Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сын не слушается и делает назло, "не слышит"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 мая 2014 - 12:32

Уважаемый автор, я еще только готовлюсь к родительству, но уже начала интересоваться воспитанием. Недавно посмотрела несколько серий передачи (раньше она выходила на тнт) "Няня спешит на помощь". Я не знаю, постановка там или нет, но советы которые дает няня по воспитанию мне кажутся логичными, справедливыми и внутреннего протеста не вызывают.) Посмотрите,если будет время. Может быть вы найдете что-то полезное для себя!

Спасибо, посмотрю)
  • 0

#22 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 мая 2014 - 12:35

Хорошие книги

  • Ирина Млодик "Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему"
  • Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"
И ещё советую почитать про маму тройняшек, вот тут
http://www.pravmir.ru/ya-mama-v-kube/

И главное - расслабьтесь!! Вы замечательная мама! Просто вам трудно с тремя, это понятно. Дистанцируйтесь немного, выйдите из круга вины-гнева-усталости. Наслаждайтесь присутствием детей (а вместе с этим криков-слёз-непослушания) в вашей жизни. Тем, у кого этих проблем нет (а они бы хотели), гораздо труднее, поверьте. И прочитайте книги, которые я вам порекомендовала, особенно первую. Мне она очень понравилась.

Желаю вам ЛЮБВИ :give_rose:



Спасибо, да, согласна, что тем у кого нет этих капризуль тяжело, жаль что так бывает(
  • 0

#23 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 мая 2014 - 14:08

С момента открытия этой темы я старалась сдерживаться, чтобы не срываться на сыне, разговаривала с ним, объясняла, все смотрела, думала и пришла к выводу, что он вел себя так не назло мне, а потому что как и все мы старался отстоять свою точку зрения, ему казалось, что его интересы не учитываются, иногда ему было скучно, я стала с ним разговаривать, снова стала ему больше доверять, давать ему возможность мне помогать, он перестал ходить в садик (через силу ходил), в деревне он "выбегивался" и "нагуливался" и вообще я замечала, что если ребенок чем-то занят, то ему некогда капризничать. продолжаю старательно стараться)))) поддерживать мир в наших с ним отношениях)))
  • 0

#24 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 мая 2014 - 15:06

С момента открытия этой темы я старалась сдерживаться, чтобы не срываться на сыне, разговаривала с ним, объясняла, все смотрела, думала и пришла к выводу, что он вел себя так не назло мне, а потому что как и все мы старался отстоять свою точку зрения, ему казалось, что его интересы не учитываются, иногда ему было скучно, я стала с ним разговаривать, снова стала ему больше доверять, давать ему возможность мне помогать, он перестал ходить в садик (через силу ходил), в деревне он "выбегивался" и "нагуливался" и вообще я замечала, что если ребенок чем-то занят, то ему некогда капризничать. продолжаю старательно стараться)))) поддерживать мир в наших с ним отношениях)))


Спасибо вам, что поднимаете такую сложную, но очень важную тему! Буду равняться на вас))
  • 0

#25 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 мая 2014 - 15:54

Спасибо вам, что поднимаете такую сложную, но очень важную тему! Буду равняться на вас))


Дай нам Бог любви, мудрости и терпения))) Будет приятно если эта тема кому-то еще поможет)))
  • 0

#26 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 июня 2014 - 12:56

Shvetlana66

У моей дочки, 2 года, бывают подобные выпады. К примеру говорю, пошли гулять, мгновений ответ нет. Или пошли кушать, убери игрушки и прочее. В общем делает наперекор. Тут важно встать на сторону ребенка. Это его эмоция, антагонизм называется, эта эмоция отличается тем, что человек делает все наоборот. Так вот она говорит, не буду есть кашу (при этом кашу она реально любит и есть хочет и нет такого, что она хочет что-то другое, к тому же она сама ее попросила). Я говорю, хорошо, я тоже не буду кашу. И сижу. Она моментально поднимается и говорит, пошли кашу есть.
Фишка в том, что дети учатся играть эмоциями и иногда они их захлестывают, как впрочем и нас с вами. Главное показать им, жизнь это игра и ты играешь, как актер, а захотел, смени пластинку ;)
  • 2

#27 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 12 июня 2014 - 14:26

Часто дети не слышат и не слушаются, когда родители больше говорят, и уговаривают, а дети понимают намного результативнее, когда родитель что-то делает, а не пытается разговором уладить. Т.е. не слушается, говоришь, если не прекратишь встанешь в угол, он делает опять, вы ставите в угол, и все молчите, не надо объяснять, говорить, нельзя и все. Я тоже часто потакала ребенку, муж у меня сразу к делу, и не ведется на плач и капризы, это воспитание. В следующий раз ребенок подумает, что столя в углу, ему никто не помог, и больше делать не будет.

Я ОЧЕНЬ много встречаю мам и в больнице и во дворе, которые только говорят, но НЕ ДЕЛАЮТ, и все дети у них "ГЛУХИЕ".
  • 2

#28 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 июня 2014 - 04:57

Все стало гораздо лучше, мы взяли тайм-аут в садике, пока дома со мной сидят дети, стало гораздо легче договариваться, общаться. Что касается сказал-сделал, это да, так понимать начинают))
  • 2

#29 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 июня 2014 - 15:54

Shvetlana66,

а можно я в вашей теме спрошу? :t1806:
Моему брату 14, переходный возраст, тоже все наперекор... Стоит ли мне вмешиваться в процесс воспитания? Он меня как то воспринимает серьезнее, мама например будет упрашивать его компьютер выключить, а я просто подойду и сама выключу. Папы нет. Вроде и помочь хочется, чтоб он маму не выводил, но я чувствую какая то путаница у нас в отношениях от этого в семье... Я как будто в позицию отца становлюсь, когда так жестко себя с ним веду. Наверное стоит эмоционально отстраниться от их разборок, это мамина зона ответственности... Что скажете?
  • 0

#30 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 июня 2014 - 16:38

Shvetlana66,


а можно я в вашей теме спрошу? :t1806:
Моему брату 14, переходный возраст, тоже все наперекор... Стоит ли мне вмешиваться в процесс воспитания? Он меня как то воспринимает серьезнее, мама например будет упрашивать его компьютер выключить, а я просто подойду и сама выключу. Папы нет. Вроде и помочь хочется, чтоб он маму не выводил, но я чувствую какая то путаница у нас в отношениях от этого в семье... Я как будто в позицию отца становлюсь, когда так жестко себя с ним веду. Наверное стоит эмоционально отстраниться от их разборок, это мамина зона ответственности... Что скажете?

Да, конечно)) У меня племянница 12 лет, так себе слушается, послушаю тоже про этот возраст)
  • 0

#31 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2014 - 22:48

Ведьмочка, думаю, тут надо несколько по-другому, подросток -не ребенок...лучше почитать именно о психологии подростков
  • 0

#32 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 22 июня 2014 - 07:54

Вопрос в том нужно ли МНЕ впрягаться в воспитание брата, все таки это не мой ребенок...
  • 0

#33 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июня 2014 - 08:15

Нужно. Вы, как старшая сестра - ближайшая сташая родственница для него (после мамы). Поэтому тоже несете ответственность за него перед родом, перед Богом, пока он не станет совершеннолетним и полностью сам будет отвечать за себя.
http://www.youtube.com/watch?v=1-PWw84vu2o
Дети экзамен нашей судьбы

  • 0

#34 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 июня 2014 - 08:47

Как воспитывать выросших детей.

  • 0

#35 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июня 2014 - 14:31

Старший сын проявляет таким образом свою ревность к младшим. Ему не хватает внимания. Он таким образом пытается его получить. Хоть накричите на него, хоть чего, но он получит тогда капельку маминой любви. Очень логичное детское поведение. Может быть попробовать по-другому? выделить его тем, что он старшенький, мамин помощник, на него вся надежда? Разговаривайте с ним, доверяйте ему, как старшему ответственные детские задания. И хвалите. Обязательно хвалите. Обнимайте. Целуйте.
Он для вас только большой. А так то он сам еще малыш. Ему тяжело от того, что кого-то мама носит на ручках, посвящает свое время, а ему достаются лишь минутки. Посмотрите с этой стороны.
  • 0

#36 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 23 июня 2014 - 12:33

Вопрос в том нужно ли МНЕ впрягаться в воспитание брата, все таки это не мой ребенок...

В старые времена когда не было детских садов и прочих заведений, детей воспитывали не мамы, а женщины в семье.
То есть старшие дочери, сестры, тети, бабушки и т.д. Так что думаю что вы можете вмешаться, но главное, что хочу посоветовать, не делайте маме на перекор, то есть чтобы брат знал что мама как бы главнее. В том смысле что если мама сказала выключить компьютер, или телевизор, а он не выключает, то вы должны, в случае если помогаете, выключить. А не говорить "я маме не скажу". Таким образом вы просто помощница для мамы, но не мама.
  • 2

#37 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 июня 2014 - 07:33

Старший сын проявляет таким образом свою ревность к младшим. Ему не хватает внимания. Он таким образом пытается его получить. Хоть накричите на него, хоть чего, но он получит тогда капельку маминой любви. Очень логичное детское поведение. Может быть попробовать по-другому? выделить его тем, что он старшенький, мамин помощник, на него вся надежда? Разговаривайте с ним, доверяйте ему, как старшему ответственные детские задания. И хвалите. Обязательно хвалите. Обнимайте. Целуйте.
Он для вас только большой. А так то он сам еще малыш. Ему тяжело от того, что кого-то мама носит на ручках, посвящает свое время, а ему достаются лишь минутки. Посмотрите с этой стороны.

Я стараюсь никого не обделить вниманием, с утра каждого обниму посидим, в течении дня с каждым отдельно разговариваю, занимаюсь чем-нибудь и вечером стараюсь с каждым полежать посидеть перед сном, приходится старшему ждать порой пока не уложу дочку.
  • 0

#38 Shvetlana66

Shvetlana66

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 25 июня 2014 - 07:43

Много зависит от атмосферы в семье, я постоянно нервничала из-за мужа (поэтому и забрела на этот форум), и видимо дети на это реагировали, сейчас мужа посадили, нервничать не из-за чего (вот парадокс), я и дети только, плюс помогать мне стали чуть больше.
  • 0

#39 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 28 июня 2014 - 18:58

Дети чувствуют маму. И своим поведением они ее зеркалят. Мама нервничает и как волна передает детям то же самое чувство тревоги, только дети его выражают по,другому. У вас все получится!!! Главное, любите!!! И прощайте. И наслаждайтесь ими всеми.
  • 0

#40 LOLO12

LOLO12

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Днепропетровск Украина

Отправлено 09 сентября 2014 - 12:33

абсолютно у всех детей такие выходки, просто у одних меньше это проявляется, у других больше, но в обеих случаях с этим нужно бороться, ибо ребенок сядет на шею. Вспоминайте свое детство, то как вас наказывали родители, какие манипуляции проводили для усмирения, не нужно закрывать глаза, и горланить во всю что я в детстве такой не была! Была была, еще как была, это конечно не означает что нужно теперь позволять ребенку делать то, что делали вы в детстве, но зато это нам даст понять что это есть нормальным явлением. Поговорите с матерью по душам, послушайте ее советы, ибо в этом деле нужен "мудрый" человек, а не "умный" ибо у подруг ваших ум хоть и есть, но мудрость отсутствует.
Так же читайте литературу о детской психологии
http://www.booksshare.net/index.php?id1=4&category=phsyhology&author=volkovbs
это поможет вам сделать какие-то выводы. удачи
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки