Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сын не слушается и делает назло, "не слышит"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 14:03

Здравствуйте, давно хотела посоветовать с кем-нибудь. Я мама троих погодок, 4,7; 3,1 и 1,2 года мальчик мальчик девочка соответственно. Я пропущу то, что я устала, это ладно, но сейчас меня волнует вот что: старший сын меня не слушает и порой просто игнорирует, то делает что-то, хотя я прошу перестать, за ним младший повторяет, потом доча начнет и это будет капец. как поменять ситуацию, незнаю, порой сижу как оглушенная и незнаю что сказать, чтоб не обругать, а порой ору, но это все не помогает. здесь прочитала, что нужно игнорировать, начала игнорировать, вот нормально не общаюсь уже по 2-3 часа, ему как-бы пофиг он не подходит и не извиняется за то что обозвал меня (стал еще обзываться в придачу ко всему), а мне обидно. я не хочу их бить, я не хочу на них орать, я не могу им шептать потому что они меня не слушают. Что делать?
  • 0

#2 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 22 апреля 2014 - 14:46

Постарайтесь ответить честно... Вы мужа слушаетесь? Бывают случаи, когда вы при детях говорите что нибудь, что может подорвать его авторитет?

Если жена слушается своего мужа — то дети слушаются всех. Но не наоборот.(с) О.Г. Торсунов
  • 5

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 апреля 2014 - 15:00

Если вспомнить веды, то до 5 лет (иногда и до 6-ти лет) дети - это цари. Они понимают только любовь. У них разум не развит еще до наказания или воспитания как такового.

Игнорировать рано, они еще маленькие. И извиниться для ребенка в 4,7 лет - это рановато еще. Тем более если она вас обозвал, то был в гневе как минимум.

Вообще что за проблемы у вас? В чем дети не слушаются?
  • 3

#4 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 апреля 2014 - 15:09

Здравствуйте, давно хотела посоветовать с кем-нибудь. Я мама троих погодок, 4,7; 3,1 и 1,2 года мальчик мальчик девочка соответственно. Я пропущу то, что я устала, это ладно, но сейчас меня волнует вот что: старший сын меня не слушает и порой просто игнорирует, то делает что-то, хотя я прошу перестать, за ним младший повторяет, потом доча начнет и это будет капец. как поменять ситуацию, незнаю, порой сижу как оглушенная и незнаю что сказать, чтоб не обругать, а порой ору, но это все не помогает. здесь прочитала, что нужно игнорировать, начала игнорировать, вот нормально не общаюсь уже по 2-3 часа, ему как-бы пофиг он не подходит и не извиняется за то что обозвал меня (стал еще обзываться в придачу ко всему), а мне обидно. я не хочу их бить, я не хочу на них орать, я не могу им шептать потому что они меня не слушают. Что делать?

Светлана, ничего ненормального в этой ситуации нет, тем более учитывая возраст старшего сына. Большинство детей примерно в этом возрасте пробуют родителей на прочность и пытаются выяснить границы дозволенного. Моя доча, которой уже 6, в возрасте 4-5 лет тоде стравила такие эксперименты, да и сейчас иногда может, но гораздо реже. Расскажу, как я боролась.
Если доча меня обзывала или пыталась ударить, я обижалась. Причем так, чтобы ребенок этот момент прочуствовал. Вот если стало Вам обидно до слез - покажите эти слезы ребенку и поясните, что вам обидно, оттого что такой хороший мальчик говорит гадости маме, которая его очень любит. Т.е. в такие моменты нужно быть не злой, а грустной. Дочке обычно становилось совестно.
В остальных случаях наказывала "непосредственным следствием". Ну например, ребенок долго буянит перед сном, не желая прибираться, умываться и т.д. Спокойно предупреждаю, что в 22.00 (у нас это время отбоя) я уже выключу свет и попрощаюсь на ночь. Обязательно проговариваю ребенку, что если он успеет до этого времени за собой прибрать и умыться, то мы успеем до отбоя почитать ровно столько времени, сколько останется до 22 часов. Это не обязательно сразу подействует, у меня доча бастовала и отказывалась ложиться вообще. В этом случае спокойно с ней прощалась и начинала заниматься своими делами, не обращая на нее внимание. Потом бывало папа относил заснувшего за забастовкой в кресле ребенка в ее постель:)
Старайтесь поменьше гневаться, это тоже можно, конечно, но в исключительных случаях. И побольше объясняйте ребенку, почему вам нравится или не нравится его поступок, посему надо делать именно так. Все он слышит и на ус мотает, даже если делает вид, что игнорирует.
Кстати, вам правильно omkara сказала про извинения - ваш ребенок еще до них просто не дорос.
Желаю вам успехов и еще - отдохните, и все у вас гораздо легче будет получаться!
  • 4

#5 Леоррия

Леоррия

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 апреля 2014 - 15:17

Я немножко совсем скажу, у меня всего один ребенок, сильно советовать не могу.

Когда сын делает что-то не так, капризничает и делает назло, скажите, что все равно его любите. Даже когда он вас не слушает и делает не так, как просите. И если что-то нельзя, разумно нельзя,стойте на своем твердо. Чтобы не было сегодня нельзя-завтра можно.

И отдохните. Найдите 30 мин в день, чтобы вас никто вообще не трогал. Никак. Ни по какому поводу, только если пожар или потоп. (Если тут же всплывают мысли об эгоизме и недопустимости такого-вам в тему о чувстве собственного достоинства)

И уважайте мужа. Сами слушайтесь его, не спорьте при детях, никогда не разрешайте ребенку того, на что папа сказал нельзя.
  • 2

#6 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 05:34

Постарайтесь ответить честно... Вы мужа слушаетесь? Бывают случаи, когда вы при детях говорите что нибудь, что может подорвать его авторитет?

Если жена слушается своего мужа — то дети слушаются всех. Но не наоборот.(с) О.Г. Торсунов

Честно, не всегда слушаюсь, начала учиться этому недавно, до этого всегда старалась настоять на своем, ух какая я была вредная, недавно поняла, что не видела в своей семье (бабушки, мама) уважения к мужчине, только недовольство и критика, я этого добра хапнула в свою семейную жизнь, теперь вот переучиваюсь, вовремя попались лекции О.Г.Торсунова)))
  • 1

#7 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 05:40

Если вспомнить веды, то до 5 лет (иногда и до 6-ти лет) дети - это цари. Они понимают только любовь. У них разум не развит еще до наказания или воспитания как такового.

Игнорировать рано, они еще маленькие. И извиниться для ребенка в 4,7 лет - это рановато еще. Тем более если она вас обозвал, то был в гневе как минимум.

Вообще что за проблемы у вас? В чем дети не слушаются?


Вот, например, вчера лежим я укладываю младшую, мальчикам меня тоже надо (папа уехал на работу на неделю, я одна) я их прошу подождите, стараются ждут, вот старший начинает баловаться, подсовывает мне свои ноги к лицу, я конечно люблю его ноги, но я ему объясняю, что мне не приятно, я тоже отдыхать хочу (очень устала вчера), несколько раз попросила, смеется, а я ни встать ни уйти не могу, т.к. спать укладываю, и я психанула, закричала и опять сожаления от этого, еще хуже. Вот такие мелочи, я хочу чтобы они меня слышали, мои просьбы, я разговариваю с ними, объясняю ( в основном со старшим). Мне нужно как-то себя настроить так, чтобы я была спокойна, валерьянка мне не помогает. может посоветуете книгу какую-нибудь хорошую, доступную в понимании, буду благодарна)))
  • 0

#8 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 05:49

Светлана, ничего ненормального в этой ситуации нет, тем более учитывая возраст старшего сына. Большинство детей примерно в этом возрасте пробуют родителей на прочность и пытаются выяснить границы дозволенного. Моя доча, которой уже 6, в возрасте 4-5 лет тоде стравила такие эксперименты, да и сейчас иногда может, но гораздо реже. Расскажу, как я боролась.
Если доча меня обзывала или пыталась ударить, я обижалась. Причем так, чтобы ребенок этот момент прочуствовал. Вот если стало Вам обидно до слез - покажите эти слезы ребенку и поясните, что вам обидно, оттого что такой хороший мальчик говорит гадости маме, которая его очень любит. Т.е. в такие моменты нужно быть не злой, а грустной. Дочке обычно становилось совестно.
В остальных случаях наказывала "непосредственным следствием". Ну например, ребенок долго буянит перед сном, не желая прибираться, умываться и т.д. Спокойно предупреждаю, что в 22.00 (у нас это время отбоя) я уже выключу свет и попрощаюсь на ночь. Обязательно проговариваю ребенку, что если он успеет до этого времени за собой прибрать и умыться, то мы успеем до отбоя почитать ровно столько времени, сколько останется до 22 часов. Это не обязательно сразу подействует, у меня доча бастовала и отказывалась ложиться вообще. В этом случае спокойно с ней прощалась и начинала заниматься своими делами, не обращая на нее внимание. Потом бывало папа относил заснувшего за забастовкой в кресле ребенка в ее постель :)
Старайтесь поменьше гневаться, это тоже можно, конечно, но в исключительных случаях. И побольше объясняйте ребенку, почему вам нравится или не нравится его поступок, посему надо делать именно так. Все он слышит и на ус мотает, даже если делает вид, что игнорирует.
Кстати, вам правильно omkara сказала про извинения - ваш ребенок еще до них просто не дорос.
Желаю вам успехов и еще - отдохните, и все у вас гораздо легче будет получаться!


Грустить вместо гнева, попробую; "непосредственное следствие" применяю периодически. А у вас ребенок ноет? нюнит? или это только мои такие?? я вот не понимаю, это мне тоже не нравится, особенно на всю улицу и часто, то не пойду по этой дороге, то ты не так ко мне подошла, опять психуют. что-то здесь не ладно, я и так и эдак пытаюсь, а они капризничают и все))) Еще дело во мне: они у меня погодки, их трое карапузов, периодически кто-нибудь ноет, а я одна. В садик мы ходим пешком, дорога занимает примерно 20 минут, я с тремя итак внимание привлекаем, хорошо, но вот еще кто-нибудь начинает орать на всю улицу или я ( я очень стараюсь не орать, а шептать) и мы центр внимания, и мне стыыыыдно, что я вот такая мамаша нарожала, а воспитать и договориться не могу (хотя капризничают все дети, но моих куча и нас видно за версту и я одна и не могу одного тащить за руку, другого за ногу или еще как, я стою и все, пока младшая не заревет, ну как тут не психануть?)
  • 0

#9 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 05:53

Я немножко совсем скажу, у меня всего один ребенок, сильно советовать не могу.

Когда сын делает что-то не так, капризничает и делает назло, скажите, что все равно его любите. Даже когда он вас не слушает и делает не так, как просите. И если что-то нельзя, разумно нельзя,стойте на своем твердо. Чтобы не было сегодня нельзя-завтра можно.

И отдохните. Найдите 30 мин в день, чтобы вас никто вообще не трогал. Никак. Ни по какому поводу, только если пожар или потоп. (Если тут же всплывают мысли об эгоизме и недопустимости такого-вам в тему о чувстве собственного достоинства)

И уважайте мужа. Сами слушайтесь его, не спорьте при детях, никогда не разрешайте ребенку того, на что папа сказал нельзя.


Честно стараюсь чтить папины нельзя, я всегда им говорю, что люблю их и это помогает тоже, я их нежу, по утрам каждого стараюсь понежить, прилечь рядом, погладить, на ручки взять, и так днем тоже, может много нежности тоже плохо? или у них кризис у всех, тогда ладно, потерплю, а если нет??
  • 0

#10 tanika

tanika

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 06:40

А у вас ребенок ноет? нюнит? или это только мои такие?? я вот не понимаю, это мне тоже не нравится, особенно на всю улицу и часто, то не пойду по этой дороге, то ты не так ко мне подошла, опять психуют. что-то здесь не ладно, я и так и эдак пытаюсь, а они капризничают и все)))

Мой ребенок тоже ноет и нюнит (конечно уже поменьше, но она постарше). И это тоже всегда бывает в самый неподходящий момент. Меня это тоже порой раздражает. Думаю, вам просто втройне тяжелее с такой ситуацией справиться, потому что их трое. Я не представляю, если честно, как с троими справляться, так вы просто герой! Но мне кажется, что вам будет гораздо легче со своими эмоциями справляться, если вы избавитесь от этого:

и мне стыыыыдно, что я вот такая мамаша нарожала, а воспитать и договориться не могу

Наплюйте на мнение окружающих! Абсолютно всегда найдется тот, кто осудит, частенько посторонние бабули вставляют свои замечания по поводу того, как надо правильно детей воспитывать! В ситуации, когда надо решить какой-то конфликт с детьми будьте с ними "в домике". А нет такой возможности, чтобы иногда папа отводил детей в садик? Была бы какая-то разгрузка эмоциональная для вас..Кажется, что вы просто очень устали. И кстати, папы часто на удивление легко с детьми договариваются
  • 1

#11 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 апреля 2014 - 06:47

может посоветуете книгу какую-нибудь хорошую, доступную в понимании

"как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" - объясняется все доступно, буквально на пальцах)
  • 0

#12 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 07:57

Мой ребенок тоже ноет и нюнит (конечно уже поменьше, но она постарше). И это тоже всегда бывает в самый неподходящий момент. Меня это тоже порой раздражает. Думаю, вам просто втройне тяжелее с такой ситуацией справиться, потому что их трое. Я не представляю, если честно, как с троими справляться, так вы просто герой! Но мне кажется, что вам будет гораздо легче со своими эмоциями справляться, если вы избавитесь от этого:
Наплюйте на мнение окружающих! Абсолютно всегда найдется тот, кто осудит, частенько посторонние бабули вставляют свои замечания по поводу того, как надо правильно детей воспитывать! В ситуации, когда надо решить какой-то конфликт с детьми будьте с ними "в домике". А нет такой возможности, чтобы иногда папа отводил детей в садик? Была бы какая-то разгрузка эмоциональная для вас..Кажется, что вы просто очень устали. И кстати, папы часто на удивление легко с детьми договариваются


Папа наш когда дома отводит и забирает, делаем по очереди и по желанию, дело даже не в садике, а в общей привычке чуть что начинать ныть. Когда чужие дети орут на всю улицу это воспринимается нормально, а когда свои, то кажется что все смотрят только на нас (как будто дел нет других). Да даже дома, с ними из-за этого тяжело общаться))
  • 0

#13 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 07:58

"как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" - объясняется все доступно, буквально на пальцах)


спасибо!!! Сейчас найду, скачаю, буду осваивать)
  • 0

#14 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 08:03

Я была на школе для родителей "Невероятные годы", обязательно запишитесь, если есть в вашем городе http://ya-roditel.ru...egions2/278995/

  • 0

#15 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 09:40

Я была на школе для родителей "Невероятные годы", обязательно запишитесь, если есть в вашем городе http://ya-roditel.ru...egions2/278995/


Спасибо, сейчас посмотрю, но у нас город небольшой у нас вряд ли будет(
  • 0

#16 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 09:45

Спасибо, сейчас посмотрю, но у нас город небольшой у нас вряд ли будет(

Можно поискать книгу и самой практиковать стараться
  • 0

#17 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2014 - 19:45

Можно поискать книгу и самой практиковать стараться


Книга так и называется "Невероятные годы"?
  • 0

#18 Катюша Машкова

Катюша Машкова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 мая 2014 - 06:34

Уважаемый автор, я еще только готовлюсь к родительству, но уже начала интересоваться воспитанием. Недавно посмотрела несколько серий передачи (раньше она выходила на тнт) "Няня спешит на помощь". Я не знаю, постановка там или нет, но советы которые дает няня по воспитанию мне кажутся логичными, справедливыми и внутреннего протеста не вызывают.) Посмотрите,если будет время. Может быть вы найдете что-то полезное для себя!
  • 0

#19 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 мая 2014 - 11:39

Хорошие книги
  • Ирина Млодик "Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему"
  • Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"
И ещё советую почитать про маму тройняшек, вот тут
http://www.pravmir.ru/ya-mama-v-kube/

И главное - расслабьтесь!! Вы замечательная мама! Просто вам трудно с тремя, это понятно. Дистанцируйтесь немного, выйдите из круга вины-гнева-усталости. Наслаждайтесь присутствием детей (а вместе с этим криков-слёз-непослушания) в вашей жизни. Тем, у кого этих проблем нет (а они бы хотели), гораздо труднее, поверьте. И прочитайте книги, которые я вам порекомендовала, особенно первую. Мне она очень понравилась.

Желаю вам ЛЮБВИ :give_rose:
  • 0

#20 rebbi

rebbi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 46 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт Петербург Россия

Отправлено 22 мая 2014 - 11:53

Здравствуйте, давно хотела посоветовать с кем-нибудь. Я мама троих погодок, 4,7; 3,1 и 1,2 года мальчик мальчик девочка соответственно. Я пропущу то, что я устала, это ладно, но сейчас меня волнует вот что: старший сын меня не слушает и порой просто игнорирует, то делает что-то, хотя я прошу перестать, за ним младший повторяет, потом доча начнет и это будет капец. как поменять ситуацию, незнаю, порой сижу как оглушенная и незнаю что сказать, чтоб не обругать, а порой ору, но это все не помогает. здесь прочитала, что нужно игнорировать, начала игнорировать, вот нормально не общаюсь уже по 2-3 часа, ему как-бы пофиг он не подходит и не извиняется за то что обозвал меня (стал еще обзываться в придачу ко всему), а мне обидно. я не хочу их бить, я не хочу на них орать, я не могу им шептать потому что они меня не слушают. Что делать?

вы мать героиня))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки