Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Разногласия мамы и папы в воспитании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 апреля 2014 - 10:43

Девочки, ситуация такая. Мой муж придерживается того принципа, что ребенка (сына) нужно воспитывать в строгости, в нравоучениях, углом и гарканьем. У меня другой принцип. Я склонна улаживать конфликты компромиссами и предложениями. Получается я мужу постоянно даю советы: пожалуйста не говори того и этого, не упрекай, не кричи и т.д. Муж любит ставить себя высоко, по сравнению с ним ребенок - это яйцо, а он курица. Я же с ребенком общаюсь практически на равных, с умеренной долей запретов и т.д. И мне оооочень сложно принимать воспитание мужа. Я не даю ему этим воспитывать так сказать. Но ведь воспитание - это не только наказание, гарканье и нравоучения. У нас с мужем по поводу этого много ссор и разногласий. Муж говорит не лезь, а мне трудно смотреть как ранят ребенка упреки и чрезмерная строгость. Я бы еще пыталась понять, если бы со стороны мужа была какая-то компенсация в этих отношениях с сыном. Типа - когда надо - строго, когда нет - просто дружеский разговор. Но муж либо рычит на ребенка, либо нейтрален и равнодушен. Я уже просто запуталась. Я знаю, что нужно слушать мужа и не лезть, но что будет с психикой сына и с его отношением к отцу? Иногда я успокаиваю себя, что это карма сына - такой строгий и равнодушный отец. А иногда боюсь, что он вырастет закомплексованным и с травмами детства...Девочки, у кого есть сыновья, были ли у вас такие проблемы или похожие? Как вести себя и реагировать я не знаю, уже запуталась...
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 апреля 2014 - 11:19

Вот у нас примерно так же.. но только мой муж - не родной отец моему сыну. С дочкой эта проблема стоит менее остро - она такое солнышко, что самое черствое сердце растопит. А сыну все рычание...
Мы правда не ссоримся по этому поводу, я одна только на мозги капаю. Муж вроде на словах готов пересматривать свое поведение, но на деле редко выходит.

Одно успокаивает - его родные дети, у него их пятеро, растут вполне нормальными и не забитыми. Не думаю, что он только с моими детьми такой, скорее всего - это в принципе со всеми детьми так у него. И среди всей этой пятерки закомплексованных никого нет.
  • 0

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2014 - 12:26


  • 0

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2014 - 12:26


  • 0

#5 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 апреля 2014 - 12:29

Если мужчина злится на ребенка, значит, почти наверняка, проблема во взаимоотношениях с женщиной-матерью ребенка (и в ее отношениях с ребенком тоже).
Если же он просто разумно строг, а не срывается на ребенке, не ведет себя излишне эмоционально, не испытывает злости, когда воспитывает сына - тогда, наверное, все в порядке, просто разные взгляды на подход к воспитанию, с этим можно жить, и это можно обсуждать и корректировать, сохраняя уважение к партнеру, его право на личное мнение, и право принимать равное с матерью участие в воспитании ребенка.
  • 1

#6 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 апреля 2014 - 12:56

Вот именно, что он срывается на ребенке, а не просто разумно-строг. Он даже маленького человека (когда сыну было года 3-4) хватал и ставил в угол. Вопрос зачем? У моего мужа есть проблемы с взаимоотношениями со мной и его матерью. В общем, с всеми теми, кто к нему близко. Он может неконтролируемо сбрасывать на нас свою агрессию, считая что мы его довели. В этом то и проблема.
  • 0

#7 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 апреля 2014 - 16:18

Вот именно, что он срывается на ребенке

тогда надо искать причину злости на ребенка.
Один из распространенных вариантов - женщина ставит ребенка важнее его отца у себя в сердце, тогда мужчина очень злится, да.
Но это не единственный вариант.
  • 0

#8 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 03:48

Аннушка, тема перекликается с прошлой вашей темой. О ситуации в семье. Помню, тогда всем форумом искали выход и к сожалению так и не нашли.
У меня другая ситуация в семье, поэтом может мой ответ и не подойдёт здесь. Но всё же:

Девочки, у кого есть сыновья, были ли у вас такие проблемы или похожие? Как вести себя и реагировать я не знаю, уже запуталась...

Есть сын, были похожие проблемы и наверное они навечно.
Потому что у нас папа начинает орать, когда сын невольно копирует его. И в детстве и сейчас ещё сильнее. У них очень похожие характеры. Ну и получается прямо стопроцентное зеркало. И каждый заводится на другого, увидев/услышав свои же фишки. Потом взрыв и разбежались по разным углам, оба злые. А мама (т.е. я) ведёт с обоими разъяснительные беседы, отвечая на один и тот же вопрос от обоих: "Он чего такой психованый? Я же нормально сказал".
Раньше я пыталась отправлять их решать самим свои конфликты, но быстро поняла, что это тупик. Теперь придерживаюсь линии объяснений, что папа/сын устал, расстроен (тем-то и тем-то, я обычно в курсе чуть больше), подразумевал именно это (а не то, что ты подумал). Валю всё на полнолуние. Ну и аккуратно пытаюсь дать понять, что они психуют на собственное отражение. С каждым по отдельности.

В Вашей ситуации, проблема из-за недостатка взаимного уважения, мне кажется. Но вот как его взрастить/восполнить...
В идеале бы донести до отца, что ребёнок это уже личность и его нельзя унижать. Как и все прочих людей, собственно.
  • 2

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 03:58

Это можно сказать словами, про "уже личность" - но дойдут ли эти слова до взрослого мужика, который считает, что он прав только потому что уже "полжизни прожил"?..
  • 1

#10 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 04:06

ага... потому и написала "в идеале".
у меня с детства кредо - общаться (и выходить замуж) лишь с теми, кто меня способен услышать.
Понимаю, что это максимализм. Но пока отступать от принципа не собираюсь. Побочный эффект лишь один - я уже совсем взрослая, но до сих пор не знаю, как общаться с неслышащими, чтоб приятно, результативно и без манипуляций.

кстати, Аннушка, а вы читали Эрика Берна? что-то подумалось, что может в его примерах увидите и ваши игры
  • 1

#11 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 апреля 2014 - 04:27

История сына и папы со схожими характерами это 100% попадание в моем случае. Они очень и очень похожи. Но меня успокаивает то, что воспитание у них разное и разные мамы по характеру. Поэтому я надеюсь, что сын вырастет менее закомплексованным. Я прилагаю к этому усилия. Врослому мужику тяжело донести, что ребенок уже личность. Я подозреваю, что он переносит свое воспитание теперь на ребенка, а так же свои комплексы и страхи. Типа меня так растили ну и что? Вырос жив здоров ( только с забитой психикой).
  • 1

#12 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 04:54

Характер и комплексы - это немного разные вещи.
Воспитывайте сына. Мужа-то поздно уже воспитывать. Но с сыном всё должно получиться. Главное побольше разговаривайте с сыном и старайтесь отвечать на любые вопросы. Ну и прививать уважение к людям.

А про мужа. Мне тоже кажется, что он именно так и считает. В принципе, чудо произойти может. Какой-нибудь фильм, книга или просто чужая ситуация вдруг вызовет у него инсайт. Может так случится, что муж увидит себя со стороны и поймёт свои заблуждения. Так сказать, дорастёт до нового уровня. Вам тут остаётся только любить и верить. Ну и давать положительное подкрепление его хорошим проявлениям. Это мне уже книжка "Не рычите на собаку" вспомнилась. Некоторые её не могут воспринимать применительно к людям. Но книжка классная. :)
Развиваются те черты характера, которые мы подпитываем.
  • 1

#13 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 апреля 2014 - 06:58

Sveta S спасибо за книги) Обязательно нужно их прочитать. Я тоже надеюсь на некий инсайт. Все, что я пытаюсь до него донести, просто не доходит. Это очень обидно.
  • 0

#14 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 07:20

Не за что. ))

Все, что я пытаюсь до него донести, просто не доходит. Это очень обидно.

а вот здесь в лучших традициях форума должен последовать совет про радикальное прощение и принятие. но вы умная девушка и на форуме не первый день, наверняка эти советы уже слышали.
хотя этот момент очень важно прочувствовать, что СПЕРВА любовь и принятие, и лишь ПОТОМ донесение чего-либо до другого с благими намерениями

Anushka, поймите меня правильно. я не хочу сказать, что вы плохо к мужу относитесь. мне кажется, что вы очень хорошая и плохо относиться к людям не можете в принципе. :) НО если возникает ощущение обиды, значит нет полного принятия. это как бы такой критерий...
  • 0

#15 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 апреля 2014 - 08:31

Sveta S, да, Вы правы. Принятия полного нет. Слышала и читала про радикальное прощение. Во мне не то, что обида...а даже некое разачарование. Знаете, как тупиковая ситуация, которую не решишь. Я смотрю как муж относится к ребенку и просто разачаровываюсь. Ладно, он на меня срывает злость и еще куча проблем, но когда мать видит, что и к ребенку то же самое, то горечь какая-то и безнадежье проявляется. Доходит даже до таких мыслей, а зачем мужу я и дети...А я еще второго хочу...Но к чему? Кому? Еще я замечаю, что мой муж похож на отца. Он так же не занимался детьми, не помогал матери, всего себя отдавал хобби. Кроме этого ему больше не было ничего интересно. Вот есть я и сын, мы живы здоровы. Но почему-то не нужны. Мама развелась после 7 лет брака...У меня тот же рубеж сейчас. Старшему брату было 7, когда мама развелась. Моему сыну так же. Я всю свою сознательную семейную жизнь пытаюсь выстроить с мужем отношения, читаю, практикую и т.д. Но у меня все время ощущение страха, что он доведет нашу жизнь до такой степени, что мне придется уйти. По-моему я застряла в этих отношениях. Странно все.
  • 1

#16 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 апреля 2014 - 08:45

у меня все время ощущение страха

а к психологу с этим не ходили? ну или какие-то другие практики именно с внешней помощью пробовали?
  • 1

#17 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 апреля 2014 - 08:46

у меня с детства кредо - общаться (и выходить замуж) лишь с теми, кто меня способен услышать.

Если б у меня было такое кредо с детства, то можно было избежать множества ошибок.
  • 0

#18 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 апреля 2014 - 08:47

а к психологу с этим не ходили? ну или какие-то другие практики именно с внешней помощью пробовали?

Хочу попробовать расстановки.
  • 0

#19 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 13:00

... Мой муж придерживается того принципа, что ребенка (сына) нужно воспитывать в строгости, в нравоучениях, углом и гарканьем. У меня другой принцип. Я склонна улаживать конфликты компромиссами и предложениями. Получается я мужу постоянно даю советы: пожалуйста не говори того и этого, не упрекай, не кричи и т.д. .... И мне оооочень сложно принимать воспитание мужа. Я не даю ему этим воспитывать так сказать. Но ведь воспитание - это не только наказание, гарканье и нравоучения. ... Муж говорит не лезь, а мне трудно смотреть как ранят ребенка упреки и чрезмерная строгость. ...Я знаю, что нужно слушать мужа и не лезть, но что будет с психикой сына и с его отношением к отцу? Иногда я успокаиваю себя, что это карма сына - такой строгий и равнодушный отец. А иногда боюсь, что он вырастет закомплексованным и с травмами детства.......

Аннушка, я Вас очень понимаю. Я сама боюсь оказаться в такой же ситуации. Наш сын ещё мал. Но помню, муж даже на малюсенького котёнка так смотрел, что у того душа в пятки уходила и на мордочке было написано "всё... смерть моя пришла". Кот от нас ушёл гулять и не вернулся... кто знает почему... И я тоже боюсь за психику ребёнка.

Есть сын, были похожие проблемы и наверное они навечно.
Потому что у нас папа начинает орать, когда сын невольно копирует его. И в детстве и сейчас ещё сильнее. У них очень похожие характеры. Ну и получается прямо стопроцентное зеркало. И каждый заводится на другого, увидев/услышав свои же фишки. Потом взрыв и разбежались по разным углам, оба злые. ....
... Ну и аккуратно пытаюсь дать понять, что они психуют на собственное отражение. С каждым по отдельности....

Вот это точнейшее описание моего мужа и его собственного отца... и я боюсь, что этот сценарий повторится в моей семье. Я всегда хотела сына, а потом даже стала хотеть, чтобы родилась дочь - так мужу было бы проще установить другие отношения с ребёнком...

История сына и папы со схожими характерами это 100% попадание в моем случае. Они очень и очень похожи. Но меня успокаивает то, что воспитание у них разное и разные мамы по характеру. Поэтому я надеюсь, что сын вырастет менее закомплексованным. Я прилагаю к этому усилия. Врослому мужику тяжело донести, что ребенок уже личность. Я подозреваю, что он переносит свое воспитание теперь на ребенка, а так же свои комплексы и страхи. Типа меня так растили ну и что? Вырос жив здоров ( только с забитой психикой).

Грустно... и к психологу по-хорошему надо идти папе...

...Ладно, он на меня срывает злость и еще куча проблем, но когда мать видит, что и к ребенку то же самое, то горечь какая-то и безнадежье проявляется. Доходит даже до таких мыслей, а зачем мужу я и дети...А я еще второго хочу...Но к чему? Кому? ...
Мама развелась после 7 лет брака...У меня тот же рубеж сейчас. .... Я всю свою сознательную семейную жизнь пытаюсь выстроить с мужем отношения, читаю, практикую и т.д. Но у меня все время ощущение страха, что он доведет нашу жизнь до такой степени, что мне придется уйти. ...

Аннушка, я читала ваши посты и у меня возникал вопрос, поему вы не ушли. Но есть одно НО. И вам и себе говорю. По Торсунову : если есть дети, то брак благословили свыше... Семейная карма - самая тяжёлая... Не только карма вашего сына - такой отец. Но и ваша карма - такой муж.
  • 0

#20 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 апреля 2014 - 09:26

Меня тоже в последнее время посещает такой вопрос, почему я не ушла. При чем мой муж развода не хочет это 100%. Правда и менять ничего не хочет. У меня двоякое ощущение - что осталось что-то, чего я не сделала в браке. Когда я пойму ответ на этот вопрос, я думаю, я смогу сделать выбор.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки