Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Стоит ли поступать в колледж после 9-го класса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Korfet

Korfet

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Moskov Russia

Отправлено 14 мая 2014 - 22:12

Буду очень благодарен родителям, которые могут помочь советом, поскольку сами сталкивались с такой ситуацией и знакомы не понаслышке. Дело такое, мой сын заканчивает девятый класс, дальше получать знания не хочет. Основная причина, что, мол, неинтересно, скучно. Его мать, сына не поддерживает, считая, что путь может быть только такой: закончить школу (причем 11 классов) и в институт. Но вот у меня взгляд на ситуацию другой. Нет, я согласен, без «вышки» сегодня никуда, но ведь получить такое образование можно по-разному. Например, думаю так, сын может поступить в колледж, на специальность, по которой ему будет интересно учиться. А вот уже потом штурмовать ВУЗ. Естественно, возникает вопрос, а как выбирать колледж? Может, есть заведения, в которых выпускники имеют привилегии для поступления? И вообще, как там сейчас с качеством образования. Вот это конечно беспокоит сильно. Подскажите, помогите советом?
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 мая 2014 - 22:55

Вот я про себя думаю - вернись все назад, я бы лучше пошла в колледж, чтобы по окончанию школы уже какую-то специальности иметь. Но я девочка. Мальчику еще армия грозит, надо чтобы не получилось так, что его заберут с середины учебы
  • 3

#3 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 02:34

Я после 9 класса пошла в колледж. За три года обучения я прошла и 10-11 класс и еще получила специальность. Потом я пошла в институт. Получается, что мои одноклассники со школы раньше меня на год поступили в институт, зато я уже имела базовую специальность. Так что я за колледж. Выбирать его стоит основываясь на то, какую специальность хочет получить ваш ребенок. Не понимаю про какую привелегию для выпускника вы спрашиваете? Все выпускники и все поступают. Вроде никаких привелегий и нет. Качество образования зависит по-моему мнению только от преподователя. Т.к. если с душой все это рассказывается, то без разницы институт это или колледж. если ребенку нужно получить знания, то тоже он их получит везде. А монотонных и неинтересных преподователей и в институте встретить не проблема.
  • 1

#4 Славянка

Славянка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 1 Спасибо
Северск (Томская область) Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 02:49

Я думаю в каждом городе надо узнавать про привилегии конкретно в каждом ВУЗе.
В Томске,например, 6 лет назад,если выпускники медицинского колледжа с отличием,сдавали профилирующий экзамен (биологию) на отлично,зачислялись без других экзаменов в мед.университет.
  • 0

#5 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 03:50

Я тоже за колледж, я после 9го поступила ,за год прошли 10-11 класс. в 18 лет имела специальность,потом поступила на 3й курс института(у колледжа был договор с институтом) И нас в колледже в армию не забирали. Вообще мои знакомые кто пошли в 10-11 пожалел. Институте можно не закончить а тут уже средне-специальное.и учится мне было легче в институте, чем одногрупникам. Вот честно мы все это проходили в колледже хоть и упрощенно.
  • 1

#6 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 03:54

Я после 9 класса пошла в колледж. За три года обучения я прошла и 10-11 класс и еще получила специальность. Потом я пошла в институт. Получается, что мои одноклассники со школы раньше меня на год поступили в институт, зато я уже имела базовую специальность. Так что я за колледж. Выбирать его стоит основываясь на то, какую специальность хочет получить ваш ребенок. Не понимаю про какую привелегию для выпускника вы спрашиваете? Все выпускники и все поступают. Вроде никаких привелегий и нет. Качество образования зависит по-моему мнению только от преподователя. Т.к. если с душой все это рассказывается, то без разницы институт это или колледж. если ребенку нужно получить знания, то тоже он их получит везде. А монотонных и неинтересных преподователей и в институте встретить не проблема.

Возможно привилегии для поступления в институт? в моем колледже после окончания мы поступали без экзаменов! (после собеседования)на 3й курс института) Конечно специальность смежная. Я например закончила колледж экономист-бухгалтер поступила Экономика-маркетинг. На психолога например на 3й курс сразу бы не взяли. Думаю имеет смысл в такой колледж поступить.
  • 1

#7 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 мая 2014 - 04:12

У меня 11 классов и институт. Если бы можно было второй раз жизнь прожить, пошла бы в колледж. И получила бы классную специальность, по которой можно сразу работать, совершенствовать мастерство и т.д. После института могу сказать точно - к жизни была не приспособлена!)))
Если ребенок собирается работать на крутого дядю и копить на пенсию, ему нужны 11 классов, егэ и институт с дипломом, подчеркиваю - с дипломом) Ибо крутым дядям и компаниям нужен диплом. А если он собирается стать профессионалом в чем-то (причем достаточно быстро), уйти в свободное плавание (фриланс, собственный бизнес или хотя бы не держаться за места работы), тогда ему нужен колледж по правильно выбранной специальности (то, к чему душа лежит).
Но есть одно "но". Колледж - это здорово в плане профессии, но институт дает... как бы это сказать... благородство что ли... Грубо говоря, птушника (как колледж не называй, в нашей стране это пту))) можно с первого взгляд отличить от студента.
  • 3

#8 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 04:16

У меня 11 классов и институт. Если бы можно было второй раз жизнь прожить, пошла бы в колледж. И получила бы классную специальность, по которой можно сразу работать, совершенствовать мастерство и т.д. После института могу сказать точно - к жизни была не приспособлена!)))
Если ребенок собирается работать на крутого дядю и копить на пенсию, ему нужны 11 классов, егэ и институт с дипломом, подчеркиваю - с дипломом) Ибо крутым дядям и компаниям нужен диплом. А если он собирается стать профессионалом в чем-то (причем достаточно быстро), уйти в свободное плавание (фриланс, собственный бизнес или хотя бы не держаться за места работы), тогда ему нужен колледж по правильно выбранной специальности (то, к чему душа лежит).
Но есть одно "но". Колледж - это здорово в плане профессии, но институт дает... как бы это сказать... благородство что ли... Грубо говоря, птушника (как колледж не называй, в нашей стране это пту))) можно с первого взгляд отличить от студента.



)))) ну пту это начальное специальное образование, колледж среднее, институт высшее) и знаете я училась на экономиста а в пту учатся на парикмахера и повара) думаю разница есть) в пту рабочие специальности. и в институт после пту не возьмут на 3й курс)))
  • 1

#9 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 15 мая 2014 - 04:20

)))) ну пту это начальное специальное образование, колледж среднее, институт высшее) и знаете я училась на экономиста а в пту учатся на парикмахера и повара) думаю разница есть) в пту рабочие специальности. и в институт после пту не возьмут на 3й курс)))


ой, я плохо разбираюсь в этой классификации) но я имела ввиду именно рабочие специальности. На экономиста, юриста и т.д. (т.е. офис) нужно идти только в институт (мое мнение). А вот рабочие специальности (повар, парикмахер, начальное образование дизайнера, строительство, шитье и т.д.) просто бесценны! Это шаг к финансовой независимости и независимости от "дяди".
  • 0

#10 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 05:37

ой, я плохо разбираюсь в этой классификации) но я имела ввиду именно рабочие специальности. На экономиста, юриста и т.д. (т.е. офис) нужно идти только в институт (мое мнение). А вот рабочие специальности (повар, парикмахер, начальное образование дизайнера, строительство, шитье и т.д.) просто бесценны! Это шаг к финансовой независимости и независимости от "дяди".


Ясно, у нас в техникуме учились на программистов,юристов,экономистов и технологов машиностроения. Обычно все в институт поступали потом. Это удобно например бухгалтер в 18 лет, работаешь а вышку на заочном получаешь. Хотя на очном никто не запрещает учится конечно)))
  • 1

#11 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 05:54

У меня всегда было однозначное мнение на этот счет. Такое же, как у вашей...жены (?). У меня 11 классов и 2 высших. Конечно, все очень зависит, но в том городе, где я в школе училась, у нас такииие кадры были... учащиеся школ и выпивали и прогуливали и спали с кем попало лет так с 13. Учиться было сложнее с ними. После 9 класса большинство ушли, а те из них, кто остались, стали гораздо лучше учиться и как-то подтягиваться к остальным, и егэ нормально сдали, и поступили в вузы. У нас два колледжа в городе было, и один из них - педагогический - это был вообще центр всех самых жутких происшествий, хотя одни девочки же учились. В колледжи обычно уходят троечники все-таки (никому не в обиду, но это в основном так).
Тем более это мужчина. Ему нужна хорошее образование и хорошая специальность. Нужно просто найти что-то по душе. Полистать справочник вузов, посмотреть в интернете - столько специальностей интересных!
  • 1

#12 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 05:59

Да и вообще учеба в университете с вековыми традициями, с лучшими преподавателями, проживание в студенческом общежитии со студентами изо всех уголков России... Это же реально классно :) Если в другом, более крупном городе получать образование - это еще и самостоятельность и ответственность с 17 лет. Студенческая жизнь особенная. Она дает возможность не только вырасти как личность, развить свои профессиональные качества, но и насладиться жизнью ))
И я бы ни за что не хотела вот так

бухгалтер в 18 лет, работаешь а вышку на заочном получаешь

Никому не в обиду :db:
  • 0

#13 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 06:21

Ну не знаю не знаю насчет студенческой жизни)) у меня одногруппники частенько выпивали, половина девчонок родили по залету, ну и прочие прелести студенческой жизни. Я в ней не участвовала к счастью, так как училась в своем городе и жила дома. И не жалею нисколечко. Девочки потише часто жаловались что у них нет личного пространства, могут парни вломиться среди ночи с соседкой, шумно всегда и тд А уж про условия жизни я вообще молчу..

Но я поступила в универ после 11 класса, тоже жалею. Надо было после 9 уходить..
  • 0

#14 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 06:29

Да и вообще учеба в университете с вековыми традициями, с лучшими преподавателями, проживание в студенческом общежитии со студентами изо всех уголков России... Это же реально классно :) Если в другом, более крупном городе получать образование - это еще и самостоятельность и ответственность с 17 лет. Студенческая жизнь особенная. Она дает возможность не только вырасти как личность, развить свои профессиональные качества, но и насладиться жизнью ))
И я бы ни за что не хотела вот так
Никому не в обиду :db:


ну не всех же родители до 23 лет могут обеспечить. ) а вообще можно потом поступить на очное. Ну и кому то студенческая жизнь особенная, а ком то и зарабатывать нужно) у всех жизнь разная. и студенческая жизнь такая распрекрасная и тд это какие то советские стереотипы, сейчас все далеко не так радостно) На счет троечников у нас в техникум уходили хорошие ученики и были строгие экзамены. Но может вы снова путаете пту и техникум.

Ну не знаю не знаю насчет студенческой жизни)) у меня одногруппники частенько выпивали, половина девчонок родили по залету, ну и прочие прелести студенческой жизни. Я в ней не участвовала к счастью, так как училась в своем городе и жила дома. И не жалею нисколечко. Девочки потише часто жаловались что у них нет личного пространства, могут парни вломиться среди ночи с соседкой, шумно всегда и тд А уж про условия жизни я вообще молчу..

Но я поступила в универ после 11 класса, тоже жалею. Надо было после 9 уходить..


Вот вот.
  • 1

#15 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 06:46

А какая сфера деятельности привлекает самого мальчика уже сейчас?
  • 0

#16 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 15 мая 2014 - 07:42

Просто мальчику стоит найти не ПТУ, а именно колледж, куда попасть сложнее,чем в ПТУ. Я закончила 11 классов ( ну и зачем углубленная физика и химия мне - последние 2? никак не пригодились). Моя подруга училась на технолога пищевой промышленности,ушла после 9-ого, так вот, там обучение было платное, и попасть туда было не так просто,как в путягу. Через 4 года этого колледжа ( пищевой промышленности,что ли) будет и диплом со средним специальным образованием + можно и на 3-й курс института пойти.

А насколько интересны мальчику специальности бухгалтера и экономиста? Может, и не интересны вовсе.

Автор,просто выберите колледж поприличней, не ПТУ.
  • 0

#17 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 07:47

ну не всех же родители до 23 лет могут обеспечить. ) а вообще можно потом поступить на очное. Ну и кому то студенческая жизнь особенная, а ком то и зарабатывать нужно) у всех жизнь разная. и студенческая жизнь такая распрекрасная и тд это какие то советские стереотипы, сейчас все далеко не так радостно) На счет троечников у нас в техникум уходили хорошие ученики и были строгие экзамены. Но может вы снова путаете пту и техникум.

Какие советские стереотипы? )))) я в прошлом году закончила университет, прекрасно понимаю, "как оно сейчас". И кстати я работала со второго курса, и 2 высших параллельно получала, до 23 меня родители не содержали :)
  • 0

#18 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 07:48

Ну не знаю не знаю насчет студенческой жизни)) у меня одногруппники частенько выпивали, половина девчонок родили по залету, ну и прочие прелести студенческой жизни. Я в ней не участвовала к счастью, так как училась в своем городе и жила дома. И не жалею нисколечко. Девочки потише часто жаловались что у них нет личного пространства, могут парни вломиться среди ночи с соседкой, шумно всегда и тд А уж про условия жизни я вообще молчу..

Но я поступила в универ после 11 класса, тоже жалею. Надо было после 9 уходить..


Это что за ВУЗ такой? ))у нас все прилично было. Кто-то выпивал, конечно, но большинство ребят очень умные и приличные были.
  • 0

#19 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 07:49

И если вузы такие, то что же там в колледжах тогда ? :)
  • 0

#20 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 15 мая 2014 - 10:40

Просто мальчику стоит найти не ПТУ, а именно колледж, куда попасть сложнее,чем в ПТУ. Я закончила 11 классов ( ну и зачем углубленная физика и химия мне - последние 2? никак не пригодились). Моя подруга училась на технолога пищевой промышленности,ушла после 9-ого, так вот, там обучение было платное, и попасть туда было не так просто,как в путягу. Через 4 года этого колледжа ( пищевой промышленности,что ли) будет и диплом со средним специальным образованием + можно и на 3-й курс института пойти.

А насколько интересны мальчику специальности бухгалтера и экономиста? Может, и не интересны вовсе.

Автор,просто выберите колледж поприличней, не ПТУ.


я не рекомендовала мальчику специальности бухгалтера , программиста, это был пример к тому что преподают в колледже не столяров и плотников как некоторые думают.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки