здесь другое... это уже вопрос личных границ другого человека. Старшего. И границ гармоничных отношений. Проявляя инициативу в таком ракурсе, можно здорово накосячить. И что тут можно сделать? Молиться, чтобы утешение пришло к людям из другого источника?
  • 0

#2 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 февраля 2014 - 19:06

Интересный вопрос!
Послушаю, что скажут.
  • 0

#3 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 февраля 2014 - 20:27

Моей маме частенько нужна была поддержка и совет, чисто по человечески. Я никогда в этом ей не отказывала. Для меня нет рамок - старший/младший. Если человек обратился, помогу, чем смогу, хотя бы добрым словом.

Все мы слышали и знаем про то, что делиться переживаниями и просить поддержки нужно "снизу вверх".

Искренне не понимаю этой условности, по другому не назовёшь. Я не гнушаюсь советов своих учеников, хотя они дети. Но порой бывают мудрее любого взрослого, т.к. чище они, не успели набраться этих глупых ограничений.
Так же среди подруг есть женщины, которые старше моей мамы. Они тоже могут спросить совета. И мы разговариваем, ищем пути выхода. И никогда энергетически ничего не теряла от этого, наоборот, чувствуешь наполненность, особенно если совет пришёлся кстати, если смогла помочь.
  • 0

#4 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 февраля 2014 - 20:33

Алка, советы - это совсем другое...
Вот сидит человек, плачет. Ничего не просит, ни с чем к тебе конкретно не обращается. Просто плачет. Пытается успокоиться. Потом опять плачет. Опять пытается успокоиться.
Ну, сказать, теплое слово, подать салфетку - это понятно.
А большее?

А если плачет он по поводу "я маленький ребенок, мне так нужна мама/папа"?..
Я вот реально теряюсь... Это ведь нормальная ситуация, в общем-то...житейская.. Ничего в ней "дикого" или странного. Но вот конкретно я, конкретно по отношению к старшему.. как тут себя вести..
  • 0

#5 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 февраля 2014 - 21:03

А если плачет он по поводу "я маленький ребенок, мне так нужна мама/папа"?.. Я вот реально теряюсь... Это ведь нормальная ситуация, в общем-то...житейская.. Ничего в ней "дикого" или странного. Но вот конкретно я, конкретно по отношению к старшему.. как тут себя вести..

Ну, тут поможет причина, по которой он захотел к маме/папе. Не просто так же человек показывает свою слабость, тем более перед младшим. Найдёте причину, и уже точно поймёте, чем можно помочь.
Исключение составляют патологические "нытики", они бывают в любом возрасте. Стараюсь избегать контакта с такими, а то уши заездят.
  • 2

#6 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2014 - 21:05

Алка, советы - это совсем другое...
Вот сидит человек, плачет. Ничего не просит, ни с чем к тебе конкретно не обращается. Просто плачет. Пытается успокоиться. Потом опять плачет. Опять пытается успокоиться.
Ну, сказать, теплое слово, подать салфетку - это понятно.
А большее?

А если плачет он по поводу "я маленький ребенок, мне так нужна мама/папа"?..
Я вот реально теряюсь... Это ведь нормальная ситуация, в общем-то...житейская.. Ничего в ней "дикого" или странного. Но вот конкретно я, конкретно по отношению к старшему.. как тут себя вести..


А,что можно найти большее?Если попытался поддержать,но не слышат,значит им надо поплакать,выплакаться...только потом можно ,когда человек успокоиться ,попробовать еще поговорить,все остальное безсмысленно,я считаю.
Вот и у меня сейчас мама и подруга и все другие родственники обсуждают одну и ту же тему о том,что там в Киеве...вот я не знаю и знать не хочу...Но маме я как-то уже немного донесла,что мне негатив не нужен и я о политике совсем не хочу говорить,она со мной лично не обсуждает это.А подруга(детства)прямо так взяла на себя это,что просто готова сама туда идти воевать.Просто ни о чем говорить больше не может,страдает,плачет,всех жалеет...ну что это такое? :unknw:Ну я ей сказала,что как успокоится ,тогда поговорим.Объяснила,что этим она всем делает плохо..все родственники,что там живут с ее мужем,получают негатив,страх,дополнительно,что что-то случится,а вдруг и т.д.О чем думаем,то и притягиваем.
Это как моя мама долго переживала,насмотревшись новостей о наводнении в 2012 г.,цунами и чтобы мы оставались на материке в Киеве жить,мы тогда временно уехали из Севастополя,вот прямо криком кричала,столько ссорились,не передать,потом отстранились.Прошел 2012-й и мама успокоилась :yahoo:.А сейчас уже живем в Севастополе,довольная,что мы не в Киеве :D.Глупости же все это.Я считаю,что человека нужно оставить в покое,пусть сам разбирается со своими тараканами,ему просто нужен этот опыт,выход негативных эмоций.Не просят,не надо!Но и от ситуации зависит,бывают исключения,где вмешательство необходимо(наркотики,попытка самоубийства и пр.)Просто желательно быть по близости,если человек одинок,то часто навещать,как бы чего с собой не сделал.Извините,приведу пример печальный.Моей дочери одноклассницы маму бросил папа(мы дружили немного с ними тогда).И когда мы вернулись из летних каникул из Севастополя,то узнали,что мама этой девочки выбросилась из окна,никого с ней не было рядом в тот тяжелый момент,тут нужна была поддержка постоянная..
От ситуации зависит,слушайте свое сердце все же,оно не обманет ;)
  • 0

#7 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 февраля 2014 - 21:35

А,что можно найти большее?

Ой, стоит задать вопрос "Ты хочешь поговорить об этом?" и понеслась. Порой причина бывает достаточно важной, и если ты в силах хотя бы дать надежду, то не вредничай, дари безвозмездно.

Я считаю,что человека нужно оставить в покое,пусть сам разбирается со своими тараканами,ему просто нужен этот опыт,выход негативных эмоций.Не просят,не надо!

Про "когда не просят" и речи нет, естественно. А кому надо просто выплакаться... ну, если у вас завалялась парочка лишних сил всё это выслушать, то ради Бога.
  • 1

#8 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 21 февраля 2014 - 05:42

Деление на старших и младших - это скорее идеальный вариант, как оно было бы, лучше всего. Но вообще в духовном мире мире старший ты или младший не зависит от возраста и положения, имхо. Поэтому тут как чувствуешь, так и надо действовать, тем более можно дать поддержку с уважением, не с позиции свысока, а просто - человеческую поддержку, если есть что дать, если отзывается душа. Если идет энергия на какое-то действие, душа зовет, то может это и есть желание Бога - через этого человека дать утешение и поддержку, проявить любовь.

Естественно, имею ввиду не привычку сливать эмоции и вампиризм, а ситуации, которое скорее являются исключением, когда чувствуешь, что в данный момент именно так и будет правильно.
  • 2

#9 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 06:00

Фентези, да, вот происходит именно то, что ты описала.
Речь не о "нытиках", не о бездумном сливании негатива. Речь о том, что человек попал в трудную ситуацию. Реально трудную. Ему больно, ему тяжело. Он нуждается в опоре. По-хорошему - его надо попросту обнять, приголубить и пожалеть. Поворковать над ним. Но я не могу этого сделать. И в общем-то, сейчас уже понимаю, рядом есть те, кому бы больше подошла эта роль, но... так много в жизни всяких "но".
  • 2

#10 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 06:03

можно дать поддержку с уважением

ох как страшно ошибиться... грань-то такая тонкая...
  • 1

#11 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 21 февраля 2014 - 06:52

Но я не могу этого сделать.

почему?

По теме, согласна с Фэнтези.
Мне даже кажется, что иногда получается, что за правило "снизу вверх" цепляются как за отмазку, чтобы не принимать эмоции старших. Я не в адрес Автора темы, просто у самой ещё раньше в процессе размышлений проскакивали такие мысли. А ещё... сейчас модная тема про родовые сценарии, энергию рода и т.п. И сюда же про то, что брать защиту у старшего поколения. Но ведь, действительно, духовная продвинутость и сила не зависят от возраста. Как бы нам ни хотелось иного....
  • 1

#12 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 21 февраля 2014 - 07:35

ох как страшно ошибиться... грань-то такая тонкая...

Чем меньше учёности в подходе к вопросу, тем чище и правильнее ваши поступки. Исходить надо от сердца, подобно детям. Выбросьте из головы всё эти надуманные сложности, слушайте движения души.
  • 5

#13 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 21 февраля 2014 - 08:01

Речь о том, что человек попал в трудную ситуацию. Реально трудную. Ему больно, ему тяжело. Он нуждается в опоре. По-хорошему - его надо попросту обнять, приголубить и пожалеть. Поворковать над ним. Но я не могу этого сделать.


Анастасия... как я вас понимаю... Лишь один раз в жизни моя мама в трудной ситуации попыталась опереться на меня. Увы... Я не смогла дать ей поддержку... оправданий себе могу найти миллион... Но когда вспоминаю тот случай - мне больно...
  • 0

#14 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 08:47

Исходить надо от сердца, подобно детям. Выбросьте из головы всё эти надуманные сложности, слушайте движения души

ну, вот я исхожу от сердца... Сердце говорит, что нельзя лезть, особенно когда рядом другие люди.
Молча сочувствую. Ну, почти молча.

Анастасия... как я вас понимаю... Лишь один раз в жизни моя мама в трудной ситуации попыталась опереться на меня. Увы... Я не смогла дать ей поддержку..

да у меня тут нет никакой трагедии, в общем-то... попытались бы открыто опереться - подставила бы плечо, да и все дела. А так... тема скорее размышлительная. Любопытно, у кого какой опыт.
Я вот никогда не могла первая подойти к старшему и начать обнимать-утешать. Максимум - к маме, и то очень аккуратно.
  • 0

#15 taira

taira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 09:17

Вот сидит человек, плачет. Ничего не просит, ни с чем к тебе конкретно не обращается. Просто плачет. Пытается успокоиться. Потом опять плачет. Опять пытается успокоиться. Ну, сказать, теплое слово, подать салфетку - это понятно. А большее?

если знаете причины - попытаться определить эмоцию
"это так тяжело без мамы и папы"
"чувствовать себя покинутым очень печально"
надо признать право на всякие эмоции, а не бросаться сразу успокаивать и говорить, что все хорошо - меня, взрослого, это иногда просто раздражает, а тут малыш

книги Фабер и Мазлиш Вам в помощь
  • 0

#16 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 февраля 2014 - 10:08

А так... тема скорее размышлительная. Любопытно, у кого какой опыт.

Все мои попытки в этом направлении всегда заканчивались неудачей, а потом я услышала от лекторов об этом правиле, и поняла почему. Так что я с ними согласна.
А если вы скажете ей как есть: "Дорогая... я очень вам сочувствую, но я понимаю ,что я не в том положении, чтобы вам помочь, может быть вам стоит поговорить с .. (кто по вашему мнению подходит на эту роль)." ?
  • 3

#17 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 10:52

А если вы скажете ей как есть: "Дорогая... я очень вам сочувствую, но я понимаю ,что я не в том положении, чтобы вам помочь

вот, кстати, отличная фраза :good: Спасибо!
  • 0

#18 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 10:54

Все мои попытки в этом направлении всегда заканчивались неудачей, а потом я услышала от лекторов об этом правиле, и поняла почему

вот и я.. нутром чую, что не надо)) не к добру))
это сейчас, видимо, на фоне беременности такое повышенное сочувствие к окружающим. Ну просто... объективно жалко же((
  • 0

#19 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 12:19

вот и я.. нутром чую, что не надо)) не к добру))
это сейчас, видимо, на фоне беременности такое повышенное сочувствие к окружающим. Ну просто... объективно жалко же((


Солидарна с вами,сама беременна,хочется всем помочь,всех жалко..:)
А на счет старших и младших нужно разделять тогда,когда на вас хотят вылить негатив или переложить непосильную ношу,там где вы безсильны,тогда ,думаю помощь не нужна.
  • 0

#20 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 февраля 2014 - 19:03

Тоесть, на собственном опыте, вы не советуете оказывать помощь старшим в той форме, в которой они обычно оказывают ее нам?
  • 0



Темы с аналогичным тегами отношения с родителями, отношения со свекрами

Предназначение

Подписаться на подарки