Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ребенок ругается матом, как отучить


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 23

#1 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 31 марта 2014 - 05:08

Здравствуйте девушки!

У нас такая проблема. Сыну 2,7, очень хорошо разговаривает. Ни я ни муж не ругаемся матом. Есть мои родители, которые много с ребенком общаются. Мой папа очень много ругается, не замечает этого и делает это при ребенке. В итоге ребенок шпарит трехэтажным матом, кричит на улице, и при том делает это осмысленно. На объяснения что так плохо делать, сын вполне логично отвечает-дед так делает. Как поступить? На просьбы не ругаться при ребенке папа говорит либо не буду, либо вообще оправдывается что он не ругается. Еще мой папа очень любит внука, с сыном не получилось вот внук и отрада. Ездит с ним на природу, на рыбалку, много чему полезному учит, но мат(((((
  • 1

Поблагодарили 1 :
Путешественница

#2 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 31 марта 2014 - 07:16

У меня нет такого опыта, но сочувствую вам( Вы не искали какую-то психологическую литературу на эту тему?
Мне кажется, раз он подцепил это от деда, то дед и должен отучать. Хотя бы своим примером. Я понимаю, что сложно, что если 70 лет материшься. прекратить очень трудно. Но если внука любит, пусть работает над собой.
Вам сын объяснил причину - дед так делает. Вот пусть дед не делает. И ребенку объяснит, что ему жаль, что он так делал, что был неправ. Пусть вместе стараются отучиться.
  • 0

#3 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 марта 2014 - 08:21

У меня так с двоюродной сесторой было, когда та была маленькой.
Родители отправляли летом на месяц к бабушке (по линии её отца). После возвращения домой она материлась, как сапожник. Моя тётя объясняла ей спокойным голосом, почему так нельзя делать. Со временем появилось осознание, и всё прошло. Конечно, не за неделю и даже не за месяц, но прошло.
  • 0

#4 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 31 марта 2014 - 10:41

Мне кажется, было бы хорошо, чтобы ДЕДУШКА объяснил ребенку, что у него есть проблема: ему в детстве не объяснили, что плохо так говорить и он привык, а теперь отучиться не может. Но это очень-очень плохие слова и их нужно искоренять. И попросить ребенка ПОМОЧЬ избавиться от этой дурной привычки - каждый раз напоминать дедушке о плохих словах. Дети любят помогать и очень хорошо учатся, когда помогают другим. И дедушка, думаю, будет не против помочь ребенку и сам немного окультурить речь.
  • 8

#5 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 31 марта 2014 - 10:59

Мне кажется, было бы хорошо, чтобы ДЕДУШКА объяснил ребенку, что у него есть проблема: ему в детстве не объяснили, что плохо так говорить и он привык, а теперь отучиться не может. Но это очень-очень плохие слова и их нужно искоренять. И попросить ребенка ПОМОЧЬ избавиться от этой дурной привычки - каждый раз напоминать дедушке о плохих словах. Дети любят помогать и очень хорошо учатся, когда помогают другим. И дедушка, думаю, будет не против помочь ребенку и сам немного окультурить речь.

Тоже отлично!
Ребенок избавиться от этого, если они в месте с дедушкой возьмуться за дело.
  • 0

#6 taira

taira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 31 марта 2014 - 11:33

сын вполне логично отвечает-дед так делает

говорите, а мы-то так не делаем
дед у внука в большом авторитете ))) дети копируют тех вхрослых, которые им больше всех нравятся и учатся у них быстрее
дайте сыну время, чтобы сравнить и сделать выводы, если продолжит ругаться - не наказывайте, разговаривайте спокойно и без мата - не известно что полезнее в жизни окажется - в том числе понимание языка мата и умение на нем разговаривать

читайтес сыном больше детских хороших книжек

- деда переделывать и воспитывать не надо, не нервируйте его зря, он попадет в жуткие тиски контроля, оно вам надо!?
- знание мата и виртуозно его применять - мужская черта - у мужа спросите как он относится, но только внимательно, без навязывания своего мнения, возможно для него это не проблема
- в чем для Вас проблема, что сын ругается матом?
  • 1

#7 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 01 апреля 2014 - 10:16

Спасибо за советы девочки! Дед это мой родной папа, ему 57 лет, для сына он в большом авторитете, так как берет его на рыбалку(и зимнюю и летнюю) и на природу. Сын уже умеет ловить рыбу, после рыбалки они вместе чистят ее и жарят. ну и постоянно ему подчеркивает ты мужик, это правильно ты мужик, это не правильно мужики так не делают и тд. На рыбалку они не всегда вдвоем а с друзьями папы ездят, и те тоже ругается, и мой папа с ними так общается.((((
Папа на мои просьбы реагирует так: ну и что все дети это цепляют, потом отучится, теперь говорит что он при нем не ругается, в общем дед проблемы не видит. и говорит что он при мне ругался в моем детстве, и ничего я никогда не повторяла. Но так как я девочка он меня и не возил на рыбалки с друзьями.

говорите, а мы-то так не делаем
дед у внука в большом авторитете ))) дети копируют тех вхрослых, которые им больше всех нравятся и учатся у них быстрее
дайте сыну время, чтобы сравнить и сделать выводы, если продолжит ругаться - не наказывайте, разговаривайте спокойно и без мата - не известно что полезнее в жизни окажется - в том числе понимание языка мата и умение на нем разговаривать


мы так и говорим,что мы так не делаем. Не помогает. Ребенок копирует всех. Например и мои слова и обороты, целые предложения, и мужа, и моей мамы.

читайте с сыном больше детских хороших книжек


читаем)

- деда переделывать и воспитывать не надо, не нервируйте его зря, он попадет в жуткие тиски контроля, оно вам надо!?


Папу моего никак не перевоспитаешь, у нас патриархальная семья, и с папой трудно спорить а уж перевоспитывать как ребенка и во сне не приснится)

- знание мата и виртуозно его применять - мужская черта - у мужа спросите как он относится, но только внимательно, без навязывания своего мнения, возможно для него это не проблема



Вот мой папа так и думает. Мой муж может и ругается на работе я не знаю, но при мне и при ребенке не ругается, и его прям бесит этот мат. Его папа тоже не ругается. И для мужа это проблем больше чем для меня, так как ему не нравится что сын его не слушает когда он запрещает , а за дедом все повторяет. Что то типо конкуренции. И это муж послушав очередные словечки, в сердцах говорит, все не отдадим его твоему папе больше и тд. И опять же повторяюсь в его семье никто не ругается.

- в чем для Вас проблема, что сын ругается матом?


Для меня проблем много.1) Это раздражает моего мужа и вызывает у него какой то негатив к моему отцу. 2) Мне просто неприятно когда ангельская мордашка вдруг откроет рот и такое мне говорит. 3) сын поняв что нам это не нравится когда что то не по его обзывает матом. Это до слез обидно.у меня прям руки опускаются. 4)мне стыдно ходить с ним по магазинам потому что если его что то восхитит он начинает восклицают матом, и реакция людей которые ходят за мной и возмущаются какая я плохая мать мне малоприятна. это что сразу пришло в голову, а так если подумать и еще причины найти можно.
  • 4

Поблагодарили 1 :
Путешественница

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2014 - 11:44

Я автора очень хорошо понимаю... Ничего полезного не вижу в том, что ребенок в три года виртуозно матерится.
У меня от мата ощущение грязи. Услышала первый раз лет в 8 (не знаю, как меня до этого проносило) и думала. что именно тогда он и появился))) то есть в 90-е))) потом родители рассказали, что он уже давненько существует...
Кроме того, ведь ребенок с другими детьми общается. И они от него нахватаются, а потом их родители будут кидаться на бедную мамочку. которая сама не рада, но и сделать ничего не может.

А они всегда с компанией на рыбалку ходят? или бывает вдвоем? Может если других дядек не будет, ваш папа смодет сдерживаться? Объясните, что вас ужасно это всё огорчает, что ребенок вас обижает этими словами.
  • 1

#9 taira

taira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2014 - 12:50

для сына он в большом авторитете

отцу завоевывать аторитет у сына - больше времени проводить вместе, придумывать интересные дела
Ваш папа (дед) в здравом уме и памяти, внуком занят - радоваться надо
еще возможно Ваши отец и муж соревнуются между собой - может им попытаться как-то договориться между собой без ультиматумов ("7 навыков Кови" можно почитать)

Вот мой папа так и думает. Мой муж может и ругается на работе я не знаю, но при мне и при ребенке не ругается, и его прям бесит этот мат. Его папа тоже не ругается. И для мужа это проблем больше чем для меня

попробуйте ребенку объяснить эту точку зрения, что папа на первом месте и его слово закон, так же как в семье дедушки его слово закон

3) сын поняв что нам это не нравится когда что то не по его обзывает матом

мне кажется еще малыш испытывает ваши границы - пройдет - не пройдет
не молчите - говорите, что для вас это неприемлимо - и делаете строгое лицо и показываете, что злитесь и говорите что злитесь
можно ему еще вариант предложить, записывать его претензии в тетрадь, чтобы когда вырастет (заведет свою семью) обсудить их - снижение агрессии (прием с записями Фабер и Мазлиш)
об эмоциях почитайте Фабер и Мазлиш

4)мне стыдно ходить с ним по магазинам

то же малышу проговорите, что Вас смущает - и варианты, что он останется дома, без магазинов, если будет продолжать говорить матом

еще попробовать объяснить что мат надо использовать к месту и времени - попробовать ситуации когда это допустимо (на рыбалке, с дедом) и когда недопустимо (дома, в магазине, на улице...) - запрет вызывает еще большее желание
  • 1

#10 taira

taira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2014 - 13:00

Это до слез обидно.у меня прям руки опускаются. 4)мне стыдно ходить с ним по магазинам потому что если его что то восхитит он начинает восклицают матом, и реакция людей которые ходят за мной и возмущаются какая я плохая мать мне малоприятна.

придумайте варианты ответов на такое обвинение - н-р, "Я перепробовала кучу методов воспитания. Жду списка Ваших методов"...
  • 2

#11 Славянка

Славянка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 1 Спасибо
Северск (Томская область) Россия

Отправлено 01 апреля 2014 - 13:21

я могу вспомнить только одно правило:игнорировать плохое поведение (маты) и поощрять положительное (правильная речь).На 8 марта в компании была девушка, ее племяннице 2 года 4 месяца, она просила нас не реагировать и не смеяться,если девочка будет материться.
  • 5

#12 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 01 апреля 2014 - 15:04

я могу вспомнить только одно правило:игнорировать плохое поведение (маты) и поощрять положительное (правильная речь).На 8 марта в компании была девушка, ее племяннице 2 года 4 месяца, она просила нас не реагировать и не смеяться,если девочка будет материться.


Тоже слышала про такой вариант воспитания, и даже пыталась применить, но муж категорически не может игнорировать.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Путешественница

#13 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 01 апреля 2014 - 15:32

Про мужа, он все выходные всегда проводит дома со мной и ребенком. Много времени гуляем все вместе, муж много играет с сыном, очень его любит. Часто все вместе ездим к родителям мужа, они в соседнем городе живут. там тоже много времени гуляем, играем, всегда втроем. С самого рождения муж мне очень помогал с сыном. Может поэтому его обижает что в плане мата сын его не слушается. Кстати во всем остальном слушается. Просто мой папа как бы сказать очень колоритно себя ведет) Ребенка впечатляет)

отцу завоевывать аторитет у сына - больше времени проводить вместе, придумывать интересные дела
Ваш папа (дед) в здравом уме и памяти, внуком занят - радоваться надо

Радуюсь, очень очень.

еще возможно Ваши отец и муж соревнуются между собой - может им попытаться как-то договориться между собой без ультиматумов ("7 навыков Кови" можно почитать)

Спасибо. Они этого никогда не признают) Дело даже в папе, я его единственная дочка, он даже на свадьбе плакал) Ревновал очень. а как внук родился все чувства на него перешли. Он даже по началу чуть ли не сынком его звал, я запретила. ( муж этого не слышал) Папа мне в детстве говорил что надо его слушаться и больше никого, что он должен быть главным авторитетом для меня)))) Боюсь как бы он нашему сыну это не повторял(


попробуйте ребенку объяснить эту точку зрения, что папа на первом месте и его слово закон, так же как в семье дедушки его слово закон

да, вы правы, стараюсь так и говорить.


мне кажется еще малыш испытывает ваши границы - пройдет - не пройдет
не молчите - говорите, что для вас это неприемлимо - и делаете строгое лицо и показываете, что злитесь и говорите что злитесь
можно ему еще вариант предложить, записывать его претензии в тетрадь, чтобы когда вырастет (заведет свою семью) обсудить их - снижение агрессии (прием с записями Фабер и Мазлиш)
об эмоциях почитайте Фабер и Мазлиш

да, правильно, испытывает границы. Я не молчала, что и говорила что мне обидно, плохо, и отправляла в другую комнату, расстраивалась. Сын вел себя по разному, иногда еще больше ругался,иногда обнимал, целовал просил прощения. Потом все снова повторяется.


то же малышу проговорите, что Вас смущает - и варианты, что он останется дома, без магазинов, если будет продолжать говорить матом

Иногда так говорю. Но все это имеет действие не долго. Час, все забыто.

еще попробовать объяснить что мат надо использовать к месту и времени - попробовать ситуации когда это допустимо (на рыбалке, с дедом) и когда недопустимо (дома, в магазине, на улице...) - запрет вызывает еще большее желание

Вы правы, видимо своей негативной реакцией мы вызвали у сына еще большее желание ругаться( Объяснить пытались, пока не получается. Он не всегда ругается, а если злой и если его что то восхищает - впечатляет. Но он очень эмоциональный, и обычно его многое восхищает многое возмущает) Думаю по старше будит и поймет это. Спасибо!
  • 1

Поблагодарили 1 :
Путешественница

#14 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 01 апреля 2014 - 15:40

Я автора очень хорошо понимаю... Ничего полезного не вижу в том, что ребенок в три года виртуозно матерится.
У меня от мата ощущение грязи. Услышала первый раз лет в 8 (не знаю, как меня до этого проносило) и думала. что именно тогда он и появился))) то есть в 90-е))) потом родители рассказали, что он уже давненько существует...
Кроме того, ведь ребенок с другими детьми общается. И они от него нахватаются, а потом их родители будут кидаться на бедную мамочку. которая сама не рада, но и сделать ничего не может.

А они всегда с компанией на рыбалку ходят? или бывает вдвоем? Может если других дядек не будет, ваш папа смодет сдерживаться? Объясните, что вас ужасно это всё огорчает, что ребенок вас обижает этими словами.

Спасибо за участие! и компанией, и вдвоем. Просила и дед говорит что не ругается при сыне. . ( Либо не замечает за собой либо лукавит) У моего папы все сходилось к тому что вырастет и станет реагировать на запреты или ругаться избирательно. Про других детей, к счастью пока еще ни разу при детях не ругался, не знаю почему. Пока склоняюсь к мысли что надо подождать взросления большего, что бы ребенок мог контролировать свои слова когда его эмоции накрывают. Сейчас почитала ответы и подумала а может он просто не может сдержаться когда возбужден? может у него отложилось что мужики так эмоции выражают? не знаю...
  • 1

Поблагодарили 1 :
Путешественница

#15 taira

taira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 01 апреля 2014 - 18:08

"если женщина активно ненавидит пьянство и грубость, она словно попадает в ловушку и находит себе алкоголика или грубияна. Человек получает то, чего активно не приемлет, потому что излучает мысленную энергию на частоте своей неприязни, а вдобавок еще создает избыточный потенциал."

"Особенно ярко действие этих сил проявляется на детях, потому что они энергетически бо-
лее чувствительны, чем взрослые, и ведут себя естественно. Если ребенка излишне восхвалять,
он-начнет тут же из вредности капризничать. А если вы будете перед ним заискивать, он станет
вас презирать или, по крайней мере, уважать уж точно не будет. Если всеми силами стремиться
сделать из малыша благовоспитанного паиньку, он, скорее всего, свяжется с дурной компанией
на улице. Если пытаться вылепить из него вундеркинда, он потеряет всякий интерес к учебе. И
чем активней обрушивать на ребенка всевозможные кружки и школы, тем больше вероятность,
что он вырастет серой личностью."
  • 2

#16 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 02 апреля 2014 - 05:06

Сейчас почитала ответы и подумала а может он просто не может сдержаться когда возбужден? может у него отложилось что мужики так эмоции выражают? не знаю...

конечно он не специально
может он иногда и балуется, но ему врезалась в память эмоциональность деда и когда он сам на эмоциях это всё и прорезается...
  • 1

#17 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 23 апреля 2014 - 07:34

Здравствуйте девушки! хочу отписаться по теме: у нас заметные улучшения. Уезжали всей семьей к родителям мужа в другой город,гостили там, и сын почти перестал ругаться а если и хотел то начинал путать слоги. По приезду еще раз говорила с папой, и он снова обещал при сыне не ругаться. Потом папу положили в больницу,мы с сыном часто навещали его, я обратила внимание что папа вообще ни слова матом не говорил, но сын все равно после встречи с ним начал поругиваться. Видимо у него ассоциации пока такие с дедом. Еще на логику сына что мужики так делают стала все время говорить что девочкам и тетям это не нравится,а мама девочка, ей тоже неприятно. Сейчас мы гуляем с приятельницей,у нее дочка на полгода младше и он ну вообще не вспоминает мат, очень увлекся этой девочкой, часто про нее говорит вне прогулок,вспоминает ее. И старается не ругаться потому что девочкам не нравится. В общем именно подчеркивание разницы полов очень помогло)))
  • 3

Поблагодарили 1 :
Путешественница

#18 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 23 апреля 2014 - 07:38

Здравствуйте девушки! хочу отписаться по теме: у нас заметные улучшения. Уезжали всей семьей к родителям мужа в другой город,гостили там, и сын почти перестал ругаться а если и хотел то начинал путать слоги. По приезду еще раз говорила с папой, и он снова обещал при сыне не ругаться. Потом папу положили в больницу,мы с сыном часто навещали его, я обратила внимание что папа вообще ни слова матом не говорил, но сын все равно после встречи с ним начал поругиваться. Видимо у него ассоциации пока такие с дедом. Еще на логику сына что мужики так делают стала все время говорить что девочкам и тетям это не нравится,а мама девочка, ей тоже неприятно. Сейчас мы гуляем с приятельницей,у нее дочка на полгода младше и он ну вообще не вспоминает мат, очень увлекся этой девочкой, часто про нее говорит вне прогулок,вспоминает ее. И старается не ругаться потому что девочкам не нравится. В общем именно подчеркивание разницы полов очень помогло)))

Влюбился :D
Отлично, что улучшения начались, значит не так всё пугающе, как казалось) Малыш всё понимает благодаря вашим разъяснениям, ещё подрастет, станет более осознанным и контролирующим свою речь)
  • 1

#19 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 23 апреля 2014 - 07:45

да,спасибо)в момент написания сюда был вообще кризис)
я вот думаю, может быть ему хочется признания не только от мамы и папы) а покорять дальше всех) сначала хотел признания от мужиков и деда, он пытается соответствовать,что бы им понравится. Теперь вот приоритет сменился, теперь хочет признания от девочки, и хочет меняться что бы ей нравится?
  • 1

Поблагодарили 1 :
Путешественница

#20 taira

taira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 148 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 02 мая 2014 - 09:04

было ощущение что мат вещь полезная. у Лазарева
"Когда человек бросает тарелку на пол, или начинает кричать, желание убить рассыпается в мышечные и звуковые действия. Когда человек ругается матом, то, в место формы уничтожения, часто звучит словесная форма размножения, то есть мат является средством трансформации агрессии в те формы, которые не уби- вают. Поэтому мат, который всегда считался оскорбительной формой, имел еще одно особое значение - вся агрессия связыва- лась и не проходила внутрь. Как вынужденная форма блокировки агрессии в критических ситуациях она была просто необходима. "
  • 2



Темы с аналогичным тегами ребенок, мат

Предназначение

Подписаться на подарки