Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Жить одной: мнения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 15:40

Давайте обсудим одинокую жизнь холостых девушек.

Насколько я понимаю, во всех традициях девушки до свадьбы жили с родителями, потом переходили в отдельный дом с мужем, в дом родителей мужа, или мужа в свой дом приводили.
То есть, как и разводов - не было такого просто как явления.
Поэтому и ведические лекторы говорят, что до свадьбы девушка должна быть под покровительством родителей, отца.

На форуме читала советы другим девушкам взрослым на выданье съезжать от родителей и жить своей жизнью. Основанные на имхо и логике.

Добавлю про себя.
9 месяцев живу одна. Мне очень нравится свобода. Мне очень нравится, что это заставляет меня взрослеть. Я не чувствую себя одинокой. Вообще, предпочитаю всегда своё общество всем другим. :)
Но я реально чувствую себя отрезанным ломтём. Такое ощущение, что я болтаюсь как щепка в океане. Это чисто эмоциональное, иррациональное и труднообъяснимое ощущение. Неприкаянности какой-то. Не то чтобы это как-то гнетуще, или я жалуюсь. Просто хотелось побеседовать об этом (не обо мне и о чувстве, а о том, где жить одинокой девушке).

Своё мнение напишу позже.

Сообщение отредактировал Кристина_Пермь: 06 июня 2014 - 05:05

  • 2

#2 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 июня 2014 - 16:15

Хорошая тема :)
Я живу одна не так давно, но мне очень нравится. Все мои близкие живут от меня за 1750 км., что в общем-то не так далеко, 2 часа на самолете и я дома.
Друзей и подруг очень мало. Но меня это не напрягает вообще . С самыми близкими я каждый день общаюсь по телефону.
В так, ну чудо чудное. Я никогда одна не жила, это до 29 лет то! То с родителями, то с мужьями, потом с бабушкой.
Мне хорошо. Впервые, наедине с самой собой.
Ощущение присутствия мне мой мопсик создает :)

Мне кажется , каждому человеку полезно жить одному. Это хороший путь к себе, и к взрослению конечно.
Даже не самые банальные вопросы , как ведение хозяйства начинаешь смотреть другими глазами.
  • 7

#3 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 16:34

У меня нет опыта проживания одной, всегда жила с родителями, а теперь с мужем. Но как мне кажется, одна бы я жила очень хорошо, в эмоциональном плане. Я не чувствую себя одинокой наедине с собой, я могу одна быть неделями и мне хорошо. Мои подруги меня в этом не понимают, они даже ночевать одни не любят. А мне этого не понятно. Неужели так сложно самой с собой? Я вот на дачу ездила одна, 3 дня только я. Счастье прям.
Если б была возможность (была бы лишняя квартира), я бы от родителей уехала, но ее не было и я жила с ними. И меня это не напрягало.
  • 2

#4 человекдевочка

человекдевочка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 05 июня 2014 - 16:49

Цитата: "Но я реально чувствую себя отрезанным ломтём. Такое ощущение, что я болтаюсь как щепка в океане. Это чисто эмоциональное, иррациональное и труднообъяснимое ощущение. Неприкаянности какой-то. Не то чтобы это как-то гнетуще, или я жалуюсь. Просто хотелось побеседовать об этом (не обо мне и о чувстве, а о том, где жить одинокой девушке)."


у меня довольно часто бывает такое чувство, хоть я и живу пока с родителями. А если жила бы одна было б наверно еще хуже.
Где жить.... сама думала об этом, где буду жить в будущем и как. Один вариант замуж выйти, но если не выйдешь, надо думать как тогда жить и где. Я пока сама этого не знаю..... Хороший вариант завести собаку.
Если например где то жить возле природы, то можно долго быть одной, но если в квартире то не очень как то. Это просто мое мнение
  • 0

#5 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 05 июня 2014 - 17:07

Я не чувствую себя одинокой наедине с собой, я могу одна быть неделями и мне хорошо. Мои подруги меня в этом не понимают, они даже ночевать одни не любят. А мне этого не понятно. Неужели так сложно самой с собой?

Вы один в один отразили меня и мои мысли :)
  • 0

#6 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 17:23

Мне наедине с собой тоже очень кайфово. Да и как может быть плохо с таким хорошим человеком. : D
Мне кажется, когда человек не может быть один — это признак незрелости.
  • 0

#7 barsylona

barsylona

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 17:26

Как сказала одна мудрая женщина: тот, кто боится остаться сам с собой, боится остаться наедине со своими мыслями.

Автор, ну вот вы сейчас щепка в океане и так далее, появится потом парень, вы прицепитесь (а щепки именно это делают, без обид) не сможете жить без него, а он будет чувствовать постоянную ответственность не только за ваши общие отношения, но и за ваши чувства и эмоции в частности. Будет и источник, и катализатором негатива. Поэтому лично я считаю, что пожить одному - просто необходимая вещь для всех, хотя бы на какое-то время. Это помогает выстроить правильные границы общения с родными, они увидят в вас взрослого человека.

Согласна с девочками, что писали выше, некоторые мои замужние подруги тогда говорили: А тебе не скучно???
Нет!:) Просто я-то знала, как к сожалению много одиноких внутренне людей которые находятся в отношениях, браке, да и с детьми. А быть одинокой в отношениях...это очень грустно в общем.

Мнение мое не с потолка, если что. Жила 3 года одна после расставания с МЧ. У меня была и есть собака, но я вообще люблю живность, цветы.. Пока гуляла с ней со столькими людьми перезнакомилась... Так что мне кажется, начать жить самостоятельно - хороший старт в своей взрослой жизни. И кстати, если вы уйдете с позиции жертвы, то не вас (щепку) будет болтать океан (жизнь), а вы сами будете выбирать события своей жизни.
  • 0

#8 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 17:27

Кстати, мне одной гораздо лучше чем а обществе, что уже является небольшим отклонением от нормы, но в другую сторону. :-)
  • 0

#9 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 17:29

barsylona, прошу ещё раз, давайте меня обсуждать не будем. У меня всё прекрасно, если я и жертва, то только слабой коммуникабельности.
  • 0

#10 barsylona

barsylona

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 июня 2014 - 17:38

barsylona, прошу ещё раз, давайте меня обсуждать не будем. У меня всё прекрасно, если я и жертва, то только слабой коммуникабельности.


Хорошо, тогда в чем суть темы? Где жить одинокой девушке? Либо с родителями, либо отдельно. Других вариантов нет, а каждый выбирает уже для себя.

Добавлю только еще раз: на мой взгляд начать жить отдельно - это отличный опыт. Я вот даже готовить не умела, пока не съехала от родителей, не убирала почти, т.к. мама в выходной с раннего утра кидалась к швабре/пылесосу и сама все делала, других не подпуская. А когда начала жить одна, взяла ответственность для начала сама за себя, что уже считаю успехом.

Кристина, не хотела вас обижать :give_rose:
  • 1

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 06 июня 2014 - 00:36

Оххх, как бы хотелось одной-то пожить... а поздно! :)
  • 4

#12 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 06 июня 2014 - 01:05

Жила несколько месяцев одна, и в городе не было ни мужчины, ни друзей, ни родных. Носью работала, днём помирала со скуки. Даже постель было лень застилать. Самое ужасное время было

Но если бы я не вышла замуж, после универа жила бы одна. Мне кажется, это ни хорошо, ни плохо.
  • 1

#13 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 06 июня 2014 - 04:03

Я живу одна уже полгода.
После продажи квартиры родителей, я начала снимать комнату напополам со знакомой (троюродной сестрой лучшей подруги) в трехкомнатной квартире с хозяйкой-бабулей, а через полгода мы с этой знакомой переехали в однушку на пару месяцев. В это время квартира, в которую я инвестировала, достроилась, и мне нужно было доплачивать разницу проекта на бумаге и реального по метражу. Нужны были деньги, а квартира забирала очень много. А тут еще мне и мой любимый (тогда еще я даже не представляла, что мы вместе будем) встретился, до этого мы уже месяц были знакомы, я к нему на выходные приезжала отдыхать на природу, он во всю ухаживал, а когда я уезжала - давал денег на неделю жить (уже тогда! :D )у меня как раз напряги
были с ними. Просил не возвращать. И это при том, что ничего не было!))) Я просто принимала ухаживания и балдела :D
Ну и в этой ситуации он предложил к нему переехать. Я сначала очень сомннвалась, но потом, когда пришло время платить за съемную квартиру, а мне было нечем - согласилась. Мало того, что он приютил меня (не без бескорыстных побуждений, но все же))) я еще долго ломалась))), так еще и помог выплатить всю сумму разницы по проектам моей собственной картиры. А сумма была немаленькой. Потом у нас, конечно же, завязались отношения, поэтому мне всегда смешно, когда я рассказываю, что мы с любимым сначала начали жить вместе, а потом - "встречаться"))))

Ну а потом, через полтора года, отношения настолько испортились, что нужна была перезагрузка, причем серьезная. Мы разъехались. Сейчас я живу одна на своей квартире уже полгода. Это очень помогло отношениям, вывело их на качественно новый уровень.
Мне одной нравится, но поначалу это был тихий ужас. Первый раз я одна. За всю жизнь. Днем еще норм, но как спать ложилась... Жуткий напряг, сердце колотит, в таком состоянии лежу часа 3-4, и если повезет - засыпаю таки потом. Никого под боком нет, у меня это вызывало жутчайшее беспокойство. Через месяц-полтора таких нервов и полубессонницы, таки привыкла и успокоилась.
А вот потом наконец-то обратила это себе на пользу. Приглашала в гости подруг, ходила на разные мероприятия, когда хотела, возвращалась, когда хотела, устраивала дни готовки, просто отдыхала дома - делала что хотела. ТАК нравилось. Потом завела собаку :) Я смотрю, тут по факту одной в квартире тяжеловато психологически, чтобы даже без животного :)
Потом шиншиллу взяла себе))
Кстати, согласна с вышенаписанным - в частном доме одной жить и в квартире - разные вещи. Я бы тоже предпочла частный дом. В квартире какая-то повышенная изолированность от мира, не очень приятное чувство.
Так вот, по опыту еще могу сказать, что жизнь совместно со знакомой - была очень яркой и веселой. Мне очень понравилось. Так что тем, кого уж сильно гнетит одиночество, советую сделать именно так. Главное, чтобы человек хорошим был))) жить вместе - это не по выходным видеться))
Ну а тем, кому нормально - можно самому однушку снять и наслаждаться свободой. Хотя у меня прям сразу насладиться не получилось. Отвыкание - штука болезненная. Пока адаптировалась - много нервов вытрепала. Бывало, что и плакала полночи от безысходности, и часто достаточно.

Сейчас - иногда чувствую себя отлично, а иногда - хочется уже жить снова с любимым вместе. Возможно, это потому, что подруги перестали приезжать так часто как раньше. Да и я на работу пятидневно-шестидневную пошла. Сейчас только дом-работа.
Ну вот, как-то так :)
  • 2

#14 Финиста

Финиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 июня 2014 - 04:27

У меня был опыт одиночества по 5 месяцев в году. Родители съезжали на дачу с мая по сентябрь, я оставалась в квартире. В первый год была в диком восторге, во второй просто в радость. Третий стал тяжелее. На четвертый я готова была на стены лезть. Живу нынче с родителями на даче - красота!
У меня был большой напряг с родителями поначалу от "непроговаривания". В предпоследний год мы с мамой ходили на курсы ДЭИРа, где преподаются различные энергетический техники, в т.ч. прощение. И как-то в течение года, мы потихоньку с мамой высказали все друг другу, все недовольства, все обиды, все недоразумения. Я научилась озвучивать свое мнения по поводу ее претензий ко мне.
С папой мы как-то всегда дружно жили. Даже если и была ругань, то папе я всегда могла возразить и отстоять свою точку зрения, нежели с мамой.
Так что мне с родителями сейчас жить легко. Я могла бы снимать квартиру, но зачем? Психологического напряга нет.
  • 0

#15 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 июня 2014 - 04:32

Кстати, согласна с вышенаписанным - в частном доме одной жить и в квартире - разные вещи. Я бы тоже предпочла частный дом. В квартире какая-то повышенная изолированность от мира, не очень приятное чувство.


Никогда не жила одна в доме, но как я себе это представляю - мне именно там могло бы быть жутко (барабашки мнимые, человеческие потенциальные атаки) и там вот я нахожусь с семьёй - реально чувствую полную изолированность от мира. В многоквартирном доме повсюду люди за стенами, в подъезде одном до 100 человек живёт, на улице мимо окон постоянно толпы людей.
А в доме ты-стена-воздух и бескрайний простор. Выходишь во двор - и просто бескрайний простор. Полная изолированность.
  • 4

#16 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 06 июня 2014 - 06:58

А у меня дом всегда ассоциируется с изолированностью, потому что, как правило, это за городом. Не готова я жить далеко от цивилизации, не смотря на чистый воздух и природу.
Если только лет через 5 :)
  • 0

#17 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 06 июня 2014 - 07:34

Муж уехал в 4 утра на работу. Как же мне сегодня кайфово! Я сладко-сладко спала, позавтракала просто йогуртом (мужу ведь обычно плотный завтрак готовлю), сходила на пруд искупалась, позагорала, погуляла по лесу, сижу работаю на улице в тенечке на качельке. Предвкушаю тушеные овощи на обед, которые муж не любит.
Это только сегодняшний пример. В целом люблю быть одна. Это не значит, что мне с мужем некомфортно) Мне просто и так, и так классно)) Если бы стоял выбор - одной или с родителями, я жила бы одна.
  • 1

#18 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 06 июня 2014 - 12:50

Мы разъехались с бабушкой, когда мне было 21. Я просто больше не могла с ней жить. Она уехала жить в свой частный дом. А я осталась одна в своей квартире. Я жила одна пока не познакомилась с парнем и не стали жить вместе.
До встречи с ним меня одиночество очень напрягало, мне казалось, что я так и останусь одна и навсегда.
Потом мы поссорились и разъехались, первое время я сума с ходила, года 4 )
А потом научилась жить сама с собой. Научилась не бежать от своих мыслей и от своих ощущений, именно тогда стало комфортно.
Я поняла, что одиночество - это очень индивидуальное чувство, для меня одиночество - это когда я ограничиваю себя в общении с окружающим миром.
Тогда я тоже как отрезанный ломоть. Стоит просто позволить себе жить в мире.
  • 3

#19 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 06 июня 2014 - 13:53

Убейте тапком, для меня жизнь с мамой была смерти подобна (мама у меня прекрасная, очень ее люблю, но не смогла бы с ней). Уехала из дома в 17 лет, сначала универовская общага, потом съемное жилье, потом свое. Замуж вышла только в 28, вот это было (и есть) испытание! А одной классно всегда жилось, намного проще чем с мужем (не скажу что лучше) и да! лучше, чем с родителями.

Но знаю также девочек, которым откровенно противопоказана самостоятельность. Из дочек сразу готовые идут в жены, а отдельное житье для них - как какая-то неопределенность, даже несостоятельность. Все индивидуально.
  • 0

#20 Анютка Люлютка

Анютка Люлютка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow, Dubna Russia Я Вконтакте

Отправлено 06 июня 2014 - 19:49

А я жила одна с 15 лет, и мне очень нравилось) я хозяйничать люблю, гулять, гостей приглашать, готовить. Мне было очень хорошо) я училась в мед. колледже, гуляла, танцевала)) занималась всем чем мне хотелось)) но это всё благодаря Богу, такие обстоятельства благоприятные были, да и мне с собой собой никогда скучно не было :-) сейчас живу с мужем и мне и с ним хорошо и наедине с самой собой хорошо) как сказал Торсунов, надо жить и развивать в себе внутреннюю жизнь)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки