Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О славянском язычестве и его некоторой схожести с индийской культурой в плане Богов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 44

#1 Svati

Svati

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 0 Спасибо
Trivandrum, India India Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 05 марта 2014 - 08:33

Сегодня поговорим о славянском язычестве и его некоторой схожести с индийской культурой в плане Богов.

Как известно, славяне испокон веков были язычниками до крещения Руси, да и некоторое время после, несмотря на попытки церкви пресечь их желание верить и поклоняться различным Богам славянского пантеона. Славяне верили в Богов, поклонялись им. Ни одно событие в их жизни не проходило без обращения к Богам, к Высшим Силам, как это сейчас часто называют. И Боги помогали им.

С 10 века славян пытались крестить и обратить в христиан, но процесс затянулся, и по некоторым данным к 14, а по другим к 16 веку Русь можно было считать христианской.

Несмотря на то, что официальная и основная религия России сейчас христианство, многие из проживающих на территории России и бывшего СССР интересуются своими корнями, язычеством, своими предками. Правда, к сожалению, многие знания оказались утерянными, появилось много псевдоучителей, которые исказили информацию, и сейчас уже нередко можно слышать,что "Славянские Боги только для русских". Конечно, же подобные заявления идут от недалёкости ума и отсутствия практического опыта.

Боги для всех и помогают всем, неважно какой национальности человек. Более того, даже Индийские Боги будут помогать русскому или любому другому человеку, если он перейдёт в соответствующую традицию и будет преданным почитателем.

Давайте поговорим теперь о схожести Славянских и Индийских Богов.
У каждого Бога есть различные функции, каждый из них отвечает за определённую область жизни. Одним из самых важный и "универсальных" Богов является Велес в славянской традиции. Он покровительствует тем, кто занимается колдовством, магией и всем, что связано с оккультизмом. Велес ответственен за богатство, карьеру, социальные вопросы. Велес весьма "универсален" и тем,что помогает и в семейных вопросах. Велес так же заведует миром мёртвых. В общем, именно по причине того,что Велес имеет столько функций и помогает практически во всех сферах жизни, его и называют "универсальным".

В индийской культуре "эквивалентом" Велеса является Шива. Он обладает такими же функциями как и "славянский" Велес.
Правда, в силу того, что язычество практически полностью разрушено в первоначальном виде, а на территории Индии всё также большинство людей исповедует Индуизм, и каждый день милионы людей и множество служб чтут Богов, и в частности Шиву, то Шива проявлен намного сильнее чем его эквивалент Велес или другие Боги Славянского пантеона.

И вот и получается, что на разных территориях разные народы поклонялись одному и тому же Богу, но называли и называют их разными именами, что вполне естественно исходя из того,что мы говорим на разных языках. Даже в самой Индии Кришну называют по разному в разных традициях, у самого Шивы 108 имён разных, но Бог то один.

В чём же различия в поклонении Славянским и Индийским Богам?

На Руси жгли костры, в Индуизме зажигается лампа. Христианство, как относительно новая религия по сравнению с Индуизмом и язычеством, перетянули эту традицию и жгут свечи.

В индуизме жертвой/требой служат цветы, сладости, фрукты, масло, в славянской традиции-всё тоже самое, но ещё и алкоголь. Почему алкоголь? Издавна славяне угощали Богов пивом, пирогами и прочими требами, в том время как в Индии алкоголь является скверной, будь то пиво или водка или любой другой напиток, содержащий хмель. В соответствии с ведической культурой, есть 3 гуны: саттва, раджас, тамас. Первое означает благость, жизнь в благости, тогда как второе является синонимом страсти-жизнь в страсти, в потакании своим желаниям, эгоизме. Тамас же является самой "тёмной" гуной и означает невежество, а значит жизнь в лени, безразличии, невежестве.

А христиане тоже жертвуют по подобию язычников или индуистов. Во-первых, свечи-это жертва, во-вторых, десятина или любые другие денежные пожертвования тоже жертвы.

В любом случае, верите и поклоняйтесь ли вы Велесу или Шиве, это один и тот же Бог. И поехав в Индию, Велес вас и там "услышит", так как Велес и есть эквивалент Шивы.

В Индии, в отличии от России, энергетика Богов сильна, в то время как в России остались места Силы, но их, к сожалению, уже не так много, как ранее. И из-за изобилия верований, энергии уже не те, идёт перемешивание, конкуренция, слабее отклик. Хотя это нисколько не мешает "работать" с Велесом и в России. И в Индии тоже.

Шива, в соответствии с ведической астрологией, связан с такими планетами как Сатурн, Марс, Раху и Кету. Хочу подчеркнуть, в соответствии с ведической астрологией, не западной. Сатурн является кармой, роком, судьбой,указывает на длительность происходящего события в жизни. Сатурн-это аскеза,это оккультизм, мистика, в то время как Марс связан с активными действиями, мотивацией. Марс-это импульс к действию, это война, это и жёсткость порой. Раху связан с прошлым, Кету-с будущим. Кету так же покровительствует жрецам, колдунам, магам, мистикам.

Таким образом, мы видим что Шива, как и Велес, универсален, под его контролем прошлое и будущее, он может наказывать врагов по заслугам и давать "добро", менять судьбы людей. В его распоряжении необычные способности, такие как ясновиденье и многие другие.
  • 1

#2 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 марта 2014 - 11:08

Почему вы пишете что христиане жертвуют по подобию язычников? может быть вам узнать что-нибудь об истории христианства, прежде чем писать такие утверждения?

первый монотеист который принес жертву был Адам, затем Авель. Не думаю что они это делали по подобию язычников.

так можно дописаться до того, что христиане вступают в браки по подобию язычников.
  • 0

#3 Svati

Svati

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 0 Спасибо
Trivandrum, India India Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 05 марта 2014 - 11:14

Почему вы пишете что христиане жертвуют по подобию язычников? может быть вам узнать что-нибудь об истории христианства, прежде чем писать такие утверждения?

первый монотеист который принес жертву был Адам, затем Авель. Не думаю что они это делали по подобию язычников.

так можно дописаться до того, что христиане вступают в браки по подобию язычников.


Написано по какому подобию-свечи кто ставит в церкви? Это христиане изначально взяли из язычества. Язычники костры жгли перед обращением. В христианстве это заменилось свечами.

В Индии зажигают лампу с маслом, а совсем недавно в христианских церквях начали тоже использовать лампу). Выглядит нелепо, конечно.

В сей статье подчёркивается то,что христианство как новая религия относительно язычества и Индуизма, многие вещи утащила из язычества, которое древнее. И ничего более). Не нервничайте).
  • 0

#4 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 марта 2014 - 11:42

Написано по какому подобию-свечи кто ставит в церкви? Это христиане изначально взяли из язычества. Язычники костры жгли перед обращением. В христианстве это заменилось свечами.

В Индии зажигают лампу с маслом, а совсем недавно в христианских церквях начали тоже использовать лампу). Выглядит нелепо, конечно.

В сей статье подчёркивается то,что христианство как новая религия относительно язычества и Индуизма, многие вещи утащила из язычества, которое древнее. И ничего более). Не нервничайте).


Продолжается трансляция дремучего невежества.

Какие именно христиане взяли свечи из язычества? в каком веке? в какой стране?

Когда христиане, апостолы и их ученики в Иерусалиме собирались на вечернюю молитву, они что в темноте должны были молиться? или люди дома в темноте по вечерам сидели? свечей и ламп не зажигали? ламп кучу находят при раскопках первых христианских церквей. глиняных ламп того времени. свечи были у тех кто побогаче.

христианское понимание жертвы - оно из Библии, из древнейшей традиции монотеизма, восходящей к Аврааму, а до него к Адаму. Жертва фундаментальная потребность человека, как семья например. Здесь не нужно у кого-то то-то заимствовать.

Язычество появляется позднее монотеиста Адама и его детей.
  • 1

#5 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 05 марта 2014 - 12:08

А о чем именно вы хотите поговорить в этой теме?) Сравнения индуизма и славянского язычества, мне кажется не очень уместным просто потому что в России не осталось языческой веры. То что сейчас возрождается - это скорее новая религия, основанная на славянской мифологии с примесью всех возможных знаний, течений и идей, которые витают в мире с середины прошлого века, в том числе и индийской культуры, которая также приобрела мировое внимание где-то во второй половине прошлого века)
А если уж сравнивать славянское язычество как оно было, то ближе всего оно было к японскому синтоизму, чем к индуизму.
  • 2

#6 Svati

Svati

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 0 Спасибо
Trivandrum, India India Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 05 марта 2014 - 14:22

Продолжается трансляция дремучего невежества.

Какие именно христиане взяли свечи из язычества? в каком веке? в какой стране?

Когда христиане, апостолы и их ученики в Иерусалиме собирались на вечернюю молитву, они что в темноте должны были молиться? или люди дома в темноте по вечерам сидели? свечей и ламп не зажигали? ламп кучу находят при раскопках первых христианских церквей. глиняных ламп того времени. свечи были у тех кто побогаче.

христианское понимание жертвы - оно из Библии, из древнейшей традиции монотеизма, восходящей к Аврааму, а до него к Адаму. Жертва фундаментальная потребность человека, как семья например. Здесь не нужно у кого-то то-то заимствовать.

Язычество появляется позднее монотеиста Адама и его детей.





Sorriso, Гугл вам в помощь на тему сколько лет христианству и сколько лет Индуизму. Уж увольте, не надо искажать факты.
Христианство-это то,что пришло позднее язычества да и Индуизма. Индуизм как был в Индии "с начала появления жизни на Земле", так сказать, так и остался.
А христиане здесь сейчас разводят свою бурную деятельность, пытаясь как всегда спасти заблудшие души)).
Вы видели хоть одного человека, ходящего по улицам и говоря "поверьте в Шиву, иначе вас ждут мучения и ад".
Индуизм просто есть, ему не нужно заниматься пропагандой и пытаться искать последователей.

Svetlana*,

Эта статья информативная. Вот и всё).
  • 0

#7 Siberian

Siberian

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Сибирь

Отправлено 05 марта 2014 - 14:42

первый монотеист который принес жертву был Адам, затем Авель. Не думаю что они это делали по подобию язычников.

Эх, разве ж это убедительно?

Известно, по археологическим находкам в частности, что язычество значительно старше любой монотеистической религии, в т.ч. самой древней из них - иудаизма. Люди поклонялись духам, богам ещё с самых доисторических времён, более 10 тыс. лет назад, а возможно и раньше. Традиция делать подношения Богам столь же древняя, что и вера в них. Отсюда само собой разумеется, что даже само понятие жетвы возникло раньше, чем её преподнёс еврейскому (иудейскому) б-гу Авель.

Свечи активно использовались (и используются) в традиции иудаизма не только как "осветительные приборы", но и как украшение к празднику - например, знаменитое пятисвечие к еврейской Пасхе или девятисвечие к Хануке. Свечи и лампы в иудаизме появились задолго до появления христианства. Однако, в иудаизме свечи - это ни в коей мере не подношение б-гу, а просто-напросто украшение, праздничный аксессуар с неким несложным смыслом.

Почему же христиане, чей Ветхий завет полностью основан на иудейских сказаниях, и чью религию в значительной мере можно назвать "дочерней" по отношению к иудаизму, вдруг стали преподносить свечи своим святым?

Сейчас я сделаю ещё одну пометку насчёт иудаизма. Один из главных его принципов - "не сотвори себе кумира". То есть, с точки зрения иудаизма, любое поклонение или почитание, бога ли, духа ли, человека ли - это грех. Иудаизм не признаёт языческих Богов, как не признаёт и христианских святых.

Так с чего же вдруг христианство, истоком которого несомненно был иудаизм, вдруг так яро бросилось в "идолопоклонничество", начало пачками лепить себе "кумиров", разных "святых" и "мучеников"? Почему христианство закрыло глаза на чётко обозначенный ветхозаветный принцип?

Вот тут-то на сцену и выходит язычество, а точнее, тот факт, что почти все, кого христианство обращало в своих последователей, были изначально язычниками. Римляне, германцы, славяне - все! А главный принцип язычества - это те самые "кумиры", Боги, против которых выступает иудаизм, против которых написано в Ветхом завете. И вот, чтобы проще было склонить язычников в свою веру, христианство, не колеблясь, попрало Ветхий завет.
Главное для этой молодой религии были не какие-то там принципы, а количество последователей.
Зачем бороться с "идолами", когда их можно просто переименовать?

Христианство поступило хитро, и стало языческие традиции переделывать на свой манер.

Покланялись изваяниям? Пусть поклоняются статуям и картинкам.

Приносили жертвы? Пусть платят десятину, содержат церкви, ставят свечи за свои просьбы.

Жгли костры? Пускай жгут свечи.

Поклонялись Богам? Пусть поклоняются святым.

Что ещё? Праздники? Да и те переименовать не проблема.

Таким образом, христианская традиция жечь свечи не для освещения, а в качестве жертвы (ставить за что-то свечи) - это прямое наследие языческой эпохи.

Язычество появляется позднее монотеиста Адама и его детей.

Sorriso, ну зачем так)) Есть археологические свидетельства, что люди поклонялись Богам и Духам более 30 тыс. лет назад, а по некоторым данным и все 70 (раскопки в Калахари), в то время как Адам, согласно библейской мифологии, появился лишь около 7 тыс. лет назад. О чём тут вообще говорить? Если упрекаете Svati в невежестве, да ещё и в "дремучем", то почему же не возьмёте и не повысите своё образование, чтобы иметь на подобные упрёки хоть какое-то право? :acute:
  • 2

#8 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 марта 2014 - 16:17

Sorriso, ну зачем так)) Есть археологические свидетельства, что люди поклонялись Богам и Духам более 30 тыс. лет назад, а по некоторым данным и все 70 (раскопки в Калахари), в то время как Адам, согласно библейской мифологии, появился лишь около 7 тыс. лет назад. О чём тут вообще говорить? Если упрекаете Svati в невежестве, да ещё и в "дремучем", то почему же не возьмёте и не повысите своё образование, чтобы иметь на подобные упрёки хоть какое-то право? :acute:


Адам это первый человек. а 7 тысяч носит поэтическо-символический характер, как и прочие цифры в Библии. 7 тысяч = полнота времен, эон.
Кто ваши авторитеты и учителя в истории религий?
надеюсь что не гугл))
  • 1

#9 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 марта 2014 - 16:24

свати, духовные вопросы вы тоже с гуглом решаете?
я не писала что христианство появляется раньше индуизма. я написала про монотеизм. христианство одно из направлений в русле монотеизма, который Бог возродил через Авраама.
еще я писала что жертвоприношение вообще не привязано к конкретной религии, оно в природе человека.
влюбленные целуются - не потому что такая религия. а потому что это в природе. молящиеся воздевают руки, зажигают огни, воскуряют благовония, поют гимны - это природа всякого молящегося.
  • 1

#10 Siberian

Siberian

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Сибирь

Отправлено 05 марта 2014 - 17:01

7 тысяч носит поэтическо-символический характер, как и прочие цифры в Библии. 7 тысяч = полнота времен, эон

Sorriso, ну вы даёте!)) 7 тысяч - это ведь приблизительная цифра))) Согласно дореволюционному летосчислению сотворение мира было за 5508 лет до нашей эры. 5508+2014=7522. По-вашему, число 7522 носит поэтический характер?

Будьте спокойны, гугл не может быть учителем по своей сути)

Что касается вашего высказывания, что Адам был первым монотеистом... Для этого нужно принять всю библейскую историю за факт, в полностью буквальном смысле. И про ребро, и про змею... С тем же успехом можно утверждать, что сказка про колобка написана по реальным событиям)))

Поэтому - никаких адамов. Возраст религий определяется не по описанному в них "возрасту" мира, а по дате первого упоминания религии в истории, по сохранившимся описаниям или по возрасту археологических находок, связанных с религией.
  • 1

#11 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 марта 2014 - 17:26

Sorriso, ну вы даёте!)) 7 тысяч - это ведь приблизительная цифра))) Согласно дореволюционному летосчислению сотворение мира было за 5508 лет до нашей эры. 5508+2014=7522. По-вашему, число 7522 носит поэтический характер?

Будьте спокойны, гугл не может быть учителем по своей сути)

Что касается вашего высказывания, что Адам был первым монотеистом... Для этого нужно принять всю библейскую историю за факт, в полностью буквальном смысле. И про ребро, и про змею... С тем же успехом можно утверждать, что сказка про колобка написана по реальным событиям)))

Поэтому - никаких адамов. Возраст религий определяется не по описанному в них "возрасту" мира, а по дате первого упоминания религии в истории, по сохранившимся описаниям или по возрасту археологических находок, связанных с религией.


Упс... Вы когда-нибудь задумывались вообще, что такое время? И что в разных частях вселенной оно течет не равномерно?
Давайте обновим наши знания физики хотя бы. о четырех измерениях мира. об искривлениях пространства и о прерывистости времени.
а потом тогда уж подумаем, о каком времени говорит Библия. О времени кого? из какой точки оно измеряется и кем? это время наблюдателя или наблюдаемого?

вот хотя бы для первого знакомства с темой. http://www.word4you....ications/19582/
http://www.word4you....ications/19582/
http://slovari.yande...гия библейская/
http://www.pravmir.r...a-knigi-bytiya/

ну а для ведения дискуссии об археологии всерьез вот хотя бы http://www.gumer.inf.../Jackson/01.php


  • 1

#12 Svati

Svati

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 0 Спасибо
Trivandrum, India India Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 05 марта 2014 - 17:49

свати, духовные вопросы вы тоже с гуглом решаете?
я не писала что христианство появляется раньше индуизма. я написала про монотеизм. христианство одно из направлений в русле монотеизма, который Бог возродил через Авраама.
еще я писала что жертвоприношение вообще не привязано к конкретной религии, оно в природе человека.
влюбленные целуются - не потому что такая религия. а потому что это в природе. молящиеся воздевают руки, зажигают огни, воскуряют благовония, поют гимны - это природа всякого молящегося.



сорисо, гугл вам в помощь,чтоб понять скок лет какой традиции, было написано, а не нести чушь на тему, что христианство самое древнее. Вам любой историк подтвердит,что это не так и человек в здравом разуме, который хоть что-то другое читал, ктоме глубокоуважаемой Библии, конечно же).
Чего вы для Siberian даёте цифры из гугла? не хватает "духовных знаний", как вы выразились?)

И чего вы так нервно реагируйте :) Это наверное в природе христианства. Всегда потребность всех к своему Богу обратить). Заметьте, я вам ни разу не сказала,что вы из леса). Значит говорить о языческих Богах по вашему-это невежество, а говорить о христе, это конечно, на благо человечеству. Не видите ли противоречия?))
  • 1

#13 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 05 марта 2014 - 19:26

ау, Свати которая не из леса, еще раз перечитайте то что я пишу пожалуйста. АУ, Свати, АУ. монотеизм очень древняя традиция.

никто не может доказать, что первый человек был язычником. самый первый и его жена. и не важно сколько лет назад они жили.

у вас свои догмы, их вообще никак не трогаю. но это ваши догмы и домыслы.

хотя бы одну книжку об истории христианства которую ы прочитали назовите, будьте добры.
я спросила Сибериан, какие у нее авторитеты в истории религий. спросила просто, без задних мыслей. в ответ услышала очередной выстрел упрека меня в чем-то там не том.

ну и лады. у меня нет цели вас переубеждать. у меня долг засвидетельстоввать здесь, что про христианство вы не знаете ничего. по нулям.
  • 1

#14 Svati

Svati

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 0 Спасибо
Trivandrum, India India Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 05 марта 2014 - 19:47

ау, Свати которая не из леса, еще раз перечитайте то что я пишу пожалуйста. АУ, Свати, АУ. монотеизм очень древняя традиция.

никто не может доказать, что первый человек был язычником. самый первый и его жена. и не важно сколько лет назад они жили.

у вас свои догмы, их вообще никак не трогаю. но это ваши догмы и домыслы.

хотя бы одну книжку об истории христианства которую ы прочитали назовите, будьте добры.
я спросила Сибериан, какие у нее авторитеты в истории религий. спросила просто, без задних мыслей. в ответ услышала очередной выстрел упрека меня в чем-то там не том.

ну и лады. у меня нет цели вас переубеждать. у меня долг засвидетельстоввать здесь, что про христианство вы не знаете ничего. по нулям.


Вы по ходу не читайте-вам сверху я написала,что любой историк исходя из ФАКТОВ подтвердит, что христианство "родилось" позднее, что это новая религия относительно, и что берёт она своё начало из язычества, как вам это не прискорбно.

Долг свой в вашем понимании выполнили? за христа покричали-на этом хватит. После жизни он вам воздаст наверное.

Это статья писалась не для "перепалки", а для людей МЫСЛЯЩИХ, способных видеть ситуацию с разных углов и способных принимать правду как есть, а не слепо следовать своим "догмам".
О каких догмах вы мне пишите не знаю-есть факты, а не доводы.

Ознакомьтесь с книгами Льва Прозорова, если желайте. Он так же научно исследует сей предмет и прекрасно знает то, о чём здесь пишется, кроме области Индуизма, только тема язычества славянского и христианства как течения, что потом вышло из язычества. И приводит конкретные примеры из истории и не только.

Но думаю вы сим заниматься не будете. Вам же легче и дальше смотреть упорно в одном направлении. Впрочем, это совсем другая история).
  • -1

#15 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 05 марта 2014 - 19:49

В сей статье подчёркивается то,что христианство как новая религия относительно язычества и Индуизма, многие вещи утащила из язычества, которое древнее.

- ну хорошо, а вы-то откуда утащили сей опус?) хоть бы ссылку дали.
  • 0

#16 Svati

Svati

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 0 Спасибо
Trivandrum, India India Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 05 марта 2014 - 19:56

- ну хорошо, а вы-то откуда утащили сей опус?) хоть бы ссылку дали.


Этот "опус" как вы выразились ни от куда не утащен. Это моя статья из моего же журнала живого.

Если желайте-ознакомьтесь через ссылку в профиле.
В статье как практические знания, подтверждённые множеством людей, так и чисто факты из истории.

Я вам сюда ещё выложу статью напечатанную индийскими газетами как раз на тему желания христианства распространить своё влияние и на индусов. Уж где их нет-везде ходят и спасают души заблушие). И Индию, к сожалению, стороной не обошли.
Правда, на них здесь большинство никак не смотрит, смеются над тем, как много они украли и из Индуизма.
Об этом будет отдельная статья).
Я сообщаю только факты из реальной жизни, мне лично всё равно вы в Аллаха верите, Иисуса или кого другого.
  • 0

#17 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 05 марта 2014 - 20:29

В статье как практические знания, подтверждённые множеством людей, так и чисто факты из истории.

- хм... ну, даже если не брать правила написания публицистических статей, то можно призвать здравый смысл: вы пишете:

С 10 века славян пытались крестить и обратить в христиан, но процесс затянулся, и по некоторым данным к 14, а по другим к 16 веку Русь можно было считать христианской.

- где ссылки на подобные высказывания?) как-то очевидно, что вы лично ни в 10, ни в 16 веке не жили, поэтому откуда-то эти данные вами были взяты, и преподнесены здесь, как несумненная истина. Кроме того, "подтверждённые множеством людей" - где сие множество?)
  • 1

#18 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 05 марта 2014 - 20:42

Сейчас я сделаю ещё одну пометку насчёт иудаизма. Один из главных его принципов - "не сотвори себе кумира". То есть, с точки зрения иудаизма, любое поклонение или почитание, бога ли, духа ли, человека ли - это грех. Иудаизм не признаёт языческих Богов, как не признаёт и христианских святых. Так с чего же вдруг христианство, истоком которого несомненно был иудаизм, вдруг так яро бросилось в "идолопоклонничество", начало пачками лепить себе "кумиров", разных "святых" и "мучеников"? Почему христианство закрыло глаза на чётко обозначенный ветхозаветный принцип? Вот тут-то на сцену и выходит язычество, а точнее, тот факт, что почти все, кого христианство обращало в своих последователей, были изначально язычниками. Римляне, германцы, славяне - все! А главный принцип язычества - это те самые "кумиры", Боги, против которых выступает иудаизм, против которых написано в Ветхом завете. И вот, чтобы проще было склонить язычников в свою веру, христианство, не колеблясь, попрало Ветхий завет. Главное для этой молодой религии были не какие-то там принципы, а количество последователей. Зачем бороться с "идолами", когда их можно просто переименовать?

- послушайте, я, конечно, в теологии не сильна, но сразу бросается в глаза: поклонение и почитание - это разные вещи! В Ветхом Завете так же сказано "почитай отца своего и мать свою". При чём тут Святые и кумиры?? В православных молитвах к Святым говорится "проси Бога о нас". Т.е. не самого Святого наделяют божественной властью что-то вершить, эта власть всегда отведена Единому Богу. Все всегда отдают себе отчёт, что Святые - такие же люди, как все, но вследствие своей праведной жизни или каких-то заслуг ближе к Богу.
  • 1

#19 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 марта 2014 - 21:01

Дополню Солнце в том, что при обращении к Святому, всегда существует дополнение "моли Бога о нас ".
Самих святых качествами Бога не наделают .
Если брать в пример Старцев, которые были наделены силой исцеляющей молитвы, прозорливостью , то при жизни они себя считали грешными, постоянно причащались, и уж не в коем случае себя на место Бога не ставили .
  • 1

#20 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 05 марта 2014 - 21:04

сходила в жж, и, в общем-то, всё ясно. автор хочет использовать сей форум (блин, теперь это слово от меня не отстанет)) как площадку. ну что ж, удачи.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки