Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Разногласия мамы и папы в воспитании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 18 апреля 2014 - 14:27

Про свой брак могу сказать, что муж очень любит сына. Читает ему, играет. По 5-10 минут в день. Потом, думаю, больше будет времени ему уделять.
Я вижу, что не додаю мужу внимания... я поглащена сыном. Знаю-знаю, что неправа...
  • 0

#22 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 апреля 2014 - 15:15

Не знаю, мой муж говорит что тоже любит ребенка. Не бьет его и т.д. Но вот не знает и не умеет с ним общаться, считает, что строгость - самое то для воспитания мальчика. Он сам сказал что видит в нем свое отражение и пытается воспитывать, так как знает с чем ему пришлось столкнуться на протяжении жизни. Бог его знает...может мне и не лезть. Вчера даже читал с сыном книжку, вернее заставил его читать и сам терпеливо слушал и чтение и пересказ. Мне аж как то радостно стало. Жаль, это еденичные случаи.
  • 0

#23 Viktoriy02

Viktoriy02

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 апреля 2014 - 08:03

У моего мужа нет середины, он либо молчит, либо уже бьет и орет. Я пытаюсь ему объяснять, а он не хочет слушать меня. Вот такая ситуация у нас часто, муж садиться смотреть новости, а ребенок подходит к нему и просит поиграть, на что муж кричит, мол уйди не мешай. Тогда я вмешиваюсь и ругаю мужа, ведь нельзя так просто орать на ребенка ни за что!
  • 0

#24 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 25 апреля 2014 - 05:11

Аннушка, как же я вам сочувствую! какая распространенная проблема!

что я вам хотела сказать, для мужчины единственный способ воспитывать сына - это когда у мужчины есть захватывающее его дело, в котором он растет, деятельность, на работе, дома, хобби, работа над собой и т.п. - и при этом он подключает к своей деятельности сына. делает папа - рядом делает сын с маленьким инструментом.

так что если муж лежит на диване все время - к чему он может подключить сына? только к своему хаосу.

поэтому я вам советую вообще не заморачиваться на том, что у вас разные подходы к воспитанию, не обсуждать и не обдумывать эту тему.
потому что проблема в другом.
найдет себя муж - будет меняться его стиль общения с сыном.
не найдет себя муж - он не сможет из себя выдавить для сына ничего хорошего.
говорить ему напрямую о его воспитательском стиле - не уверена что чем-то поможет делу.

на вашем месте я вижу выход только в том, чтобы отстраниться от проблем мужа. считать что иногда рядом муж, а иногда хлоп оземь - и серый волк. ну и не надо его вообще трогать в момент когда он серый волк.

а с сыном общаться, "переводить" для него папины "всплески" на человеческий язык. (папа о тебе заботится, он очень желает тебе добра, просто он сейчас так общается, немножко рычит, это бывает у некоторых пап и мам иногда и т.п.)


  • 3

#25 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 25 апреля 2014 - 06:53

Еще я замечаю, что мой муж похож на отца. Он так же не занимался детьми, не помогал матери, всего себя отдавал хобби. Кроме этого ему больше не было ничего интересно. Вот есть я и сын, мы живы здоровы. Но почему-то не нужны. Мама развелась после 7 лет брака...


А почему родители развелись? Только потому, что папа детям внимания не уделял?

Я к чему - хобби у моего папы особо не было, но работа - это было папино все. И отдых - тоже работа :) Например, в мамин день рождения всей семьей на сенокос :) Все б ничего, если б не надо было этот сенокос провести ударно, по принципу "больше, лучше, быстрее" (чем кто?!).
В то же время - были вечера, когда он сидел и рассказывал нам с братом о студенческой жизни, об армии, о семье... Самые светлые воспоминания. Когда я была помельче и он еще не выбился в большие начальники - много нас фотографировал, ходили в походы всей семьей... С развитием карьеры все это пропало до пенсии :)
Папа у меня хронический трудоголик. Запросто мог уйти на работу в 3 утра, что привело к паре смешных (теперь) историй, когда в незапертую квартиру приходили посторонние люди.

В общем, дети никогда не были смыслом его жизни, обид у меня море, но это не мешает мне папу безмерно уважать и обожать :) Со старшим братом отношения сложнее - к нему папа был жестче (вплоть до рукоприкладства), выстроить ровные отношения у них не получается, но знаю, что Димка папой гордится, а папа - им.
  • 0

#26 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 апреля 2014 - 12:37

А почему родители развелись? Только потому, что папа детям внимания не уделял?

Я думаю мама папой была чем то недовольна. Он что-то не делал, она пилила, он потом налево пошел. Так и развелись. Не хотели понимать друг друга наверное. Но я запомнила с детства, как мама говорила, что папе мы были не нужны (я и брат)...Вот у меня что-то типа этого повторяется.
  • 0

#27 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 апреля 2014 - 12:45

Аннушка, как же я вам сочувствую! какая распространенная проблема!

Я с Вами во многом согласна. Вот у мужа вроде есть хобби любимое, но сына он почему-то не подключает. Я его прошу, может ты отвертку какую-то и железяку дашь, а он пусть ковыряет. А муж отнекивается как-то. И еще, сын любит из лего конструировать что-то. Но терпеть не может этого делать с папой. Потому что тот ему говорит, что он плохо делает то и это. Короче "делай лучше, качественней", "а почему тут криво"..Муж просто ювелир и он делает все изделия идеально и требует того же от сына я так поняла. Из-за этого сын ничего с ним не собирает. А со мной собирает на ура. Потому что нет критики, потому что так ему комфортно. Я пытаюсь мужа не трогать когда он серый волк. И сыну объясняю, что папа бывает сердитый, но он хороший....Но мне кажется они не будут друзьями. Но я на это никак не повлияю, остается смирится.
  • 0

#28 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 26 апреля 2014 - 14:45

Но я запомнила с детства, как мама говорила, что папе мы были не нужны (я и брат)...


А есть возможность как-то это проработать? Те же медитации родителям, письма обид... Вы ведь догадываетесь, что в значительной степени это обида вашей мамы, а не объективная реальность.

Просто меня саму недавно накрыло примерно на ту же тему (что родители уделяли мало внимания). Рассказала брату - он поржал. А мы ведь вместе росли! Меня даже больше баловали (я младшая).
  • 0

#29 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 апреля 2014 - 15:36

Аннушка, у меня ещё мысль возникла сейчас. Когда муж с сыном одни остаются, у них тоже всё сложно и рыканье или мир и лад?
Бывает так, что с самого детства сын и папа подсознательно ревнуют маму друг к другу и борются за её внимание и отсюда все эти рыки друг на друга, когда мама рядом. А когда её нет, то сразу находится взаимопонимание между ними. Может у вас такой случай? Или сын жалуется на папу и после пребывания с ним без вас?
  • 0

#30 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 апреля 2014 - 07:00

А есть возможность как-то это проработать? Те же медитации родителям, письма обид... Вы ведь догадываетесь, что в значительной степени это обида вашей мамы, а не объективная реальность.

Просто меня саму недавно накрыло примерно на ту же тему (что родители уделяли мало внимания). Рассказала брату - он поржал. А мы ведь вместе росли! Меня даже больше баловали (я младшая).

Я как раз сейчас занимаюсь этим вопросом - принятием родителей, в первую очередь отца.. Да, я знаю, что это обида моей мамы и я на самом деле не знаю, как и что было в этих отношениях.
  • 0

#31 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 апреля 2014 - 07:06

Аннушка, у меня ещё мысль возникла сейчас. Когда муж с сыном одни остаются, у них тоже всё сложно и рыканье или мир и лад?
Бывает так, что с самого детства сын и папа подсознательно ревнуют маму друг к другу и борются за её внимание и отсюда все эти рыки друг на друга, когда мама рядом. А когда её нет, то сразу находится взаимопонимание между ними. Может у вас такой случай? Или сын жалуется на папу и после пребывания с ним без вас?

Когда они одни, кто его знает что у них там))) Но я вынесла из того, когда они вместе проводят время без меня: сын не хочет сидеть с папой. Не то, что он там жалуется, а вот просто ему не интересно. И папе не особо интересно. Они как просто совершенно два чужих человека. Папе надоедает, что сын требует, что б с ним играли и т.д. Сыну надоедает, что папа его всегда в чем то упрекает. Такое ощущение, что муж проецирует их отношения с своим папой. Хотя замечу: сейчас муж в хороших отношениях с отцом. Хоть тот с ним и не общается толком. Но я вижу как мой муж радуется ему, как ребенок, когда тот к нам приходит в гости.
  • 0

#32 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 27 апреля 2014 - 09:24

Аннушка, с подачи Светланы вспомнилась лекция Марины Таргаковой (не помню название, наверное, "Окна в мир ребенка" - я ее совсем немного слушала). Она рассказывает, как долго защищала сына от мужа - ей казалось, что старший, воин по призванию, обижает младшего - явного гуманитария. И очень интересно эта ситуация была показана глазами ребенка... В общем, мне не пересказать толком, попробуйте найти, или девочки подскажут... Мне кажется, вам будет как минимум интересно.
  • 2

#33 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 апреля 2014 - 14:54

УХ ты !!! Девочки, кто знает ссылку, скиньте)
  • 0

#34 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2014 - 15:25

в общем, вы не переживайте.

сын - он отдельный человек. и ему Бог и ангелы дадут все силы чтобы справиться с проблемами в том числе и с отцом самостоятельно. сын в более выигрышной ситуации чем вы. он сможет вырасти, свести общение с отцом к минимуму, если сам захочет, и вообще найти более возвышенного наставника и построить семью свою собственную, счастливую, как он сам захочет.

вы просто делайте то, что вы должны делать как мама.
и думайте о своем собственном счастье.

может быть действительно, им не судьба быть друзьями.
очень многие люди вырастали даже великими людьми, с теплом вспоминая матерей и очень сдержанно вспоминая отцов, иногда даже конфликтуя с отцами и находя дело своей жизни именно в конфликте.
мужчины более устойчивы к конфликтам. им не обязательно растворяться друг в друге, как нам, женщинам важно растворяться в любимых людях.

вы не можете сделать жизненный урок за вашего мужа. и за сына. у вас тут отдельные уроки.
  • 5

#35 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 07:30

УХ ты !!! Девочки, кто знает ссылку, скиньте)

Аннушка, вот не помню точно название лекции :( Но на аудиоведе (а я обычно с нее слушаю лекции) материалов Таргаковой немного - http://audioveda.ru/author?id=9 Если найду подробнее - напишу :)
  • 0

#36 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 08:00

Да, там Окна в мир ребенка и есть.
  • 0

#37 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:50

Девочки, спасибо за ссылки! Обязательно прослушаю, это для меня важно. Сегодня снова получился конфликт. Ребенок не хочет сидеть с папой. Ему с ним скучно. Сын разревелся и сказал, что ему лучше со мной на работу, чем с папой. Муж мотивировал это тем, что он хочет со мной потому что у меня на работе компьютер, а дома мы ему запрещаем компьютер и игры. Поэтому он со мной и хочет. Я пыталась объяснить, что дело не в компе. Что можно было бы пойти с сыном на площадку на улицу, что тоже было бы круто. И он забыл бы и комп и все остальное. Или поиграть с ним в настольные игры. На что муж сказал, играть мне нудно и на площадку тоже. Я НЕ ХОЧУ. Все. С этого момента я поняла, что добиваться от него чего то бесполезно. Так же бесполезны мои ожидания, что он будет заниматься ребенком и участвовать в его развитии. Он просто НЕ ХОЧЕТ. Подумав, я решила, что это его жизнь и его отношения, так же его проблемы. Я хочу участвовать в жизни сына, хочу быть и стать ему в будущем другом, хочу что б он рассказывал мне свои секреты. Я не спорю, мои ожидания могут не оправдаться, но я хочу быть уверена, что я прилагала все усилия для этого. Мой муж не хочет. Он не хочет многого. И его никто не заставит хотеть. Просто я не могу убрать эти мысли, что семья наша бесполезна. Я не понимаю для чего мы вместе, когда у кого-то есть просто НЕ Хочу и Хочу, а у кого то есть просто Надо и Не надо.
  • 0

#38 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 28 апреля 2014 - 11:04

Девочки, спасибо за ссылки! Обязательно прослушаю, это для меня важно. Сегодня снова получился конфликт. Ребенок не хочет сидеть с папой. Ему с ним скучно. Сын разревелся и сказал, что ему лучше со мной на работу, чем с папой. Муж мотивировал это тем, что он хочет со мной потому что у меня на работе компьютер, а дома мы ему запрещаем компьютер и игры. Поэтому он со мной и хочет. Я пыталась объяснить, что дело не в компе. Что можно было бы пойти с сыном на площадку на улицу, что тоже было бы круто. И он забыл бы и комп и все остальное. Или поиграть с ним в настольные игры. На что муж сказал, играть мне нудно и на площадку тоже. Я НЕ ХОЧУ. Все. С этого момента я поняла, что добиваться от него чего то бесполезно. Так же бесполезны мои ожидания, что он будет заниматься ребенком и участвовать в его развитии. Он просто НЕ ХОЧЕТ. Подумав, я решила, что это его жизнь и его отношения, так же его проблемы. Я хочу участвовать в жизни сына, хочу быть и стать ему в будущем другом, хочу что б он рассказывал мне свои секреты. Я не спорю, мои ожидания могут не оправдаться, но я хочу быть уверена, что я прилагала все усилия для этого. Мой муж не хочет. Он не хочет многого. И его никто не заставит хотеть. Просто я не могу убрать эти мысли, что семья наша бесполезна. Я не понимаю для чего мы вместе, когда у кого-то есть просто НЕ Хочу и Хочу, а у кого то есть просто Надо и Не надо.


Аннушка, не зацикливайтесь на этом! Очень мало мужчин, которые обожают играть с ребенком. Мой любимый по сравнению с моим папой проводит с ребенком нереально много времени - но бОльшая часть этого времени совмещена с компом или телевизором. Заставить погулять вдвоем - это именно заставить. Выставить буквально за порог в принудительном порядке :) И потом, у вас ведь вроде ребенку меньше 5? Ему еще полагается на женской половине тусить - ну то есть стремиться к маме при любом удобном случае... А папа пока не понимает, чему его научить можно. Тут даже не "хочу-не хочу" - а недоумение, что с ним делать :)

А я как раз сама стала слушать "Окна в мир ребенка"... Пока тот кусок не нашла, про который говорила, но это тоже интересно:

Вдруг, в какой-то день, мне сын мой младший заявил: «Мам, все, хватит. Ты знаешь, вообще уроки от тебя я уже получил. Мне нужны кое-какие уроки от папы». Я вообще говорю: «А какие ты, интересно, уроки от меня получил?» Он говорит: «Способность любить, способность прощать». А я говорю: «А у папы какие?» — «Мне еще мужества не достает и силы воли.» Это он заявил мне, ему было лет 9, два года тому назад он мне это заявил и мне даже как-то обидно было вообще
Источник: http://audioveda.ru/audio?id=3553
  • 1

#39 Anushka

Anushka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 636 сообщений
  • 2 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 28 апреля 2014 - 11:58

Моему сыну 7. И тут уже папе можно начинать воспитывать.
  • 0

#40 Верба

Верба

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 апреля 2014 - 16:13

У нас с мужем разногласий пока нет, дочери 3 годика, до 6-и лет никаких углов и строгих наказаний, у нас есть наказание в виде детской кроватки, в которой она почти и не спала, и там находиться для нее как наказание, но кто ее туда посадил, тот и должен от туда вытащить, и это наказание бывает очень редко, в пределах разумного баловство это нормально для этого возраста.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки