Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Отцы. Иногда они возвращаются. Есть такой опыт?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2015 - 12:21

Люди моего поколения стали объектами довольно жесткого эксперимента. Наши родители впервые, наверное, за всю историю человечества начали массово разводиться. У наших бабушек и дедушек это все же было не принято, хоть уже и разрешено. А мамы и папы сорвались с брачной цепи.
И вот теперь я знаю много людей моего возраста, которые уже взрослыми узнавали своих отцов. Часто они сами их искали (пап). А мой вот нашелся без моего участия. Я уже открывала здесь тему о том, что было, когда он приехал.
А сейчас пишу с просьбой: если у кого был опыт возобновления отношений с отцами, поделитесь, пожалуйста, как вы это приняли. Возможно ли вообще отнестись к незнакомому человеку, вдруг возникшему в жизни, как к родителю? Как отношения с ним строить? Как реагируют матери, когда возвращаются отцы их взрослых детей?
Для меня это очень большой стресс, легче было бы вообще не общаться с ним. Но я думаю - это же прямо дело из серии кармических. Нельзя мне уклониться от этого урока. И сыну моему, наверное, лучше было бы, если бы иерархия в семье восстановилась...
Вот такие мысли. А чувства оч сумбурные
  • -4

#2 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 29 апреля 2015 - 12:48

Приведу пример своего приятеля.
В возрасте "за 30" он узнал, что отец его из одной из стран Латинской Америки, и не знал о существовании сына. Случайная связь у мамы была, от которой мальчик родился. Парень нашел отца, взял официально его фамилии, выучил испанский. Папа его признал, отношения хорошие.
  • 0

#3 sabra85

sabra85

Астролог форума

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 505 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 апреля 2015 - 13:18

Я нашла своего папу в 29 лет ( в ноябре 2014 г.). Общаемся с ним, он часто ко мне приезжает, почти каждые выходные. Но мама моя с ним больше общается, чем я) У них прекрасные отношения. Он мне очень материально сейчас помогает, чувствуют свою вину, что 29 лет не помогал.И сынок у меня его любит, бежит к нему, когда он приезжает.
  • 0

#4 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 29 апреля 2015 - 13:21

Постою, послушаю) Сама хочу наладить отношения с отцом, но сомневаюсь, надо ли.
  • 0

#5 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2015 - 14:53

Сабра, то есть сразу вы ощутили родственные чувства? И вы обсуждали с ним, почему он раньше не проявлялся?
  • 0

#6 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2015 - 14:54

Фокс, а вам это зачем после всего?
  • 0

#7 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 29 апреля 2015 - 15:05

Imbue, странно будет звучать, но как бы там ни было, я люблю отца. Не могу на него злиться или ненавидеть. Да и такое чувство, что в моей жизни огромная проплешина на том месте, где должна быть фигура отца. И ничем ее не выходит заполнить) Хочется поговорить с ним уже с позиции Взрослый-Взрослый. Только не знаю, хватит ли у меня на это душевных сил или лучше пока не ворошить этот клубок.
  • 0

#8 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2015 - 15:22

Извините, лисичка, но вы как будто напрашиваетесь на травмирующие ситуации. Без негатива это говорю... Не могу представить ваших чувств
  • 0

#9 sabra85

sabra85

Астролог форума

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 505 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 апреля 2015 - 15:48

Сабра, то есть сразу вы ощутили родственные чувства? И вы обсуждали с ним, почему он раньше не проявлялся?

Конечно обсуждали все. Говорит дурак был, очень жалеет об этом... Постоянно просит прощения. Ну да, чувство, что он мой отец и понимание сразу пришло.
  • 0

#10 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 29 апреля 2015 - 16:34

Извините, лисичка, но вы как будто напрашиваетесь на травмирующие ситуации

Знаете, я тоже об этом думала. Иногда такое чувство, что я живу по сценарию любимой сказки "Дикие лебеди", там где главная героиня плела рубашки из крапивы) Вот и у меня стойкое внутреннее ощущение, что великое счастье надо выстрадать) Вот пока не выстрадаю положенное мне - будет оставаться ощущение, что свое счастье я украла, что оно не заслуженное. Наверно поэтому ищу травмирующие ситуации. Так и с отцом - мне кажется, что я не смогу быть на 100% счастлива, пока не разрешу эту ситуацию и не разберусь в ней до конца. Только вот думаю, что наверно стоит для начала набраться сил))))
  • 0

#11 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2015 - 17:01

Осторожно! Программируете себя на страдание. Человек, как приемник, - на что настроился, то и получил
.
будете страдать, пока не разрешите себе счастье.
  • 0

#12 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 29 апреля 2015 - 17:07

вы считаете, что вам надо страдать, и ваши близкие вам дают такую возможность. Вот чем их провоцируете.
простите еще раз. вы меня не просили об эти комментах. и тема другая
  • 0

#13 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 29 апреля 2015 - 18:01

Imbue, я благодарна любым комментариям. Они помогают найти дорогу) Я только сейчас начинаю распознавать свои деструктивно-страдальческие программы) Но пока не понимаю, как от них избавляться. Иногда доходит до абсурда. Например, идет бабулька в метро, еле ковыляет по ступенькам. Явно одинокая, малоимущая. Я ей помогаю, а сама потом реву, что я никак не могу глобально повлиять на жизни таких несчастных бабулек. И внутри становится стыдно, что я счастлива, а они несчастны. Ну абсурд же! Так и с отцом. Я счастлива, у меня любимый муж, а где-то там отец, и возможно, ему плохо и одиноко. Я его воспринимаю как больного человека, ведь здоровый так бы не поступил. Короче, жесть. Я рада, что хоть осознала все это, надеюсь, со временем разрешу себе быть счастливой, как вы пишите)
  • 0

#14 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 апреля 2015 - 00:28

Мой биологический отец ушел из семьи, когда мне был год и возник обратно, когда мне было 15 лет. Возобновлять отношения я сама не захотела, он ничем не помогал маме и мне все годы, не интересовался нами, а был в другой семье, из которой кстати тоже ушел, оставив женщину с дочкой также, одних.

До сих пор желания как-то общаться нет. Нет ощущения, что он вообще мой отец, как-будто дядька чужой, меня воспитывал все это время отчим, он мне как настоящий папа.
Вот такой негативный опыт :((
  • 0

#15 Патриция Лада

Патриция Лада

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 30 апреля 2015 - 02:50

а и такое чувство, что в моей жизни огромная проплешина на том месте, где должна быть фигура отца. И ничем ее не выходит заполнить)

да, у меня тоже такое было. Наверное, моя ситуация полегче немного - отец в том же городе живет, но после развода в мой годик почти не общался со мной- он сам чего-то боялся, не знал, как и о чем и т.п. После рождения у меня детей я приезжала с ними к нему в гости, разговаривали по душам,видя мое доброе отношение, он тоже расслабился. Не сказать,что мы часто общаемся сейчас, после этого - может, 2-3 раза в год созваниваемся. Но ощущение дыры пропало, я уверена, что отношения у нас хорошие, и это главное для моего душевного спокойствия. Я не считаю это травмирующей ситуацией, скорее это - как вскрыть нарыв. Больше боишься, потом чуть-чуть больно и затем - уже все, идешь на поправку
  • 0

#16 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 апреля 2015 - 05:37

Мой биологический отец ушел из семьи, когда мне был год и возник обратно, когда мне было 15 лет. Возобновлять отношения я сама не захотела, он ничем не помогал маме и мне все годы, не интересовался нами, а был в другой семье, из которой кстати тоже ушел, оставив женщину с дочкой также, одних.

До сих пор желания как-то общаться нет. Нет ощущения, что он вообще мой отец, как-будто дядька чужой, меня воспитывал все это время отчим, он мне как настоящий папа.
Вот такой негативный опыт :((

Дети могут от родителей получать мощный ресурс. Отрезать отца - значит отказаться от поддержки половины рода, ведь Вы наполовину состоите из своего кровного папы. Мамина обида на "бросившего" блокирует доступ Вам к ресурсам той семьи (не материальное имею в виду). Зачем отказываться от того, что Вам положено по праву?
  • 1

#17 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 апреля 2015 - 05:47

Дети могут от родителей получать мощный ресурс. Отрезать отца - значит отказаться от поддержки половины рода, ведь Вы наполовину состоите из своего кровного папы. Мамина обида на "бросившего" блокирует доступ Вам к ресурсам той семьи (не материальное имею в виду). Зачем отказываться от того, что Вам положено по праву?


Не знаю даже..думаю, обида на него есть, хотя мама про него негативно никогда в принципе не говорила, не общаться тоже не просила, дала мне право выбирать.
У него криминальное прошлое, и вдобавок еще алкоголизм. Видимо поэтому нет желания общаться.
  • 0

#18 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 апреля 2015 - 05:53

Не знаю даже..думаю, обида на него есть, хотя мама про него негативно никогда в принципе не говорила, не общаться тоже не просила, дала мне право выбирать.
У него криминальное прошлое, и вдобавок еще алкоголизм. Видимо поэтому нет желания общаться.

Мамы часто не говорят, они все без слов прекрасно транслируют :) А дети очень чуткие, "цепляют" мамино на раз.
Общаться с отцом много и постоянно вовсе не обязательно. Главное - внутреннее принятие. "Это - мой отец. Он такой, какой он есть. Другого отца у меня нет. Я его не осуждаю. Я уважаю его судьбу. Я принимаю его часть в себе"
  • 0

#19 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 апреля 2015 - 05:57

Мамы часто не говорят, они все без слов прекрасно транслируют :) А дети очень чуткие, "цепляют" мамино на раз.
Общаться с отцом много и постоянно вовсе не обязательно. Главное - внутреннее принятие. "Это - мой отец. Он такой, какой он есть. Другого отца у меня нет. Я его не осуждаю. Я уважаю его судьбу. Я принимаю его часть в себе"


Да, Вы правы.
Постараюсь принять это..хотя нелегко( Спасибо!
  • 0

#20 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 апреля 2015 - 06:03

Да, Вы правы.
Постараюсь принять это..хотя нелегко( Спасибо!

На расстановку сходите, если есть возможность. Хоть заместителем. Очень полезно в этой ситуации.
В системной семейной терапии есть Такой постулат "Никто не может быть исключен". Если Вы исключите отца, то он проявится в жизни последующих поколений в виде какой-то симптоматики.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Отношения с родителями

Предназначение

Подписаться на подарки